Прежде всего, подземелье – это не сырые, покрытые плесенью стены многочисленных темниц или давно опустевших сокровищниц. Узкий коридор с низким сводом разветвляется, ведя к просторным погребам, полным мяса, овощей и напитков, комнатам самой бедной прислуги, котельным с хитроумными переплетениями труб и многочисленными печами, с помощью которых в стенах замка тепло даже зимой. Впрочем, в дальних концах подземелья есть и оставшиеся от былых времен темницы и пыточные, где предки госпожи Олии тайно держали своих врагов.

Говорят, что в подземелье есть и особая комната, где хранятся реликвии замка – старинные кубки, картины, доспехи и оружие, и прочие вещи, которым не место в опочивальне хозяйки или в гостиных. Несмотря на это, молодые служки-оборванцы, помогающие отапливать замок, тайно облазившие все подземелье, не нашли ничего подобного. Это лишь усилило слухи, и шептуны стали заявлять, что комната сокрыта от посторонних глаз, и рассказывать о самых удивительных способов проникновения в нее – от банального нажатия на неприметный рычаг до принесения кровавых жертв в полнолуние.

Тем не менее, тому, кто спустился сюда, следует быть внимательным – в хитросплетении коридоров и комнат немудрено заблудиться без помощи того, кто хорошо знает, куда следует идти. Среди слуг замка лишь Тарри, маленькая и вечно чумазая посудомойка, облазила все коридоры и комнаты, несмотря на то, что ее нередко шпыняют истопники и кладовщики, совершенно одуревшие от стоящей тут жары. Кроме того, по представлениям многих неосведомленных людей, в подземелье всегда должны быть развешаны по стенам в достаточном количестве факелы, освещающие путь в лишенных окон коридорах. Однако, здесь их крайне немного – каков, действительно, смысл, ежедневно менять сотни факелов, если можно взять всего лишь один с собой, направляясь в погреб за мешком картошки. Впрочем, маленькая Тарри и с завязанными глазами легко найдет дорогу в любую кладовую, чем пользуется, иногда выпрашивая у изредка пребывающих в благостном расположении духа ключников почти гнилое яблочко или капустную кочерыжку – если не смогла достать объедков на кухне, конечно.

Как бы то ни было, гостям вряд ли придет в голову спускаться в темное, жаркое и душное подземелье – разве что ради попыток найти ту самую тайную комнату с древними реликвиями. Но вряд ли госпожа Касс обрадуется такому исследовательскому порыву со стороны гостей.

http://s018.radikal.ru/i516/1301/b4/20630dada6ac.jpg