Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Окрестности

Сообщений 61 страница 62 из 62

61

- И вновь союзники ее вдохнут новую жизнь в этот мир, - прочел старый Хенти, сидя на каком-то камне близ старых руин. В руках у него была какая-то непонятная штука, хрен пойми какой формы. Хенти озадаченно почесал затылок и повернувшись, окликнул товарищей:
- Эгей, ребятки, я кажись нашел чего-то.
Хенти принадлежал к группе историков-авантюристов, которые искали древнюю историю в старых и самых опасных частях Хадагара. День уже клонился к закату и скоро, в горы, на охоту выйдут самые разнообразные твари. Им пора закругляться и искать убежище.
- Что это, Хен? - подойдя спросил один из его товарищей, невысокий смуглый брюнет из Абергала. Хенти в ответ протянул ему штуковину. Тот взял ее, поглядел с минуту и швырнул куда-то в сторону.
- Надпись совсем еще свежая. А мы ищем, историю, нечто Древнее, глупый ты старпер, - рыкнул смуглый и, развернувшись, пошел к остальным.
- Закругляйся, Хенти. Таллен сказал, что камаэли вот-вот выйдут на охоту...
***
Спалось в эту ночь Хенти тревожно: он постоянно ворочался и стонал. Подул ледяной, пронизывающий ветер и старик проснулся. Лежал некоторое время совсем не двигаясь, вслушиваясь в звуки непривычно тихой ночи. И ведь даже волк не завоет. Но что Хенти показалось еще более ужасным, так это то, что от костра не было слышно привычного потрескивания, да и ветер... создавалось ощущение, что он совершенно беззвучен. На несколько мгновений старик перепугался, что оглох, но спустя несколько секунд, услыхал какой-то скрип: обернулся, а это всего лишь навсего Рой, глава экспедиции, устраивался поудобнее в своем лежаке. Хенти облегченно выдохнул.
Так как ему сейчас все равно заснуть бы не удалось, старый историк встал со своего лежака и подошел поближе к костру, возле которого, полусидел Таллен, лучший воин в их отряде.
- Почему ты не спишь?  - спросил Хенти у эльфа. - Дежурит то Генрих.
- Не спится. Что-то не так в этих горах, - прошептал эльф. Изо рта его взвился в воздух пар.
- Похоже я не один это заметил... тихо, верно? Слишком, тихо. Даже ветер, и тот не завывает.
Хенти пододвинулся поближе к огню и почувствовал... что ничего не чувствует. Такое ощущение, что костер был... холодным.
Таллен между тем озадаченно посмотрел на него.
- Нет, думается мне это с твоими ушами не все в порядке. Как по мне, так звуков ночных хватает. Но все же... у меня дурное предчувствие.
Слова Таллена еще больше встревожили старика Хенти. Сейчас, после слов эльфа о том, что привычные звуки никуда не делись, ему стало плохо. В эту секунду, больше всего на свете Хенти хотел вернуться домой, в свою теплую постель.
А затем, он вдруг понял, что не испытывает холода.
- Что за...
- Что-то не так?
- Нет, нет, все в порядке. Можешь ложится спать, я до дежурю.

Таллен кивнул и лег окончательно. Хенти, подождал, пока он захрапит и, встав, подошел к сумке с едой. Достал побольше мясо и сожрал все, в течении нескольких секунд. Ну это уж перебор! Кроме того голод так и не был утолен...
***
Проснулись члены экспедиции только к полудню: глядят, что за черт, куда-то запропастилось вся еда! Неужто волки умыкнули? Но Хенти говорит, что ничего не видел, а Таллен заступается за старика и утверждает, дескать, если бы к лагерю на расстояние пятидесяти метров подошла какая-то тварь, он бы обязательно услышал. Все члены экспедиции были поражены и разгневаны, но делать нечего, придется возвращаться. А все дурной старик! Генрих требовал, чтобы его больше с собою не брали. Это бесило Хена и он, с наслаждением представлял себе, как оторвет ему башку. К вечеру, уже после того, как количество оскорблений в его адрес превысило все мыслимые нормы, Хенти уже думал, а не прикончить ли Генриха и вправду? Между тем Таллен и еще несколько охранников ушли на охоту, чтобы добыть команде хоть какой-то ужин. Остальные устроили привал и разожгли костер.
Хен стоял на огромном булыжнике у глубокого обрыва и чувствовал, что скоро помрет от голода. Ему хотелось есть. Очень сильно. До невозможного. Позади послышались шаги.
- Эй, Хенти, - услышал старик голос Генриха.
- Чего тебе? - не оборачиваясь спросил окликнутый.
- Да, вот, хотел, чтобы ты посмотрел на свою возлюбленную Лесси...
Хенти резко развернулся и увидел, что Генрих грубо держит за руку опустившую голову рабыню. Рих был Хадагарцем, а рабство в этой темной стране по-прежнему процветает. С Лесси, той самой рабыней, он обращался просто отвратительно: ненависть между Хеном и Рихом достигла своей кульминации, когда старик заступился за девушку. Сейчас, Лесси выглядела мягко говоря плохо.
- Что ты с ней сделал? - слабым голосом спросил Хенти.
- Это не я, ты! - ткнул пальцем в старика Генрих.
- О чем это ты!?
- Ты, не уследил за едой. Ей на обед не хватило.
- Ее порция... я похоже знаю, кто сожрал ее.
- И что? Она моя рабыня, делаю с ней то, что хочу, сукин ты сын. Сейчас твоего любовника Таллена здесь нет. Посмотрим кто защитит тебя, когда я разобью тебе хлебало.

Генрих извлек из-за пазухи огромную дубинку и направился к Хенти. Последний был чертовски зол. И голоден.
От удара Генриха он уклоняться не стал, просто поймал дубинку рукой и дернул. Оружие оторвалось вместе с рукой. Изумленный Рих заорал. Хенти непонимающе уставился на руку. Лесси упала в обморок: это для нее был явно перебор.
Хенти понял, что это его шанс, вынул из ножен кинжал и вонзил его Генриху в горло. Хадагарец рухнул, как подкошенный. Вокруг него быстро расползалась огромная лужа крови, а Хенти, между тем, не устоял. Он подскочил к трупу бывшего товарища и... начал есть его. Сначала обглодал до костей руку, потом и ногу тоже. Когда с Генрихом было покончено, Хенти протер рукой губы и... заметил, что на правая верхняя конечность покрылась какой-то непонятной чешуей. Пожав плечами, старик подошел к Лесси, забросил ее себе на плечо и направился в лагерь. Генриха остальные найдут не скоро, а если и найдут, то не узнают.
***
Через некоторое время о том, что произошло, будет судачить весь Хадагар: целая экспедиция пропала без вести. Более того, трупов членов команды не нашли, лишь кровь, да кости. Неужели в горах завелись новые, неизведанные твари, не оставляющие привычных следов на земле?

+2

62

Чудовище мерзко захрипело, когда изящный клинок эльфа, вошел ему в горло. Но, - о диво, - оно не рухнуло, мертвым, а наоборот, взбесилось еще больше и ударом кулака отшвырнуло воина на скалу. Лэй'Тор, единственный разведчик в отряде Следопытов, высланных на поиски экспедиционной группы, ощутил близость смерти. Монстр подошел к нему вплотную и взмахнул рукой-клешней, готовясь обрушить ее на эльфа. Прежде чем Лэй'Тора накрыла тьма, он с удивлением увидел, что под чешуей монстра сверкнул серебряный магический амулет Таллена, его брата. Впрочем, быть может, Лэй'Тору только показалось?
***
Шуррей вздрогнул, услышав громкий пронзительный крик, а сердце его замерло, когда он понял, что вопит их разведчик, высланный вперед. Следопыт развернулся и бросился к лагерю, разбитому их отрядом немного позади. Как оказалось, зря бежал, ибо прочие тоже услышали вопль Лэй'Тора и уже, затушив костры, готовились к бою. Крик храброго эльфа мог означать только одно: он мертв.
- Что могло одолеть его?  - нервно спросил Донрей, самый молодой воин в их отряде. - Камаэли?
- Нет, - качнул головой Шуррей. - Они не смогли бы причинить ему такой боли. Лэй был самым стойким эльфом из всех, что я знал.
- Тогда что?
- Не знаю.
Вокруг стояла полная тишина. Даже птичка не запоет. Шуррей чувствовал, что что-то приближается. Внезапно вокруг стало холодно. Потом жарко. Потом следопыты вообще перестали что-либо ощущать. Не чувствовался даже ветер, который продолжал взметать их плащи и трепать волосы.
А потом, в лагерь вступили чудовища, ужаснее и отвратительнее которых Шуррей еще не видел. И он понял, что они обречены.
***
Ланьград представлял собою небольшой, скудно известный город глубоко в Хадагарских горах. Никакой системы правления в нем не было, ровно так же как и торговых (либо каких-то других) отношений с прочими населенными пунктами. Жители города выживали за счет обмена товарами с камаэлями и вольными торговцами и собственного усердия. Сегодня день выдался так себе и жители, угрюмо, расходились по домам.
На своем посту оставались только стражники у частокола, окружившего город. Их было четверо и все, только и мечтали поскорее сменится, коротая время за покером и водкой.
Развлекающиеся охранники не сразу заметили подошедшего к городу человека, закутанного в черный плащ и капюшон. Один из них, с неохотой отбросил карты и вышел наружу.
- Кто идет?
- Хенти.
- Цель визита?
- Хочу переночевать у вас.
- Ладно, заходи. Только поскорее. 
Когда чужестранец зашел, стражники закрыли за ним ворота.
Рассвета Ланьград не увидел.

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно