Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Городская площадь


Городская площадь

Сообщений 41 страница 53 из 53

41

Обычно вариант "спросить у стражника" Вар использовал в крайних случаях. Сегодня он уже так делал и больше делать не хотел. А спросить у суетящихся людей, он банально боялся. Вдруг не так поймут? Не часто он попадал в такие круговороты людей и чувствовал себя очень неуютно. Потому и хотел как можно найти таверну или трактир и снять комнату где можно отдохнуть в тишине. В какой-то момент алхимик задумался перестав обращать на людей внимание. И резко так вышел из этого состояния когда к нему обратились, аж немного испугавшись. Резко развернувшись Варно внимательно посмотрел на человека несколько удивленно отметив его немного странную одежду.
Ну явно не простолюдин... Может местный аристократ? Да вроде нет... Маг? Вполне может быть учитывая что я магов почти не видел...
С некоторой задержкой, но все же, алхимик ответил:
- Д-да, впервые здесь... Слишком необычно и запутанно для меня получилось... Эм-м-м, не подскажете где здесь ближайшая таверна?
Куда-то, временно, делась робость парня и вопрос он задал довольно твердо, уже предвкушая вкусную еду и теплую постель...

0

42

-Как видите ближайшая таверна горит, но тут неподалёку есть прекрасное местечко! Там подают хороший эль и потрясающий чай! Если вы не возражаете я провожу вас. -сказал Галом и они двинулись к таверне. таверна была небольшая, но украшена хорошо. Она находилась в переулке, который вёл к ярмарочной площади. Галом взглянул на посох. Тут то он заметил, то, что искал. Что-то необычное, что он искал в людях на площади. Посох из серебра был покрыт алхимическими знаками. Взгляд Галома задержался на посохе, и он чуть не на летел на прохожего.
-Хм, знаки на посохе у вас интересные. Я к счастью знаком с ними. Но об этом позже. А вот и таверна!-сказал архимаг. перед алхимиками стояло здание которое выглядело очень даже хорошо. Вывеска над входом гласила: «Кабанья голова". Галом пропустил Варно вперёд и вошел следом. Таверна была небольшая, но достаточно богато украшена. На стенах висели чучела животных, а над барной стойкой висела большая голова кабана. В зале было немного столиков в отличии от "Эльфийских садов", но к счастью, большинство из них было свободно. Посередине за столом, что-то обсуждали люди. Один из них был одет в мантию. Тот обернулся и тут же встал.
-Здравствуйте мастер Галом! Я так рад видеть вас вне башни! Если хотите, можете присоединится к моим знакомым. Им будет очень интересно если вы им поведаете о эссенции ясности здоровья. -сказал человек в чёрной мантии.
-О, благодарю вас, но я пожалуй воздержусь. Я хочу побеседовать с вот этим юным человеком, Квар.-сказал Галом и алхимики сели за стол рядом с барной стойкой.
-Я вижу в знакомы с алхимией. Не расскажите об ваших познаниях в этой прелестной науке за чашечкой чая?

0

43

Облегченно выдохнув, Варно понял что все что ни делается - к лучшему. И только после слов невольного собеседника он наконец заметил что не все ладно в Риодонне. Во всяком случае горящая таверна это факт и факт малоприятный для любого государства. Ну либо просто кто-то хорошо погулял. Очень хорошо.
- Эм... да, конечно, я только за... - только и успел сказать молодой алхимик как его уже повели в описанное местечко.
Шли недолго, что очень обрадовало уставшего путника, которому тут же на глаза попались люди в таверне явно знающие его спутника. И спутник у него действительно был не прост ибо "мастером" просто так не называют.
"Маги" - пронеслась мысль в голове бывшего аристократа - "вот так повезло... или не повезло?"
Устроившись по удобнее, Варно уже думал как бы начать разговор, но его опередили...
- А... это... да, я изучаю алхимию с юности. Я государственный алхимик Абергала - просто признался Вар - А у нас эта наука не сильно развита, да и мало кто этим занимается. Я в одиночку всем занимаюсь. Кое-что интересное есть... Да вот посох например! Как вы думаете из чего он?
Посох был протянут Галому но не до конца, вместо этого парень спохватился и выдал еще одну фразу:
- Ай! Прошу прощения, я забыл представиться! Варно. Просто Варно, фамилии у меня нет.

0

44

-Очень приятно, Варно. Меня зовут Кор Галом. Можно просто Галом. Фамилии у меня тоже нет. Вы правильно заметили, что в нашей стране мало алхимиков. Очень мало! Но к счастью, я занимаюсь алхимией более сорока лет и достиг немалых успехов. Может мне на вид двадцать, но глаза могут обманывать, ибо даже оборотень скрывает свою личину в человеческом теле. Хм, как я вижу этот посох сделан из серебра. Но мне кажется не из простого. Руны на посохе дают ему некоторые улучшения. Я конечно могу проверить, ноя не думаю что в сердцевину посоха вы вложили что то. Но по виду и по энергии исходящей от него я могу предположить что это ваше изобретение.-сказал Галом и и жестом подозвал к себе официантку.
-Чего хотите?-вежливо спросила она ласковым голосом.
-Нам бы две чашечки вашего прелестного чая и к нему чего-нибудь.-сказал Галом улыбнувшись. Официантка улыбнулась и пошла за заказом.
-По вашему изобретению я могу предположить, что вы хорошо знаете металику, часть алхимии, которая основывается на металле. Я тоже обладаю немалыми знаниями об этой части алхимии, но все, же меня привлекает больше зельеварение. А как вы относитесь к зельеварению, сир? И ещё, Квар, подслушивать нехорошо.-сказал Галлом, даже не обернувшись. За спиной Галома кто-то зашевелился. Это ерзал на стуле Квар.
-Я долгое время изучал эту прелестную науку, зельеварение, и у меня есть некоторые изобретения.

0

45

- Рад знакомство, господин Галом. - чуть улыбнувшись ответил Вар и превратившись в слух.
Вся информация ему была интересна ведь ради нее он и приехал... А собеседник был точно не прост и знал очень много, куда больше чем алхимик Абергала.
- Это действительно мое изобретение - с гордостью в голосе ответил Варно - Это алхимическое серебро. Единственное чем оно отличается так это что по прочности оно не уступает стали... Но очень сложно в создании.
Разговор потихоньку затягивал молодого алхимика и он потихоньку развязывался.
- Я сейчас единственный кто в Абергале экспериментирует.  Увы, не хватает ни рук, ни средств... Я занимаюсь всем. И металикой и зельеварением, и минералологией. Везде что-то изобретал, но действительно полезного... Мало совсем.
Сейчас у него была возможность узнать что-то о алхимии Риодонны при этом не нарушив договора с Абергалом. Тоесть не разболтав свои секреты. Тем боле что их не много...

0

46

Галом слушал его очень внимательно.
-Ну знаете, я не считаю любые эксперименты не полезными. Любая практика полезна и любая вещь созданная вами. Когда я начинал постигать эту науку, я постоянно экспериментировал и приходил к разным результатам. Так я понял, что лучше не смешивать сок Огнецвета с ядом василиска. И вам настоятельно не советую. Любые эксперименты полезны. Даже если из них выходит бесполезные вещи. Я говорил и говорю, что бы постичь алхимию, надо постоянно экспериментировать, что бы добиться по-настоящему больших результатов. У нас, в Риодонне алхимиков очень мало, но все, же встречаются.-сказал Галом и взял с подноса официантки две чашки чая и блюдце с печеньем.
-Ваше изобретение очень интересно. Если оно и в правду такое крепкое как вы говорите, то это может быть очень полезно. У меня тоже есть одно изобретение, но оно тоже, очень сложно в создании. Насколько вы знаете, укус вервольфа необратим. В полнолуние, вервольф облачается в свою звериную сочность и может убить любого, даже лучшего друга. Так я изобрел средство, которое помогает вервольфу сохранить разум в своей звериной сучности. Это зелье, очень трудно в создании.-сказал Галом и сделал глоток из своей чашки.
-А вы бы не могли рассказать побольше о своих так сказать "бесполезных" изобретениях? Я уверен, что могу вам помочь сделать их, полезными.

0

47

Собеседник был куда более многословен чем Варно, но это молодого алхимика не волновало. Его это даже радовала такая словоохотливость старшего коллеги. Как только он услышал о попытке соединить сок Огнецвета и яд василиска то чуть болезненно поморщился. Знаем, пробовали.
- Я работаю для государства, а его удовлетворяет только позитивный результат. Никак не нейтральный и тем более не неудачный. Хотя в остальном я с вами абсолютно согласен! У меня часто получалось что в ходе эксперимента получались простые, но нужные побочные эффекты. Например совершенно случайно я остановил кислотную реакцию обычной гашенной известью...
Но в целом, как потом узнал Вар это было не его открытее, а простых крестьян которые сами того не зная, гашеной известью посыпали землю тем самым останавливая окисление почвы.
- Средство которое помогает оборотню сохранять рассудок? - глаза парня полезли на лоб - Я.. я как еще и фармаколог должен сказать что это впечатляюще... Я с трудом сделал лекарство которое успокаивало обычных людей без побочных эффектов, но усмирить оборотня...
Не зря я сюда приехал, ой как не зря!
Варно находился в крайней степени удивления. Он конечно такой проблемой не занимался, но все же сделать такое снадобье это нелегкий труд... Но последовал новый вопрос и рыжеволосый поспешил дать на него ответ.
- Это фактически мои провалы, ведь надеялся что получится что-то нормальное, но... Однажды я случайно извлек один метал после небольших экспериментов с глиной. Честно говоря я обрадовался, но вскоре я разочаровался. Металл хоть и невероятно легкий и гибкий, но и столь же не прочный. А ведь я на него потратил месяц исследований. Дальше метала для столовых приборов для бедняков он не пойдет...
Все это было сказано как-то уныло. Вар всегда переживал свои неудачи несколько остро, пусть и быстро оправляясь.

0

48

Галом слушал внимательно, ибо любой опыт людей был для него очень важным."Эксперименты с глиной, хм, интересно, интересно..."-думал Галом про себя."Галом, я смотрю ты популярная личность! То та дамочка, то вампиры и теперь вот этот рыжик! Ха, никогда не думал что перевоплощение может быть настолько полезно!-проговорил в голове голос Спящего."Да мой господин. Я люблю узнавать, что то новое, особенно в алхимии, этой прелестной науке. Но к сожалению алхимиков мало, и поэтому мне редко удаётся их встретить. Вот сегодня мне подвернулся удобный случай побеседовать с алхимиком из Абергала,"-ответил Галом."Аааа, понятно. Обмен опытом значит? Аха-ха-ха-ха! Я думал у тебя у самого опыта навалом! Но как вижу, ты всё стараешься его накопить. Ну за это я тебя только хвалю. Кстати, когда освободишься, отправь-ка мне мантию,"-сказал Сарэтус по ментальной связи между Галомом и Спящим."Повинуюсь мой господин,"-ответил Галом и посмотрел на рыжеволосого алхимика.
-Ну вот видите. Хоть это и было провалом, но это может принести вам прибль. Если изготовление этого метала не очень затратное, то можно делать из него посуду для бедняков по небольшой стоимости. Какая никакая, но всё же выгода. Ну а какие стороны алхимии в вас сильнее развиты? Трудоемкое зельеварение? Или захватывающая металика? Или загадочная камника?

0

49

- Прибыль? Нет никакой прибыли. Государство оплачивает мои изыскания и полностью пользуется моими достижениями. Я зарабатываю лишь продажей лекарств, но у меня не хватает времени чтоб заняться этим вплотную. - с какой-то обреченностью вздохнул Варно
А ведь я начинал действительно работая на себя и заработал огромные деньги которые помогли оплатить долги двух поколений моей семьи. А теперь... Ну что же, я не против, мне не нужно много денег, а вот свободы не хватает.
В прочем Вар знал на что подписывается. У него была возможность уехать в другую страну, но где вероятность что там его не заставят работать так же? Можно конечно жить отшельником где-то затерявшись, но тогда не будет возможности построить такую хорошую лабораторию...
Следующий вопрос старшего коллеги заставил Варно крепко задуматься. Он занимался всем в подряд но...
- Знаете, мне ближе зельеварение. Тем более что оно близко к фармакологии. Но государство упорно-ненавязчиво направляет меня к металике. Им бы все оружие... хотя здесь как раз дела обстоят не так радужно. Ничего, кроме новых и дорогих сплавов, не получается. А нужно что-то прочное, легкое и дешёвое...
А ведь как раз найти что-то с хорошим соотношением цена-качество всегда сложнее всего...
- Я ведь и приехал опыта набраться... хотя бы увидеть чем отличается местная алхимия от нашей. Ведь вы куда более активно магию используете, не так ли?

0

50

-О да, магия в этой стране процветает. Думаю, вы наслышаны о Риодонской Академии Магов? Ну конечно она называется по-другому.-сказал Галом и отпил из чашки."Хм, зельеварение? В принципе он мог бы сгодится мне в Ордене как помощник и заменял бы меня на уроках. Хм, мне также кажется, что в этом человеке есть магическая энергия. Но она заперта. Он не может полностью раскрыть свой талант. Я бы мог ему помочь,"-подумал Галом.
-Значит говорите близко зельеварение... Хм, интересно, интересно. Я считаю, что ваше правительство неправо. Ибо даже зелья могут быть оружием. Та же реакция яда василиска и сока Огнецвета может быть весьма хорошим орудием в руках умелого воина. С помощью Оборотного зелья можно отправлять шпионов в стан врага. С помощью некоторых зелий можно увеличить силы воинов, их скорость и ловкость. Неразумно со стороны вашего правительства.-сказал архимаг и разом съел полпеченья, и запил его чаем.
-Я большой специалист в зельеварении. Да и в металике кой-чего соображаю. В Крамнике я тоже много смыслю. Думаю, я вам могу сказать, что я преподаю алхимию и травничество в башне Ордена Магов. Так же я являюсь одним из архимагов. По вашим словам я могу посудить, что вы очень даже хороший алхимик. Квар обучался у меня два года назад. И если честно, то он имел успехи в алхимии. По вашим способностям я полагаю, что вы склонны к магическим манипуляциям. Но ваш дар скрыт. Я мог бы открыть его для вас и обучить премудростям магического искусства. Также вы могли бы помогать мне на уроках алхимии и сами много чему научитесь. Можете считать это предложением. Если вы беспокоитесь, что ваша страна сочтёт вас предателем, то можете, не беспокоится. Орден вас защитит. Он даст вам свободу и плату за ваши знания. Ну так что?-спросил Кор Галом и положил в рот второй кусок печенья и запил его чаем. Чашка была уже пуста на две трети.

0

51

Конечно Вар был наслышан о Риодонской Академии Магов. А кто был о ней не наслышан? Так что алхимик утвердительно кивнул, мол, знаю, слышал.
- Правительство то не право, но им нужно то что можно делать без помощи алхимика, чем может управляться не обученный солдат или ополченец. Да, для осадных машин они применяют некоторые взрывные снадобья, но не более...
Последующие слова Галома ввели Варно в предшоковое состояние.
Архимаг? Преподаватель в башне магов! И я сейчас с ним разговариваю...
дальше - больше. Предложение работать на орден магов, получить в свое пользование больше свободы и магию, стать, в некотором смысле, преподавателем... глаза Варно загорелись, это было самое щедрое предложение в его жизни, но... огонек в глазах потух.
- Увы, я не могу. И дело даже не в том что меня оберегает Абергал, я уверен что орден Магов спокойно может меня уберечь, но там остается моя семья. - алхимик серьезно посмотрел в глаза собеседнику - Я может и откололся от своей семьи, но они пострадают если я предам Абергал. И в этом буду виноват я.
Молодой алхимик несколько поник, а ведь пока не дошло до воспоминаний о семье - его все устраивало. Но даже не смотря на то что он порвал отношения с семьей... их сделают виноватыми, что бы сделать виноватым хоть кого-то. А совесть не позволяла такого сделать. Предательство страны? Нет, это не так. Он работает не на страну, а ради науки. Спонсирование страны лишь способ ускорить собственные исследования. Пусть и в том направлении которое ему не особо нужно.
- Так что я вынуждено отказаться господин Галом. Слишком я уязвим для такого шага...

0

52

-Жаль, очень жаль. Я вижу в вас очень одарённого человека. Я понимаю, что вы не можете быть моим учеником, но не думаю, что вы откажитесь от предложения быть гостем в башне магов, не так ли?-сказал Галом и улыбнулся.
-Я понимаю ваше правительство. Не тратить лишних денег и делать всё самим. Но за всё нужно платить. И какая бы  не была цена, она должна быть оплачена.-сказал Галом и допил чай. Он махнул рукой официантке. Официантка подошла к нему. Галом всмахнул рукой и из воздуха материализовалась серебряная монета достоинством в десять. Галом положил монетку ей в руку.
-Ну так что, вы не откажитесь, если я вам предложу прогуляться по коридорам башни?
>>>Холл башни Магов

Отредактировано Кор Галом (13.09.11 22:21:59)

0

53

Весь пыл и задор куда-то пропали после того как Варно понял что связан по рукам и ногам. никто его не отпустит в Риодонну и орден магов. Слишком лакомый кусочек, который не должен достаться кому-то другому.
- А мне как жаль... - прошептал Варно, но тут же вскинулся - гостем в башне магов? С удовольствием!
Ну вот и удача подвернулась! Какое интересное знакомство в первые же часы пребывания здесь... Надеюсь и продолжение не хуже будет... - думал молодой алхимик допивая чай.
- Я буду премного благодарен Вам если увижу воочию столь интересное место... Я даже и не надеялся туда попасть...
А ведь действительно удача сейчас была на стороне Варно. Вряд ли многие посторонние могли туда попасть, а тем более те, кто мог понять что происходит. Да, бывший бароннет, тоже не мог понять магические процессы. Но если он сможет проникнуть в алхимическую лабораторию...

>> Холл башни магов

Отредактировано Варно (13.09.11 21:22:14)

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Городская площадь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно