Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Королевский замок-дворец


Королевский замок-дворец

Сообщений 201 страница 215 из 215

201

«Ну вот, картина потихоньку вырисовывается… А нервы нужно держать при себе… никому они не нужны. Что это за король, если народ почувствует его слабость? Всегда начинать тяжело… а тут управление целой страной… тем более, кто бы меня этому учил…» - так размышлял Сиг, пока архимаг излагал свои мысли.

- Советники и министры будут замещать меня однозначно, - король на минуту замолчал, как бы обдумывая кого из кандидатур оставить за «главного» пока он будет отсутствовать.

- Но, мне нужен обзор событий со всех сторон…  Для этого и требуется кто-то со стороны, - Сигурд слегка сощурился, подперев подбородок рукой и облокотившись на трон.

- Хорошо, я ничего не имею против еще одного архимага тут на месте, - сказал он, услышав об Торгейле.

«Будем надеяться, что ты,  Атанаэль, принял верное решение… ведь теперь ты и будешь отвечать за него». Король решил, что пора уже поговорить и о самой поездке, и о местах, которые необходимо навестить в первую очередь.

- Думаю, что выедем мы в ближайшее время. Советую распорядиться обо всем… как можно скорее, - Сигурд слегка качнул головой, давая понять, что аудиенция закончена.

***
Решив все необходимые вопросы и оставив за главного министра финансов,  Стивена Портэго, лучше всех известного Сигу  по его же сыну, с которым молодой наследник был знаком достаточно хорошо, и уже успел узнать его, как умного и порядочного парня, он мог заняться вплотную самой поездкой.

«Такой приятный юноша мог появиться только в достойной семье», - размышлял король, остановив свой интуитивный выбор именно на Портэго. Да и чуть позже, когда он ближе пообщался с самим Стивеном, остался доволен своим решением.

Надо признать, что молодой наследник сильно доверял своему предчувствию. Про таких говорят: «они живут сердцем». И если все вокруг думают, что нелепо так безоглядно доверять своей интуиции, можно вполне согласиться, ибо рассчитывать нужно больше на разум и логические расклады. Но также стоит заметить, что Сигу, с его юношеским максимализмом и нетерпеливостью, все-таки очень повезло. Его умению чувствовать (именно чувствовать) людей и не ошибаться в них способствовало сильно развитое  подсознание – подарок богов. Не раз это выручало его.  И Атаэл в последний момент откладывал какие-нибудь важные дела только исключительно потому, что его интуиция категорически настаивала отказаться от принятой идеи. Вот и сейчас, назначив своего временного заместителя в таком серьезном деле, он  пользовался исключительно субъективной точкой зрения и все той же интуицией.

***
Наконец, настал день отъезда. Сиг вышел из замка с легким нетерпением.

Возле дворца стояла запряженная шестерка  отменных лошадей  и специально переоборудованная для длительного похода большая карета, навьюченная всем необходимым. За день до отъезда были разосланы гонцы в разные точки Риодонны, с тем, чтобы к приезду Сигурда Атаэля было все подготовлено. А так как король до последнего момента не говорил,  с какой именно местности он начнет свое путешествие, о конкретном дне приезда никому не было сказано ни слова.
«Убьем сразу двух зайцев», - размышлял он. «Вычислим нерадивых чиновников, а также, избежим непредсказуемых заговоров против моей персоны». С собой, помимо архимага, он решил взять десятка два вооруженных солдат.

Скептически осмотрев карету и свое сопровождение, он остался доволен и со спокойной душой  устроился внутри транспортного средства, пригласив в него архимага.

- Уважаемый Атанаэля Эстер, распорядитесь, мы едем в Адель… «Начнем с него, заодно посмотрим на Башню Ордена Магов»…

>>>> окрестности Аделя

Отредактировано Сигурд Атаэл (22.09.11 17:18:22)

0

202

Эстер молча поклонился королю и вышел из покоев. Отправив сразу же послание Магистру и Торгейлу по поводу предстоящего отъезда Сигурда и обязанностей, возложенных на Сауруса, эльф занялся приготовлениями к предстоящей экспедиции Атаэла.

Встав, по обыкновению, ранним утром, Атанаэль выглянул через окно наружу, во двор. Там уже стояла карета, в которой должны были разместиться король и архимаг, а также со скучным видом бродили десятка два солдат, которые должны были сопровождать Сигурда.

Закинув за спину свой верный вещевой мешок, эльф, решив не беспокоить короля, спустился вниз, на ходу поправляя перевязь с мечом. Солдаты при виде архимага встали по стойке "смирно" - хоть он им был не начальник, но какое-то шестое чувство подсказало им, что стоит поступить именно так.

Атанаэль рассеянно кивнул солдатам и прошел к карете. Осмотрев все узлы, мешки и свертки, он удовлетворенно хмыкнул и, забросив свой мешок в карету, остался снаружи, дожидаясь короля. Солнце медленно поднималось ввысь, стало теплее, дул легкий южный ветерок - день обещал быть приятным.

Наконец, во двор замка спустился король. Одетый по-дорожному Сигурд не походил на того монарха, что вчера принимал эльфа в тронном зале. Атаэл оглядел карету, солдат, снова вставших по стойке "смирно", и Эстера, со скучающим видом облокотившегося о дверцу кареты.

"Уважаемый Атанаэля Эстер, распорядитесь, мы едем в Адель…" - сев в карету, обратился к архимагу король. Эльф подошел к кучеру, попутно наблюдая, как взбираются на коней сопровождавшие их солдаты.

"Ну что, приятель, следующая остановка - Адель. И не гони, не воз с хреном везешь", - бросил эльф кучеру и, в свою очередь, запрыгнул в карету. Усевшись напротив Сигурда, Эстер окинул взглядом короля и, вздохнув, уставился в окно. Если король не придумает, о чем можно поговорить в пути - дорога обещает быть длинной и скучной...

---->Адель.

0

203

---->Книжная лавка "Ученый Кот"

Торгейл возник посреди темного, слегка сырого помещения. Задумчиво оглядевшись, он попытался понять, где же находится. Ряды бочек и стеллажей с бутылками недвусмысленно намекнули ему, что он в винном погребе королевского дворца. Мысленно благословив относительную неточность телепортаций в незнакомые места, архимаг, ничтоже сумняшеся, вытащил из рукава мантии небольшой серебряный, видавший виды, бокал и тут же, не сходя с места, опробовал отличное абергальское вино урожая 348 года.

"Такую прорву вина не выпить и за всю жизнь. Не думаю, что король сильно разозлится, если я проведу м-м-м... ревизию в его погребе. Бутылкой меньше - бутылкой больше... Поправка, двумя бутылками меньше..." - Саурус потянулся к легкому каорскому вину урожая десятилетней давности.

Дегустация затянулась, и вскоре Торгейл уже основательно подзабыл, где он находится и какие на него возложены обязанности. Короли Риодонны знали толк в вине - в их погреба поступали лучшие экземпляры со всей Лореллии.

Подзаправившись, Торгейл вернулся в благостное расположение духа и даже начал мурлыкать какую-то песню. Вскоре проходившие мимо стражи с ужасом услышали из запретого погреба пьяное пение. Прижавшись ушами к двери, суеверные воины, затаив дыхание, внимали ему и даже боялись помыслить о том, кто может быть солистом этого концерта.

... Весело пить в борделе "Рай"!
Ты скуку элем заливай!
Эльфиек краше не найти,
Хоть весь Адель ты обойди!
Хозяин в долг всегда нальет,
А вышибала слабо бьет.
И если на душе - печаль,
Ты не спеши пить с другом чай!
Ты в "Рае" время проведи -
Лучше борделя не найти!..

Стражники со страхом поглядели на запертую на засов дверь и побежали за ключником. Толстый ключник, проклиная глупых стражников, которым невесть что померещилось, со вздохами и досадливым бормотанием поплелся вниз, в погреб. Отпирая дверь, он с удивлением услышал нечленораздельное мычание, доносившееся изнутри, и его красное, полное лицо покрылось каплями пота.

Открыв дверь и приготовившись к встрече со страшным духом подземелья - Безголовым Пьяницей, о котором еще мальчиком слышал от отца, ключник увидел лишь покачивавшегося в такт мычанию человека, одетого в красную мантию. От удивления ключник вырвал из рук человека бутылку с коллекционным абергальским вином столетней выдержки, но не водрузил ее на место, а припал губами к горлышку, выдернув пробку и осушив бутылку до дна.

Торгейл сфокусировал глаза на толстяке и понял, что веселье кончилось. Щелкнув пальцами в особом порядке, что удалось ему лишь с третьей попытки, он произнес невнятно заклинание и почувствовал, как хмельная пелена отпускает его разум. Наконец, он встал с бочки, которую использовал как табурет и, не говоря ни слова ключнику, вышел из погреба.

Пройдя слегка нетвердым шагом наверх, в коридоры замка, Торгейл отыскал с помощью слуги Стивена Портэго и представился ему. Министр, слегка скривишись при виде неопрятного Сауруса, кивнул архимагу и приказал слуге проводить Торгейла в приготовленные для него покои.

Оказавшись в комнате, маг Огня развалился на кровати и уснул, уверяя себя, что в дела он вникнет завтра, а сегодня он почему-то крайне устал - видимо, из-за перемены мест, о таком он слышал от Эстера, в свое время побродившего по свету...

0

204

Проснувшись рано утром, Торгейл привстал на кровати и бросил взгляд в окно. Было тихо, солнце едва-едва осветило внутренний двор замка своими лучами. Умыв лицо в тазике с ледяной водой, маг окончательно проснулся и вышел из комнаты. По коридору с сосредоточенным видом ходил стражник, державший руку на рякояти меча. Кивнув ему, Торгейл медленным шагом побрел вниз, во двор замка, размышляя о своих дальнейших действиях.

"Итак... Я должен сообщать обо всем, что происходит в столице Эстеру, а тот передаст сведения королю... Это ясно. А вот что ушастый архимаг делает подле короля? Хм... По своей воле или... Неужели нынешний наследник династии Атаэлов благоволит магам... Интересно... Впрочем, уже то, что два архимага побывало в его дворце говорит о многом. Только... Почему Льёра не засвидетельствует королю свое почтение? Хотя... Учитывая ее могущество, да еще и ручного дракончика, это скорее Сигурд должен предстать перед ее очами... Впрочем, это вечное противостояние Орден-король... Не понимаю, почему один не подчинит другого? Двоевластие ни к чему хорошему не приведет... Только вот нет у Льёры амбиций... Иначе она бы уже давно переехала жить во дворец короля, а он бы почтительно стоял около ее трона... С другой стороны... Зачем ей Эстер? Если только он не сам отпросился ко двору под благовидным предлогом... Владетель, и еще меня во все это втянули! Но с уходом Календора кого еще можно было назначить архимагом... Не Тауро же... Ему его водичкой все мозги вымыло уже... Про Картуса вообще говорить не стоит..." - Торгейл спустился вниз по широкой парадной лестнице и прищурился, когда в глаза ему ударил неяркий, но все же резкий после полумрака замка, солнечный свет.

"Так. Я должен выяснить, что делает Эстер вместе с королем... И каковы дальнейшие планы Ордена. В конце концов, я архимаг, как и он, а знаю меньше, чем следовало бы... Видимо, мне стоит нанести визит Льёре..." - убедил он себя. Приняв решение, Саурус слегка заволновался. С одной стороны, ему не следовало покидать замка, хотя вряд ли что-то важное могло случиться за время его отсутствия. С другой стороны, хотя он и не хотел признаваться себе в этом, он хотел увидеть Лигари не только для того, чтобы выяснить у нее положение дел в Ордене. Впрочем, эту мысль он пока старательно прятал где-то в глубинах разума, хотя произошедшее в Хадагаре не давало ему покоя.

---->Родовое поместье Магистра Ордена магов

0

205

Экипаж резко дернулся и Кэмми, мирно дремавшая внутри, чуть не опрокинулась на пол во всем своем нехитром убранстве. Но все же она успела схватиться за сидение  и даже нашла возможность разорвать удивление и легкий шок возмущенным цыканьем. Легким движением смахнув дрему с лица, девушка выглянула в окно. – «Приехали…» - Кэм глубоко вдохнула, затем еще и еще. Откуда такие нервы, ведь она привыкла здесь бывать на званных балах. Была она тут и на похоронах и на коронации, без особой помпы и пафоса, а теперь? Судя по всему, ее ждали. Слуги возбужденно шептались, когда она шла по красиво убранной зале. Камилла старалась не сталкиваться со взглядами, полными любопытства, словно ее рассматривали как какую-то зверюшку. – «Как невежливо…челядь», - думала девушка, высоко подняв голову и наблюдая за происходящим из-под надменно опущенных век. А руки предательски дрожали, придерживая подол довольно изысканного, но не лишенного простоты и гармоничности платья. Было видно, в замке все готовились к грандиозному празднику,  подобного которому не было уже давно – королевская свадьба. Риадонна устала хоронить своих королей. Настало время вдохнуть в королевство новую жизнь, но даже в мыслях Камилла этого не касалась. Пусть задумчивая, но все же энергичная девушка, казалось бы, привыкшая к роскоши и всеобщему вниманию, чувствовала себя потерянной. – «Словно завтрак принесли к ужину…» - очередной тяжелый вдох. – «Да что черт возьми такое. Разве я не должна быть счастлива? Но я же…его просто не знаю… Не знаю какой он, король Риадонны, не знаю, какой он, мой будущий супруг…» - Только эта печальная мысль полностью поглощала девушку, которая даже не заметила, как заботливые слуги привели ее прямо к ее покоям. Не сказав ни слова, ни вспомнив про свою преданную служанку, Кэм замкнула дверь. Желание побыть одной хоть немного, вполне естественно для метущегося духа 16ти лет. Девушка даже не стала изучать убранство комнаты. Там было окно, к которому она сразу же подлетела. Словно теряя последние капли драгоценного кислорода, она отдернула прочь тяжелые шторы, и в комнату сразу ворвался приятный летний ветерок. Но и этого оказалось мало. Кэм задыхалась. Через мгновение в глазах помутнело, а еще через секунду маленькое кукольное тельце рухнуло на мягкий ковер у окна…

+1

206

http://uploads.ru/i/i/m/F/imFaW.jpg

Пост от лица NPC

- С вами все в порядке, госпожа Найтрейвен?

Немолодой, но еще крепкий, с ясными и умными глазами, человек склонился над Камиллой. Он аккуратно приподнял ее с ковра и уложил на диван, поднеся к губам бокал с простой водой.

- Я - господин Портэго, министр финансов. Король Сигурд оставил меня следить за его замком, вместе с архимагом Саурусом, но он в данный момент отсутствует, поэтому я взял на себя смелость самолично поприветствовать вас и выразить вам наше почтение. Мы рады, что такая прекрасная леди станет женой горячо любимого народом Риодонны Сигурда Атаэла. Мы получили весть о вашем прибытии не так давно, но подготовка к столь знаменательному событию уже идет полным ходом. Я счастлив сообщить, что свадьба может быть сыграна уже завтра - по древним традициям королевского двора, к любому пиршеству, свадьбе, похоронам и прочим значительным событиям, многое готовится загодя - остается лишь выбрать место и время церемонии. Пиршественные яства уже доставлены из близлежащих деревень, около полусотни поваров как раз сейчас готовят свадебный стол. Из подвалов королевского замка уже вытащили несколько бочоноков с вином для простолюдинов, а также самые изысканные вина для гостей. На свадьбу созван весь высший свет Аделя и Ридра, а также маги Башни. Проводить бракосочетание будет один из иерархов церкви - увы, Владычицы покинула нас, отправившись в изгнание, но, кажется, епископ Гелион избран провести церемонию.

Портэго улыбнулся и вежливо поклонился Камилле.

- Отдохните и придите в себя, госпожа Найтрейвен. Сейчас я пришлю служанок, а также портних. Если вам что-то будет нужно - не стесняйтесь приказывать им, ведь вскоре они будут и вашими слугами.

Еще раз поклонившись, министр стремительно вышел из комнаты. Впереди было много дел, ведь подобная церемония была весьма хлопотной. Архимаг, который, судя по всему, опустошил часть запасов винного погреба, куда-то пропал. Что ж, тем лучше для Портэго - он сможет выслужиться перед королем, самолично организовав его свадьбу. Но предстояло еще так много, а сделано было столь мало.

Портэго с досадой качнул головой, прикрикнул на медлительного слугу, который развешивал украшения по замку, и удалился в кабинет короля - писать письма и принимать слуг, докладывавших о том, как протекала подготовка к свадьбе молодого Атаэла.

0

207

>>> Таверна "Эльфийские сады"

- Эй, пучеглазая, смотри, куда прёшь!

- Чтоб у тебя коровы не доились, лярва песчаная!

- Пи-и-ирожки-и-! Пи-ирожки-и-и!

- А Вы слышали, наш король-то даром времени не теряет! Вот ужо и невесту себе подыскал!

- От баб одни неприятности!

- Да этот жеребец Крылу страха фору даст! А Вы - кляча, кляча...

- Иду, говорит, по лесу, а навстречу мне - волчище! Да какой! Глаза красные, клычища - с мою руку, а из пасти слюна течёт - зелёная, и где на землю капает, там трава выжигается! Никак оборотень! Ну, я дал дёру!

- Да он, наверное, от соседской дворняги вчера убегал! Хозяйка её стряпнёй своей накормила, вот  у бедной животинки из пасти эта дрянь и капала.

- А Маську-то нашу вчера с мельником видели!

- Пи-и-ирожки-и! Пи-ирожки-и!

Муха решительно протискивалась сквозь толпу.

Народу на ярмарке было столько, что не то что яблоку, семечке упасть негде было. Минутой назад Юсми купила у щербатой бабуськи таких целую горсть и теперь терзалась сомнениями - куда сплюнуть шелуху: на себя или на прущего тараном впереди полноватого господина в чёрном. Определившись, наконец, в пользу последнего (всё равно на его плаще не видно будет), Муха свернула в ближайший переулок, перешла мощённую камнем широкую дорожку и зорко огляделась.

"Так, так, так... Бабка сказала, что это должно быть где-то здесь...Ага!"

С отвращением выплюнув горелую семечку, Юсми, жизнерадостно насвистывая какой-то весёлый мотивчик, потопала к запримеченной лавке. С бальными платьями.

Началось всё с того, что сегодня утром Мухе "повезло" подслушать в таверне пьяного мага, красочно разоряющегося о могучем артефакте. Вместо того, чтобы философски покивать и пойти своей дорогой, ей приспичило этот артефакт всенепременно заполучить. Навязалась в попутчики к магу, вместе со странной парочкой искателей приключений, поскакала по всем окрестным трактирам, стала свидетельницей кошмарного дебоша в эльфийской таверне и вот теперь...

Влипла окончательно и бесповоротно. Телепорт - штука тонкая, однако. После того, как Торгейл лёгким движением руки отправил их чуть ли не к Сигурду на поклон(хотя, почему "чуть ли"?), Юсми окончательно уверилась, что этот эксцентричный человек не просто преуспевающий алкоголик, но и весьма не дурной маг.

"Но, Владетель подери, чего ж он раньше-то не мог колоду карт взять? А лучше сразу артефакт найти."

В смешанных чувствах Юсми покинула своих спутников, в очередной раз засевших в трактире - обсуждать план проникновения во дворец и тырения королевского имущества, и отправилась осуществлять свой собственный.

Хозяйка лавки, маленькая и толстенькая немолодая уже женщина, встретила посетительницу на удивление приветливо. Юсми даже удивилась. С завидным постоянством грязную оборванку торговцы встречали крайне недружелюбно.

- Хегей, девонька, никак платьице присмотреть решила? А денюжки то будут? - хозяйка заулыбалась.

- Будут-будут, - блеснула Муха ответной, ничуть не менее широкой улыбкой, - только вот не знаю, какое выбрать...

Пару часов спустя, Юсми вышла на улицу, торжествующе прижимая к груди, аки мягкую игрушку,  большую коробку.

Народу к этому времени немного поубавилось. Лаврируя в людском потоке, суя свой нос во все прилавки, заводя дружеский разговор о погоде с торговцами, резко добреющими при виде тяжёлого кошелька, девушка медленно, но верно обзаводилась необходимыми вещами и информацией. Особенное её внимание привлекла лавка гадалки, торгующей всякими травами, ароматическими  маслами, сушёными кореньями, зельями и прочими интересными штучками. Там она, не удержавшись от соблазна, скупила множество всякой всячины, выбросила деньги на ветер, но осталась крайне довольна.

В трактир Муха вползла маленькой лужицей, сгибаясь под тяжестью покупок, обвела друзей (ах, они уже друзья?) начисто лишённого осмысленности  взглядом и протекла дальше, в сторону помещения, носящего гордое название "Тута можна памыцца", выведенного на двери изящным почерком подвыпившего речного костегрыза.

Оказавшись внутри, закрыв за собой дверь и сгрузив покупки на пол, Юсми  сползла по стене, прислонившись виском к чему-то холодному и некоторое время посидела неподвижно. Она устала. Не физически от таскания тяжёлых коробок, нет. Усталость эта была несколько иного рода.

Жить без дома - это...тяжело. Дом - место, где тебе спокойно, где ты чувствуешь себя в безопасности, веря что четыре крепкие стены уберегут тебя ото всех невзгод. Где не нужно общаться с неприятными людьми, где можно закрыться в своей уютной комнатке от всего мира и спокойно подремать, слушая краем уха, как на кухне что-то стряпает бабушка, а проснувшись от подводящего желудок слюнокапательного аромата только-только испечённого душистого пирога, сделать пару шагов и неспешно, со смаком, совершенно бесплатно, наесться до отвала, а потом снова уйти спать, не утруждая себя даже сказать "спасибо". Когда о тебе все заботятся - это начинает дико раздражать, не правда ли? И больше всего на свете ты мечтаешь, чтобы тебя, наконец, оставили в покое. А каково потом понять, что никому, ни одной живой душе нет до тебя никакого дела? Когда стоишь на незнакомой улице, одна-оденёшенька, под дождём, молча смотря на абсолютно равнодушных прохожих, не захочется ли, наплевав на гордость, вернуться домой и заползти под тёплое покрывало? Конечно захочется. Да только вот, для начала, неплохо бы и определиться, в какой стороне находится твой дом.

Так вот, когда окажемся снова в Аделе... Захочешь - можешь пожить у меня в лавке, думаю, она это переживет...

Юсми растерянно улыбнулась.

И, решительно мотнув головой, отгоняя уныние, принялась за работу. До утра у неё ещё много времени. Но и не мало нужно сделать. Из гадкого утёнка сотворить, пусть не лебедя, так хотя бы более менее приличную утку.

Сначала, отмыться, наконец, желательно - со щёлоком и дёгтем. Но обычное мыло тоже вполне подойдёт. Раздражённо отметить появление не своей "аристократичной" белой коже лёгкого загара, что вполне естественно для нищенки, и крайне мерзопакостно для Леди. Попытаться отмыть загар. Потерпев позорное поражение - смириться и заняться волосами. Отдраить и их. Крайне тщательно вычесать и проверить на предмет наличия вшей. Не обнаружить последних. Удивиться. Выскоблить из под ногтей плодородную почву Аделя. Подстричь их. Высушить волосы полотенцем. Снова расчесать. Расковырять первую коробку с покупками. Послать далеко и надолго какого-то пьяницу, тоже собравшегося "памыцца". Выслушать ответ. Хам. Девушкам надо уступать. Заплести волосы в многочисленные косички племени тумба-юмба, по словам очевидцев проживающего в Хадагаре. Во время процесса вести философский диалог с настырным пьяницей. В каждую косичку вплести белую ленточку - чтобы зрительно удлинить волосы. Ибо негоже будущей фрейлине будущей королевы носить короткую стрижку. Ночью, искренне жалея о потере интересного собеседника (терпение пьяницы треснуло), растирать тело ароматическими маслами, морщить нос и ворчать на себя за то, что пожалела деньги на духи. Ну не нравиться аромат ванили и миндаля, ну что ж теперь поделаешь? Не на ярмарку же опять идти. До утра разбираться в сложном устройстве богатого розово-сиреневого полупрозрачного платья с запредельным количеством рюшечек, ленточек, поясков и прочего. Надеть. И перчатки тоже - ибо кожа на руках слишком грубая для Леди. Натянуть белые кружевные чулки, сунуть ноги в изящные туфельки, посмотреть в зеркало. Ужаснуться. Накраситься. Выкинуть коробки и незаметно выйти через чёрный ход, послав воздушный поцелуй повару. Отвязать Трибу. И поехать во дворец.

Сердце в груди бешено колотилось. Муха... Нет. Юсми Дегвир, прикусив губу, отчаянно пыталась понять, за каким Владетелем её понесло одну во дворец, не заручившись поддержкой попутчиков, да что там, даже не сообщив им ни о чём.

"Дура", - вынесла себе приговор Юсми и коварно улыбнулась, - "но не зря же говорят, что дуракам везёт"!

Народу во дворце было ещё больше чем на ярмарке. Намного больше. Слуги сновали туда-сюда. Да и обстановка была далека от привычной. Зала поражала своей роскошью и убранством. Стены коридоров украшали картины в тяжёлых золотых рамках, изображающие, судя по всему, семейное древо Атаэлов. Всё величие дворца невозможно было описать словами. Только смотреть и восхищаться.

Почувствовав, как на неё нахлынула и захватила с головой печально знакомая волна авантюризма, Юсми нацепила на лицо неизменную приветливую улыбку и положилась на Создательницу и на удачу. Кто-то грубо толкнул её в плечо.

- Прошу прощения, но Вам лучше поторопиться. Господин Портэго, - *небольшая пауза, во время которой вышеупомянутого господина, видимо, вспоминали словами, которые нельзя произносить в присутствии дамы*, - велел помочь госпоже Найтрейвен...

В сторону покоев невесты короля уже направлялась стайка служанок и фрейлин, и Юсми поспешила присоединиться к ним.

"Да поможет мне богиня! А если очень сильно занята, так пусть хоть Владетелю скажет, чтоб не мешал!"

Отредактировано Юсми Дегвир (06.05.12 17:26:01)

+3

208

- Ридрский дворец-замок Его Величества короля Риодонны Сигурда Атаэла!
- А попроще никак нельзя? Что-то не хочется проблем с риодонскими властями... Хотя, ладно. Ты ж там свой человек вроде - ты нас и будешь отмазывать.
Некоторое время они шли за Торгейлом непонятно куда через ярмарку. Видимо, в очередную таверну. Хотя, вопреки опасениям руниста, это был относительно опрятный постоялый двор. В процессе достижения этой цели Муха снова куда-то отчалила, и троица вошла внутрь здания. Первый этаж являл собой средних размеров трактир ("Не напрасными были мои опасения"), и компания уселась за один из свободных столиков, коих тут было в достатке. Пока они говорили о том, как, куда, зачем и сколько раз, мимо них протекла Юсми, кинув на них лишенный смысла взгляд.
"Это она столько всего накупила? Угу, у меня нету денег даже чтоб лошадь покормить, бла-бла-бла... Разве что она тут носильщиком подрабатывает. Что навряд ли."
Спустя некоторое время очередь у туалета, куда заперлась девочка, перекочевала в соседнее здание, а три танкиста мага разошлись по комнатам, кои оплатить соизволил любезный Саурус. Алек даже не стал раздеваться, только закрыл дверь на ключ, шлепнулся на относительно чистую постель и отключился.
***
На следующее утро Юсми, представьте себе, решила таки выползти из туалета. Это даже была не Муха, а нечто, на неё похожее.
- Отлично, секретный агент для внедрения в ряды обычных служанок при короле Сигурдже у нас уже есть, - в четверть голоса произнес Алек.
Когда они пришли к замку, Муха не растерялась и тут же исчезла в кучке себе подобных.
- Так, а нам что делать? Стоять тут и ждать, пока неприметная служанка якобы ненароком проберется в сокровищницу, свистнет королевскую колоду карт и притащит её нам? Или же с нашей стороны буду какие-либо более активные действия? Вот, Рин, например, сможешь ли ты ещё раз облегчить работу этой девочки, или пусть сама корячится?

-1

209

- Ридрский дворец-замок Его Величества короля Риодонны Сигурда Атаэла!
Рин даже дернуться не успела. Вот уж куда ей меньше всего хотелось. И даже наоборот - совсем не хотелось. Громадные пустые залы, повсюду нелепые, усыпанные пудрой-румянами-рюшами-бантиками и прочей ерундой хихикающие барышни - и вечно толпой, словно стадо мелкого рогатого скота
"да простится мне такое сравнение. Ну, по крайней мере, мне не придется этим заниматься. Муха и так справится, на то она и Муха"
Пока они шли через ярмарку, девушка успела отметить несколько лавок. Вскоре, оказавшись в очередной (!) таверне, маги уселись за стол, а Муха слиняла. Рин направилась вслед за ней, но отстала, вернувшись на улицу. Народу было ... много. Девушка резво лавировала в толпе, прилагая все усилия, чтобы ни с кем не столкнуться. Первым делом Рин навестила аптеку, травницу и торговца тканями. В последнюю очередь, едва не забыв за собственными мыслями, девушка купила платье.
А оно мне вообще надо? Хотя... Пусть будет. Как-никак, к королю в дом идем..." скользнула ядовитая мысль, и девушка вернулась в таверну.
Муха, похоже, все еще где-то гуляла, так что Рин успела привести себя в порядок до того, как "место омовений" оказалось занято, и поднялась в комнату. Здесь, оставив платье до утра - благо, не живое и не убежит, Рин занялась более насущными делами.
Старик-некромант в последние месяцы жизни показал девушке несколько полезных рун. Конечно, легче было спросить Алека... Рин быстро сотворила три тонких узких ошейника из тонко выделанной кожи - подходящий отрезок обошелся совсем недорого. Следующими стали "питомцы". Всех трех крыс девушка отмыла и относительно облагородила, отбив запах и насколько это было возможно забальзамировав. Одела ошейники и, наконец, оживила. На все это ушла треть ночи. Зато результат превзошел все ожидания.
"Мастер бы одобрил. Хм..." Девушка, глядя на осваивающихся крыс, с каким-то темным удовольствием представила переполох, который можно было бы устроить, выпустив этих красавцев в толпу служанок. И усмехнулась, укладываясь спать.
********************
Утром первое, что обнаружила девушка, были три крысы, дрыхнущие на одеяле. Хотя почему дрыхнущие... Оживленцы не спят, они просто медитируют.
"Утро к юмору не располагает"
Приведя себя в порядок, переоделась в платье - относительно закрытое темно-синие платье, отделанное вышивкой под серебро и с отсутствием (спасибо вам, нож и иголки с нитками) дурацких бантиков, смотрелось вполне мило. Но Юсми, конечно, не чета.
Когда они вошли в замок, Юсми - Мухой ее язык не поворачивался назвать - сразу смешалась с толпой таких же красавиц. А Рин хмуро огляделась и постаралась придать своему лицу соответствующее выражение спокойствия и беззаботности, незаметно выпустив их сумки одну из крыс - та моментально скрылась в ближайшей тени.
Вот, Рин, например, сможешь ли ты ещё раз облегчить работу этой девочки, или пусть сама корячится?
"А ты, что же, не у дел?" - повернула голову к Рунисту.
- Чем, например? Устроить свидание с почившими? - Не сдержалась девушка, чувствуя себя не в своей тарелке. Потом взяла себя в руки и тихо выдохнула.
- Могу устроить небольшой концерт, это привлечет внимание к нам. Оно нам надо? А Муха сама справится, не маленькая... - Рин говорила тихо, так, чтобы слышал только рунист. Ну, и Архимаг, если ему станет интересно.
"Надеюсь"

+2

210

Камилла пришла в себя едва только приложилась головой о пол. Тихо шипя от боли и потирая ушибленное место, она привстала на локтях и тут, о, боги, дверь распахнулась и в комнату влетел довольно приятный мужчина средних лет, не грузный и довольно обаятельный, на его усталом лице сияла приветливая улыбка. – «Довольно бесцеремонно вот так врываться без стука…а может быть он стучал?» - Кэм чувствовала себя медузой в море, медленно-медленно плывущей из темных глубин на поверхность, или скорее наоборот. И мысли в ее голове стали столь же «стремительными» медузами. Ей потребовалось немало времени, чтобы осознать всю непристойность ее положения на полу, пока она полировала взглядом ухоженного господина, кто бы он ни был.
- Да нет я…да просто жарко стало, я в полном… - Но мужчина уже волочил ее миниатюрное тельце на руках, а Кэм была слишком истощена тяжкими думами, чтобы сопротивляется. Вот уж действительно, что бы более всего могло сохранить ее достоинство – оплеуха и гордый вспрыг на ковер прямо с рук, или такие редкие в наше время мгновения слабости и доверия. Камилла выбрала второе - …порядке. – Выдохнула девушка, замерев на мягкой поверхности дивана и смущенно потупив взор, но все же найдя силы благодарно кивнуть в ответ на любезно предложенный стакан воды.  – А вы?...
- Я - господин Портэго, министр финансов. Король Сигурд оставил меня следить за его замком, вместе с архимагом Саурусом…
Кэмми тактично молчала, борясь с лицевыми мышцами, дабы предать лицу более уверенное и жизнерадостное выражение, но природная бледность никак не желала скрывать бурю эмоций, то и дело проскакивающую на лбу виде тонких морщинок и румянцем на щеках. Тем временем, господин Министр продолжал вещать. Было ли это интересно Кэм? Очень вряд ли, и все же она любезно впитывала все то что сейчас с елейной улыбкой вливалось в ее уши.
- Что? Завтра?! – От удивления, Камилла чуть ли не подпрыгнула на месте, брови взлетели высоко вверх, но министр как будто бы и не услышал ее, а она будто бы ничего и не говорила, натянув на лицо дежурную улыбку. – «Во имя Создательницы, сир… вы всю ночь заучивали этот набор цветастых фраз?» - Периодически Кэм так и подмывало вставить какую-нибудь колкость и сделать из монолога диалог. Но Портэго видимо и сам очень торопился окончить вводную лекцию и поскорее заняться приготовлениями. Девушка обратила внимание на блеск в голубых глазах. Вот уж действительно, долгожданный праздник в королевстве и крошка Кэм одно из главных блюд на праздничном столе.
- Благодарю вас, господин Портэго. – Кэмми поднялась с дивана и, гордо приосанившись, чуть присела в вежливом поклоне. Возможно, уже завтра она станет королевой и максимальная любезностью исходящей от нее станет едва заметный кивок. Девушка проводила министра доброжелательным взглядом и едва за ним закрылась дверь, она метнулась к столику и, схватив кувшин с водой начала пить, даже не потрудившись налить живительную влагу в стакан.
Обстоятельства вертели ею как хотели. Сейчас в дверь вломится толпа примиленьких задорно хихикающих служанок и будущую королеву будут любовно омывать, причесывать и одевать, а может быть еще и покормят. Кэм тихо хихикнула. А ведь и правда, от нервного перенапряжения она на еду даже смотреть не могла, а теперь даже немного проголодалась. Этот факт не мог не порадовать девушку. Возможно, смирение наконец одолело ее, а может быть, она просто решила взглянуть на ситуацию другими глазами. Как счастливица, которой вот-вот доведется крайне удачно выйти замуж за молодого и привлекательного короля.

Отредактировано Камилла Найтрейвен (14.05.12 16:53:32)

+1

211

>>> Родовое имение Магистра

- Ваше Величество! Госпожа Найтрейвен согласна стать вашей женой…, - король довольно улыбнулся, легкий нежный румянец немного по-детски окрасил щеки. Сигурд Атаэл был счастлив как никогда. Ему не терпелось поскорее увидеть свою милую Кэм, поэтому он даже не стал возражать и сразу согласился на предложение архимага доставить его в Ридр.

Оказавшись, наконец, с Атаэлом во дворце, Сиг, узнав, что Кэм прибыла и находится в одной из многочисленных комнат, сразу распорядился послать ей несколько огромных букетов всевозможных цветов, еще не зная, какие именно нравится его невесте, а также множество платьев на каждый день и несколько подвенечных нарядов, золотых украшений, унизанных бриллиантами и жемчугом, чтобы у нее был достойный выбор.

Портэго, как только узнал, что Его Величество во дворце, тот час прибыл с отчетами о проделанной работе, а также за дальнейшими распоряжениями по приготовлениям к свадебной церемонии, но заметив, что молодой король несколько растерян, сказал, что он сам все устроит в лучшем виде и не будет пока беспокоить Сигурда.

Немного справившись с нахлынувшим волнением, Атаэл вновь вызвал архимага к себе, решив поговорить с ним, так как последний с самого начала лучше всех был введен в курс дела и непосредственно участвовал в значимых для короля событиях, и попросил его навестить невесту, чтобы узнать не захочет ли она увидится с Сигом за ужином.

Сам же он, быстро принял ванну, дабы смыть с себя дорожную пыль и усталость, облачился в свои лучшие одежды и распорядился, чтобы приготовили изысканный ужин и накрыли стол на уютной террасе в южной стороне дворца, откуда открывался прекрасный вид на внутренний двор с зеленой аллеей и многочисленными позолоченными скульптурами,  и фонтаном.

Сейчас же в ожидании момента, когда подойдет его драгоценная Кэм, он прогуливался рядом с фонтаном, вдыхая аромат живительной влаги и зелени, чуть тронутой ранней осенью и выкрашенной самой природой в изумительные цвета.

«Да, время для свадьбы самое подходящее...  Когда еще бывает настолько одновременно  завораживающе и грациозно - умиротворяюще, как не сейчас?» - он вновь глубоко вздохнул полной грудью, наслаждаясь моментом и немного томясь в ожидании.

Желаемое совпало с возможным…

- Она согласилась, значит… и я ей понравился…, - король радовался, как мальчишка. 
Хорошо, что рядом никого не было, приближенные обходили дорогу властителя на почтительном расстоянии. Да и негоже, чтобы они сейчас видели его блаженно-наивную улыбку. Не должно быть у королей никакой слабости, или особой привязанности к чему, или кому бы то ни было. Помня эти постулаты, Атаэлу не раз приходилось скрывать свое истинное отношение к происходящему. Вот поэтому он просто обожал те редкие моменты, когда был в одиночестве…

0

212

Ну а далее все было, так как и думала Кэм. По накатанной, сначала в комнату ввалились молодые фрейлины, одна другой краше, а от бешеной какофонии различных ароматов, щедро втертых в бархатистую кожу, становилось тяжело дышать. Будущая королева невольно задумалась о том, что Ридрские девушки совершенно помешались на благовониях и нужно непременно запретить обливаться духами в таких безумных количествах. Вопреки ожиданиям, чрезмерное внимание к ее персоне со стороны беснующихся вокруг нее дам оказала пугающе расслабляющей эффект. Девушка добровольно отдавалась на поруки, прекрасно понимая, что теперь как не крути это станет ну если не ежедневным ритуалом, то по особым дням так точно. Впрочем, Кэм решила, что будет вполне достаточно оставить подле себя одну фрейлину. – «За глаза хватит!» - Подумала она и молча кивнула сама себе. После того как юную Найтрейвен омыли в благоухающей ароматными маслами ванной, она подумала о том, чтобы  расслабиться, прежде чем начать подборку подходящего платья, а потом прически к платью, а потом, портнихи достанут свои большие булавки иии…  Камилла невольно зажмурилась от неприятных мыслей о том, сколько еще мучений на пути к совершенству ей придется преодолеть, но толкнув дверь в свои покои, вдруг очутилась в каком-то чудесном саду. Повсюду в комнате были расставлены букеты цветов, были даже такие, коих Кэм в жизни не видела. Затаив дыхание, девушка медленно проплыла по комнате, чуть придерживая подол длинной ночной рубашки, в которую она обрядилась для удобства. Любовно огладив бархатные лепестки темно-красных роз, Кэмми вдохнула дурманящий аромат и улыбнулась. Разумеется, она догадалась, что это вовсе не министр финансов, решил подбодрить юную девушку, чуть что падающую в обморок от избытка чувств. – «Неужели, король так быстро закончил свои дела с магистром Лигари…» - Кэм задумчиво провела пальцами по вышитому золотой нитью корсету одного из подвенечных платьев. – «Вот значит как Его Величество здоровается…» - Тихо засмеявшись, она откинула назад длинные, темные, еще влажные после ванной волосы и покачав головой распахнула дверцу шкафа, который фрейлины уже успели заполнить различными нарядами, которые девушка привезла с собой. Достав оттуда белоснежное, вышитое серебристой шелковой ниткой подвенечное платье, она положила его на кровать рядом с остальными.  На фоне пестрящих различными изысканными украшениями платьев, подвенечный наряд ее матери казался довольно простым и скромным, но Камилла была уверенна, что если уж идти под венец, то только в нем. Эта мысль жила в симпатичной головке наверное с того самого момента, как Кэм научилась связно выражать свои желания. – «Немного здесь добавить, немного тут ушить…» - Про себя размышляла девушка, любовно обнимая мягкую струящуюся ткань и поглаживая пальцами кружева. В этот момент в дверь постучали, и Архимаг Атанаэль Эстер в своей обычной вольной манере попытался сразу же после стука прорваться в покои Камиллы, но бойкие фрейлины сразу же вытолкали мага за дверь  довольно бесцеремонно. После того, как девушку облачили ярко-красный, вышитый золотом восточный халат нетерпеливый посланник все же был допущен. Сердце бешено застучало, когда Эстер передал приглашение короля Сигурда на ужин. Камилла ждала подобного жеста, но и боялась одновременно. И снова мысли зароились в ее голове, словно стая суетливых пчел, а волнение  окрасило лицо белым не хуже чем мел. Все оставшееся время до ужина Кэм старалась обдумать каждый свой шаг, каждый жест и каждый вопрос, который она непременно задаст Его Величеству, но конечно же знала, что как бы она не планировала, все будет совсем не так. Каждый раз задумываясь о предстоящем ужине наедине с Сигурдом, она вдруг заливалась краской, ловя себя на мысли, что очень хочет понравиться ему и узнать получше… Наверстать то время, которого у них не было, ведь скоро они станут супругами. Кэмми была настолько поглощена своими мыслями, что даже не замечала, как булавки болезненно впиваются в кожу. После долгих и мучительных примерок, девушка подумала, что хорошо бы все таки подготовиться к ужину. Она не колеблясь выбрала легкое кремовое платье, расшитое зелеными лентами и шелковой нитью, и выбрав из большого количества цветов несколько веточек ароматного жасмина, попросила вплести их в прическу из присобранных на затылке волос. Покрутившись перед зеркалом, Кэм забавно наморщила носик, чрезмерный лоск ей никогда не нравился, потому она достала из прически несколько волнистых локонов, которые слегка небрежно, но довольно примило на ее взгляд обрамляли округлое личико. Накинув легкую шаль, девушка наконец смогла покинуть свои покои в сопровождении архимага, любезно согласившегося проводить ее до террасы, чтобы она не дай Создательница  не заблудилась. – «Да, это было бы и впрямь не к стати…»  - Камилла задумчиво оправила платье, застыв за колонной у выхода к прогулочной аллее, как раз по дороге к террасе, где ее уже ждал Сигурд. Она еще некоторое время наблюдала за тем, как король прогуливается из стороны в сторону, томясь в ожидании, погруженный в свои мысли. Углядев мечтательную улыбку на его просветленном лице девушка почувствовала как краска залила не только щеки, но и все лицо. Похлопав себя по щекам, Кэм глубоко вдохнула и вышла навстречу свету фонарей, приятным мягким светом заливавших террасу.  Поймав на себе взгляд голубых глаз девушка неловко оступилась, но с достоинством скрыла свое замешательство, продолжив свой путь. Платье, которое она осторожно приподнимала, чтобы подол не волочился по земле, тихо шелестело в такт ее движениям. И словно все звуки вокруг смолкли, лишь этот шелест…. Она почувствовала, что былая уверенность начинает куда-то исчезать, а сердце снова начало колотиться в груди как ненормальное. Опустив взгляд сияющих карих глаз в пол, она склонилась в глубоком реверансе, все же найдя в себе силы произнести:
- Ваше Величество…

Отредактировано Камилла Найтрейвен (21.05.12 12:17:09)

+1

213

Ласковый ветерок поглаживал, чуть качая, листья на деревьях, намереваясь  последовать на отдых вслед за солнечным диском. Уютная аллея зазывала  к себе своей сказочной непредсказуемостью и звенящей тишиной, прерываемой, разве что, пронзительным звуком проснувшейся раньше своего положенного времени ночной выпи. Небо постепенно скрывалось под неумолимыми  тяжелыми грозовыми тучами, которые вдалеке уже извергали искрящиеся голубым сиянием молнии. Все вокруг, вдруг, замерло в ожидании омывающего и очищающего дождя.

Король, хотел было взойти на украшенную цветами террасу, дабы не провести остаток вечера в мокром одеянии, как услышал легкий шорох.

- Ваше Величество…, - Сиг моментально поднял голову и увидел свою милую Кэм в нежнейшем кремовом платье, которая, похоже, уже какое-то время тихонечко поджидала его.

- Как  я счастлив Вас видеть, моя любимая…, - голос предательски дрогнул и сорвался, сердце замерло на секунду, дыхание перехватило, не позволяя сказать хоть слово. 

Атаэл поспешил подать руку и помочь  Кэм спуститься с мраморной лестницы.

- Давайте поскорее пройдем на закрытую террасу, сейчас в любой момент может начаться дождь, - предложив девушке свой локоть и почувствовав на своей руке ее тонкие прохладные пальчики, Сигурд провел ее к накрытому всевозможными яствами столу,  пододвинул кресло, предложив присесть, и налил ей в бокал белого фруктового вина, попутно наслаждаясь благоуханием нежнейшего аромата исходившего от его гостьи.

- Надеюсь, Вам пришлись по вкусу наряды? Если что-либо не подойдет, мы можем тотчас заменить на более подходящее, - он не сводил с Кэм своих глаз, любуясь ее красотой и нежнейшим очарованием, смакуя прохладное изысканное вино и пробуя разнообразную палитру всевозможных закусок.

- Если ли еще какие-либо пожелания, дорогая? Я постараюсь все для Вас сделать, - сказал он, чуть приподнимаясь и протягивая ей приоткрытую черную бархатную коробочку с золотым колечком внутри, на котором красовался, переливаясь всеми гранями, крупный обработанный лучшими ювелирами Риодонны бриллиант, - Можно… я сам его надену?

Отредактировано Сигурд Атаэл (24.05.12 13:47:12)

0

214

Встреча с королем Риадонны стала для Камиллы настоящим испытанием. Часто общаясь с молодыми людьми на балах и званых ужинах, она была уверенна, что привыкла к их приветливости и обходительности. Но это же был сам Сигурд Атаэл… И только от этой мысли Кэм боялась лишний раз открыть рот, чтобы не издать какой-нибудь непонятный, нечленораздельный звук. Было тяжело даже улыбаться, когда сердце в груди ходило ходуном, мысли путались, а голова кружилась. Девушка вдруг ощутила себя в сказке и с наслаждением повиновалась малейшему порыву. И все же она тактично ждала подходящего момента, чтобы вывести разговор на более легкий, но не менее откровенный манер, чувствуя, что Его Величество желает того же.  Шагая под ругу с Сигурдом к террасе, лишь откуда-то взявшаяся вдруг сила воли настырно мешала Кэм тонуть в глубине его голубых глаз и таять от медовых речей. Как любая девушка, начитавшаяся романов, она жадно стремилась услышать больше искренности в его словах, а не величественного пафоса приправленного сантиментами.
- Право, Ваше Величество, Вы смущаете меня… - Проговорила она, в очередной раз опуская взгляд в бокал с ароматным вином, которое все еще не решалась пригубить. Аппетит снова отбило напрочь, а предательский румянец упорно наползал на щеки. – Ваши подарки прекрасны и я не хочу ничего возвращать. – Девушка приветливо улыбнулась, набравшись смелости и взглянув в глаза, которые с обожанием ловили каждое ее движение. В это мгновение небо наконец разродилось потоками дождя, воздух наполнился запахом осенней свежести и цветов, окрепший ветер все же ласково трепал темно-русые завитки, щекоча шею и открытые плечи.
- Если ли еще какие-либо пожелания, дорогая? Я постараюсь все для Вас сделать… - Конечно, у Кэмми были пожелания и, изо всех сил борясь со смущением, она была почти готова их озвучить, но тут произошло что-то совершенно неожиданное. Рядом с девушкой на стол легла небольшая коробочка с кольцом, красивее которого она в жизни не видела. Немного смущаясь и запинаясь, король попросил разрешения самолично одеть кольцо на ее палец, а Кэм не нашла в себе ни сил ни желания отказать ему… Теплая рука Сигурда едва касаясь удерживала тонкое запястье. Обручальное кольцо уверенно скользнуло на палец. Камилла чувствовала, что оно было немного велико, но старательно скрыла это, от души краснея от избытка чувств и легкого негодования. Пока король по-прежнему удерживал ее руку, она все же нашла в себе силы сказать.
- Оно прекрасно, благодарю, Ваше Величество… И да… Есть кое что, чего я хочу особенно сильно. – Легкая улыбка тронула пухлые губки. – Познакомиться… – Проговорила она, уверенно глядя в глаза молодому короля, хотя румянец с головой выдавал ее волнение. – Прошу простить, мне мою наглость, но все так внезапно и мое желание покажется Вам вызывающим, но я просто хочу узнать, какой человек, мой будущий супруг…

+1

215

http://uploads.ru/i/i/m/F/imFaW.jpg

Квест ~Карты, демон, два ножа~

Саурус слегка обалдело взирал на "превращение" Юсми. Из непоседливой и несколько неумытой Мухи, чей возраст определить было слегка затруднительно по причине тех самых непоседливости и неумытости, она предстала перед глазами Торгейла и Рин с Рунистом молодой девушкой в изящном наряде, не уступающем по красоте платьям придворных фрейлин. А когда Юсми внезапно засобиралась во дворец, до архимага дошло, зачем нужна была вся эта маскировка. Впрочем, он не был против, маскируйся так Мух... Юсми двадцать четыре часа в сутки.

Маг залился краской и оглядел сотоварищей, которые тоже проводили взглядами прошедшую мимо Дегвир. Затем, оплатив ранний завтрак на троих из своего кармана - как и койки - вышел вместе со всеми наружу.

Народ быстрым шагом направлялся к дворцу - как Торгейл знал еще раньше, а жители узнали совсем недавно, молодой Сигурд Атаэл собирался взять в жены дочь какого-то барона. Саурус не вникал в подробности дела, но, судя по всему, в такой суматохе удастся не только найти нужные карты, но и отведать блюд, которые подают к королевскому столу, что называется, бесплатно. В отношении Торгейла вернее было бы сказать "на халяву".

Людской, эльфийский и немножко гномский поток донес всех троих до дворца с удобствами - полпути Саурус проехал на плечах гнома, с которым поспорил на две серебряных монеты, что тот не сможет донести Торгейла до дворца. Жалование архимага позволяло данный способ передвижения, а попавшийся по пути лоточник с удовольствием продал магу котлету в тесте, так сказать, "на полном скаку".

Спешившись у ворот замка и отдав гному его выигрыш, Саурус поманил за собой Рин и Руниста. Юсми, которую они успели заметить мельком, смешалась с толпой служанок и вошла внутрь. Торгейл тоже мог пройти в замок, но решил не бросать остальных.

- Ну что же... Либо мы ждем, пока Юсми найдет для нас карту, и пока подзакусим на гулянке у короля, либо же можем попытаться проникнуть вслед за ней в замок и попробовать помочь, хотя привлекать к себе внимания не стоит. Разделимся? Предлагаю Алеку, если он может, следить при помощи магии за перемещениями Рин, я послежу за Юсми. Карты могут быть в сокровищнице, тронном зале, покоях или же архиве дворца. Я полагаю, Юсми сможет поглядеть в покоях или тронном зале. Я, как владелец библиотеки, возьму на себя архив. Предлагаю Рин попытаться проникнуть в тронный зал или покои, ну а... Рунист, тебе остается сокровищница. Думаю, поодиночке мы быстрее найдем нужную нам вещь. И помните, ведите себя непринужденно, скажитесь гостями короля, если вас спросят, и поминайте Торгейла Сауруса, мол, по его приглашению вы здесь. Но лучше не попадайтесь. Конечно, сейчас здесь много гостей, но большинство во дворе или в гостиных замка, ибо в остальных комнатах вовсю идет подготовка к торжеству. Ну, удачи!

Торгейл кивнул узнавшему его стражнику и открыл сотоварищам двери в хозяйственную часть замка, избегая парадного входа, и кивнул им, чтоб проходили внутрь побыстрее.

+1


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Королевский замок-дворец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно