Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Великая ярмарочная площадь


Великая ярмарочная площадь

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

- Надеюсь, ты не собираешься долго щеголять в подобном одеянии.
-Если не считать за долго дня два-три, то не собираюсь, - эльф хмыкнул весело. Сложив собственную одежду в сумку, Риш вышел из-за перегородки. Девушка изумленно посмотрела на вышедшего эльфа...или эльфийку, с этим она пообещала себе еще разобраться.
-Эээ...вы берете это платье? - поинтересовалась она на всякий случай. Эльф кивнул, достал из сумки деньги и протянул девушке три золотых.
-Без сдачи, - улыбнулся он. Девушка растерянно кивнула, взяв монеты, и вернулась за прилавок.
-Пойдем? - Риш повернулся к Рэнди.

0

22

Кажется, эльф утвердился в намерении доказать не безосновательность ее самых дурных опасений.
Когда они вышли из лавки, Рэнди только покачала головой.
- Эта одежда стоила намного меньше.
Впрочем, продолжать не стала. Неясные опасения, метавшиеся по каморке души, никак не сформировывались в видимую опасность, а вываливать на эльфа ворох беспричинных подозрений девушка не стала.
Будь на ее месте брат, он бы охарактеризовал их двумя словами: эльфячья самоуверенность. И добавил бы, если человек светит золотыми монетами в лавке средней руки, то ему не терпится получить второе ротовое отверстие эдак на пол пальца ниже подбородка, потому что внезапное расточительство обещало художнику проблемы несколько иного характера, нежели парочка старых «друзей».
Базарная толкотня, разнообразие товаров, крики и кутерьма являлись самой благодатной почвой для промысла мелких карманников, многие из которых, едва заслышав манящий перезвон золотых монет, удосужатся за определенный процент от добычи доложить о чужом богатстве кому-нибудь из своих покровителей. Или лучше сказать «покрывателей», ведя речь о городских тенях славной столицы?
Он бы пояснил, что такие мелкие лавочники, нищие, бродяги, снующие по сторонам босоногие мальчишки с цепкими взглядами острозубых маленьких хорьков, с иголочки одетый парень в компании вульгарно наряженной девицы, костюм которого шился на чужие более широкие плечи, и вот тот «слепой», недаром сидящий у порога – первые претенденты на чужое злато, пусть не самые опасные вне безлюдных переулочков.
Увы, вместо него здесь находилась Шаэни и ни о чем таком она знать не знала, хоть находилась во власти смутной тревоги. Откуда простой циркачке знать тонкости, позволяющие предположить, например, что «слепой» видит лучше остроглазых каорских пограничников? Она ж не вор, она бывшая актриса бродячего театра, пусть многим эти понятия покажутся предельно близкими.
- К сапожнику зайти не хочешь? – Невозможно понять, насмехалась она или предлагала  серьезно.

+1

23

- К сапожнику зайти не хочешь?
-Да нет, спасибо, - Риш качнул головой и быстрым шагом направился прочь от лавки. В голове пробежала, помахала белым платочком и по быстрому свалила мысль, большая и светлая, аки платочек. Мысль повествовала о том, что не надо было светить золотом где попало и перед кем попало.
-Главное, что бы мне не попало, - фыркнул про себя эльф и погрузился в думы.
С одной стороны, знание посторонних людей о том, что у тебя есть золото и, судя по тому, с какой легкостью ты его тратишь, его много, кроме неприятностей в виде парочки лишних дырок в теле, ничего не предвещало. Но, если посмотреть с другой (с менее реальной и более веселой), то и из этого знания можно извлечь выгоду. Правда, какую мозг, а точнее его и.о., придумать не мог.
Как ни посмотри, но если раньше за ним гонялись только парочка бугаев с мечами наперевес, и они знали его как эльфа, то теперь вполне могли объявиться новые "друзья", знающие его не только как эльфа, но и как эльфийку.
Как весьма очаровательную эльфийку, заметил Риш, мимоходом глянув в один из начищенных до блеска кувшинов, выставленных на продажу.
Разве что, польза будет, если, найдя несчастного художника в одно время, все эти приятнейшие люди передерутся между собой, решая кто его заберет, кому принадлежат деньги, в общем разбираясь на тему "Мы первые пришли, а значит, он - наш! Вместе с почками, деньгами, руками, сердцем и печенью". Но, поскольку последними двумя эльф дорожил и даже жить без них не мог, то подобная перспектива художника не радовала.
Конечно, существовала вероятность, что в пылу разбирательств они все поубивают друг друга и восславят тушку Владетеля, но она была какой-то совсем не вероятной, эта вероятность.
А значит, если существовало всего два варианта и оба были какими-то безрадостными, надо было выбирать лучший. Ну, или придумывать третий.
-Как думаешь, можно здесь где-нибудь раздобыть хороших лошадей? - сколько бы вариантов не было, и какими ужасными они не являлись, сваливать из города надо было в любом случае и чем скорее, тем лучше.

0

24

- Да. Если ты не хочешь бесследно покинуть город. – Благодушно изрекла девушка с самым безмятежным выражением лица, хотя впору было метаться между нервами и легкой паникой.
Действительно, если кто-то заинтересуется содержимым чужого кошеля, то догадается расспросить людей о местонахождении «переносчика» презренного металла. А лошадь – не та покупка, которую можно тихонечко спрятать в глубоких складках плаща. И скажет она куда больше: например то, что человек не просто исчез, а покинул город и можно дать наводку в ближайшее селение, дабы их друзья поприветствовали богача со всем радушием непосредственно у теплого камелька… Но это тоже мог подсказать Гансар, а не его сестра. Хотя возможно, вор был банальным параноиком.
В это время перед девушкой встала другая проблема, намного насущнее эльфийской: исчез Рыж. Пес знал дорогу до лавки, об этом она не волновалась, но сам факт такого своеволия ее не радовал. Ладно, если их неприятности выльются в жаркую встречу с недругами художника, то собака хотя бы не станет мешаться под ногами.
- Но стоять здесь у всех на виду еще дольше я бы не стала. Куда пойдем, госпожа Элейкальн?
На всякий случай девушка назвала Риша другим, наобум придуманным именем, по ее мнению очень подходившим под эльфийский поэтичный слог. И пускай его литературная одаренность сквозила только в текстах пьес остроухих авторов (так как другие представители славного народа, обвешенные оружием, пропахшие конским потом, бросающие скабрезные шуточки и именующие себя наемниками выражались сурово, очень по-ридрски и на чистейшем людском матерном), душа актрисы жаждала красивых и длинных имен с «э», «й», «л» - она наивно считала эти звуки (к ним стоит добавить еще мягкий знак после «л») очень эльфийскими.
Про то, что сокращение имени, Элей, будет звучать подозрительно похоже на частое трактирное требование «Э, лей до краев, куда глядишь!», далекое не только от эльфов и поэзии, но от всего мало-мальски трезвого, она вспомнила уже потом и на всякий случай быстренько выкинула из головы сию мыслишку – вдруг та придет на ум Ришу?

0

25

Шэн, сильно извиняюсь, что так долго не отписывался ^^'

- Да. Если ты не хочешь бесследно покинуть город.
-Ты права, - эльф вздохнул и поспешил в противоположную от лавки сторону, подхватив Шэн под локоток.
- Но стоять здесь у всех на виду еще дольше я бы не стала. Куда пойдем, госпожа Элейкальн?
-А я и не стою, - Риш фыркнул, представив какое сокращение получится от такого милого имени. -Сколько раз тебе повторять, не Элейкальн, а Энилейкальн, - высоким, абсолютно не мужским голосом "поправил" спутницу эльф. Лучше уж он будет Эни, чем Элей. -И вообще, я же просила, обращайся ко мне на ты или хотя бы Кальн, - капризно напомнил Риш, сам себе ужасаясь.
Стараясь идти как эльфийка, то есть от бедра, художник запнулся и начал падать вперед, на идущего перед ним паренька. Выкрикнув что-то среднее между "что б Владетель тут все выровнял к себе самому" и "Ой, мама, падаю!", он удачно повис на обернувшемся  на вскрик молодого человека и захлопал ресницами, пытаясь изобразить виноватый и смущенный вид. Видимо, получилось.
Парень помог "девушке" встать на ноги, улыбнулся в ответ на смущенную улыбку художника.
-Так...и что мне делать?! Черт...надо же выбраться из города...и Рику письмо...о, точно!
-Леди, с вами все в порядке? - поинтересовался спаситель у Риша.
-Д-да, спасибо, - пролепетал тот, старательно краснея, и покосился на Рэнди, надеясь, что та не сделает чего-нибудь, что могло бы помешать. -Прошу прощения за столь бестактный вопрос, но вы сейчас свободны?
-Для вас, леди, - парень поцеловал руку художника, -я свободен абсолютно.
-Ах, как это замечательно! - обрадовался Риш и повернулся к Шэн. -Вот, я же говорила, что еще не все пропало! - воскликнул он все тем же высоким голоском и сжал ее руки в своих. Посмотрев на нее взглядом а-ля "я тебя умоляю, подыграй!", он вновь посмотрел на парня.
-Вы понимаете, сударь, - начал вдохновенно рассказывать Риш, искренне надеясь, что его собеседник не будет потом, чертыхаясь и отплевываясь, снимать с ушей лапшу, -такая незадача - мой брат, единственный мой живой родственник, заболел, и, к его огромному сожалению (он никогда не любил отрывать меня от привычной мне обстановки), никто не может поухаживать за ним! И он прислал мне письмо, где умолял приехать и скрасить его последние дни своим обществом. Я, конечно же, сразу же собралась, и мы вместе с моей подругой отправились к нему. Вернее. почти отправились...Стоило нам отвернуться буквально на секунду, как наших лошадей украли! И теперь мы не знаем, что нам делать...Друзей у меня здесь почти нет, только один человек, а идти к нему без сопровождения мы боимся - мало ли, на кого можно наткнуться... - Риш перевел дыхание и жалостливо посмотрел в глаза паренька. -Не могли бы вы передать ему письмо? Если вы действительно сейчас свободны и никуда не спешите, конечно же!

0

26

- И вообще, я же просила, обращайся ко мне на ты или хотя бы Кальн.
- Ты хотела сказать «кальян»? – Рэнди картинно захлопала ресницами, - Прости, дорогая, у меня такой слух, такой слух…
Тем временем Риш упрямо тащил ее куда-то в сторону… ровно четыре шага. Дальше это горе луковое, отягощенное длинным подолом дамского платья, стало красиво заваливаться прямо на некое неизвестное девушке лицо.
«…!» - только и успела подумать Рэнди и на всякий случай зажмурилась.
Однако звука падения не последовало, напротив. Воздух сотрясали извинения эльфа и чьи-то заверения, что ничего страшного не произошло.
Набравшись смелости, Рэнди широко распахнула глаза и, точно меч, выбросила вперед облегченный вздох напополам с вопросом... Как показало дальнейшее, стоило молчать в тряпочку или для начала хотя бы вспомнить, как именно зовут новоявленную эльфийку.
- Кальян, ты в порядке? – поняв, что ляпнула совсем не то, она замялась, но младой «вьюноша» успел услышать и удивленно приподнял брови, переводя взгляд с одной девушки на другую. - Эм… то есть… Ка-ка… Кальян?
Циркачка огляделась в надежде обнаружить нечто, похожее на нуждающийся в ее помощи кальян, но такой продукцией рынок оказался небогат.
Приведенный в некоторое удивление скромный житель сурового Ридра тоже посмотрел по сторонам и тоже не обнаружил прекрасных кальянок, страждущих опереться на крепкое человеческое плечо.
- Простите, какой кальян?
- Ну… - помялась-помялась, развела руки, очерчивая силуэт чего-то едва ли не больше крупнейших представителей семейства водных костегрызов и тут же перешла в атаку, - Вы что, никогда не видели кальянов?! – она картинно заломила руки и тут же продолжила, наполняя голос неподдельной трагичностью хорошего актера, -  «Несчастный человек, лишенный милости богов, как неразумен ты в стремлении своем! Подобно морю, плещущем у ног, перед тобою целый мир! А ты… О неразумный человек, как смеешь сомневаться, грязь, в рожденном Ее дланью! Вы – пыль, вы – пепел из костра богов, но коль огонь загаснет до утра, коснется мира тень Моя!» - спохватившись, что громкий и эмоциональный монолог Владетеля из малоизвестной пьесы привлек к их трио внимание шести торговок, одиннадцати домохозяек, «слепого», двух карманников и старого кота, умыкающего сардинку у хозяина рыбного навеса, Шаэни залилась краской, - Кхм… Но к чему это я? Ах, да. Кальян.
И схватила Риша за руки. Жест совершался из чистого инстинкта самосохранения: в этот момент Риш сам повернулся к ней и хотел сделать то же самое, однако бедняжка не была уверена, желает ли он совершить дружеское рукопожатие или сначала скрутить ее, а потом удушить и тем самым переселить во Владетелевы белостенные хатки.
- Где наш кальян? Представляешь, мы потеряли тетушкин кальян! Ведь она, не вовремя подавившись рыбьей костью, хотела завещать его нашему брату, милая сестрица! Ах, славная сребровласая эльфийка с ужасным рыбьим хребтом, торчащим из сломанной ключицы, сколь трагичен ее конец!
Юноша побледнел. Рэнди на всякий случай отпустила эльфа и повисла на плече у бедного горожанина.
- А тот мудрейший стражник… Он так соболезновал, так соболезновал! «Милые девы, утрите следы великой потери!» - оные слезы как раз наполнили глаза девушки, глядевшие прямо в лицо юноши, - «Но помните сколь краток век живого! Ведь всего один рыбий хребет, не так повернувшийся в горле, может пробить его с двух сторон и никто ныне не разберет, воткнули его спереди или сзади!» - он сказал нам, пряча за спину окровавленные пальцы. Ах, тетушка, где теперь твои окровавленные пальцы? Ах, тетушка, зачем ему понадобились твои окровавленные пальцы! – Рэнди картинно вздрогнула, побледнела и ткнула дрожащей рукой за спину молодому человеку, одновременно другой разворачивая его в ту сторону. Всеобщее внимание, понукаемое «племянницей», обратилось к палатке с пугающей вывеской: «Говяжьи сардельки в тесте». – Ах, тетушка, как печален твой конец, сколько жестокости таит этот ужасный мир, уже скрывший в твоих глубинах наш кальян из чистейшего золота горных гномов…
Если до этого ей сначала сочувствовали, потом подозревали в слабоумии, то сейчас уши навострил даже «глухой», под шумок присоединившийся к давешнему «слепому».
- Ах, бедная тетушка! – для большего драматизма она уткнулась в плечо «благодетеля», - Но если не затруднит вас, доблестный сир, умоляем: передайте письмо возлюбленному моей сестры, чью жизнь немилосердно изменил упавший на его славное чело каменный горшок с вершины храма, восхваляющего справедливость благой Создательницы, а после найдите наш кальян! Боюсь, что я поставила его под крыльцо дома ее любимого!
С трудом отцепив от себя безутешно всхлипывающую владелицу редкого образца искусности горных гномов, юноша, наверняка прибавивший в числе первых седых волос, обратился к Ришу:
- Д-давайте адрес…

Отредактировано Шаэни Рэнди (27.08.11 22:23:48)

0

27

- Д-давайте адрес… - пробормотал несчастный слушатель Рэнди, обращаясь к эльфу. Тот, сохраняя на лице горестное выражение, поспешил исправить ситуацию:
-Я прошу прощения за мою подругу, - Риш вздохнул тяжело. -Вы понимаете, она обручена с моим братом и известие о том, что он вот-вот покинет сей мир очень сильно ее огорчило...Она даже пыталась покончить с жизнью. И это имеет свои последствия...как видите, она временно не в себе, но не могу же я бросить единственную подругу одну, в совершенно незнакомом городе, под присмотром людей сомнительной репутации?.. - эльф покачал головой. Вытащив из сумки бумагу, он быстро начертал несколько строк, смысл которых заключался в том, что Рика будут ждать недалеко от главных ворот, за пределами города, разумеется, и, назвав парню адрес, вручил сложенное письмо.
-И мы будем вам благодарны, если вы окажетесь настолько любезны, что придете сюда вместе с адресатом... - негромко и смущенно проинформировал эльф спасителя и, дождавшись пока тот скроется в толпе, повернулся к Рэнди.
-Дорогая моя, - прощебетал он, вновь подхватывая ее под локоток и таща в сторону главных ворот, -молись Владетелю, Божине и всем, кому только можешь... Ты, наверное, знаешь, что кальяны, как и все, что раскуривается, имеет свойство плохо сказываться на здоровье людей..особенно, людей?
Эльф поправил сползающую с плеча сумку и заглянул в нее, проверить как там Гансар. Крыс мирно дремал, шевеля усиками во сне и дергая лапкой. Умилившись, эльф нырнул в одну из улочек, отходящих от площади, и потянул Рэнди за собой. Самый короткий путь к воротам пролегал здесь. и Риш решил этим путем воспользоваться.
Через двадцать  минут они были возле ворот. Оставалось только выйти за черту города и все. Дальше предстояла дорога в Адель...

0

28

- ... она обручена с моим братом...
- Какой поклеп! – Рэнди искренне возмутилась такому противоречию роли, - Ведь наша тетушка – тетушка нам обоим и твой брат – это мой брат! А как я могу выйти замуж за своего брата? Не верьте, люди славные, очерняют в глазах народа, доверия вашего умышленно лишают! И за кого? За эту сволочь? Да я о тебе, милая сестрица, сто-о-олько сказать могу, была б жива милая тетушка!..
На этом этапе благодетель поспешно скрылся, надеясь успеть до продолжения трагичной истории несчастной женщины, а Риш не менее поспешно сгреб «сестрицу» под локоток и, не удержав в себе переполнявшие его эмоции, добавил:
- Ты, наверное, знаешь, что кальяны, как и все, что раскуривается, имеет свойство плохо сказываться на здоровье людей..особенно, людей?
- Разумеется, - ресницами хлоп-хлоп, - Ведь наша тетушка тоже курила кальян! Ах, бедная седовласая полуэльфийка тетушка, как некстати ты купила на ужин рыбу! Ведь заповедовала Создательница: чтобы быть благочестивой, стройной и прекрасной, подобно Ей, нельзя есть после шести, пить после трех и мыть волосы хадагарским отваром «Веселый водный тролль», ибо каждому в мире известно, что водные тролли лысые! А наша бедная тетушка вкусила сию плоть в шесть ноль два и ее тут же настигла ужасная смерть!
Одновременно Шаэни, утаскиваемая Ришем, пыталась придумать пути к отступлению: тон эльфа ясно свидетельствовал, что о кальянах она сегодня узнает очень и очень многое.
- Бедная тетушка, - угрюмо подытожила девушка, чьи заслуги и безграничные таланты не были оценены по заслугам, - И вообще, чем тебе не понравилась наша тетушка? – теперь она напустилась на остроухого, считая лучшей защитой нападение, - Назвался… назвалась сестренушкой больного братца, так соответствуй роли. А то «больной братец» нашего актерского мастерства никак не оценит, нужно нарадоваться жизнью перед смертью.
Оглядевшись и опознав прилегающий к воротам район, девушка подозрительно спросила:
- Кстати, куда мы идем и что было в письме?

------> Окрестности столицы.

Отредактировано Шаэни Рэнди (03.09.11 21:29:13)

0

29

-Назвался… назвалась сестренушкой больного братца, так соответствуй роли. А то «больной братец» нашего актерского мастерства никак не оценит, нужно нарадоваться жизнью перед смертью.
-С больным братцем я еще разберусь, не волнуйся, - доброжелательно поведал девушке Риш. -А насчет радоваться жизни...поверь, ты ей так радоваться будешь, что еще поплачешь, - так же доброжелательно заключил он.
- Кстати, куда мы идем и что было в письме?
-Мы идем к главным воротам, как ты могла догадаться, - Риш фыркнул и вдруг свернул в сторону, уходя от ворот. -Правда, сами главные ворота нам не к чему, но поскольку они лучший ориентир... - эльф прошагал энное количество шагов и остановился перед стеной. Слева от них темнела небольшая дверца с огромным замком на ней. Подергав ручку и убедившись, что замок закрыт надежно, художник достал короткий ножик и с его помощью осторожно вытащил один из самых маленьких камней в стене. Пошарив рукой в открывшемся тайнике, он взял ключ и, быстро открыв замок, шагнул в сторону. Стражи поблизости не наблюдалось, что его несомненно радовало.
-Прошу, - кивнул он спутнице на дверь и, дождавшись пока она окажется по ту сторону стены, вернул камень на место, перед этим положив ключ обратно, и прошел вслед за нею, плотно прикрыв за собой дверь.
-Ну, что же, теперь нам осталось лишь дождаться Рика с тем очаровательным юношей, которого ты запугала рассказами о тетушке и кальяне, и мы можем отправляться. - проинформировал Рэнди Риш и направился в сторону главных ворот. Там как раз удачно расположилась достаточно внушительная куча камней разных размеров, на некоторых можно было даже вполне удобно разместиться, что Риш и сделал.

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Великая ярмарочная площадь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно