Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Окрестности столицы


Окрестности столицы

Сообщений 21 страница 40 из 145

21

При виде еды гордость предпочла спрятаться и Рую, быстро поблагодарив, вплотную занялась бутербродом.
- Откуда вы, если не секрет?
Набитый рот дал девушке пару секунд на размышление. Она не слишком разбиралась в политической обстановке, знала только, что кто-то с кем-то воевал и сейчас опасалась показаться вражеской разведчицей.
- Конкретно сейчас или вообще? - вопросом на вопрос ответила Руюна, пытаясь вспомнить, какое участие в войне принимала Риодонна. На крайний случай можно было сказать правду - Хадагар уж точно ни с кем не воевал. Пять лет назад, во всяком случае.

0

22

- Конкретно сейчас или вообще? - уточнила Руюна.
Глядя, с каким голодом девушка впилась в бутерброд, Вольф свой разорвал пополам, вторую половину отдал девушке.
А она не глупа, раз не открывается первому встречному...
- Вообще, - уточнил Охотник. Одним укусом умял половину бутерброда и приготовился слушать спутницу.
На пути в столицу, Вольф изредка оглядывался, осматривая дорогу в сгущающихся сумерках, не выпало ли чего из сумки новой знакомой.

0

23

- Спасибо. - полтора бутерброда для доведенной до состояния "плевать на все, сейчас поохочусь, причем добычу съем сырой и со шкурой" Рую были как слону дробина, но кое-как червячка заморили. Тем более, что город оказался дальше, чем предполагалось.
- Вообще из Хадагарских гор. Есть там маленькая деревушка, моя официальная родина. Но последний раз была там почти пять лет назад, - призналась девушка. Времени на подумать все равно не было, как и необходимых сведений. - А Вы?

Отредактировано Руюна (09.05.11 21:48:24)

0

24

- Вообще из Хадагарских гор. Есть там маленькая деревушка, моя официальная родина. Но последний раз была там почти пять лет назад - на этих словах Вольф еле заметно содрогнулся.
Да..есть в этих горах места, куда не стоит соватся детям...  - А Вы? - спросила она, ничего не заметив.
По голосу Зверь понял, что девушка сказала правду, значить следует поступить также.
- Я родом из Абергала, но на родине не был уже много лет.
Зашли в ночной Ридр.
- Здесь есть неподалеку отличный трактир, где готовит замечательный повар... - начал Вольф, - только возьми это - протянул мешочек с травами - разотри в руках, и потри шею и лицо. Глядя на удивившуюся девушку, Охотник начал оправдываться - просто ты пахнешь умопомрачительно. Это слегка заглушит твой запах.
Волки хоть вести себя нормально при эльфах будут.

>>>  Таверна "Эльфийские сады"

Отредактировано Вольф (09.05.11 22:44:23)

0

25

>>> Бедный квартал.

- Тфу... Владетель выдери этого старикашку в... - не закончив фразу, Кристоф скорчился над кустами в очередном приступе жуткой тошноты. Несчастный желудок выворачивался наизнанку, желая показать хозяину всю полноту его ошибки, а заодно выплюнуть наружу лёгочные мешки. Когда отхаркиваться стало нечем, аптекаря всё-таки попустило и он впервые пожалел, что не курит. Впрочем, от мысли о дыме его чуть не скрючило ещё раз.
С грехом пополам убравшись с места преступления, прячась от снующих по улицам патрулей, парочка прошмыгнула в пригород, а там забралась на похоронную подводу. Ничего этого глухонемой могильщик не заметил. Когда стало понятно, что погони нет, Кристоф потащил менестреля в ближайший перелесок, чтобы устроить привал. Слегка обгорелые напарники разбрелись по разным концам полянки, подобно заправским кулачным бойцам. Оба усиленно сопели и отплёвывались.
"Глупо получилось, даже сказать нечего", - в глазах мутилось, а от привкуса желчи во рту скисло бы всё молоко в радиусе десяти метров. Лицо пылало, то ли от стыда, то ли от жара давешнего пожара. Повернув голову, Кристоф оглядел помятого Аллена. - "И похоже придётся заняться возмещением ущерба... Потом".
Потом он встал на карачки и пополз сквозь кусты туда, где ему послышалось журчание воды. Минут пять он с наслаждением пил ледяную воду и подставлял ей покрытое копотью лицо. Галлюциногенный угар отступал. Поклявшись себе больше никогда не пить спирт в незнакомых местах, аптекарь прокашлялся и сипло гаркнул.
- Тут родник.

0

26

>>> l Бедный квартал Ридра l

Когда они бежали по улицам, Гансару хотелось только оказаться как можно дальше от города.
Когда они прятались на подводе, то менестрель не хотел ничего. Он еще просто не верил, что им удалось удрать.
Сейчас, сидя на земле в перелеске, он разрывался между болью в ноге, сопровождавшей каждый шаг (при падении с лестницы он умудрился подвернуть голеностопный сустав, который сейчас начинал медленно отекать (мысленно Гансар поблагодарил Кристофа за ремень с чарами: припомнив свой кратковременный полет и угол, под которым изогнулся в принципе не гибкий сустав, он понял, что без защитного заклинания дело закончилось бы закрытым переломом) и скорость передвижения менестреля грозила снизиться втрое. Такая травма заживала всегда быстро, дня за три, но в течение этого времени любая нагрузка на ногу приносила самые неприятные ощущения), и желанием прямо сейчас надавать кое-кому протрезвляющих затрещин.
Но для этого требовалось встать, открыть глаза, дохромать до аптекаря, которого сейчас выворачивало наизнанку... Гансар не хотел делать ничего из перечисленного. Просто сидеть, дышать чистым воздухом и не думать. Отдохнуть.
Слыша отхаркивание аптекаря, он впервые порадовался, что его собственному желудку расставаться было не с чем, разве что с внутренностями - последний раз менестрель ел ожидая Одера, в тюрьме его не кормили, в таверне об этом было думать не досуг, его тогда больше тревожила эльфийская стража, а после аптеки стало совсем не до того.
А те пара гренок, два стакана вина и яблоко, купленное по пути от "Закона" до "Эльфийских садов" давно стерлись из памяти молодого организма. И вот забава: вроде сейчас должен хотеть есть, а кусок в горло не войдет...
- Тут родник.
Распахнув глаза, менестрель не увидел Кристофа. Ушел? Когда успел? Куда? А где теперь искать свою лютню и прочие пожитки? Вор только через секунду сообразил, что слова адресовались ему и Кристоф не исчез бесследно, оставив напарника неизвестно где.
Аллен открыл рот, чтобы ответить аптекарю едким замечанием, но так и не сказал ни слова.
Секунду в перелеске царила тишина, а потом в ответ грянул громкий хохот менестреля.
- Я... я с тобой... бо...больше... ха-ха, черт побери!.. нику... да... ахаха... не пойду!
Признаться, в смехе было больше нервных нот, чем веселых, да и ситуация не очень располагала к позитивному взгляду на жизнь. Так что внезапная веселость Аллена очень походила на припадок сумасшедшего.
Сообразив, что в ночной тишине такие звуки разносятся слишком далеко, вор с трудом смог затихнуть. Нет, он продолжал трястись от смеха, просто перешел в беззвучный режим.
Поднявшись на ноги и добредя до аптекаря, вор плюхнулся на берег рядом, бросив аптекарю арбалет (где и когда он успел его разрядить, Гансар не помнил).
- Мой дорогой дру...- Снова смех, слов не разобрать. Немного успокоившись, Гансар повторил свои слова, жадно хватая ртом воздух, чтобы снова не расхохотаться в полный голос. - А ты... Божи-и-и-и-иня ж... ха-ха... - Имя богини пришлось на выдох и потому прозвучало более-менее внятно, а дальше вся речь снова сошла на непонятную смесь "ха" и обрывков слов. Несколько раз можно было услышать что-то вроде "кроты", "хомяки", "вещи", "мензурка" и "магик хренов".
Безуспешно пытаясь взять себя в руки (и опять-таки не добившись ничего кроме беззвучного смеха), Гансар откинулся на спину. Луны не видно, птицы молчат, глубокая ночь вокруг, а в Ридре наверняка вся стража на ушах стоит... Картинка, конечно, серьезнее не бывает.
- Что-то мне нехорошо... Пойдём ка в лабораторию!
- Ты пьян?! Кристоф, хватит!
- Вот крот, вот хомяк, хрум-хрум, шмяк-шмяк-шмяк...

Менестрель закусил костяшки пальцев.
"Создательница! Это... это... это что-то! ТАКОГО провала у меня еще никогда не было! Ха-ха... В балладу, однозначно!"
Припадок необоснованного веселья прошел только минут через семь, когда менестрель окончательно замерз валяться на земле.
Несколько раз хватанув ртом воздух чтобы отдышаться, Аллен заговорил севшим от дыма, холода и смеха голосом:
- Уф... Так вот, вкратце перевожу сказанное мною же. Ты еще не напился? Например, там в доме? И вообще с какой затрещины Владетеля схватился за ту дрянь в стекляхе? Ты ж аптекарь! Понимаю еще, что я не обученный идиот и лезу куда не следует, но ты ведь умный человек, Создатель побери! Кстати, наш мешок вроде бы так и остался на своем месте под деревом, откуда ты уполз. - В голосе Гансара появились извиняющиеся нотки. - Прости, но снова хромать за ним сейчас выше моих сил.
"Сейчас даже максимальным пределом мечтаний стал тот мелкий пузырек с остатками обезболивающего в моих вещах. О Божиня, как же болит-то... Одного колена мне не хватало, теперь еще стопа прибавилась".

Отредактировано Гансар Ийвар (23.05.11 14:18:21)

0

27

Выдержав пять минут принудительной "порки", Кристоф присоединился к дикому ржачу, разнося эхо по ночному лесу. Перед глазами проносились косяки событий, заставляя смеяться без остановки, до колик в животе и разрыва сердца.
Когда тихое подвывание всё-таки стихо, аптекарь выслушал не самый длинный монолог в своей жизни, к тому же прерываемый сдавленными всхлипами. Согласно кивнув, он перетёк в сидячее положение.
- Знаю, знаю. Сам дурак, - напоминание о добыче заставило его подняться и кое-как доковылять до мешка, чтобы оттащить его к "лежке" напарника. Будущий гонорар подозрительно бряцал не в такт корявой походке и на поверку оказался куда тяжелее чем в тот момент, когда парочка уносила ноги из города. Не дойдя пары шагов до барда, Крис вытянулся на земле, злобно ругаясь. Чресла явственно ощущали острые зубцы вилки. - Владетель дери, понасажали деревьев вкривь и вкось!!..
Осторожно соскользнув с "ловушки" для жадных, страдалец-ходящий посмотрел на страдальца-лежащего. Лодыжка выглядела неважно, опухнув за пару часов незабываемых приключений, а нога, в целом, придавала телу менестреля болезненный изгиб.
"Мда... Ещё пара часов и он превратится в страдальца-не-бегающего", - все пункты ночной программы были почти выполнены, оставалось лишь сгрузить добычу в схоронку и разбежаться. - "До ближайшей таверны часа четыре таким ходом, а учитывая необходимость держаться подальше от дорог...".
Кристоф думал. Портить репутацию "человека, держащего слово" не хотелось, равно как и тащить Аллена до ближайшего постоялого двора. Ночевать в сыром перелеске тоже было нежелательно, патрули вполне могли накрыть двух подозрительно-опалёных личностей у костра. В конце концов приняв некий компромисс, он вздохнул.
- Ладно... Задирай штанину, сейчас будем лечиться.

0

28

Расчет оказался верным: Кристоф не стал ни бросать мешок на старом месте, ни посылать за ним напарника.
Но если бы он знал, о чем думает этот самый напарник, то споткнулся бы. Или убил - смотря как далеко бы находился в этот момент.
Аллен снова растянулся на земле, пожевывая какую-то чахлую весеннюю травинку.
"Еще неделька-другая" - мысли текли явно не в том направлении, - "И меня, глядишь, прекратят эксплуатировать. Хотя нет, для этого надо не иначе как сломать себе шею, так как господин аптекарь вряд ли состоит в рядах некромантов... Но о чем это я? Итак, думаем!" - Менестрель потянулся, бросив на удаляющегося Кристофа быстрый взгляд через плечо, - "Он хотел искупаться в море? Значит, ему на восток. Мне нужно в Адель? Значит, мне тоже на восток. Восток мой и восток его - это одно восточное направление. А учитывая, что я почти не умею ориентироваться в лесу... Господин аптекарь! Вы просто не представляете как вам повезло! Вам компанию составит менестрель. Повезло".
Тем временем Кристоф сел неподалеку, выругался и пересел.
"Хотя вопрос остается открытым: кому повезло? Мне больше, ему меньше. Но факт остается фактом!"
Выплюнув начавший горчить стебелек, менестрель повернулся к Кристофу.
- Так какие, говоришь, дальнейшие планы, Кристоф?
Судя по виду молодого человека он тоже находился во власти тяжелых дум. Следующий вопрос лучше всяких слов поведал об их сути.
"Так. От обузы хотят поскорее избавиться? Ну спасибо, маг, приятно слышать!"
- Брось. - Аллен махнул рукой. - Через пару дней само заживет.
Впрочем всё-таки вернулся в сидячее положение и с видом "страданий мои никто не ценит, все что-то делать заставляют" принялся заворачивать штанину.

0

29

- Так какие, говоришь, дальнейшие планы, Кристоф?
- Хочу добраться до схоронки, оттуда доползти до ближайшего постоялого двора и на пару-тройку часов забраться в бадью с горячей водой. Да побыстрее.
Пока Аллен готовил ногу к осмотру, аптекарь бросил пару светлячков в мокрую траву. Деликатный свет неприятно резанул глаза, привыкшие к ночной темени. Где-то вдалеке раздался волчий вой.
"Этого ещё не хватало...", - подстёгнутые инициативой лесных "докторов",  кончики пальцев пробежались по икре и застыли над лодыжкой, деликатно её касаясь. Распухшая от марш-броска нога требовала ледяной компресс, фиксацию сустава и отсутствие внешних раздражителей ближайшие пару дней. Тихо выругавшись, Крис сосредоточился на выполнимых пунктах лечебной программы. Первой жертвой медицины стал плащ непонятного цвета, потерявший в длине, зато давший своему хозяину прекрасный компресс, изрядно сдобренный морозцем. Дальше было легче. Не мудрствуя лукаво, аптекарь соорудил конструкцию из двух молодых веток и пары лоскутов ткани, после чего пробормотал заклинание воздушных оков. Плащ стал короче ещё на пару сантиметров. Импровизированный лубок начинался чуть ниже коленного сустава, позволять сгибать ногу, но намертво фиксируя ступню. Бросив извиняющийся взгляд на менестреля, развёл руками. - Лучшего сейчас всё равно не получится. Когда заберём свои вещи, сделаем что-нибудь более традиционное.
Встав на ноги, Крис протянул ему руку. До схоронки было около двух часов неспешного шага, а повторившийся вой прозвучал чуть ближе, чем первый раз.

0

30

"И в кого же вы такой деятельный, Вазмайер?" - примерно таким вопросом задавался Аллен после того как услышал ответ на свой вопрос. По правде говоря, менестрелю не хотелось никуда идти, с большей охотой он бы завернулся в плащ и заснул где-нибудь под деревом без костра. К утру, конечно, получил бы все известные проявления простуды, но хоть за эти часы сна чувствовал бы себя нормальным человеком. А тут будь добр броди по лесам, полям да по чащобам холодными апрельскими ночами.
Внутренний конфликт менестреля разрешился сам собой и самым неожиданным образом. так как откуда-то со стороны донеслось не очень стройное, но старательное волчье пение. Аллен беспокойно оглянулся на ту сторону, откуда донесся звук.
- Не сочти мой вопрос за праздное любопытство, но в аптекарском арсенале мага есть что-нибудь действенное как раз для подобных клыкастых господ, на случай если они захотят представиться нам лично? Боюсь, мои методы против собак их не устроят, - после этих слов в его голосе появился неподдельный интерес начинающего натуралиста, сохранившего относительное здравие только за счет отсутствия попыток обосновать свои идеи на практике, - а единственное, чем я могу развлечь такую публику - это игра "принеси мне палочку" с отмычками вместо оной.
Кстати, а на волков смесь в подсумке будет действовать или нет? Гансар повторно оглянулся на темные громады лесных стволов, но теперь с любопытством. Увы, видимо лесные звери каким-то образом предугадали реакцию шутовского барда, но больше воя не слышалось. Пока.
Зато Гансар за своими размышлениями упустил кое-что в разы более насущное и существенное.. Посему треск разрываемой ткани собственного плаща заставил сначала непонимающе оглянуться на источник звука, который в этот момент обливал оторванную полосу ткани морозным пламенем, в первые несколько секунд серьезно озадачил вора.
- Крис, да не надо было... - Когда перевязка была окончена, вор прибавил к списку вещей, кои необходимо прикупить на рынках Аделя (считай, краски и прочие мелочи), отрез ткани на восстановление плаща. Плащ, лютня, краски и отмычки - это, пожалуй, было тем, с чем бард не согласился бы добровольно расстаться даже перед эшафотом. Преувеличение, конечно, но кто знает?
Поблагодарив Кристофа, столь предусмотрительно подавшего ему руку (а то с лишенным подвижности голеностопном вставать на ноги пришлось бы куда дольше), Гансар уже без былой радости услышал новые волчьи серенады.
- Как ни абсурдно звучит сие из моих уст, но нам придется прибавить шагу. Не умеешь прикидывать расстояние на слух, Кристоф?

Отредактировано Гансар Ийвар (29.05.11 00:31:40)

0

31

- Не сочти мой вопрос за праздное любопытство, но в аптекарском арсенале мага есть что-нибудь действенное как раз для подобных клыкастых господ, на случай если они захотят представиться нам лично?..
- Можешь не беспокоиться. Даже самая страшная зверюга не сравнится со мной, когда я голоден, мокр и неудовлетворён личной жизнью, - ехидно ухмыльнувшись, Крис шагнул вперёд. Освещая путь не успевшим прогореть огоньком, он прикидывал сколько волков надо, чтобы полностью исчерпать запас алхимических ништяков, запасённых для тихого взлома. Выходило много. Продолжая поднятую тему, аптекарь похлопал по прикладу арбалета. - А ещё у нас есть Фомка, два кинжала, да море высоких деревьев. Ну и, конечно же, мешок.
Содержимое оного зловеще бряцало при каждом шаге, грозя распугать всё живое в радиусе ста метров.
Первый десяток шагов дался тяжело: болели застоявшиеся мышцы, кружилась голова, мутило нутро. Парадокс, но тут же захотелось обильной трапезы. Мысленно вздохнув и утешив себя тем, что идущему следом барду гораздо хуже, Кристоф свернул ближе к тракту.
- Как ни абсурдно звучит сие из моих уст, но нам придется прибавить шагу. Не умеешь прикидывать расстояние на слух, Кристоф?
- Владетель разберёт какое тут расстояние... В лесу звуки разлетаются иначе, - как только под ногами перестали попадаться злокозненные ямы с корнями, путь на восток стал немного приятнее. - В крайнем случае выйдем на широкую дорогу. Весной зверьё не так голодно, чтобы туда лезть.
Первый пункт их путешествия виднелся вдали, сигналя путникам "серых" тропинок кострищем у подножия кургана.

Отредактировано Кристоф Вазмайер (28.05.11 09:56:03)

0

32

Идти оказалось крайне неудобно. Да что там, какое "крайне"! Отвратительно неудобно. Поэтому проковыляв так шагов пять и чуть не споткнувшись о какую-то кочку, Гансар тихо выругался в адрес Создательницы, произнеся нечто вроде: "А я тебе, милая, так верил во всех своих злоключениях, молился едва ли не каждые полчаса, уповал на сиюминутные милости... А что ты, прости конечно?! А ты... Ты, прости конечно, оказалась такой, прости конечно, стервой... Снова прости конечно!" и здраво рассудил, что спотыкаясь на каждом шагу, сможет дойти разве что до перелома.
"Между следствием и дыбой предлагаю выбрать жизнь," - менестрель обнаружил неподалёку молодую березку и, вооружившись мечом, довольно быстро соорудил себе что-то вроде криво обструганной палки-костыля.
Идти, опираясь на импровизированный костыль, оказалось легче, но его создатель всё равно то и дело сильно отставал от напарника. До появления "лубка" он вообще мало задумывался, насколько облегчает ходьбу ничем не ограниченная подвижность этого сустава, а стоило неудачно навернуться с лестницы - и вот оно как плохо оборачивается.
А дела у менестреля с недавним воровским прошлым действительно были хуже некуда. По крайней мере на его взгляд.
"Хотя нет, было. В тюремной камере при комнате для допросов, когда я прикидывал возможное развитие событий и понял, что вытянуть меня некому, а сам вряд ли смогу удрать. Но тогда всё разрешилось в лучшую сторону, а сейчас действительно плохо. Нет, за последнее приключение нас хотя бы в первое время станут искать в пределах Ридра. Примерно до утра? Наверное. Попробуют поймать по горячим следам среди улиц и ввиду природной подозрительности наводнят свои казематы всем бездомным сбродом, какой попадется под руку. Дальше? Смотря насколько важен тот порошок, за которым мы сунулись: если имеет большое значение в глазах властей, то перероют всё, если просто ценность для алхимика, то могут и отмахнуться. То есть у нас впереди есть либо пара-другая-тройка часов, либо вечность. Теперь на время забудем об этом позоре на воровскую голову Ийвара и посмотрим только на мои беды. В обычном случае вора, пойманного на деле, сначала посадили бы в тюрьму, а потом повесили. Всё, никаких допросов! А если могло дойти до них, то целью моего визита сочли не мелкие драгоценности, а забытые владельцем бумаги... О Владетель, никогда больше не полезу в кабинеты аристократов, если не узнаю содержимого их ящиков ДО вылазки! Хотя ладно, дрессировкой совести займусь позже... Совесть, фу! Совесть, место! Совесть, помри! Вот так, хорошая Совесть, хорошая. Итак, вернемся к своим грехам, да замолит их за меня Владетель. Получается, что тут уже не дано второго варианта, ведь если меня потащили на допрос, то листочки были куда важнее блестящих дамских безделушек. Учитывая, что Алур совместил приятное с полезным и, освобождая того типа, выпустил из тюрьмы и меня, то со стороны это выглядит как освобождение двух соучастников, а не одного и меня вполне могли счесть соратником этой странной группы. Если организация, во имя которой служит Алур, умудрилась сильно утереть нос страже (а иначе за что в соседней камере куковал тот тип?), то сейчас та всеми силами старается выследить их и нанести ответный удар. Это значит, что всем, кого сочтут за их союзников (то есть и меня в том числе), грозят большие проблемы. Ладно, одно радует: хотя бы Хранителю Д'Аркеру своих проблем хватает и его эльфам не до сбежавшего из таверны прислуги-менестреля".
Когда под ноги задумавшегося менестреля подвернулась кривая коряга, о которую он запнулся и едва не растянулся на земле, Гансар снова разразился прорвой богохульств, где самым скромным казалось горячее пожелание Создательнице провести пылкую ночь любви с Владетелем и всей его темной ратью. Можно сказать, что коряга стала лишь поводом высказать богине всё, что в этот момент думал о ней Гансар, ибо ругался он главным образом за ситуацию, в которую его поставили всеблагие небеса.
"Самое отвратительное, что я подвернул левую ногу! И хромаю теперь снова на левую ногу! Левая, пламя ада побери, не правая, а именно левая! Главная примета сбежавшего из тюрьмы вора снова у всех на виду. По словам Кристофа, колено будет заживать три-четыре дня (он ведь так сказал в аптеке, да?), лодыжка приходит в норму за три. Колено болит, скорее всего благодаря падению с лестницы я снова растормошил царапину, поэтому накинем ему еще пару дней, так как кроме склянки обезболивающего у меня нет никаких лекарств или бинтов, из трав я знаю разве что укроп, мяту, сельдерей и подорожник, а из числа эликсиров от всех недугов человечества могу назвать только холодный рассол. Итак, значит пять-шесть дней я должен где-то отсидеться, если не хочу быть связан на ближайшем постоялом дворе. Охотничьи хижины отпадают, если стража начнет прочесывать местность, то там не спрятаться. Ближайшие к Ридру деревни тоже. Схорон Вазмайера, полагаю, тоже. Какой бы не оказалась его верность своему слову, а оставлять вора в своем тайнике он не станет. Значит, Гансар, жизнь снова начинает становиться интересной до отвратительного..."
- О Владетель, как несправедлива Создательница к твоим верным слугам! - простонал бард, отбрасывая со лба волосы и устало оглядываясь по сторонам. Шли они довольно долго, ведь пока он размышлял о своих злоключениях, успело пройти немало времени. Сколько именно? Сложно сказать, но боль в колене работала не хуже точнейшего секундомера, четко и щедро отмеряя крупицы усталости. На взгляд Аллена - излишне щедро.
Он замешкался на несколько минут прежде чем снова идти за Кристофом, маскируя краткую передышку под попытками избавиться от острого обломка ветки на своем костыле, царапающего ладонь. Не преуспел в этом важном деле и, поудобнее взявшись за палку, снова побрел за напарником.
На языке вертелся по меньшей мере десяток вопросов к проводнику, часть из которых относилась к их вылазке, а примерно пятая часть - к тому порошку, который так стремился добыть аптекарь. Но что-то подсказывало, что сейчас не стоит выпытывать у Вазмайера эти сведения... Да, не сейчас. Хотя бы не в ближайшее время.

0

33

- О Владетель, как несправедлива Создательница к твоим верным слугам!
Между тем, парочка "иноходцев" почти взобралась на не самый крутой склон, щедро усыпанный кустарниками, рытвинами и корнями. Аптекарь флегматично пёр вперёд, распугивая живность, в особенности колючих тварей имя которым ежи, звуками своего мешка. Следом за ним плёлся помятый ночью бард. Даже не поворачиваясь назад, Кристоф чувствовал как меняется настроение менестреля, пляшут и скачут его мысли, буйствует "вопящее" о многочисленных вопросах молчание. Трудный подъём окончился скособоченным деревом, за которым прекрасно была видна стоянка местного егеря.
- Уф... Полностью... С тобой... Согласен, - уперев ладони в колени, он пытался отдышаться, восстановить дыхание. Сглатывая тягучую слюну, страдалец недовольно морщился. Колени отчаянно скрипели при любой попытке переставить ноги. - "Да... Быстро город отучает от пеших прогулок. Немедля, на природу, в девственные леса. Восстанавливать форму, шлифовать наработки, да и просто отдохнуть от всей этой канители. А теперь надо припрятать добычу...".
Недолго думая, Крис уложил мешок под корнями, приметно помяв кустарник в этом месте. Оставалось лишь добраться до дома, объясниться с хозяином и переждать день. Судя по сдавленным ругательствам, проблемы ожидались уже на первом пункте. Ко всему этому прибавился вновь зарядивший, холодный дождь.
"Чтож... Придётся вспомнить навыки детства", - повернувшись к Аллену спиной, уроженец северной границы присел, собираясь духом и начиная инструктаж. Очередной за этот долгий день. - Кхм... Сейчас мы спустимся вниз, вон к тому домику. Там живёт старик-егерь, бывший сержант из бэ-эм-пэ. Старайся помалкивать, но если спросят, то отвечай коротко, ясно, почти по уставу. Если там будет пусто, то мы засядем в убежище на день, отоспимся и к вечеру двинем в сторону Аделя... Впрочем, мы всё равно там засядем, даже если будет кто-то ещё. Забирайся?
Аптекарь выразительно посмотрел назад, встав на одно колено и подставив спину "наезднику".

0

34

Хижина егеря появилась на горизонте как раз кстати, когда вера в то, что бенефис вселенской справедливости выпадет именно на их тропу, почти исчезла. Осилив очередной подъем, он попытался оценить пройденное расстояние, но покрова ночи и стена деревьев надежно скрывали огни Ридра. Лишь где-то далеко на миг почудился красноватый сполох, окрасивший черное полотно туч, однако сколько менестрель не вглядывался в темноту, больше ничего не разглядел.
- Там живёт старик-егерь, бывший сержант из бэ-эм-пэ.
Аллен чуть не выронил костыль.
- Кто-кто там живет? Бывший сержант? Воистину пакостям Божини нет предела!
- ... и к вечеру двинем в сторону Аделя...
Всё-таки выронил, но вовремя поймал. С легким недовольством покосился на мага, в этот момент повернувшегося к нему спиной.
"В кого же ты такой умный, Вазмайер? Нет, восток с Аделем свяжет даже ребенок, но как с такой неприкрытой проницательностью ты умудрился дожить до сего дня?" - Гансар только покачал головой.
- А как же море, побережье и теплый климат, о коих ты так грезил? - В голосе барда ясно звучала насмешка.
Тем временем напарник спрятал добычу под деревом (на всякий случай менестрель запомнил место, хотя сомневался, что аптекарь забудет местонахождение тайника).
- Забирайся?
Менестрель, застигнутый врасплох такой заботой о скорости их передвижения, фыркнул, снова поудобнее взялся за палку и начал спускаться вниз по склону.
- Ты сам еле идешь. Лучше продолжим твой краткий экскурс в ближайшее будущее моими расспросами. А именно... - Бард замолчал, отвлекаясь на обход очередной ямы, - А именно, насколько ясно отвечать на расспросы? Полагаю, истинное положение вещей твоему знакомому знать не стоит?
Называться вором не хотелось, замахнуться на звание рифмоплета не позволяло отсутствие соответствующего струнного инвентаря, а история о слуге мага, ошивающемся в сотне лиг от своего господина, звучала бы полнейшим абсурдом. Да и зачем перегружать уши того же Кристофа излишней долей правдивой информации?
- Если так, - Менестрель задумался, задрав голову к небу и осуждающе посмотрев на исходившее холодным плачем небо. Говорил он тихо, беря в расчет лесную слышимость и близость места назначения, - то менестрель без лютни на менестреля не похож. Посему - снова взгляд на темные громады облаков, - побуду Истеном Рэнди - младшим помощником пекаря, уволенным за абсолютное неумение готовить, сыном какой-нибудь актриски Шании Рэнди из бродячего театра. Вполне объяснит мою манеру поведения и убогие познания в кулинарии.
"Истен - от Кристен, "последователь". Рэнди - от Брэнди, "любящий веселье". Шания - "яркоглазая". Впрочем, кому важны значения имен? И вообще, кому они нужны, когда такие знания не приносят ни славы, ни богатства? Мелкое, но интересное и забавное ребячество. Гансар - от Ганс, "защитник". Ийвар - от Ивар, означает тисовое дерево, а оно оберег от нечистых духов, реже - символ гроба, так как его тень считалась ядовитой. Аллен - "красивый". Кому они нужны? Кристоф - от Кристофер? "Последователь веры"?"
- Насколько веришь в высшие силы, Кристоф? - Менестрель, продолжая спуск, оглянулся на напарника. Размышления об именах подхлестнули его любопытство и увели в далекие от насущных проблем дебри.

Отредактировано Гансар Ийвар (01.06.11 01:39:44)

0

35

- Кто-кто там живет? Бывший сержант? Воистину пакостям Божини нет предела!
- Главное при нём это не ляпни, - ехидно улыбнувшись, Кристоф сделал глубокий вдох. Воздух посвежел после дождя, избавился от "привкуса" прелой листвы. Вкупэ с шумом дождя и полной луной, это погружало в замечательную иллюзию... Которая была безжалостно разрушена менестрелем, исполнившим некий "рукомахательный" приём со своей тростью, едва не огревшей медикуса по хребту. Сказка кончилась, а на глупые вопросы всё равно пришлось отвечать. - Чтобы хорошо отдохнуть, снять домик на побережье и наслажаться теплом в обществе какой-нибудь Аэлиты, нужно иметь средства... Которых у меня с собой нет. Поэтому, сначала я иду в Адель, а ты?
Пропустив Аллена вперёд, парень ещё некоторое время наблюдал за тем, как он ковыляет по залитой лунным светом тропе. Потом пришлось вставать самому. Спуск начался с осторожных шагов "ёлочкой", потом, когда под ногами оказалась только мокрая трава, чуть быстрее, перенося вес с мысков на пятки.
- Ты сам еле идешь. Лучше продолжим твой краткий экскурс в ближайшее будущее моими расспросами. А именно...
Пока менестрель выдвигал свои проджекты, Крис плёлся в кильватере, вспоминая давно забытую "науку". Балансировать руками, максимально расслабить ноги, чтобы быть готовым перепрыгнуть рытвину, и вместе с тем твёрдо чувствовать землю. Всё было как в детстве, когда чувствуешь, что вот-вот помчишься, но всё равно продолжаешь бояться. Так, на полушаге или полускольжении, аптекарь оказался вровень с Алленом.
- Можешь назваться Создателем, но не думаю что это поможет. Старику наверняка уже донесли, что в городе был пожар и о тех кто его зажёг, так что особого смысла притворяться нет. В конце концов, сдавать он нас не станет, а если соврать, то старый сыч может и не пустить в лёжку.
Любопытство так и подмывало спросить спутника о том, сколько у него имён и какое из них истинное, но воспитание дало о себе знать. Ведь профессиональная тайна неприкосновенна, пока тебе за неё не заплатят. Между делом "поймав" попутный ветер, спускаться стало ещё проще. Только и поднимай себе ноги, да время от времени переходи на быстрый шаг.
"Как только лягу в койку, обязательно переберу всех залётных за последние месяцы. В конце концов, интересно знать кто он такой".
- Насколько веришь в высшие силы, Кристоф?
- Я знаю, что они где-то есть... И что я отдаю им "налог" каждый месяц, - правдиво ответив на столь серьёзный ответ, он перешёл на шаг, высвистывая мелодию "Сладкой ветреницы". Курган с домом был уже совсем рядом. - К дорожке не подходи, там пёс шастает на верёвке. Сейчас выйдет хозя...
- Курвы!! Кого там на ночь глядя понос пробил?!!
- Ага, вот и он.

0

36

У менестреля непогода вызывала противоположенные чувства. Поправив капюшон, и без того с момента возобновления дождя одетый как можно глубже, Аллен пропустил меж пальцами выбившуюся прядь волос. На коже остался слабый темно-серый след - краске такая атмосфера не нравилась на порядок больше.
- Можешь назваться Создателем, но не думаю что это поможет.
- Вот уж кем не стану. Нет, к Создательнице у каждого из живущих столько претензий наберется, что получать их на свою шею мне не хочется. Пускай сама со своими кредиторами разбирается, но пока она не возьмется за ум, у меня с ней никаких общих дел.
"Значит, про неудавшегося пекаря можно забыть. И хвала Божине, не люблю не проработанный наспех придуманный фон".
"Хотя как знать, может у нее просто дурное расположение духа? А то за последние месяцы я почти не давал повода на меня прогневаться... Попробуй не сократи вылазки, когда за тобой с такой непробиваемой вежливостью приглядывает материнская родня! И тем не менее вопрос остается нерешенным: зачем отцу понадобилась вся эта затянувшаяся тяжба с "наследством"? Явно не ради пары монет. Ведь наверняка предполагает, что мой заработок не на одной лютне держится, этого только дурак не просечет, а попади я в тюрьму на месяц раньше - ничего бы не получили".
Тем временем Кристоф затянул знакомый мотив и Аллен в очередной раз пожалел об отсутствии лютни. Слова "Ветреницы" без струн не вспоминались, посему менестрель подхватил другую песенку, на ходу накладывая ее на чужой мотив. "Баллада о шторме" больше подходила к ситуации (и наверное именно поэтому первой пришла на ум), а переиначивание ритма добавляло звучанию несоответствующую смыслу радостность.
Настигло корабль в океане ненастье,
Две ночи никто из команды не спит.
И бога, и черта клянут за несчастье,
А судно кренится и мачта скрипит.
И мачта скрипит и трещит как лучина,

А волны бегут, презирая усталость
И мчатся созвездья как гончие псы.
Как гончие псы заколдованным кругом
Вдогонку друг другу под грохот грозы...

Предупреждение не выходить на дорожку оказалось как раз кстати: со спуска его не было видно (спрятался в кусты или в какую-нибудь конуру?), но стоило Кристофу произнести свои слова, как с той стороны донеслось кашляющее кряхтение, которое вряд ли можно приписать какой-нибудь мелкой шавке. Нет, лениво  покашливать позволяют себе действительно большие псы, чье превосходство над чужаком в силе не нуждается в сбивающей с ног звуковой волне.
Зато местонахождение хозяина дома вычислялось сразу, прямопропорционально его желанию вести себя тихо и придерживаться дипломатичного молчания.
Запавшую в память часть песни пришлось заканчивать уже без слов, дабы не сбивать егеря с толку смыслом первой строки новой строфы.
"Тебе не добраться до дома приятель,
Ты знаешь, русалку видать не к добру!
Вас всех за грехи ваши проклял Создатель,
Вы станете кормом для рыбы к утру!"

Закончив спускаться, Аллен наконец увидел псину, спрятавшуюся под куст в плохо сколоченный деревянный ящик. Увидев хозяина, она всё-таки вылезла наружу и на первый взгляд в ходке оказалась едва ли меньше четырех пядей. Да, Кристоф действительно дал своевременное предупреждение - Аллен не хотел бы неожиданно для себя столкнуться с такой громадиной. Чем ее этот старик вообще кормит, грибниками?!
А тем временем перед гостями появился и сам хозяин. Седой уже человек, не взирая на радикулит и прочие старческие хвори сохранивший военную осанку и наверняка такую же военную подозрительность.

офф: фрагмент песни из "Балладе о шторме" Тол Мириам.

0

37

- Ну, поздорову тебе, Каспар, - предупредительно подняв руки, Кристоф шагнул на крыльцо и обнял старика. - Как твоя жёнушка, всё ещё коптит мозги мало-помалу?
- Совсем забыл старика, сосунок. Тыщу лет не заглядывал, зазнался небось там у себя в городе... - мстительно двинув кулаком в пресс, хозяин дома насладился сдавленным вздохом и укоризненно покачал головой. - То-то же. А раньше и не пикнул бы. Ладно, заходи в дом, расскажешь что у нас творится за спинами доблестной стражи... И ты, певун, не стой дубом, проходи внутрь.
- Рргав! - как-то незаметно для такой тушки, помесь горной ищейки и йети, оказалась за спиной у менестреля, отрезая путь к "отступлению". Дождавшись пока гости зайдут в дом, пёс улёгся на пороге, всем своим видом показывая, что посторонних там не ждут.
Светлая комната встретила их накопленным за вечер теплом, идущим от печки. По сравнению с тем, что было здесь два месяца назад, почти ничего не изменилось. Слегка потёртая мебель, криво приделанная крышка печки, чистые занавеси - чувствовалось что в этом доме живут, поддерживают порядок.
Было заметно, что хозяина заранее оповестили о путниках с серой тропки: стол был накрыт, на печи стоял горшок, распространяющий запах тушёного мяса по комнате, а угли в камине едва тлели.
"Главное, чтобы обошлось без его знаменитого супа с грибами", - заняв половину лавки, Кристоф споро стянул сапоги и расстегнул стёганку. На вопросительный взгляд хозяина дома, он пожал плечами и утёр нос внешней стороной ладони, спрятав большой палец. - Знакомьтесь. Это мой напарник, Аллен. А это, Каспар, смотритель восточного тракта. Некоторые зовут его "Стоптавшим сотню дорог", но это всё глупости. Такая развалина не могла бы...
Пригнувшись, аптекарь сумел избежать встречи с первым бруском. Но второй попал ему точно по хребту. Как и всегда, это было болезненно.
- То-то я удивился, когда вместо одной посылки, мне притащили две... Сэкономили пару грошей, не пожалели голытьбу, эх вы. То ли в наше время... - вперевалочку, хозяин перенёс горшок с горячим мясом на стол, следующей "ходкой" поставил туда же графин с настойкой тысячелетника, и в конце концов сел сам. - Угощайтесь, не побрезгуйте. Чем богаты, тому и рады, а кто не рад, тому деревяшкой по спине... хек-хек.
- Сдаюсь, сдаюсь... - ещё не успев наложить себе еды, Криса осенила догадка. Пахло чем-то съедобным, а это могло означать только одно. Сев за стол, он исподлобья зазыркал по сторонам. - Лира готовила?!!
- Она, она. И не дёргайся, нету никого за шкафом. И на втором этаже тоже нету, - женское имя сотворило маленькое чудо, разгладив морщины на старом лице, выпрямив осанку. В глазах зажёгся смешливый огонёк. - Записка у меня есть... Да только вот передать её сказано было ушлому человечку, что придёт в сегодняшнюю ночь, а вот кто из вас кто? Непонятно.
Взгляд из-под кустистых бровей медленно перешёл с одного путника, едва ли не подпрыгивающего на месте, на другого, до этой поры хранившего молчание.

0

38

Появление собаки за спиной не оказалось для Гансара приятной неожиданностью - обойдя ее по широкой дуге, он и после этого предпочел хотя бы краем глаза следить за передвижениями мохнатого сборища всеразмерных клыков.
Собак он любил, уважал, но в должной для вора мере, а они почти поголовно будто бы чувствовали в нем вора и чаще стремились оставить на барде отпечаток челюсти, нежели умильно вилять хвостом и пускать слюни на колени. А когда вот такая тушка смотрит на тебя с явным гастрономическим интересом, ты никак не сможешь забыть о ее существовании хотя бы на секунду. Настороженно наблюдая как лохматое чудовище постепенно приближается, вор с огромным трудом подавлял в себе инстинктивное желание бросить ей маленький шарик своей смеси из подсумка.
Пока Кристоф обменивался традиционными приветствиями стара и млада, пес успел совсем уж невежливо сократить расстояние, разделявшее его и менестреля. Не очень польщенный таким вниманием Гансар хотел сделать пару шагов в сторону от зверюшки, однако та зарычала тихо и предупреждающе.
"Господа, вы так и будете чесать языками, покуда он меня не сожрет?!"
- Милый пес, милый... - тон спокойный, ровный, успокаивающий полушепот.
- Рргав! - более чем резкий ответ. Можно подумать, что он смертельно оскорбил всю ближайшую родню псины, честное слово! Ну чего она пристала?
- Понял, дорогая, - Гансар поспешил исправить свою досадную ошибку, - Милая леди, милая...
Судя по виду собаки, ее не обманул вкрадчивый убеждающий голос, но тут Кристоф и хозяин повернулись к двери и менестрель предпочел невежливо оборвать знакомство с четырьмя пядями неуважения.
Собака легла у самой двери, проводив менестреля недружелюбным взглядом.
А внутри оказалось тепло, сухо и на какое-то время все проблемы внешнего мира остались за стенами дома... Вон там. Мохнатые такие проблемы с зубами с фалангу пальца.
"Божиня, почему собаки меня так не любят? Не воровал ведь у них ни костей, ни мисок, а их хозяева - это совсем другой список моих долгов!"
Тем временем Кристоф успел получить деревяшкой, а Гансар почерпнул кое-что интересное из продолжавшегося разговора. Вообще, странное чувство испытывает незнакомец и чужак, оказываясь там, где все друг друга знают. Не то чтобы лишний, но тебя словно нет, никто не берет в рассчет, обсуждая известные в своем тесном кругу вещи...
Сейчас Аллен Менестрель на это ничуть не жаловался. Пускай говорит Кристоф, а он будет делать то, что обещал - молчать с умным видом, периодически кивать и отвечать только тогда, когда не сможет от этого отвертеться.
- Знакомьтесь. Это мой напарник, Аллен. А это, Каспар, смотритель восточного тракта.
- Рад встрече сударь. - Аллен поклонился.
Менестрель занял вторую половину скамьи и стянул с головы капюшон.
- То-то я удивился, когда вместо одной посылки, мне притащили две...
"Посылки? Так это и есть схорон Кристофа?! Избушка егеря?! Хотя... Нет. Он спрятал добычу перед тем как идти сюда".
Сказать, что менестрель был удивлен, означало бы вежливо промолчать. До сей поры он с удивительной уверенностью представлял себе какую-нибудь пещеру или овраг, а господин аптекарь оказывается предусмотрел если не всё, то почти всё.
"Какой блистательный финал!
Какой успех, какие страсти,
Увы, никто не ожидал.
Довольно! Не стоит больше продолжать!
Судьбой назначенные роли
Лет сто им предстоит играть".

Тем временем в диалоге возникло имя некой Лиры, при упоминании о которой оба собеседника заметно оживились, а дальше началось самое худшее. На него обратили внимание.
- Да только вот передать её сказано было ушлому человечку, что придёт в сегодняшнюю ночь, а вот кто из вас кто? Непонятно.
Воцарилось неприятное молчание, в течение которого менестрель отчаянно надеялся, что старик снова повернется к Кристофу, а на него глянул просто порядка ради... Но нет. Гостеприимный хозяин явно ждал ответа.
- Смотря кто числится адресатом, милорд. - На губах барда играла обезоруживающая улыбка. - Порою дальняя дорога бывает к странникам жестока и многие ищут приюта ночью.

0

39

- Смотря кто числится адресатом, милорд. Порою дальняя дорога бывает к странникам жестока и многие ищут приюта ночью.
- Прекращай выкать, чай не на приёме сидишь, посреди графья и баронетов. Просто Каспар, а если охота официальщины, то господин Смотритель, - старику явственно хотелось сплюнуть. Единственное что его удерживало от этого поступка, так это то что дом был его собственный, а какой хозяин станет плевать в своём углу? Скривившись, он выразительно скосил взгляд на бывшего ученичка и продолжил. - Про то что вам двоим надо здесь, я и так знаю. Рассказывай, кто таков, как связался с этим м... молодым человеком, чем промышляли напару.
- Рргавк-ргав!
Тем временем аптекарь накладывал поздний ужин или ранний завтрак, это как посмотреть, в тарелки. И молчал. Овощное рагу с тушёным мясом навевало воспоминания, когда в этом доме ещё жили две женщины, а учитель с учеником промышляли на большаке. Нельзя сказать, чтобы ему нравилось такое положение дел, но в данный момент это было наилучшим решением. Наложив себе и менестрелю чуть больше, а Каспару куда меньше, он с интересом прислушался к беседе. Процесс "потрошения" сопровождался звуком наполняемых стаканов.
"Упс... Кажется, я забыл предупредить Аллена, что от культурного обращения у старика начинается нервный тик, а лицо превращается в задницу. Как любят поговаривать студиозы медицинского, стресс!", - Кристоф прикрыл рот ладонью и закашлялся, отвлекая внимание хозяина на себя и давая барду пару мгновений на то, чтобы собраться мыслями. - "Надеюсь, он не забыл про правдивые ответы, раз уж с ясностью дела обстоят не очень...".
Пригубленная настойка оказалась слишком крепка, а мясо излишне горячим. Что и требовалось.

Отредактировано Кристоф Вазмайер (02.06.11 02:46:12)

0

40

"Точно бывший служивший. До чего знакомая манера одной репликой расставить все точки на свои места".
То ли тон Смотрителя, то ли звучный собачий глас за дверью, то ли воспоминание об инструкциях Вазмайера сыграло должную роль: вместе с улыбкой с барда сползла шутовская и витиевато-менестрельская манера речи, оставив вместо себя серьезного человека с острым и цепким взглядом. Покашливание Кристофа не хуже слов возвестило, о том, что выкручиваться придется самому.
- Зовут меня Алленом, кличут Менестрелем. С напарником познакомился в аптеке, когда мне потребовались бинты, чтобы замотать колено после особенно безуспешной попытки удрать от городских. Потом он сильно выручил меня, когда мышеловы нагрянули с внезапным обходом, за что я ему очень благодарен.
"Мышеловами" и "городскими" воровская братия периодически называла стражников и Аллен начинал подозревать, что хозяину дома такое выражение известно. А значит, что можно не тратить времени на представление из ряда: "Знакомьтесь, вор!"
- Чем промышляли, боюсь, толком не объясню - от меня требовались только отмычки и открытый замок. Так что последний вопрос не ко мне.
Кратко, четко, по существу. Что еще надо? Про тюрьму, Алура, эльфов и уж тем более про Одера и свои дела, задержавшие в Ридре на полгода, Аллен не говорил и рассказ получился весьма лаконичным.
"Итак, по пути сюда я задал целую массу вопросов, но забыл спросить о главном. Насколько секретна наша вылазка? Ох, не хочется сболтнуть лишнего, а недомолвки чреваты."

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Столица Ридр » Окрестности столицы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно