Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замок Нокс

Сообщений 221 страница 235 из 235

221

Узник торопливо уплетал суп за обе щеки, словно боясь, что вот сейчас у него отнимут эту тарелку и будут допрашивать. Секретарь, не без сожаления наблюдавший это зрелище, был уже обдумал всё и сам почти успокоился. "Всё слишком быстро произошло, но думаю, из него," - заметил он маршалу, - "можно будет выудить ещё несколько подробностей... Впрочем, из эльфов, владеющих телепортацией и знающих, что принц содержится в замке ведь... выбирать не приходится... Впрочем, боюсь, что наговорю много лишнего и глупого. Мне следует съездить за герцогом, он посол и специально был для этого направлен, тем более что лично говорил с Михаилом. Я, с Вашего позволения, покину Вас и съезжу за ним. Разрешите мне позаимствовать у Вас коня?"

0

222

Бралд рядом со своим собеседником и повернувшись к нему сказал:
-Конечно езжайте я не буду вас задерживать. Да, можете взять коня.

От лица Следопыта
Медленно в темницу спускался следопыт, очень скоро присланный, в сопровождение пары солдатов. Он шёл совершенно безрадостно; в скором времени они прибыли к камере принца. Стражники открыли её и следопыт вошёл и, внимательно всё осмотрев и изучив, через некоторое время он вышел из и направился к маршалу. Через какое-то количество времени он стоял перед маршалом и отчитывался.
-Маршал Нокс, что касается крови, то её мало; кто-то не обязательно должен умереть... Так же обнаружены следы сильной магии .
-Можешь идти.

Следопыт поклонился и вышел.

Отредактировано Бралд Нокс (15.07.11 13:24:30)

0

223

Секретарь поклонился и вышел. Позаимствовав из конюшни первую же попавшуюся кобылу, он пустил её галопом и выехал из замка...

>>>Улицы зажиточного района
Цок-цок-цок, вновь стучат копытца коней, а во внутренний двор замка так-же, как и час назад, въезжает карета, запряжённая четвёркой коней в сопровождении всё тех-же двух десятков бравых гвардейцев. Капитан всё так-же спрыгнул с лошади и открыл дверь, из которой вышел абергальский посол, герцог Веспасиан; что касается секретаря Алессандро Кольбера, то он на минут пять зашёл вернуть маршальскую лошадь в конюшни...
"Так... Всё нормально, Ваша Светлость. Чёрт, как я волнуюсь," - нервно жаловался посол самому себе, оттирая пот со лба: "Что будет, ах, что будет! Крепитесь!" Вместе с тем волнением он чувствовал какой-то странный задор; сердце бешено колотилось.
Найдя маршала, молодой герцог отвесил ему несколько рассеянный поклон. "Здравствуйте, маршал. Я слышал, с принцем что-то приключилось?" - спросил он взволнованным голосом и тревожно стал дожидаться ответа.

0

224

Маршал некоторое время наблюдал за пленником, а потом пошёл сам перекусить. Еда была, как обычно да и Бралда сейчас это не интересовало. Он был поглощён мыслями.
Кто же мог спасти принца? Да и зачем  кому-то его спасать? Ну, конечно есть смысл, но это тяжело. Тут замок полный гвардии, все ворота были закрыты, стражники говорят мимо ни кто не проходил. Ну если учитывать гипноз, но не такой же полно масштабный. Допустим тут была применена магия, но какая? Дверь в порядке, наверное тот кто применял заклинание использовал телепорт, а такое могут не многие маги. Только архимаги, наверное, очень опытные маги тоже могут.
Размышления маршала прервал герцог. Выслушав его Нокс ответил:
-Да, к моему несчастью, он просто пропал... Ворота закрыты все были. Стражники говорят никого не видели. Мы вызывали следопыта, он сказал: Что там был эльф или человек, это точно. И там  он применял заклинание телепорта, скорее всего, но это не точно
Тем временем из Замка Нокс выехал посыльный к принцу.

Отредактировано Бралд Нокс (15.07.11 13:31:29)

0

225

Посол гневно взвёл бровь и, со свистом выдохнув, начал нервно расхаживать по комнате. "Что за нелепость? Я сам видел принца какие-то от силы полтора часа назад, а ещё чёртову железную дверь, через которую не так то просто проникнуть внутрь, и комнатку даже без окон," - гневно басил он на всю комнату: - "От туда не так уж легко "пропасть", это нонсенс! Вы уверены, что он точно пропал? Куда, в конце концов он мог пропасть? Объясните мне!"
"Чушь какая-то,чёрт побери. Такого быть не может! Какой к чёрту эльф, владеющий телепортацией? Я знаю только одного, ох чёрт. Вот же кашу заварил," - нервно раздумывал молодой герцог, - "Это всё какой-то идиотизм! Нет уж, если Риодонна думает, что может вот просто так может похищать абергальских принцев, она ошибается... Вот чёрт."

0

226

Маршал посмотрел на герцога с спокойным выражением лица, но можно было понять, что он сейчас злой.
Нелепость ну-ну. Вы хоть понимаете, что выйти из замка не реально не замеченным, а он получается вышел. Толи ваш принц умеет ходить через стены, то ли вы сами понимаете, что без вмешательства мага здесь не обошлось при этом очень искусного мага. Да и вон.
Бралд указал на человека, который доедал суп.
-Он видел кого-то и точно не стражника, это укрепление факта, о котором я вам говорил.
Маршал замолчал, ожидая реакции герцога.

Отредактировано Бралд Нокс (15.07.11 13:36:47)

0

227

"Да, и именно потому, что выйти из замка незамеченным невозможно, это звучит, как сущая глупость," - говорил посол. "О да, как всегда всё очень скоро и неясно. Принц не может, разумеется, ходить через стены, да ему и незачем было исчезать, неужели это непонятно?.. Чёрт, я не думаю, что на сете очень много эльфов, владеющих телепортацией и знающих, что принц содержится в замке Нокс... Точнее такой эльф один. Впрочем, я сужу предвзято, хотя к чёрту предвзятость, она ни на что не влияет. так, ладно, не буду делать поспешных выводов, ещё ничего не ясно," - раздумывал он. Кое-как нагнав на себя спокойствие и приняв в большей степени  нейтральный уравновешенный вид, посол продолжил: "Значит Вы говорите, что принца похитили? Первым делом я сам желал бы осмотреть опустевшую камеру. А потом уже расспросить свидетеля-заключённого..."
Узник, доедавший суп, с опаской смотрел на весь этот разговор, ещё сильнее вцепившись своими худыми костлявыми пальцами в тарелку. Поняв, что ближайшее время ему ничего не грозит, он продолжил свою со всё той-же настороженностью...

0

228

-Ну, как я вам и говорил, теперь вы сами понимаете всю глупость данной ситуации, на первый взгляд глупой. Да само собой, можете пойти осмотреть камеру, я устал сильно, мне надо отдохнуть, а пока, что можете изучить камеру и опросить свидетелей. То есть этого человека и стражников, которые были в тюрьме, собственно, они до сих пор там.
Маршал направился к себе, медленно он брёл по коридорам замка. Вскоре он пришёл к себе в кабинет и лёг отдохнуть.
Всё же мне кажется, основной злодей наш - это Атанаэль, пусть он и архимаг, но, что-то мне в нём не нравится.
Тем временем к Герцогу подошёл стражник и, поклонившись, сказал:
Герцог, мне велено показать камеру, где содержался принц.

0

229

"У как... Мне флаг в руки со всеми полномочиями и свободой? Мило," - усмехнувшись, подумал посол и ответил подошедшему солдату короткое: "Ведите."
Солдат пошёл по коридору а потом ещё по винтовой лестнице. Ах, винтовые лестницы старых замков с их крутыми ступеньками... Пока они шли, посол обменивался некоторыми мыслями со своим секретарём.
-У тебя есть гербовая бумага, Алессандро? - спросил молодой герцог; голос его отдался глухим эхом.
-Конечно есть, - ехидно ответил тот, - всегда с собой ношу шкатулку с заветными листами. Это действительно так, я прихватил как раз.
-Хорошо, будешь всё записывать.
-Ага. Только как гербовая бумага связана с записями?
-Никак, на всякий случай. Записывать в книжку записную будешь.

Они ещё слегка коснулись темы винтовых лестниц и архитектуры старых замков; до конца обсудить это не удалось, ибо они уже пришли к камерам. Тут, по обычаю, стояло несколько солдат. "Ну, государи мои, откроете ли нам камеру?" - улыбнувшись, спросил посол. Солдаты переглянулись и загремели толстой связкой ключей; дверь отперли и пропустили молодого герцога в помещение. "Пустая плохо освещённая маленькая сырая каморка без окон, с одной единственной массивной железной дверью; брызги крови на полу и части стены..." - раздумывал посол. "Так," - серьёзно заключил он, - "Записывайте, Алессандро. Пустое помещение, метра эдак три на два, впрочем, у меня плохой глазомер. Наверно полтора на три... Сколько тут площади?" - окликнул он солдата и, получив ответ, задумчиво продолжал, - "Значит дальше, окна отсутствуют, железная дверь с решёткой, из убранства откидная скамья... Ба, карцер какой-то. На полу брызги крови. Пожалуй, всё, что можно сказать о помещении. Узника нет." Секретарь старательно делал пометки в своей записной книжке. "Так. Идём дальше," - он посмотрел на солдатов.
-Рассказывайте, что произошло, - твёрдо произнёс он.
-Значит, - начал один из них немного сбивчивый рассказ, - на этом уровне замка располагаются самые... хм, "лютые" темницы для самых важных персон. Когда-то давно они использовались для особенных преступников; сейчас в темницах так-же содержатся некоторые заключённые.
-Опустим историческую справку. Как всё было?
-Мы... эм... не дежурим непосредственно тут, а уровнем выше, около винтовой лестницы. Она - единственный путь сюда, так что опасаться не приходится. тем более что этим дверям, - он с гордостью похлопал по массивной стальной плите, - позавидует каждая темница! таких больше нигде нет. С ними невозможно ничего сделать, они сделаны на славу.
-Тогда как принца могли похитить?
-О, а вот это загадка. Замок старый, а от того они не используют технологию хладного железа, - он указал на двери, - постойте... Вы сказали, похитить и принц? - солдаты резко насторожились.
-Довольно придираться к словам, - резко отрезал посол, - говорите дальше.
Солдат развёл руками, мол не хотите - как хотите.
-Ну, значит, мы услышали какой-то шум. Когда пришли сюда - дверь заперта, а внутри никого нет.
-Вот так вот всё коротко?
В ответ солдат лишь покачал головой и с огромным любопытством в пол голоса поинтересовался:
-А кто всё-же этот узник? С ним так все возятся. Вы же посол из Абергала, знаете небось, что за всем этим кроется?
-А, не твоё дело, - грубо ответил молодой герцог, пренебрежительно отмахнувшись рукой, - Кольбер, Вы всё заметили?
Секретарь улыбнулся и кивнул головой; он был немногословен. Камера была ещё раз аккуратно обследована с точностью до миллиметра.
-Есть ещё что-нибудь особенное? - поинтересовался посол у солдатов.
-Никак нет. Что-то ещё видел человек из соседней камеры. Вы уже видели его в обеденном зале.
-Хорошо... Отведите обратно к нему. Кстати, кто он и за что сидит?
-Простите, не имею права сказать Вам.
Они вновь поднялись в обеденный зал, потревожив покой беззаботно сидевшего там перед уже опустевшей тарелкой узника. Он сразу же забегал своими выпученными глазами по присутствующим. Посол отодвинул стул, сел напротив пленника и стукнул кулаком по столу: "Итак," - зловеще заключил он: - "Ты что-то видел и что-то знаешь," - тот покорно закивал головой: - "Говори всё в мельчайших подробностях. Кольбер, фиксируй все показания. Чем интереснее будет рассказ... тем лучше будет ужин, хе." Узник вздохнул и начал; по его неровной угловатой речи было видно, что он уже давно ни с кем не говорил и, заключение оставило на нем сильный отпечаток.
-Значит, я, как и всегда, лежу в своей камере. Это было наверно... минут уж через десять-пятнадцать после того, как ушёл ещё один человек. Он приходил зачем-то в эту же камеру и что-то говорил, не помню.
-Хорошо, об этом свидании мы знаем. Значит, говорите, это произошло примерно через десять минут?
- посол насторожился.
- Наверно так, а может и больше. В темнице время тянется медленно, совсем считать разучился, уж не обессудьте, - узник развёл руками.
-Хорошо-хорошо, - успокоил молодой герцог, - говорите дальше.
-Значит то,
- он почесал в затылке, - что вдруг свечение! Ну, я, любопытный, аккуратно через окошко гляжу - высокая фигура такая, в плаще и с острыми длинными ушами... Возможно эльф, хотя могу ошибаться. Ну так он, наверно, с помощью магии... Откуда свечение то иначе? Он, значит, накинул на голову плащ, да у меня душа в пятки, сам я в угол забился и сижу, сердце стучит! А потом я слышал ещё звуки какие-то, какую-то речь, ну и всё. Дальше было ещё свечение, я выглянул, а фигуры и след простыл! - узник закончил и жалобно поглядел на посла.
-Хорошая история, молодец. Вот только... Кольбер, а Вы всё записываете? - обратился он неожиданно к секретарю; тот всё так-же кивнул головой, не отрываясь от записной книжки и строча на ней аккуратные маленькие буковки.
-Ну что? Будет мне ещё поесть? - не выдержав с надеждой спросил узник.
-А как-же. Только Вы мне ответе на один вопрос. Когда тот человек выходил... Он был один?
-Да, один,
- узник закивал головой.
-Так. А куда он дел другого узника?
-А ведь верно, никуда не девал... Может... А, я не помню точно. Но значит его с ним не было. Странно. Но это правда!
-Верю-верю, ладно. Ещё вопрос - какая была фигура?
-Высокая и... в плаще. Не запомнил я, фигура как фигура.
-Ладно-ладно,
- ответил молодой герцог, вставая из-за стола, - Накормите его чем-нибудь ещё. Пойдём, Кольбер.
Они вышли из обеденного зала и остановились в коридоре, около окна, из которого открываллся красивый вид на окрестности сооружения.
-Что мы имеем? - спросил посол у секретаря; думать самому было как-то лень.
-Эх-эх-эх, - прокряхтел Кольбер, открывая блокнот, - по факту - хищение... Ба, принца похитили. Никто ничего не видел, предположительно похититель - маг, очень возможно, что эльф, к тому же маг мощный, раз владеет телепортацией, а так-же осведомлённый, ибо в столице о смерти короля никто вообще не знает, а этот вдруг прознал, где содержат его предпологаемого убийцу.
-Длинный список.
-Угу. Ах да, вполне возможно, что маг из ордена, уж там то недостатка в личностях, знающих хотя-бы об убийстве короля нет.
-Ба... Кольбер, Вы думаете о том же, о чём думаю я?
-Очень возможно, но я не стал бы так говорить из-за нелюбви к штампам. Да и Вы их, кажется, недолюбливали.
-Ладно. Как там говорится? Персона "nota bene", архимаг Атанаэль Эстер, как раз щеголял при нас с маршалом телепортацией... Ба, а ещё говорил от лица принца Сигурда, ба, а ещё убийца Риллза, ба, у него есть мотивы. Не слишком ли легко мы судим?
-Легко и субъективно? Вы сами говорили, объективность никому не нужна.
-Говорил. Но знаешь, Кольбер, меня от таких мыслей бросает в смутные сомнения. Утро вечера мудренее, конечно.
-Герцог, остальные не знают того, чего знаем мы.
-Верно, и у нас никак не появляется повода им всем рассказать. Кстати... Надо отправить в Абергал ещё одно письмо.
-Верно... Ладно, не волнуйтесь так, герцог.
-Как можно не волноваться? Ты сам не меньше на нервах... Впрочем ладно, даже не знаю, что теперь и делать. Я обещал принцу, что отвезу его домой, или всё смоем кровью войны. Судя по всему, домой он не поедет.
-Вы всерьёз хотите развязать войну из-за этого пустяка? Ах, засуньте самолюбие подальше, наплюйте на обещание и оставьте всё... В Абергале дела не так хорошо идут, чтобы брать бремя войны с Риодонной.
-Ты всё правильно говоришь. И нет, не хочу. Но не буду засовывать самолюбие подальше, равно как и забывать об обещаниях. Сейчас вопрос совсем не в этом.
-В чём?
-В том, что нам следует делать с этим делом. Впрочем, маршал наверняка уже не задержался  сообщить об этом деле... не знаю даже кому. В Риодонне всегда сущая неразбериха. Знаете, а ведь он фактически высшая инстанция власти. Если бы захотел, то, кстати говоря, мог бы устроить путч и перехватить власть.
-Ба, нам в Абергале путчей хватает.
-Ну, в Абергале другое дело...
-Ладно, пойдёмте...

Они отправились дальше по коридору. Посла терзали смутные сомнения: "Принц сказал, что Риллза убил Атанаэль... Что? Он такого не говорил, я обманываю сам себя. Или всё же намёки были? Чёрт, я запутался окончательно. Всё-же пусть будет так. И для того, чтобы устранить свидетеля Атанаэль пребывает в темницу с помощью телепорта и что-то там делает с принцем. Вроде всё сходится. Ох чёрт, интересно, он сам знает, зачем всё это делает? У него есть какой-то план? Так-так-так, надо поменьше об этом думать, ибо всё больше это всё кажется невероятным... Пойду поделюсь соображениями с... маршалом? Нда, может хоть он меня успокоит, вот чёрт..."
Молодой герцог дошёл до уже знакомой ему двери и учтиво постучал.

0

230

Бралд спокойно сидел  в своём кресле, мысли сейчас уже успокоились,  но мужчину интересовал вопрос, как такое произошло и, что сейчас будет.
Можно предположить,что что был маг, но какой, а чёрт его знает. По хорошему делу надо от этого избавится и быстро. Что бы потом не возникало вопросов, что и как.
Тут в дверь раздался стук. Бралд поднял голову и сказал:
-Проходите.

0

231

"И снова здравствуйте, маршал," - недовольно и надменно сказал посол, открывая дверь и входя в комнату: "Я, знаете ли, в гневе от того, что кто-то похитил принца. Что дальше станется с этим делом? Вы уже сообщили в высшие инстанции? Хотя... боюсь, сейчас у Вас нет высших инстанций... Вот он, хрупкий и неуклюжий политический строй Риодонны," - вслух размышлял молодой герцог, подходя к окну и выглядывая на него через внутренний двор: "Я требую, чтобы Вы достали мне принца Михаила, хотя бы то из под земли. А ещё мне очень не нравится, что его невинную персону буду считать убийцей... Тень падёт и на всё государство, знаете ли. Проще говоря," - он подошёл к маршалу: "Я требую, чтобы Вы что-нибудь предприняли по отношении к этому делу, а не спокойно просиживали в своём кресле."

0

232

-Что будет с этим делом я без понятия. Да к тому же я маршал, а не жандарм, какой-нибудь. Да я сообщил принцу, если хотите, что-то решать-то идите к нему.
Дальше маршал промолчал, хотя хотел сказать герцогу, пару крепких словечек.
Вот ведь настырный. Не понимает он, что у меня сейчас и так проблем по горло, а тут ещё и принц его пропал.
Когда герцог начал снова, Бралд собрался с духом, что бы не послать его.
Тут у вас нет права требовать, вы не у себя дома. Только один вопрос, вы хоть знаете где принц? и как мне его искать? Я вот тоже не знаю.

0

233

"Я не у себя дома, но вопрос этот напрямую меня касается, ибо похитили именно моего принца и мне это совершенно не нравится, а если Вы считаете, что можете вот просто так разводить руками, говоря что он исчез, и это не останется без последствий - то ошибаетесь," - проговорил посол и кое-как смягчился, - "Ладно, я тогда загляну в посольство, а завтра к пресловутому принцу, хотя он тоже не ответит ничего дельного... Вам тоже стоило бы с ним свидеться. Лучше объясниться принцу лично и пораньше, чем оставить это дело на злые языки, которые мигом нашепчут ему много... сами понимаете каких вещей..." Молодой герцог уже подошёл к двери и вопросительно взглянул на маршала. "Да, риодоннские солдаты - не абергальские жандармы, и даже не абергальские солдаты. Те быстро бы всё разложили по полочкам, а потом сами бы выстроились по линеечке, а у высшего чина всегда нашлось бы, что ответить," - досадливо раздумывал тот.

0

234

-Пожалуй, я тоже загляну к принцу, а то я сам давно его не видел.
Бралд встал и направился к выходу из кабинета, махнув рукой, что бы герцог шёл за ним.
Вот не живётся мне спокойно, ещё этот разорался. Что я могу сделать, когда у меня и так нету шансов найти принца, если он просто взял и пропал. А этот ещё требует.
Через некоторое время они добрались до выхода из замка.  Маршалу подвели лошадь и он с отрядом гвардейцев направился в замок короля.
>>> Королевский замок-дворец

0

235

Посол последовал за маршалом. Во внутреннем дворе он подманил себе пальцем капитана гвардейцев и секретаря. "Что же, выезжаем... Сегодня у нас много дел, а завтра заявимся на аудиенцию к Его Королевскому Высочеству."
Он сел в карету и, под тем-же конвоем из двух десятков гвардейцев, поехал выехал из замка, раздумывая о политике, да о том, что куда приятнее ехать верхом, чем в карете...
>>>Улицы зажиточного района

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно