Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Набережная


Набережная

Сообщений 101 страница 120 из 120

101

- Похоже, вы друг другу не очень симпатизируете...
- Пожалуй, есть немного. Это долгая история, возможно, я расскажу Вам её позже. Если захотите.
Реакция девушки на вполне логичный вопрос Алека слегка удивила того. Судя по всему, она не особо предпочитала об этом говорить. Что ж, её право. Тем не менее, она решилась ответить:
- Некромантия, сударь, - произнесла она едва различимо, и встала ровно, будто бы готовясь к чему-то не слишком подобающему со стороны Алека.
- Некромантия? - Алек тоже говорил достаточно тихо. - Весьма достойный выбор... Но, как мне кажется, не для такой девушки, как Вы. Да и вообще, не женское это дело, знаете - трупы поднимать... Девушкам гораздо более свойственно... ну, не знаю... - Мужчина замялся, но внезапно слегка улыбнулся. - В общем, не думаю, что она вам подходит. Впрочем, не мне решать...
Внезапно что-то кольнуло его запястье. "Ага, напоминание."
- Простите, уважаемая Рин, но мне надо идти. Я должен принести кое-что одному достаточно хорошему человеку. Впрочем... Не могли бы вы составить мне компанию?

Отредактировано Алек (23.03.12 20:48:29)

0

102

Увидев реакцию Алека, немного расслабилась, но все же осталась стоять прямо. Девушка еще не настолько доверяла окружающим, чтобы не ждать от них какой-нибудь подлости. Однако слова о том, что некромантия - не женское дело, вызвали мимолетную улыбку. Рин помнила ворчание своего хозяина, утверждавшего то же самое. Правда, он ворчал больше по привычке, нежели действительно считая так. В противном случае, он бы не научил служанку даже толике своего искусства. Да и говорил маг не очень уверенно. ПОхоже, он и сам не знал, что именно смущает его в выборе девушки.
Потом Алек двинул рукой, словно что-то ощутил.
- Простите, уважаемая Рин, но мне надо идти. Я должен принести кое-что одному достаточно хорошему человеку. Впрочем... Не могли бы вы составить мне компанию?
Первые мысли были несколько параноидальными, но девушка отогнала их.
Не думаю, что это хорошая идея... Разве что только по пути вы покажете мне гостиницу. или таверну, где я смогу поселиться.
Девушка вежливо наклонила голову и переложила посох в левую руку.

0

103

- Не думаю, что это хорошая идея... Разве что только по пути вы покажете мне гостиницу или таверну, где я смогу поселиться.
"Интересно, она от природы такая, или моё общество ей просто не нравится?"
"А ты сам как думаешь?"
- Прадед подал голос, и это было несколько странно. Хотя, отчего бы не перекинуться с ним парой фраз? Но Алек сейчас не очень этого желал.
"Я? А Владетель его знает как. Никак. Молча в основном."
- Возможно, я смогу оказать вам помощь в поиске гостиницы. Насколько я помню, невдалеке должна находиться гостиница "Райский Уголок", она кок раз будет по пути, так что позвольте вас проводить.
Мужчина взял Рин за руку и повел вглубь города.

Улицы, как и всегда, были полны людей - разве что их было чуть меньше, чем на набережной. Торговцы сидели за лавками, уставленными разнообразным товаром, люди ходили, смотрели, покупали, и уворачивались от скоростных самонаводящихся торпед, именуемых детьми, бегавших в достаточно больших количествах. Алек едва успел заметить движение руки одного из пробегавших мимо...
Дальше работали рефлексы. Мужчина резко дернул свою сумку правой рукой вперед и вверх, уводя её из-под остро заточенной монетки пацана, левой рукой схватил чуть не пролетевшего мимо неудавшегося воришку за шиворот левой рукой и ощутимо дернул на себя - мальчик был и так уже достаточно напуган. Брюнет развернул его лицом к себе и спокойно сказал:
- Мама тебе не говорила, что воровать нехорошо? - При этом он слегка сдвинул пальцами черные очки так, что лишь пареньку оказался виден правый глаз руниста - вернее, протез, на котором были нарисованы слегка светящиеся символы. Мальчик, будто загипнотизированный, осторожно повернул голову сначала влево затем вправо, типа отрицательно ответил. - А ты понимаешь, что если бы тебя поймал кто-нибудь другой, ты бы уже висел на центральной площади? - Паренек сглотнул и покраснел. - Ты обещаешь не воровать? - Тот очень осторожно кивнул головой. - Вот и отлично. Гуляй отсюда, - с этими словами мужчина грубовато развернул и пихнул пацаненка куда-то вглубь улицы.
"Он не перестанет воровать. Уже не перестанет."
- Дети... Что с них взять?..
--> Улицы города

0

104

В ответ на слова мага девушка только улыбнулась, хотя и с трудом сдержалась, чтобы не вырвать руку - сказалось время, проведенное в рабстве и в доме некроманта. Старику не нравилось, что девушка ведет себя так, словно ее сейчас ударят и всегда ругал Рин, если она делала нечто подобное.
Поэтому девушка молча последовала за Алеком, придерживаясь его руки и оглядываясь по сторонам.
С наступлением дня улицы оказались битком набиты народом. И Рин снова почувствовала себя неуютно. Внешне это никак не выразилось, однако внутренне она вполне была готова учудить что-нибудь, и сдерживалась только за чет холодной логики - ее по головке не погладят, если она устроит здесь бойню.
В тот момент, когда ее спутник поймал за руку мальчишку, Рин отвлеклась на особенно шумного торговца, что-то с жаром доказывающего покупателю. Похоже, он и пожилая женщина, очень знатная по виду, не сошлись в цене на какую-то вещь - девушке не было видно какую из-за спин других людей. И теперь торговец громко возмущался. Поэтому Рин успела только увидеть, как Алек поправляет очки да спину мелькнувшего в толпе воришки.
Сама девушка держала свою сумку поближе к себе.
Вернувшись к магу, на его слова лишь качнула головой, вновь не сказав ни слова - не видела смысла говорить. И последовала за ним дальше по улицам.
--->Улицы города

Отредактировано Кириин (30.03.12 19:39:02)

0

105

l Гостиница "Райский уголок" l

Как обычно просыпаются молодые горожане на следующий день после своего дня рождения? Как правило, в чьей-то постели (при наиболее удачном расположении планет даже в своей), в тепле спальной комнаты, с гудящей точно растревоженный улей головой и неясными подобно морской дымке воспоминаниями о прошедшем вечере… Возможно, в приятном обществе какой-нибудь дамочки, чье имя надо вспомнить быстрее, нежели собственное. Такие образцы прекрасного пола в двух случаях из трех после полуночи из кареты превращаются в тыкву, то есть из миловидной красивой девчушки в страшенную бабищу неопределенных лет.
Из всего перечисленного Гансара Ийвара приветствовало только похмелье.
Бард проснулся от пробирающего до костей холода уже ближе к вечеру, часа за два до назначенной встречи с графом. Попробовал сесть, сдавленно охнул – от сна на пыльном полу одеревенела спина. Попытался приподняться, опираясь на руки, но и эта попытка не увенчалась успехом – левую от локтя до кисти как затупленным топором ударило болью. Морщась от каждого мало-мальского поворота головы, он увидел, что рукав порван, закатан выше локтя, а ниже как раз до запястья предплечье скрыто под абы как наложенной повязкой, местами спекшейся от крови. О героических подвигах, накануне приведших к сему боевому отличию, риодоннец не помнил ровным счетом ничего. О прошедшем вечере тоже. За самыми скромными исключениями.
Первое из них касалось давешней шлюхи. У нее были светлые волосы, светлая кожа и почему-то красные глаза. А еще она оказалась немой, посему наигрываемые на трактирной лютне мелодии хвалила только улыбкой на пугающе-ярко подкрашенных губах.
Второе нашептывало, что он ночевал на чердаке одного из дальних портовых складов, охранявшихся кое-как. Сюда пробрался уже поздней ночью, с удивительным здравомыслием рассудив на пьяную голову, что заваливаться в подобном виде обратно к Одеру чревато ссорой с мастером. Брать комнату в одной из ночлежек он побоялся: не уведут ли вещи вместе с поддельным письмом?
Третье хихикало, будто когда он засыпал, холод так сильно не ощущался.
Бард наконец сел, сдержал вертящееся на языке крепкое словцо, которое всё равно бы не сумел произнести разборчиво: горло пересохло, зубы стучали, руки дрожали то ли от недавней выпивки, то ли от гуляющих по чердаку сквозняков – «без бутылки», как говорится, не разберешься.
Следующий час он провел там же, пытаясь не столько восстановить в памяти картины минувшего вечера, сколько загнать в самые дальние ее уголки как назло отчетливо запомнившуюся встречу с эльфом. Однако все попытки, покуда менестрель не бросил их вовсе, разбивались об одну только мысль: «Он с ним спал. С ним!».
Было по-прежнему холодно – тонкая туника почти не грела, дико болела голова и, как застарелый вновь растревоженный ожог, жглось письмо в сумке. Не давало закрыть глаза и снова заснуть хотя бы на пару минут, заставило всё-таки подняться на ноги, одной рукой хоть как-то пригладить волосы и найденной в сумке лентой собрать их в хвост. Так хотя бы растрепанным не будет.
И речи не шло о том, чтобы привести себя в должный вид за отмеренный до встречи час. Задворками уйдя со складов, вор оказался возле пристаней.
Там убил аж четверть часа на попытки ледяной морской водой смыть с рваного рукава кровь. В итоге промочил бинт, чуть не навернулся с пирса, совсем заморозил руки и мог только кусать губы, смеясь почти неслышно: хороший же шантажист предстанет перед графом! Брезгливое презрение или страх за имя семьи – что с большей вероятностью вызовет вздумавший грозиться оборванец у прилизанного дворянина?..
Потом той же водой, невыносимо пахнущей рыбьей чешуёй, смывал с лица остатки «штукатурки» - всё равно та почти сошла за ночь, а полу замазанный шрам мог вызвать больше вопросов у стражи, чем протянувшийся через всё лицо.
От шхуны и места, где находился бард, было минут десять ходьбы до квартала утех, готового предложить трактиры и развлечения на любой вкус. Времени до встречи с графом оставалось слишком мало, не больше получаса. Поесть и согреться в тепле у очага он еще успеет, а сейчас медлить нельзя: на шхуне надо оказаться раньше аристократа.
Шхуна «Сорель» была известна всякому, кто долгое время пребывал в Аделе – почти всё время она была пришвартована в самом дальнем конце гавани. Ее редко выводили в море и уж тем паче не охраняли днем: нечего было красть, всё ценное снял еще хозяин (поговаривали, будто им был контрабандист, спешно бежавший от закона и потому бросивший родное корыто в порту), резко подавшийся из морской торговли в наземную и ныне, наверное, тайком пересекавший Абергальскую или Лавиранскую границы.
Борта под линией волн густо заросли водорослями, палуба откликалась на шаги протяжным тоскливым скрипом, когда поднявшийся по сходням менестрель прошел на нос корабля. Там стояли почти обратившиеся в труху накрытые промасленной холстиной ящики – их «временно» водрузил на корабль кто-то из других капитанов, чьи корабли покачивались на волнах.
Собственно, на вымокшей под вчерашним дождем «Сорель» эти ящики были единственным местом, где можно было дожидаться графа: они хоть немного закрывали от ветра. Внизу, в трюме или в капитанской каюте, атмосфера царила ничуть не лучше: пыль, сырость и пугающее запустение.
На корабле было тихо, разве что ветер время от времени брался раскачивать канаты парусов и снасти отзывались негромким скрипом. На встречу, назначенную через полчаса, аристократ вряд ли прибудет раньше: высшее сословие любит подобным образом демонстрировать, сколь безразличны им временные условности, диктуемые стоящими на десяток ступеней ниже.
«Я просто на пару минут закрою глаза», - думал Аллен, аккуратно закатав рукав, дабы не видно было, что тот порван, и садясь к ящикам. Привалился к ним спиной, обхватил себя за плечи и мысленно повторил, - «На пару минут, чтобы немного отдохнуть. А то ждать долго».
… Через пару минут чайка, облюбовавшая перила как удобную жердь, с любопытством наблюдала за спящим черными бусинами глаз.

0

106

тц.

Граф Астер Ро'Али - NPS, отец Камилы.

- Глядите-ка, не соврал тот мальчишка. Эк вас, Доброжелатель, развозило.

***

В кабинете царили тишина и спокойствие. Уютно трещал огонь в камине, кожаный переплет книги приятно холодил руки, а желтоватый цвет листов совсем не резал взгляд белизной или яркостью. Было тепло и хорошо – хотелось смежить веки, задремав, позволив ветру трепать страницы книги, а мыслям унестись в далекое и прекрасное «никуда», но… всегда существовало это проклятущее «Но» и сейчас оно приняло обличье дочери и ее друга, воспитанника графа. Даже тяжелая дубовая дверь не могла перекрыть шума, который издавали эти двое: топот ног, звон чего-то, до ужаса напоминающего холодное оружие («Боги, Аннэт меня убьет») и частый стук, хлопки, веселые окрики беззлобные поддразнивания. Ширина коридоров вполне позволяла носиться по ним, не боясь сшибить вазу или кого-то из челяди, если той не везло настолько,  что на кого-то натыкались Кейр, Камила, а иногда и оба сразу.
Наконец, топот достиг конечной точки назначения – дверь, скрипнув, распахнулась, и в комнату влетела ничуть не запыхавшаяся, но знатно потрепанная  и растрепанная девица, вид которой совсем не подобал девушке из знатной семьи. Впрочем, кого-кого, а ее это волновало в последнюю очередь. Чуть погодя, с разницей в пару секунд, появился и ее друг – помятый, потрепанный не меньше, чем его «соучастница», но так же дышащий ровно и не сбито.
Рыжая, совсем как отец, ухмыльнулась и совершенно по-детски показала язык парню. Тот только закатил глаза, вздохнув, и махнул рукой.
- Я ведь говорила, что первая успею, - фыркнув, девушка протянула Астеру письмо, больше смахивающее на записку, и присела на подлокотник кресла, стоящего рядом.
Кейр облокотился о его спинку и, показав язык в ответ, дернул подругу за прядь волос. Так, сердито зашипев, кинулась на парня, сопровождая свои сентенции на тему «Что я, друг мой, думаю о тебе, гад черноволосый» тычками под ребра и попытками защекотать (по мнению несчастного,  до смерти, не иначе), принялась гонять его по кабинету, благо, размеры последнего позволяли.
- Ребенок! -  шумную возню прервал граф, прочитавший принесенное и вконец уставший от поведения этих двоих. Всеблагая, одному двадцать три недавно стукнуло, вторая вот-вот восемнадцатилетие отмечать будет, а ведут себя – как дети! Ну что за напасть такая? – Выкладывай.
«Ребенки» переглянулись и, решив, что, судя по всему, обращался Астер к дочери, уставились на него, сделав самые невинные лица, на которые только были способны. Тяжелый вздох и рука, прикрывшая глаза, убедили их в неоднократно усвоенной и жесточайшей истине: провести они могли кого угодно, но только не графа.
- Мальчишка, который это принес, - Камила вернулась на занимаемое ранее место и кивнула в сторону клочка бумаги, - сказал, что передать его попросил нищий, которого он встретил где-то на площади. Про площадь не соврал, а вот насчет нищего – точно слова чужие. Медь у него в кармане звенела, на одну душу столько бы за письмецо не дали, значит, на две приходилось.
Граф кивнул, явно довольный ответом наследницы, и, повертев записку в руках, убрал ее в один из внутренних карманов камзола.
- Значит, так. Камила, завтра, за час до заката, на шхуне с прекрасным гордым именем «Сорель». У меня будет к тебе поручение, так что постарайся не опоздать. И, да, Кейр, тебя оно тоже касается…

***

Мужчина лет сорока пяти на вид быстрым шагом пересек набережную, взошел по мостку на старую шхуну и скрылся за ящиками – единственными предметами, за которыми его могли ждать. Одет он был просто, но не дешево и тем более не бедно. Рубашка простого кроя, но из дорогой и качественной ткани белоснежного цвета, темно-зеленые, почти черные штаны и сапоги из мягкой коричневой кожи, доходящие до колен, ясно говорили о достатке и наличии хорошего вкуса.
-Глядите-ка, не соврал тот мальчишка, - задумчиво проговорил он, глядя на парня, привалившегося спиной к ящикам, погладил гладко выбритый подбородок и закончил мысль. – Эк вас, Доброжелатель, развозило.
Огненно-рыжие волосы и прищуренные зеленые глаза не давали ни малейшего повода усомниться в том, что их обладателем являлся граф Астер Ро’Али собственной персоной.

Отредактировано Камила Ро'Али (05.11.12 00:55:04)

0

107

А между тем менестрелю, на время взвалившему на свои плечи обязанности «доброжелателя» (ну хоть не «друга семьи», кое в контексте вчерашнего дня приобретало совсем иное значение!), действительно показалось, будто прошла всего пара минут – единственным благом, приносимым подобным не дарящим чувства отдыха сном, становится быстро проходящее время. Еще отступила похмельная боль, но в том была большая заслуга холода.
Хотя и сном-то это нельзя было назвать. Аллен слышал сквозь дрему и крики чаек, и тоскливый голос гуляющего по палубе ветра, и плеск волн о деревянные замшелые бока шхуны, и нарастающий скрип дерева – верный знак чьего-то приближения…
Звуки голоса отогнали липкую паутину полусна, но вздрогнуть или испугаться не заставили. Аллен открыл глаза, снизу вверх посмотрел на появившегося у ящиков мужчину, поглаживающего подбородок. С уверенностью хорошего вора, не отражающейся ни в жестах, ни в глазах, ни на лице, оценил не простой крой костюма, а то, как одежда сидела на незнакомце – сшита на заказ, не куплена в лавке готового тряпья, свидетельствует о владельце как о человеке, не нуждающемся ни в средствах денежных, ни в излишках костюмерных.
Даже не узри Аллен отца Камилы неделю назад из окна «Золотой птицы», он мигом бы узнал в нем человека из высшего круга. По взгляду, по движениям, по осанке.
«Большие волкодавы не нуждаются в сотрясающем воздух напрасном лае. Они молчат до того момента, покуда ты, псины не заметив, не отвернешься. А потом можно уже не лаять» - гласила известная житейская истина в немудреном переложении на воровской язык, ставшая почти правилом для всякого, кто берется стращать других.
«Большой улыбчивый волкодав» - подумалось вору, когда он вставал на ноги, - «Не лает, потому что в себе уверен».
- У доброжелателя выдался скверный день, ваша светлость. Не обессудьте уж. – Юноша поклонился, как поклонился бы вышколенный слуга из хорошего дома, за годы выучивший простейший церемониал лучше, чем имя правящего монарха. Левую руку, кланяясь, предусмотрительно заложил за спину, памятуя о том, что вид неаккуратно наложенных повязок и засохшей крови благородными господами, как правило, не одобряется.
Если просторечие первой реплики и удивило Аллена, виду он не подал.

0

108

«А что, неплохо», - не знай Астер всей подноготной человека, представшего перед ним, он бы вряд ли засомневался в правдивости того, что говорили ему его глаза. То есть в том, что человек этот – слуга из хорошего дома с не менее хорошей выправкой. Но, к величайшему, правда, пока еще неосознанному сожалению «слуги», граф почитал крайней степенью невежества приходить на встречу, совершенно не представляя, с кем имеет дело. А потому, лишь отметил про себя мастерство Доброжелателя и кивнул – «Не обессужу, раз уж просишь».
- Итак. Вчера вечером я получил записку, содержание которой меня заинтересовало и, надо признать, взволновало. Так что удовлетворить просьбу человека, написавшего ее и, вне всяких сомнений, желающего помочь, мне большого труда не составило. Думаю, этот человек мог бы оказать в ответ подобную любезность и пояснить, о чем именно он говорил, как Вы считаете? – тоном, не дававшим усомниться во взволнованности и заинтересованности говорящего, но, тем не менее, спокойным и сдержанным произнес-спросил мужчина, склонив голову к плечу и облокотившись об один из ящиков – поза максимально открытая, как бы говорящая: мне нечего скрывать, я жду ответа и, да-да-да, я ничего, ровным счетом ничего не   подозреваю. Впрочем, ни капли благородства от этого потерянно не было – если ты благороден, то хоть в обноски обрядись да согнись в три погибели, в тебе все равно человека из высшего общества признают, а если нет – то, как ни крутись, в какие шелка не одевайся да золото не разбрасывай, толку никакого не будет, только потратишься зря. Эту прописную истину в рыжую голову еще в юные года вложил отец Астера, а позже он и сам до нее дошел, испытав на, так сказать, собственной шкуре. А потому, вопрос «А не похож ли я на простолюдина» графа не волновал совсем – скорее, король риодоннский мог бы засомневаться, стоя рядом с ним, «А точно ли я король? », чем подобные мелочи начали бы беспокоить его. 
Ро’Али бросил короткий взгляд на небо – по идее, Камила должна была явиться с минуты на минуту. Только бы не вляпалась куда, а то с нее же станется. Хотя, с другой стороны, Камила-на-задании сильно отличалась от Камилы-вау-Кейр-мне-подарили-новый-меч, и об этом ее отец знал не понаслышке.

0

109

Аллен украдкой бросил взгляд на ящик рядом с собой, словно раздумывая, позволит ли граф в неформальной обстановке отойти от этикета и сесть в своем присутствии. Вполне оправданное послабление для уставшего молодого человека с серьезно пораненной рукой, а вовсе не вопиющее нарушение правила «господин стоит - слуга стоит, господин сидит - слуга стоит, господин сказал сесть - слуга садится», верно?.. А если разрешит, то выдержит ли эдакая рухлядь вес человека?
На самом деле вор действительно раздумывал, да не о том.
Первый тревожный колокольчик зазвонил сейчас. Почему граф не спросил имени? Не задал логичного вопроса «Откуда вы знаете меня, если я сам вижу вас впервые?», ведь «доброжелатель» и «опасаюсь раскрывать имя» оправданы в письме, которое может угодить в любые руки, но не при личной встрече?
Вор не случайно выбрал местом встречи именно шхуну в порту: удрать с корабля, с трех сторон окруженного водой, в разы проще, чем из комнаты в гостинице. Если что, нужно перескочить через этот ящик, пинком толкнуть его под ноги графу, а уж палубное ограждение серьезной преградой не станет. Да, оставался необоримый детский страх перед многометровой глубиной, но если захочется жить, то задавить в себе панику хотя бы на время станет делом одной секунды.
Заметив, что высокородный собеседник всего лишь прислонился к ящикам, слуга, по-видимому, отказался от мысли сесть и снова посмотрел на графа, который с ходу заговорил о деле.
«Могли бы хоть из вежливости сказать пару слов о погоде».
Но раз господин не намерен отклоняться от сути дела, то и слуге не пристало увиливать, верно?
Аллен изначально отвел себе роль не прямого шантажиста, а посредника между воображаемой диктующей условия стороной и Ро’Али. Это, во-первых, снижало риск прямо с палубы загреметь в тюрьму, если собеседник предусмотрел возможность шантажа (ведь всегда можно с абсолютной искренностью сказать: «Я ничего не знаю, я просто пытался предостеречь!»), а во-вторых, развязывало руки: не нужно дословно пересказывать суть письма или излагать все факты о краже – посреднику их знать не полагается, он может донести только общую суть, можно где-то поубавить, а где-то приукрасить и сгустить краски. К тому же, роль неуверенного слуги в присутствии таких сильных людей, как граф, удавалась ему намного лучше, чем роль уверенного в себе паука, плетущего сеть.
Он замялся, будто не зная с чего начать – растерянность, дозволенная даже менестрелю, если учесть щекотливость вопроса.
- Около недели назад в Аделе произошла крупная кража. Вы слышали, наверное, по городу ходят слухи… Какой-то высокопоставленный член городского совета не досчитался важных писем в своем столе. Некие лица желают вам зла и с ликованием посмотрят, как имя семьи Ро’Али запятнают грязью. У них есть поддельное письмо, якобы подтверждающее участие вашей дочери в этой авантюре и написанное ее рукой, несколько свидетелей из городской стражи, видевших в тот час похожую на Камилу девушку рядом с домом, и найденный на окне длинный рыжий волос. В отдельности эти улики смешны и ничего не значат, но если подступиться правильно… - Бард прикусил губу, не глядя на графа, но стараясь опасливо отслеживать каждое движение боковым зрением. Слуга никогда не знает, как незнакомый аристократ встретит дурные вести: со спокойным достоинством или с яростным рукоприкладством. – Сейчас у стражи нет никаких зацепок, а городской совет рвет и мечет на их бессилие. Сразу за три подаренных доказательства они схватятся как утопающий за соломинку и не угомонятся, пока не подкопаются под Камилу глубже. Сколько на это уйдет – вопрос времени. Обвинив ее, они смогу выставить пропажу писем вашей затеей – ведь должен же кто-то стоять за таким делом? Если воровкой окажется дочь столь важного человека, то мало у кого возникнут сомнения относительно имени «теневого кукловода». Кража важных писем одним влиятельным лицом у другого влиятельного лица – это серьезное дело, которое непременно заклеймят государственной изменой. Это уже не простая кража, а почти что заговор и, как понимаете, весь город будет стоять на ушах, а ваша семья вовек не отмоется от подозрений… В лучшем случае она всего лишь не отмоется от подозрений.
Он не стал уточнять, что может случиться в худшем. Казнь, лишение имущества, немилость или необходимость спешно бежать через границу – граф наверняка знал, чем чреват приговор «Вы обвиняетесь в предательстве королевства и короны!».
- Один из этих людей прельстился не столько позором вашего дома, сколько возможной выгодой. Причина, по которой я просил вас прийти, такова: человек, сказавший мне это, некогда хорошо знал его и утверждает, будто возможность хорошо нажиться убедит избавиться от письма. Оно – главное доказательства, все остальные улики без основной потеряют вес… Вопрос в том, сколько вы согласны ему предложить за спокойствие семьи.
Договорив, Аллен снова поклонился и сделал почти неприметный шаг назад – естественная реакция человека, считающего, что его слова так или иначе растревожат бурю, и страшащегося ее.
Конечно же, кража была. Были письма, была кража (по милости Божини произошедшая примерно в те часы, когда они с Камилой сидели в «Золотой птице», где проще отыскать готовых рассказать правду, чем подтвердить лживость обвинений). Был преступник, в тот же день благополучно и без новой шумихи покинувший город - Аллен это вызнал. Были даже стражники – те самые, которые пришли в «Птицу» и обменялись приветствиями с менестрелем. Нартана, рассказывая про графа Ро’Али, обмолвилась, будто те просиживали штаны в таверне во время дежурства, а не после смены и патрулирования квартала, где произошло преступление. Те подтвердят всё, что угодно, узрят хоть самого Владетеля во плоти, если ложь докажет, что они не пили, а тщательно выполняли долг перед городом. Увидеть девчонку? Да запросто! Рыжую? Всегда пожалуйста!.. А волос… Никакого волоса никто не находил, но подобные мелочи приобретают решающее значение, едва их упомянут. Можно не сомневаться, что через час после того, как «признание» попадет в руки закона, все будут помнить про длинный волос, обнаруженный на окне, но почему-то забытый в ворохе бумажной работы.
«Схема преступления» выглядела довольно убедительно и вор ожидал реакции.

0

110

офф: поиграем в Мери-Сью =\
- Важные письма? Ну надо же, черт возьми! И что им все неймется? Еще бы побегали вокруг с криками «рыжая-бесстыжая», для полноты, так сказать, действия! Добрый вечер, Аллен, давно не виделись. Чудесная погода, не так ли? Отец, а ты знаешь, этот остроухий мальчишка из «Уголка» и правда забавный…был.

***

Цокот копыт терялся в уличном шуме и гаме – тут и там разговаривали люди, хлопали ставни и двери, изредка кто-нибудь вскрикивал – квартал, славившийся раскрепощенностью, так сказать, нравов, не бывал спокойным даже в дневные часы, когда всем добропорядочным людям и нелюдям полагалось находиться либо за работой, либо дома, либо в гостях у подруги, если вы знатная дама… В общем, где угодно, но никак не в этом месте, репутацию имеющем весьма далекую от лестной.
Впрочем, кто-то здесь занимался именно тем, что честно отрабатывал деньги, а кто-то не только их.
Например, фигурка в темном плаще, доходящем до колен, и с капюшоном, накинутым на голову, благодаря чему лицо оставалось в тени. Ловкость, с которой она удерживалась в мужском седле, не давали повода усомниться в том, что всадником был слишком уж тонкокостный паренек, но та самая тонкость длинных ног, затянутых в темно-синюю, почти черную ткань, да узость ладоней навевали мысли о существах прекрасных, возвышенных и утонченных… В любом случае, кем бы ни оказалась фигурка в плаще, находиться здесь ей решительно не следовало. И, судя по всему, она прекрасно об этом знала – конь цвета свежевыпавшего снега, даже не думая переходить на рысь, галопом мчался по улочкам, с легкостью, свидетельствовавшей не только о твердой руке наездника, но и о хорошей выучке самого скакуна, обходя препятствия, встречающимся на пути, в сторону набережной.

- Проследи за Карсом, Кейр, - спешившись и откинув капюшон, девушка тряхнула головой, позволяя тяжелым волосам рассыпаться по спине, и кинула поводья другу, в отличие от нее успевшего выполнить поручение графа вовремя, а потому прибывшего без опоздания. – А я побежала, отец просил быть вовремя. Но эти, Владетель дери, художники такие…художники!
- Это все потому, что ты сего чудного таланта лишена, вот так и говоришь, - насмешливо фыркнув, черноволосый  поцеловал рыжую в макушку и погладил скакуна по сильной шее.
- Нет, неправда, - Али фыркнула в ответ и покачала головой. – До вечера…ах да, вот еще. Возьми, пожалуйста, а то я устала с ним таскаться, - с этими словами темный плащ скинули с плеч и всунули в мужские руки.
Кейр вздохнул, наблюдая за удаляющейся к шхуне «Сорель» графской дочери, и похлопал Карса по спине:
-Что, бросила тебя хозяйка?
В ответ услышал фырканье, странно напоминающее реакцию Камилы, и закатил глаза. Нет, эти двое друг друга стоят.

***

Оправив удлиненный камзол и поправив прическу  - пока шла, успела собрать волосы в хвост и замысловато закрепить их – Ро’Али взошла на «корабль», удачно скрытая ящиками, и, пройдясь по борту, выщербленному и древнему, как сама набережная, увидела перед собой светлую знакомую макушку – кажется, именно ее обладателю приземлился на ногу увесистый том одним чудным вечером. Облокотилась о верхний ящик, слушая весьма правдоподобную историю о неудавшейся краже, и помахала отцу ручкой.
Правда, всю беззаботность как ветром сдуло, стоило вору заговорить о желании некоторых личностей («Не будем тыкать пальцем») видеть графа растоптанным и лишившимся всех благ, прищурилась. Зеленые глаза нехорошо сверкнули, предвещая развлечение для девицы и возможные неприятности для кого-то другого.
Борт не скрипел – ни пока Камила шла по нему, ни пока она стояла на месте, внимая речам менестреля, а потому эффект неожиданности вполне имел место быть. Впрочем, и без него девушка прекрасно бы справилась.
- Важные письма? Ну надо же, черт возьми! И что им все неймется?- послышался обиженно-насмешливый девичий голосок, как только бард замолчал. - Еще бы побегали вокруг с криками «рыжая-бесстыжая», для полноты, так сказать, действия! Добрый вечер, Аллен, давно не виделись, - рыжая, оказавшись на дощатом полу, обошла вора, благосклонно кивнув, и вспомнила о правилах приличия. - Чудесная погода, не так ли? Отец, а ты знаешь, этот остроухий мальчишка из «Уголка» и правда забавный…был, - девушка очаровательно улыбнулась, пальцы невзначай огладили рукоять кинжала, висящего у пояса.
«Сударь, это, черт побери, была очень злая и неудачная шутка».

-Камила, опаздываешь, - коротко заметил граф и внимательно посмотрел на менестреля. - Итак, Аллен, прошу прощения, Доброжелатель. Все дело за ценой?

Отредактировано Камила Ро'Али (05.11.12 10:45:17)

0

111

Аллен был готов почти ко всему: к появлению стражи, к иным видам вооруженных непредвиденных обстоятельств… Да хоть к самому Владетелю! Однако раздавшийся за спиной звонкий девичий голосок, произносящий слова приветствия и комментирующих рассказ об угрозе для благородной семьи, застал его врасплох.
Вор посмотрел на графа с явственным удивлением: так тот пришел не один? Ожидаемо, конечно, но очень неприятно, ведь проводить разговор даже при заинтересованном свидетеле – дело на порядок сложнее.
Впрочем, Камилу можно было поблагодарить: ей хватило такта сказать «Давно не виделись», а не что-нибудь вроде «Прекрасно выглядите» - за этой молодой язвой не заржавело бы. А выглядел Аллен не так хорошо, как хотел бы в ее присутствии. Знай он о планируемой «случайной» встрече – с большим усердием приводил бы себя в порядок.
- Доброго дня, миледи. – Старый знакомый поклонился пришедшей, не на мгновение не забывая, что сейчас перед ним не девушка из переулка близ де Апрете, а благородная дама, - Не могу сказать, будто погода хороша – до вашего появления этот день не таил в себе ничего прекрасного. Но теперь словно солнце взглянуло на нас сквозь тучи. – Он опять быстро посмотрел на графа, стараясь понять его реакцию на комплимент и в дальнейшем под нее подстроиться: спустит с рук вольность или не одобрит?
Не соврал: появление Камилы даже при таких обстоятельствах заставило расправить плечи и заметно повеселеть. Маленькая перемена, но сколькое может сказать, если заметят! Даже взгляд  слуги стал живее (совсем ненадолго – с этим слишком уж выбивающимся за рамки проявлением эмоций удалось справиться меньше, чем за полминуты).
Да, Владетель побери, девчушка ему нравилась! А чем сильнее за прошедшую неделю брался запутывать нитки шантажа, тем чаще ловил себя на мыслях, что это очаровательное создание подобного отношения не заслуживает.
«Подлость, граф. Маленькая неосознанная подлость с вашей стороны притащить ее сюда. Я ведь очень надеялся, что смогу, не выходя из роли доброжелателя, просить вас оградить нервы дочери от сильного потрясения... Знаете, сложно сыграть до конца роль шантажиста, когда девушка, в чьих глазах не решился бы предстать с дурной стороны даже за все сокровища мира, смотрит на вас с ласкающей взгляд улыбкой на устах и гладит рукоять кинжала».
Неприятное чувство беды не только грозящей, но и уже случившейся, возникло после ее слов об остроухом пареньке. Но здесь умение владеть собой не дало слабины, глядя на Аллена нельзя было догадаться, что его хоть сколько-то тревожит судьба эльфа из «Садов».
- Как видите. – Вор кивнул, отвечая на вопрос графа.
Произнесенное главой семейства Ро’Али имя неприятно царапнуло слух: значит аристократ знает про встречу перед особняком де Апрете и ночные посиделки. От Камилы? Скорее всего. Но зачем, во имя всех богов, девушке докладывать отцу о всех своих новых знакомых? Чего ждать от этой чести быть заочно представленным уверенному волкодаву?

0

112

- Полно вам, - со смешком ответила девушка, но глаза ее смеялись, а уголки губ приподнимались в едва заметной, но определенно дружелюбной улыбке: Камила знала, что красива, но ценность комплимента от этого не уменьшалась.  – Увы, я бы предпочла видеть светило на небосводе, а не быть его представителем в сем бренном мире.
Граф только закатил глаза, пообещав себе, что когда-нибудь обязательно заставит дочь вызубрить правила поведения в обществе, и вновь обратил взгляд зеленых, пробирающих до костей глаз на менестреля. Чаще всего, люди, которым выпадало подобное несчастье – настолько пристальное внимание со стороны Астера, благоразумно делали вид, что спорить с мужчиной или убеждать его в чем-то, ему по вкусу совсем не приходящемся, и спешили убраться подальше, унося целые пока что косточки под родную или не очень крышу. Наследница его старательно училась смотреть так же, но, увы, получалось у нее далеко не всегда. Кейр же, желая подбодрить и утешить подругу, убеждал ее в «Ты просто не представляешь. Вылитый отец, вы-ли-тый!» и беззлобно подшучивал, дразня.
- Прекрасно, - хищная улыбка тронула тонкие губы главы семьи, а глаза сверкнули. Точь-в-точь, как у дочери. – Что Вы можете предложить?
Камила тихо фыркнула, поправила накинутый на плечи камзол, под которым виднелся ворот, открывающий шею и ключицы, но не превышающий грани приличий, туники с узкими рукавами, закрывающими кисти рук до середины ладоней. Сделала типичное для первой ее встречи с Алленом лицо – лицо безобидной овечки, способной только что падать в обмороки, говорить об украшениях и томно вздыхать при виде подающего надежды кавалера.
Поди ж догадайся, что именно эта «простушка» имела наглость навестить того самого влиятельного человека незадолго до посещения его вторым вором. Но, что поделать, такова неприглядная правда.
Девушка, не отводя взгляда, принялась повторять про себя все то, что узнала из короткого(в ее понимании) письма, принесенного Кейром совсем недавно.
«Бастард. Отец – кажется, кто-то из знатных особ при королевском дворе. В десять лет поступил на обучение к магу, стал слугой. Первое имя – Гансар Ийвар, Ридрская Кошка. Занятно, ничего не скажешь. Не ошибалась, когда думала, что где-то я это все уже видела… Так, дальше. Второе – Аллен-Менестрель, Аллен из Лощины. По профессии – менестрель, вор, посудомойка. Любовницы…так, это неинтересно. Хотя нет. Нартана из «Золотой птицы». Квартеронка, служанка. Любит мундиры, но вчера ее видели с менестрелем. О, кстати», - девушка хлопнула ресницами и, пряча ехидную усмешку, буквально пропела:
- Аллен, совсем забыла. С прошедшим Днем Рождения. Увы, не смогу принять Ваше приглашение на встречу через неделю. Увы, слишком далеко я буду от «Райского Уголка». Мне жаль, право слово.

+1

113

Взгляд, коим Ро’Али его наградил, был страшно далек от дружелюбного или благодарного. Хотя, казалось бы, сказать «спасибо» есть за что: посторонний человек, не взирая на риск самому попасть под карающую руку чужих недоброжелателей, спешит предупредить об опасности, в красках расписывает мрачные перспективы и даже предлагает выход из сложившегося положения. Мол, посулите золото, граф, не скупитесь! Что значат деньги, если речь заходит о ваших близких?..
Граф же смотрел на него, образно выражаясь, как дракон на рыцаря: «Выколупывать из железяк долго придется, но за неимением лучшего сгодится. Еда, как еда». Улыбка высокородного господина пришлась по душе еще меньше.
- Да? – он пожал плечами, будто смириться со словами девушки о запланированной встрече мог лишь приложив большие усилия, - Что ж, какая жалость. Планировалась очень непринужденная обстановка.
Глядел на Астера, не отводя взгляда. В глаза. По-прежнему улыбался, оценив ловкость обставленной шутки. Без слов говорил, что они друг друга очень хорошо поняли и он, Аллен, готов продолжать партию дальше. Только улыбка изменилась, из добродушно-веселой стала жестче, а на лице читалась уже подначивающая насмешка («Давайте, граф, бросайте козырей. Вам ли, человеку знатному и отнюдь не испуганному, помнить о бережливости и лисьих хитростях?») и… Азарт. Любой игрок, готовый делать ставку даже на собственную жизнь, азартен до безумия.
Смысл сказанного графом окончательно прояснился именно после словесного выпада Камилы: не могла малознакомая дивчина просто взять, да прознать о прошедшем празднике, ведь слишком малое число людей о нем знало, а помнили вовсе единицы. Певуче говорила она, красиво, за поздравлением таила сдерживаемую насмешку… Аллену было уже не до смеха и тянуло закурить трубку – давно не чувствовался в горле табачный дым, очень давно. Нет ничего понятнее таких подсказок, подаваемых телом и привычками: то, как пальцы постукивали по мундштуку вынутой из подсумка трубки, выдавало волнение. Само возникшее желание закурить – растерянность, краткая заминка, признание, что такого хода со стороны графа не ожидали. Что бы не отражалось на лице, руки показывали иные эмоции.
- Я не торгуюсь ради кота в мешке, ваша светлость. – Перед графом, без всякого сомнения, сидел уже не выдуманный посредник, а сам шантажист. Меняется положение дел? Соответствуй, меняй маски! – Скажите, что вам известно. Тогда сойдемся на цене. Не хочу ни продешевить, ни переплатить.
Вор уже без тревоги за нарушенный этикет сел на ящик и взмахнул рукой с не закуренной трубкой, предлагая хотя бы даме последовать его примеру. Ибо в ногах, как говорится, правды нет. Аллен очень хорошо понимал, в какой сложный переплет втиснулся, но если и собирался проигрывать, то только на своих условиях.

+1

114

Камила, кивнув, расположилась на соседнем с вором ящике, вытянула длинные ноги, усаживаясь поудобнее, и скрестила их. Бросила короткий взгляд из-под ресниц на знакомого, улыбнулась краем губ.
- Если желаете, Аллен, можете закурить. Я возражать не буду,  отец тем более, - и показала язык графу в ответ на его высоко поднятую левую бровь. Пожала плечами, потянула относительно короткую рыжую прядь, накручивая ее на палец, и, вновь посмотрев на мужчину, на этот раз вопросительно, дождалась кивка и заговорила, попутно припоминая все, что знала.
- Аллен-Менестрель, Аллен из Лощины – бастард и слуга. Ваш мастер каждый год проводит краткий курс в Академии Ордена, отец – служит при дворе короля риодоннского. Играете на лютне в трактирах, иногда за плату, иногда за ночлег. Последние четыре года…встречаетесь с Нартаной из «Золотой птицы». Особы, которая питает страсть к мундирам. Примерно полторы недели назад находились в Ридре, однако некоторые обстоятельства вынудили Вас за достаточно короткое время покинуть его и оказаться здесь, увязавшись за неким аптекарем.
Далее. Гансар Ийвар, Вор, волокита, «вольный стрелок» - насколько известно, предпочитаете работать в одиночку. Так же известны, как Рыжий Ганс и…

- Ридрская кошка, - Астер едва заметно кивнул дочери, и та послушно замолкла. Характер характером, но в данной ситуации глупостью было бы непослушание. – В принципе, все. Можно вспомнить, впрочем, про дом алхимика, некоторые документы, в связи с кражей которых один менестрель начал прихрамывать, еще парочку отягощающих обстоятельств, но, мне кажется, это вовсе ни к чему. Не думаю, что Вам нужно напоминать подробности Вашей, вне всякого сомнения, насыщенной жизни. Камила?..
Девушка покачала головой, улыбнувшись, переплела пальцы в «замок». Подняла голову, разглядывая горизонт и серо-зеленые волны с седыми гребнями. Поежилась – пожалуй, не стоило оставлять плащ. Все-таки почти зима. Ветер, во всяком случае, холодный, пробирает до костей.
Граф молча смотрел на вора, ожидая его ответа. В глазах мелькал уважительный интерес – все-таки, мозги есть, да и пользоваться ими умеет, а это многого стоит.

0

115

Аллен вероятно и желал бы, но под рукой всё равно не находилось огня, от которого можно закурить трубку. Посему просто вертел ее в руках, оживляя в памяти вкус табачного дыма, что совсем немного помогало бороться с вредной привычкой в тех случаях, когда курить было нельзя. Более того, поступил весьма осмотрительно: выражение легчайшего удивления на лице графа подсказывало, что откровение Камилы о всеобщем одобрении вредного дыма сказаны просто к слову.
Первую часть тщательно отобранного компромата, озвучиваемую девушкой, он выслушал с демонстративным спокойствием, хотя она-то была сродни удару грома. Если граф докопался до Одера, то это серьезно. Если вызнал о родных, это опасно. Если решит использовать это… Пальцы сильнее сдавили мундштук.
Со второй, касающейся Ридра и аптекаря, знакомился с тем же выражением лица, с каким несильно раскаивающиеся внимают церковной проповеди: ах, какая неудача, как это меня так угораздило перед искушением не устоять; покаяться для виду или всё равно не поверят в искренность?
- Волокита…
- Как грубо, миледи. – Вор скривился так, будто Камила прилюдно оскорбила его почтенную матушку, - Я предпочитаю зваться «ценителем женской красоты».
Потом речь дочери подхватил граф, но здесь уже не могло быть ничего пугающего или создающего риск выдать эмоции – всё было известно и вору, и городской страже, пускай последняя просто не знала имени исполнителя.
Нет, самой неожиданной, сравнимой лишь с внезапно всаженным ножом под ребро, была второе предложение из уст девушки, которое касалось Одера и Эдвига. Это не значило, что если граф выйдет на них, то и магу, и семье вора грозит обвинение в укрывательстве – вызывающие доверие и сочувствие истории в духе «Вор? Мы его почти не видим, откуда знать, чем промышляет бродяга?» были составлены давным-давно. Не радовал скорее сам факт огромных возможностей графа.
«Чтобы раскопать всё это у него ушла лишь неделя. Я бы разнюхивал то же самое месяц, никак не меньше!».
Вор молчал минуты через две, глядя на море за кормой. Интонации не изменились, а на лицо очень скоро возвратилось  азартное предвкушение хорошей партии, наигранное. Чужое всезнание не просто путало карты, оно разметало их по столу как ветер – сухой сор! Самым разумным было бы порвать письмо и сказать, что больше «некие лица» благородное семейство не побеспокоят.
Аллен вновь посмотрел на старшего Ро’Али. Власть внушает страх, но она же заставляет задуматься: насколько длинны чужие руки? Бросить вызов этому волкодаву, будучи брешущим в воздух щенком, хотелось всё сильнее. Тем паче, шагнуть назад значит подкинуть сидящей рядом девушке повод для смеха, а этого не позволит гордость. Чтобы ни случилось с ним, мастер и отец открестятся от возможных обвинений. Разве не это главное? Ты сам за себя, тебе не за кого бояться, ты в праве победить или проиграть. «Проиграть» - очень вероятный исход, но разве кто-то сказал, что граф всемогущ? Большие псы нередко спотыкаются от тяжести собственного веса и мелкие впиваются им в глотку.
- Имена ничего не стоят, ваша светлость. Дела – да. Мне грозит виселица, это ясно как день. – «Ридрская кошка» развел руками, словно признавая свое бессилие, - Вам грозит позор на несколько поколений, либо тюрьма или бегство. Попаду или нет я на свидание с пеньковой подругой – вопрос пустой, полгода форы ответа не меняют. А вот в вашем случае еще можно замять скандал, всего лишь заплатив. Вы ведь любите свою дочь?

0

116

- Женской ли? – девушка ехидно улыбнулась. – Впрочем, ладно. Исключения только подтверждают правила.
Камила, задумчивым взглядом окинув сперва вора, затем отца, коротко облизнула губы, вздохнула. Граф погладил подбородок тремя пальцами, и девица заметно повеселела.
Астер заговорил, рассеянно разглядывая горизонт, небо и седые волны, облокотившись о ящик.
- Несомненно, может случиться и такое. Одному Владетелю известно, где угораздит упасть в яму, а где – взмыть вверх, цепляясь за пеньковую подругу, -  пальцы пробежались по доскам, выстукивая простенькую мелодию. – Но в тоже время, полагаться исключительно на высшие силы – глупо, на редкость глупо. Иногда приходится брать все в свои руки. Поэтому, Аллен, я советую Вам задуматься – что стоит письмецо, пусть почерк, которым оно написано, даже принадлежит благородной девице, но отсутствует подпись, да и доказательства того, что это не подделка, против слова человека, горящего желанием помочь правосудию родной страны? К тому же, не стоит забывать и о таких мелочах, как вековая история и, по сути, содержание города в течение многих лет семьей этого человека? – губы изогнулись в едва заметной доброжелательной улыбке, глаза смотрели по-прежнему уверено и спокойно. Мужчина знал, что вору нечего поставить против него, а потому совсем не волновался. – Вы умный молодой человек, Аллен, поэтому, я настоятельно советую Вам задуматься и поверить: не вы первый, ни вы последний, кто пытается это сделать. Но, тем не менее, и мой отец, и мой дед, и прадед, и прочие – все умерли своей смертью. И душу Всевышней они отдали, окруженные близкими и по-прежнему кристально чистой репутацией. А те, кто пытался их подставить…  почитайте как-нибудь истории Эльера де Верка, небезызвестного Алькора. О чем-нибудь они Вам сообщат точно.
Граф ненадолго замолчал, обдумывая следующие слова, и продолжил.
- Впрочем, если Вас это не убедило, мы всегда можем прибегнуть к крайним мерам. Не хотелось бы, конечно, но не забывайте: в любом переулке, в любую секунду Вас может настигнуть вопрос…
- Вы ведь любите свою жизнь, не так ли, Аллен? – буквально промурлыкала Камила, пальцы которой вновь ненавязчиво поглаживали рукоять кинжала. Пожалуй, кинжалы девушка любила больше – короткие, легкие, удобные в обращении. Чудо просто, не то, что меч – и не везде его с собой возьмешь, и смотрится тоненькая и хрупкая девица с ним на редкость странно… Впрочем, выбирая оружие, она остановилась бы на знаниях. Как ее отец. Знание – сила, а сила – власть. А власть – деньги, пусть они и не самое главное в жизни. Но на них, черт возьми, держится этот мир!

0

117

О Создательница, каких усилий стоило молча проглотить колкую шпильку Камилы об исключениях, «подтверждающих правила»! Смолчать, Владетель побери, а не спросить в нагловатой манере: «А что подтверждает страсть приглашать малознакомых мужчин в свой дом на ночь глядя? А ленточки, ‘совершенно неожиданно’ распускающие ворот рубашечки? Что сказала бы ты, милая, не проснись Мелодия? Ведь мы могли и переспать! Какие правила подтвердила бы в таком случае?».
Аллен непременно сказал бы это, но рядом стоял граф. При нем не рискнул говорить с девушкой  резким тоном, но, перехватив взгляд Камилы, будто случайно одернул воротник своей туники. Покрутил в пальцах шнурок завязки, несильно потянул, будто хотел ослабить, улыбнулся настолько бесхитростно, что намек на какое-то общее воспоминание посторонний человек (то есть ее отец) вряд ли уловил бы. 
- О. – это был единственный негромкий ответ на выпад, в котором девушка непременно узнала бы собственные передразненные интонации.
В голове тем временем вертелись совсем иные мысли и ни одну из них рыжая-бесстыжая не смогла бы назвать серенадой в свою честь. Аллен, отдавая должное информационной сети ее отца, прекрасно понимал, что такой объем сведений невозможно собрать за одну ночь. Что из этого следует? Только одно: Камила обратилась к отцу за помощью раньше. Прокручивая воспоминания об их единственной встрече, менестрель никак не мог понять, за какие действия удостоился подобной чести. Девушка не просто попросила родителя что-то о ком-то узнать, нет! Она поставила практически незнакомого человека, ничем ей не обязанного, в прямую зависимость от прихотей отца. Даже не окажись Аллен вором, числись на его совести лишь один эпизод с соблазненной девушкой из Эмеральда, он бы оказался в руках треклятого паука-отца: захочет тот сдать искомого человека пышущей жаждой мести семье или нет? При таких перспективах человек сделает всё, что от него попросят, лишь бы сохранить свои тайны.
У Аллена тайн было много и графу они уже известны. Тут нет разницы, порвет он письмо или нет – сегодняшняя встреча с вероятностью в девять из десяти всплывет в будущем.   
Наследница Ро’Али? Избалованная наглая девчонка, на которую смешно растрачивать слова! Да кто она такая, чтобы лезть не в свое дело? С какой стати стала вызнавать всё то, на что права не имела? И ладно бы кражи, ладно бы Ридр, но какое дело тебе, милая, кто оказывается в постели риодоннского бродяги?..
Проигрывать надо уметь. Аллен, увы, не умел и не любил.
- Тогда я предпочту в любых переулках гулять в грозу. Статистика подсказывает, что половина задающих столь щекотливые вопросы дам падает в обморок при первом же громовом раскате… - Бард поднялся с ящика, убрал трубку в подсумок и оттряхнул руки. Почти дружески улыбнулся графу – так выказывают должное уважение серьезному противнику. С холодом в глазах кивнул Камиле – так смотрят новые враги. – Но о чем я? Вам, Камила, это и так известно.
Девушка, играющая в великого бойца и следопыта, его не пугала. А у ее отца руки длины не бесконечной.
- Полагаю, на этом всё. Ваш отказ я принял, еще раз благодарю за уделенное время.

0

118

- И та же статистика утверждает, что одна дама из десяти умеет делать это вовремя: что падать, что не падать, добиваясь нужного, - граф улыбнулся в ответ. – Вы мне понравились, Аллен. Из вас мог бы выйти толк. Впрочем, он уже вышел. Если возникнет срочная необходимость – обращайтесь. Думаю, мы могли бы…поладить. До свидания, - Астер кивнул, отстранился от ящика.
Оттряхнув рукав, кинул взгляд на дочь.
- Камила? Ты сегодня домой?
- Нет, - девушка отрицательно мотнула головой. Сегодня она домой не собиралась точно – может, на днях заглянет, навестит матушку. Да и с Кейром надо нормально поговорить, а то толком тысячу лет уже не общались. Так нельзя.
- Хорошо. Кейр тебя подождет и проводит, - сказав это, мужчина развернулся на каблуках и быстрым шагом направился прочь со шхуны.
На причале маячил черноволосый парень, держащий поводья в количестве трех штук. Астер, ловко вскочив в седло черного жеребца, пришпорил его и  был таков. Дома ждала любимая жена, недочитанный трактат и пара бокалов вина. Ужас.

Камила, вздохнув, повернулась к Аллену.
- Я бы, конечно, с удовольствием послушала все то, что Вы, без сомнения, хотели бы мне сказать, но, увы-увы, я тороплюсь. Но на всякий случай – Аллен, мне нет никакого дела до того, с кем вы спите и как вы проводите свободное время. Но если Вы будете обращаться подобным образом с людьми, они все разбегутся от Вас подальше, - рыжая, поднявшись, тряхнула головой и холодно улыбнулась. – У того мальчишки, судя по всему, были веские основания рассказать о Вас все, что он знал. Но он не рассказал. Это поразительно – некоторые и за два кругляша продадут родную мать, а тут совершенно незнакомый человек... Впрочем, я дурная советчица,- зеленые глаза сверкнули, прищурившись. – А боец из меня еще хуже, равно как и наследница графского титула, но, что есть, то есть. До свидания, Аллен, Менестрель из Лощины. Впредь не заставляйте девушек мерзнуть на крыше.
Девушка усмехнулась, смерила напоследок собеседника взглядом, похожим на тот, которым недавно одарили ее, и, не торопясь, напевая негромко старую балладу о море, спокойным размеренным шагом пошла к другу. Кейр давно ждал ее, да и похолодало заметно. На полпути она обернулась.
-Кстати, насчет важных писем. То, что действительно представляло ценность, было забрано намного, намного раньше. И рыжих волос там не осталось, поверьте.
Улыбаясь, рыжая сбежала по мостку на пристань и, чмокнув ожидавшего ее друга в щеку, забрала поводья и, не уступив в ловкости ни отцу, ни Кейру, вскочила в седло. Оглянувшись на парня, пришпорила Карса и погнала его в сторону Второй улицы.
Кейр, чертыхнувшись, усмехнулся и последовал за ней – еще вляпается во что-нибудь, а ты ее потом оттуда вытаскивай.

0

119

- До свидания.
- Прощайте, ваша светлость.

- Впрочем, я дурная советчица.
- Вот и избавьте меня от советов, миледи. Людей, которыми стоит дорожить, я не отпускаю, а до остальных нет дела.
- До свидания, Аллен, Менестрель из Лощины.
- До новых встреч, миледи. Я навещу вас утром.

Аллен стоял на палубе, наконец-то выйдя из-за ящиков. Перегнувшись через борт, вглядывался в серо-черную водную толщу, где у самой поверхности сновали мелкие рыбки.
В пустых переулках стихал грохот копыт и менестрель снова воскресил в памяти образ огненно-рыжей девушки, с легкостью взлетевшей в седло. Красивая, владетельски красивая Камила Ро’Али, едва не доведшая его до ледяного бешенства!
Вор с удовольствием поболтал с графом и дольше, но без его дочери. Невыносимая заносчивая девчонка, любящая на все стороны раздавать лишь на половину переваренные ею самой советы.
Какой контраст являли эти двое! Один рассудительный, спокойный, знающий свои силы. Другая больше брехала в пустоту, чем заставляла себя уважать. А принудить к уважению нужно всякого, если ты из знати и хочешь не упасть вниз. Уважение – либо любовь, либо страх. Любовь заставляет идти ради тебя почти на всё, страх затыкает глотки недоброжелателям. Чтобы жить без оглядки назад и не бояться в любую секунду услышать то самое «Любите ли вы свою жизнь?», нужно внушать страх или заронить в сердца любовь.
Камилу он не боялся. Глядя на воду, заново осознавая ее роль в неожиданной осведомленности графа, почти ненавидел.
Проигрывать Аллен не умел, не любил, не хотел, а собственных крахов не признавал. Даже сейчас не проиграл – просто не одержал победы в первом раунде, как сказал бы сам, появись у кого-нибудь желание спросить.
Из письма вышло бы скверное орудие мести в первую очередь потому, что в случае успеха оно ударит по графу. На главу семьи злости не было, лишь уважение. Астер вел себя более чем достойно для аристократа, говорящего с простолюдином, что уж заикаться о шантажируемом, говорящим с угрожающим ему!
Нет, наказания заслуживала Камила и только она. Странная девочка, решившая поиграться в серьезные игры, больно задевшая его аж трижды за этот вечер. Вообразившая себя большой и сильной собакой за спиной огромного волкодава… Но большие и сильные собаки спотыкаются, чтобы однажды упасть и не подняться.
«Я буду рядом, Камила Ро’Али», - беззвучно шептали губы, - «А когда вы вдруг споткнетесь, сделаю всё, чтоб никогда не поднялись. Я, миледи, буду рядом с вами как тень».

----------> Дом Одера Пемброка.

0

120

---------> Улицы города (дом обедневших аристократов).

На златом травостое полей
Мой венок из серебряных листьев.
Благ потерянных ты не жалей, не жалей,
Росой яркой на стеблях повиснут.

Из всей бурьяном памяти поросшей истории с Ингвой Сильверлиф эти строки, навязчиво крутившиеся в голове, нравились ему больше всего. Больше безымянного могильного камня в Эмеральде, больше неизвестно где расположенной могилы, надгробный камень которой в соответствии со статусом покойницы исписан всеми фамильными именами и не отыщешь среди них «Ингва Сильверлиф», как ни пытайся. И, конечно же, больше обеих, смеющихся и живых, приходящих с дурными снами, реальным в круговороте не дающей продохнуть пляски и оглушающего звона разудалых струн.
Портовый район в кои-то веки манил не светом горящих ламп над ступеньками борделей и паршивых трактиров, не смехом пьяной матросни, среди которой тоже можно хохотать над сальными шутками до упаду, играть на лютне, влюбляться «на всю жизнь» до рассвета или находить «заклятых» врагов до первого шага за порог, после которого и друзья, и враги, и сама Создательница становятся чужими.
В дальнем конце гавани покачивалась на волнах шхуна «Сорель». Далеко от огней праздничного шума и пьяного безудержного счастья, оставляющего похмелье поутру и ощущение бездарно спалённой ночи… Но разве не к лучшему тишина, дающая право предаваться мыслям и ни на что не отвлекаться, медленно потягивать трубку, прикусив мундштук зубами и закутав руки в плащ. Неудобно так курить, дважды чуть не уронил трубку под ящики вовсе, но раскутываться не хотел.
Думал, что скверно сложилась новая встреча с Камилой, оплошал немало и огрёб ровно столько, сколько заслужил. Так же смотрела бы любая другая, не захотев говорить и оскорбившись… Вспоминал чертов поцелуй и с запоздалым раздражением корил саму девушку: зачем целовала, если менестрель ей не нравился? Не было в изначальном замысле ничего подобного, просто схватился за «поцелуй» как за средство напомнить про зеркало и не вызвать подозрений Ядвига.
Снова обманулся, опять. Первый раз заплутал в собственной надежде, когда услышал «Люблю человека, глубоко во мне разочарованного» и, поняв ошибку, вспылил. Хорошо хоть, что не сделал так, как хотелось: не подошел к ней, не коснулся плеча, не сказал, что разочароваться в ней нельзя и в суждениях о том человеке она, наверное, заблуждается. В лучшем случае не поняла бы и кивнула, в худшем… В худшем могла бы напомнить о том сегодня. Полученная на Второй улице пощечина, как ему самому тогда показалось, отвела всякие заблуждения: подняла руку и даже не колебалась, защищала свои дурацкие письма.
Второй раз обманулся сегодня. Зачем, Камила, зачем целовать, если не любишь, если безразличен, если вовсе не хотела касаться губами даже шутя? Значил бы поцелуй хоть что-то, наверное, на ответ отреагировала бы иначе. Позлившись, ошпарив гневным взглядом зеленющих глаз, не возвела бы шутку в разряд роковой ошибки…

Благ потерянных ты не жалей, не жалей,
Росой яркой на стеблях повиснут.

Хмыкнул, вытащив изо рта трубку и выдохнув серо-молочное облачко дымного пара, мысленно повторил последние строчки снова, будто пробуя на вкус. Не нравилось сочетание «листьев» и «повиснут», не нравилось само последнее слово, но менять хоть что-то в песне об Ингве запретил себе давным-давно. Шлатские стихи писал лютнист в свой шестнадцатый год, что сказать?..
Губы беззвучно шевелились, подбирая рифму уже к другим строкам. Они приходили в голову уже давно, оставляли сосущее чувство незаконченного творения, но времени подступиться как следует в последние дни не находилось. В стихах говорилось о рыже-огненном пламени, о свече, плакавшей в час полуночный, о… Да мало ли о чем в них говорилось?

Говорят, что пожары слезами дышат -
Их Творец ниссылает, озлобясь на нас.
Я не верил, покуда тех слез не услышал,
Что свеча проливала в полуночный час.

Говорят, от свечи и пожар бывает,
Коль к иссохшей соломе ее поднести.
Мне бы прочь отойти. Только поздно,
Слышишь? Остается, наверно, уйти.

«Уйти» было и оставалось ключевым словом. Хотел подобрать другую рифму – не находил, старался изменить строку вовсе – не шла из памяти.
«Уйти». Говорят, поэты живут по своим стихам и если это действительно так, то слово приобретало пророческий окрас.
Была третья строфа о тех почти ненавистных письмах, недописанная, с недоделанной рифмой и требовавшая изменить две первые строчки и состыковать рифму:

Говорят, будто свечи гаснут.
Их водой заливают, шутя.
Ты не плачь, дорогая, ведь слезы гасят.
Не хочу, чтобы больно тускнела зола.

Было четверостишие совсем неподходящее, родившееся за время пути до шхуны и стоявшее отдельно от прочих:

Рыже-огненно, дико-красное,
Пламя яркие песни, мурлыча, поет.
Коль с нежданною лаской касается,
Руки прячь поскорей, обожжет!

И, наконец, совсем крохотная находилась в памяти, «приклеенное» после встречи с графом и Камилой на борту этого же кораблика, посвященное не провалившемуся шантажу, а собственноручно перечеркнутой возможности стать не врагом, а другом. Сейчас Аллен повторял рваную и никуда не подходящую строчку раз за разом, понимал, что именно ею нужно закончить всё:

Упорхнуло и взвилось из рук.

Красивые стихи получатся, если постараться. Всегда так выходит: от непонятной и сумбурной связи (а в случае Камилы даже связи-то никакой не возникло!) остаются понятные и красивые стихи, не спетые баллады, которые ты может и хотел бы однажды исполнить, но только не перед любящей всякий ладно звучащий слог толпой.
«Ну что, менестрель?» - он невесело усмехнулся, снова стиснул край трубки зубами, подошел к фальшборту и, перегнувшись, глянул на воду. Темная, беспросветная, даже звезд в небе нет, которые в черной глубине отразились бы. – «Аукнулось тебе твое «отомрет»? А чего хотел-то? Сам знаешь, что с нею всё равно бы ничего не вышло даже при ее благосклонности – девушка-то из знати, да и у тебя самого немало взятых обязательств. Получи уж, распишись, да заканчивай глупое представление, не надобно дальше Ками смешить. Встреча и красивые стихи есть, пора бы честь знать, откланяться да уйти, как тебе, бездарю, собственный ум советует. Ничего не светит, сам глупо себя вел. А раз «нет» и не могло быть, то страдать не надо».
Обязательства были и он про них помнил. Даже если бы вдруг забыл (чего не позволит память о сером утреннем часе и нежность в глазах смотревшего на него Риша), то сохранится в голове Вторая улица, «Будьте просто другом», «Не думайте обо мне в другом ключе» и «Не изменяйте даже мысленно».
Где-то в городе, в доме Одера, ожидал Риш, которому Аллен так беззаботно обещал вернуться. Вряд ли спал, но стыда из-за того, что стоит сейчас не на пороге, а на палубе шхуны, Аллен совсем не испытывал: эльфу же будет лучше, если возвратится любовник не таким, как сейчас и желающим только тишины, а с плеча разрубившим треклятый узел, где к Камиле тянуло сильнее.
Вот за это ему было стыдно. Вот из-за этого не шел домой, а стоял на шхуне. Вот из-за этого обещал себе, что не придет туда, пока дотла не сгорят другие мосты. Взял обязательства? Взял. Нельзя так просто плевать на собственные слова. «Я тебя выбрал, а не ее», - это он тоже ни на миг не выпускал из памяти.
Аллен, даже если бы не испытывал к эльфу очень теплых чувств, понимает, что сейчас он Ришу нужен. Даже не столько сам он, сколько тепло, забота, участие, готовность выслушать и поддержать. Понимает, что Риш привязался и как только уравновесившаяся чаша весов поколеблется, для эльфа, вмиг переставшего ощущать себя «принадлежащим» и тоже нужным, любое потрясение станет последней каплей. После опять возникнет «лёд» на короткое время и за пару месяцев истаявшая «свеча» - красивые образы, если не знать, что за ними эльфа поджидает либо случайное самоубийство от меча в поединке, либо тихая смерть где-нибудь в пыльном и темном уголке.
Лютнист надеялся только на то, что если те самые забота, уют и ощущение плеча рядом продлятся месяц, полгода или даже год – словом, сколько нужно! -, то Риш сумеет встать на ноги, оглядеться вокруг и если не забыть, то сжиться со всем злом из прошлого настолько, чтобы оно не мешало настоящему. Тогда Аллен останется по-прежнему близким другом, но нынешнюю жизненную необходимость его присутствие потеряет. Стоило в ближайшие месяцы примирить эльфа с семьей, на словах о которой в голосе художника почудилась неловкая отчужденность: ощущение, поддержки не только любовника, но и родных – нехилое подспорье в лечении душевных ран.
Камила же… Наверное, всю эту чертову из ничего появившуюся проблему менестреля можно было пересказать так: Аллена по-прежнему тянуло к девушкам, просто в виду стечения обстоятельств Риш стал исключением из мужчин. Но знал, что может к эльфу привязаться, даже позволить себе влюбиться на какое-то время, однако полюбить так, как любую женщину не сумеет. Радовался, что Риш к нему просто привязан и тоже вряд ли почувствует большее – слишком поганый характер у менестреля, разные они двое.
Сейчас Ришу нужен был Аллен, а барду в совсем-совсем немного большей степени, нежели эльф – Камила. Последней, как водится, до второго вряд ли было какое-то дело, достаточно вспомнить про последствия в шутку сделанного ответного поцелуя.
Хотя даже ответь она иначе, подари пустую надежду на взаимность, смысла бы это не изменило – ее дом нужно будет грядущим днем оставить позади.
Не забудется, не исчезнет, заживет, станет второй Ингвой Сильверлиф и, может быть, когда-нибудь приснится.
Завтрашние извинения перед ней, Эйданой – огненной, последними станут, а больше он ничего лишнего себе не позволит. Подло любить двоих, когда соврал про сделанный выбор, подло заставлять ждать дома и терзаться неизвестностью того, кто в твоих ошибках и непонятных состояниях совсем не виноват.
Днем перед встречей с графом обязательно заскочит в «Райский уголок», попросит Кадари послать эльфу весточку со словами «Всё хорошо. Вернусь сегодня, как только закончу одно важное дело» и (будь что будет!) даст наказ «надежде поэзии» в его отсутствие купить шесть цветочков покрасивее. После разговора с графом, выслушав всё, что Астеру подумается о Доброжелателе, заберет цветы и в последний раз посетит давшую совсем ложную надежду Вторую улицу. Всё закончится завтра за несколько неприятных часов. Всё.
Но, не смотря на уверенное «Всё», последний мост догорал долго, не отразившись в темной глубине воды. А когда шхуну подбросило на высоком гребне блестящего покрова моря, строка-завершение появилась сама собой:

Всё. Упорхнуло и взвилось из рук,
Канув в черной незрячей волне.

---------> Улицы города (особняк графа Ро'Али).

+1


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Набережная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно