Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Родовое имение Магистра Ордена Магов


Родовое имение Магистра Ордена Магов

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

По одному ему известному чутью, Манэ уловил присутствие сестры в имении. Накинув на себя бархатный черный халат, полуэльф направился к одной из комнат, в которой, по его предположению, могла находиться его Лёри.

«Вечно ее нет на месте, все дела… дела… может сейчас получится ее застать не обремененную очередной проблемой, очередной бестолочи…», - Мануель, уже подойдя вплотную к двери, ощутил наличие в комнате постороннего лица.

«Эльф. Черт бы его побрал. Архимаг Эстер. Нелегкая принесла этого хитрого лиса к моей сестренке», - по доносившимся голосам полуэльф догадался, что за дверью идет весьма серьезный разговор и решил, что вмешаться сейчас в беседу будет себе дороже. Выругавшись про себя, Манэ развернулся и проследовал в гостиную, желая переждать, пока данный несносный субъект не уберется с имения.

Ждать, однако, долго не пришлось. Внезапно появившись в имении, архимаг также вскорости покинул его на удовольствие полуэльфа. Наличие незваных гостей дома раздражало Манэ и заставляло чувствовать неосознанное волнение. Свое имение он считал неприкасаемым, посторонних же  в нем признавал враждебными и чуждыми для себя и сестры.

Наконец, Мануэль вошел в кабинет и ревниво взглянул в сторону букета, который был небрежно поставлен в бутылку с одним из дорогих вин с их погреба.

«Чертов Эстер! С цветочками пожаловал… Либо что-то натворил, либо… Да нет… это невозможно. Сестре не до банальных ухаживаний… тем более … эльфов она терпеть не может», - полуэльф облегченно вздохнул и отбросил привычным движением прядь волос с лица.
Сестра, вся погруженная в свои размышления, сидела на кресле, смотря сквозь букет роз, словно не замечая его.

- Лёри, дорогая моя, - Манэ подошел к сестре, присел на пол и положил голову ей на колени, в надежде на ласковое прикосновение ее прохладных рук. Как тогда… в детстве… когда только ее голос, ее руки придавали ему спокойствие и умиротворение.
- Моя хорошая… я так соскучился по тебе… Лёри, тебя так долго не было. Вечные дела, проблемы… они доконают тебя. Тебе надо отдохнуть, отвлечься от всего, плюнуть на все эти мирские дела…, - полуэль закрыл глаза и блаженно отдался ее ласковым прикосновениям по волосам, от которых все замирало внутри, далеко отгоняя все недавние волнения…
- Расскажи, милая моя, что тебя тревожит, отчего твой взгляд столь серьезен? Надеюсь, тебе ничего не угрожает? А если это так, я убью каждого, кто осмелится противостоять тебе. Ведь я безумно тебя люблю и отдам жизнь за тебя с легкостью… Скажи только и я для тебя сделаю все, что угодно…

+2

22

"Ангелы живут только на небесах… Те же, что появляются среди нас – это уже павшие ангелы", - кажется, именно так глубокомысленно выразился в своё время Версент де Греизз Лигари, мой прапрадедушка, когда во время нашего важного разговора в склеп эффектно заявился юный Манэ, изящным движением руки сбил на пол древнюю статуэтку, мирно простоявшую до его появления не один десяток лет, запнулся о скромно укрывшегося в тени скелета-стражника и, заключив его в объятия, рухнул на пол, подняв в воздух многовековую пыль, после чего  ёмко охарактеризовал ситуацию словами,  которые ребёнок в его возрасте вообще знать не должен, не то, что говорить; подарил нам очаровательную улыбку, невинно похлопал длинными ресницами, искренне извинился и поспешно ретировался.Мы с дедушкой тогда ещё минут пять вспоминали, о чём, в общем-то, шёл разговор. Я, по той причине, что до сего момента была абсолютно уверенна в том, что проход в склеп никому, кроме меня, не известен, Версент же, наверняка, всерьёз задумывался, кого же он после себя оставил и не стоит ли ему вернуться, пока ещё не поздно".

Льёра с нежностью посмотрела на брата и мягко провела пальцами по его волосам.

"Самонадеянный, своенравный, поступающий всегда так, как ему вздумается, вспыльчивый, вредный, порой, напротив, серьёзный, холодный и расчётливый…
Умный, талантливый… вот его бы энергию да в нужное русло направить.…  К несчастью, такое не под силу даже мне.… Это же Манэ",
- с умилённой улыбкой выслушав его самоуверенную речь, Лигари прикрыла глаза.

"Во всём мире, у меня, кроме него, больше никого нет, и то, что он с такой лёгкостью утверждает, что готов отдать за меня свою жизнь… этого я никогда не допущу, но, Боги и Демиурги, как за ним уследишь? Попробовать помешать Манэ совершить то, что он задумал, всё равно, что попытаться остановить голыми руками прущего на пролом взбешённого дракона – принесёт только ещё больше неприятностей. Как же мне уберечь тебя от больших глупостей, братишка?"

- Всё хорошо
, - задумчиво произнесла Льёра. "И если мне действительно будет угрожать смертельная опасность, то вряд ли тебе под силу будет меня защитить", - она горько усмехнулась. – А вот тебе, как раз, не помешало бы, хоть немного поберечь себя. Обещай, что будешь осторожен – я мечтаю услышать от тебя эти слова начиная с самого момента твоего рождения. "Это лучшее, что ты можешь сделать для меня, мой хороший".

+3

23

Нигде, никогда и ни с кем ему не было так приятно, спокойно и безмятежно одновременно.

Её голос, её дыхание, её прикосновение… словно глоток чистого свежего воздуха после затхлого старого погреба... туманили голову и заставляли сердце биться еще чаще. От переизбытка чувств... внутри все замирало и сладостно растекалось по телу…

Манэ обожал свою сестру. Он чувствовал, что она чем-то озабочена, но не хочет ему об этом сейчас говорить, а приставать с расспросами полуэльф не стал. Не так часто им удавалось побыть вдвоем в этом огромном имении, в этом неспокойном мире… Секунды растягивались в часы, сутки - в целую вечность. Время словно замирало на месте для полуэльфа, когда он был рядом со своей Лёри.

- Я постараюсь, моя родная, я постараюсь…, - только и смог ответить он, а у самого от волнения срывался голос, язык отказывался что-либо произносить. Да и что тут скажешь, когда самый близкий человек был тут… рядом, а от его прикосновений серое вещество в голове отказывалось чем-либо себя утруждать, полностью переключившись на осязание и тактильное восприятие мира…

Де Андрес мог бы так провести целую вечность… целую вечность со своей любимой сестрой…

Лишь одно не давало ему покоя и терзало его сердце, лишь одно постоянно отравляло его жизнь, лишь одно заставляло вскакивать по ночам в мокрых от пота простынях… он был смертен. Его жизнь могла прерваться в любую секунду, а это единственное, что может разлучить его с ней. Все свободное время он посвящал теперь некромантии, все опыты, что он проводил с собой, медленными шажками приближали его к бессмертию… Манэ не хотел рассказывать об этом Лёри, так как понимал, что она не одобрит его планов, осознавая насколько это опасно… особенно для него. Шансы, что он выживет после перехода, были совершенно ничтожны. Но, он прекрасно знал, что если все у него получится, они будут рядом… вместе…. вечно…, а значит, это стоило того.

Наконец, пожелав ей спокойного отдыха, он вышел прочь из помещения, напоследок, ласково коснувшись губами ее нежных прохладных тонких пальчиков.

Вечер выдался на удивление славным. Летний теплый ветерок трепал волосы Мануеля, приветливо лаская его немного бледное лицо. Свежий воздух, наполненный влажностью вечерней росы, наполнил легкие, опьяняя непередаваемыми ароматами, засыпающей после длинного солнечного летнего дня природы.
Закат  был сегодня настолько великолепным, что завораживал взгляд полуэльфа. Солнце, раскидывая багровые полосы на небе, словно цепляясь за него напоследок, нехотя садилось в кровавое месиво туч…

Отредактировано Мануель де Андрес (19.09.11 11:38:52)

+2

24

Льёра Лигари полулежала на кровати, в рассеянности поглаживая пальцами до блеска отполированный собачий череп.

В полумраке, обеспечиваемом тяжёлыми тёмными портьерами, довольно отчётливо были видны множественные символы и руны, покрывающие кисти некромантки, словно мелкие шрамы.

- Знаешь, Малыш Ди... - задумчиво произнесла Лигари, обращаясь то ли к черепу, что держала в руках, то ли к некой, давно отправившейся во тьму душе, - сегодня, на границе между расплывчатыми грёзами и реальностью, мне приснился странный, но очень яркий сон... Как будто на стальном красном от крови шаре балансируют огромные весы, и в одной их чаше сияет свет, а в другой вращается чёрная воронка... Чаши эти беспрестанно дрожат и колеблются, словно решают, на чьей же стороне больший перевес... И когда одна накренилась сильнее, чем другая, весы слетели вниз и разбились на множество осколков, а их содержимое уничтожило шар... Как думаешь, что бы это могло значить?
Может, мне вчера на рынке неправильно взвесили товар?

Магистр хрипло засмеялась.

- Эх, я давно уже не верю в предзнаменования, Малыш. Смерть, знаешь ли, лучшее лекарство от глупых суеверий... И сегодня нас ждёт очередной бессмысленный и скучный в своём бездействии новый день.

Льёра лениво потянувшись, бережно опустила череп на полку. Потом мрачно сощурилась и вдумчиво провела по вышеупомянутой полке пальцем. На безликом, бледно-сером пространстве проявилась жизнерадостно-коричневая тонкая полоса.

- Скелеты абсолютно ничего не смыслят в уборке, - заключила некромантка, после  чего решительно отодвинула портьеру и критически осмотрела свои апартаменты.

На высоком потолке - запредельное количество кружев паутины, на холодных сырых каменных стенах тускло  светится зеленоватая плесень, над изголовьем кровати вяло дёргаются чьи-то позабытые в оковах руки; пол усеян жёсткими чёрными вороновыми перьями, а в углу свалено в кучу несколько скелетов из разряда: "Собери меня".

- Б`а-а-агри-и-ид, - вкрадчиво протянула хозяйка имения.

***

Выслушав поручение, наёмник озадаченно моргнул. Покачал головой, прочистил уши. После чего не выдержал и осторожно уточнил:

- Я правильно понимаю… Ты только что сказала мне… прибраться здесь?...

Лигари насмешливо приподняла бровь:

- А что, могут возникнуть какие-то трудности по выполнению задания?
– голос её достоверно выражал искреннее удивление.

- Какие-то? - Б`агрид, казалось, погрузился в раздумья. – Ты спрашиваешь, «какие-то»?! Я что-то не припомню, что нанимался к тебе домработницей! Ты платишь золото – я убиваю (вынюхиваю необходимую информацию, выслеживаю неугодных, заговариваю зубы начинающим что-то подозревать…), но не убираюсь по дому! Ты, видно, позабыла пункты нашего договора? Отлично. В таком случае, я их тебе напомнил. Наряжай свои ужасные трупы в переднички и – вперёд! Хотя для работы на кухне советую всё же задействовать скелетов – обнаружение в своей тарелке частички чьего-то гнилого мозга не способствует поднятию аппетита. В любом случае, я отправляюсь домой. Удачи.

И наёмник вылетел вон, хлопнув дверью, небезосновательно опасаясь в свой адрес каких-нибудь изощрённых проклятий.

***

Магистр тяжело вздохнула. Не то чтобы проблема уборки её волновала. Отнюдь… Если бы не гонец с известием о предстоящем визите Сигурда, она бы не задумалась над этим до скончания веков. Однако, приезд короля имеет место быть. А значит… последнего придётся где-то принять… и надеяться, что он не слишком впечатлительный мальчик.

« Невозможно превратить обитель некроманта в воздушный замок, а близлежащее кладбище – в райский сад… Ну что же…Ты знаешь, к кому идёшь, Сигурд. Я та – кто я есть. Этого не изменишь. Иначе бы я не позволила наёмнику так просто уйти.»

Льёра улыбнулась.

«Б`агрид – вспыльчивый гордец… который  терпеть не может, когда ему что-то приказывают… Он всегда меня забавлял…»

Из противоположного коридора, с трудом волоча ноги, показался зелёный орк. Некромантка обернулась к нему.

- Мне нужен новый слуга. Перенеси то, что осталось от хадагарской твари в подвалы. Начерти пентаграмму и зажги по краям девять свечей. Остальные ингредиенты уже на месте… Ах, да.  И ещё… Для проведения ритуала мне необходима человеческая душа. Поймай с улицы какого-нибудь бродягу и приведи сюда.  Ни в коем случае его не убивай. Он нужен  мне живым. Как только справишься, разыщи наёмника и отправь его «патрулировать» улицы города. Ему всё равно нечем заняться… Пусть послушает, о чём говорят в народе. Если обнаружит что-то необычное -  чтоб сразу сообщил мне… А лучше – отправь с ним ворона. Лишние глаза мне никогда не помешают…

Орк медленно кивнул и направился обратно.

- Стой… Проследи, чтобы скелеты не шатались у всех на виду. Я не хочу, чтобы Сигурд неожиданно столкнулся с каким-нибудь из них. Теперь можешь идти.

Утвердительно рыкнув, орк удалился.

"Всё таки в мёртвых слугах есть свои плюсы… Например, они никогда не оспаривают приказы…"

+3

25

<--- Улицы Аделя.
Чувствуя себя слегка опьяненным Кирэн не сразу направился к магистру, а сначала посетил свой номер в гостинице и привел себя в порядок. Конечно же он помнил о том, что Магистру будет наплевать на его внешний вид. Просто полуэльфу нравилось выглядеть чистым и опрятным. Привычка чуть что стряхивать с себя грязь и опьянение появилась у него еще во время работы с Тэйгаром Атаэлем.

Помывшись, Кирэн нашел свою старую книгу заклинаний и прочитал формулировку прояснившую рассудок. Чуть улыбнувшись, маг шутливо обругал про себя Александра, заставившего его выпить три бутылки старейшего Абергальского вина, а потом надел новую, черную мантию с широким воротником и вышел на улицу.

Путь до имения Лигари много времени не занял. То есть вообще не занял. Произнеся заклятие телепортации, Кирэн очутился перед хорошо ему знакомым особняком.

Во время своего путешествия по другим материкам, Кирэн приобрел схожий с имением Лигари особняк, полностью снес и воздвиг на его месте новый дом. Коллекция книг, пергаментов и артефактов в Библиотеке была внушительной, занимала почти весь первый этаж, саму библиотеку, множество меньших помещений на втором этаже, да и просто по всему комплексу лежало множество уникальных древних работ. Будучи не такой большой, как прочие великие библиотеки Лореллии, например, знаменитые собрания Фхорда в Риодонне, и музеи древностей в Абергале была открыта для всех желающих учиться. Кирэн любил читать. И обучать. И неплохо на этом подзаработал.

Строение так же вмещало прочие подспорья для исследователей, например лавки травника и алхимика. Завораживающие горные пейзажи, ухоженные земли вокруг и даже небольшой садик создавали особую рабочую атмосферу.

Но то был особняк чистюли Кирэна. А сейчас он стоял перед Имением сильнейшей волшебницы некромантки всего мира. Стоял и думал о том, как бы помягче выразить Льери свое неудовольствие ее домом.

Внутрь шпион вошел без особых проблем. Он обладал достаточным могуществом, чтобы скрыть свое тело от взора и прочих чувств нежити стоявшей у входа в Имение. Внутри же, трупов практически не оказалось.

Увидев бардак, творившийся в особняке, Кирэн даже зубами скрипнул от злости.

Льери! Ну как же так! Магистр, а позволяет себе жить в этакой грязи. Не дело, не дело. Ладно. Пусть злится сколько ей влезет, но дом я уберу.

Ненадолго остановившись, шпион пропел заклинание и в воздухе, словно из ниоткуда возникли метла, швабра, тряпки, вино, некоторые магические моющие средства и прочие предметы предназначенные для уборки. И все это добро само по себе начало приводить дом в порядок, изумляя обитателей дома.

Сам Кирэн, установив местонахождение Льери при помощи примитивного заклятия компаса, подошел к комнате, в которой она находилась и постучавшись пару раз, вошел.

Ну надо же! Совершенно не изменилась. Впрочем о чем я? Она, даже если бы не была некроманткой, вполне сумела бы свою внешность поддерживать в полном порядке. И она, несмотря на человеческое происхождение, проживет во много раз больше чем я, если конечно не погибнет, к примеру, в бою. Что вряд ли.

Губы мага непроизвольно искривились в легкой, веселой усмешке. Он изящно поклонился Магистру, выпрямился и пропел заклинание от которого комната в течении нескольких секунд пришла в идеальный порядок.

- Приветствую вас, Магистр Лигари. Не могу выразить словами, насколько же я соскучился, - весьма убедительно и напыщенно произнес шпион. Что-что, а управлять интонациями своего голоса он умел. - Прошу прощения за то что столь долго не было сведений обо мне и материке. Их перехватывали. Я насолил весьма серьезному эльфу и он мне этого не простил. Здорово ставил палки в колеса. В итоге, пришлось помыть ноги. Буквально. Он заставил. Правда еще до того как я сорвал его планы по перевороту в Аэвире... Ну да ладно. А потом мне пришлось сбежать. И вот, я здесь, перед вами. А как собственно говоря ваши дела?   

+1

26

---->Королевский замок-дворец, Ридр

Саурус мягко приземлился прямо посреди кухни поместья. "Как я удачно в последнее время промахиваюсь", - восхитился архимаг, но объедать Магистра так, как ранее уменьшил запасы вина короля, Торгейл не решился и, выходя наружу, плотно закрыл за собой дверь. В желудке заурчало и маг с досадой вспомнил, что с утра не завтракал. "Надеюсь, Льёра будет столь любезна предложить мне что-нибудь пожевать... А, возможно, и выпить", - теша себя такими мыслями, он шел по коридорам поместья.

С трудом определяя присутствие жизни в поместье, он пару раз сбивался с пути и заходил в пустые комнаты, с мрачными занавесями на окнах, не пропускавшими дневной свет, толщей пыли на полу и огромными, до потолка шкафами, на дверцах которых иногда висели замки. Торгейл поспешно прикрывал дверь - воображение рисовало ему картины того, что может случиться с человеком в темной комнате поместья некроманта.

Наконец, нащупав верный путь, маг удивился - кроме него здесь было, по крайней мере, еще два человека. Гадая, кто мог пожаловать к Лигари, Саурус слегка замедлил шаг - быть может, его визит был некстати.

Торгейл задумался. А ведь он впервые был в этом поместье. Магистр, видимо, не слишком жаловала гостей и приемы - на памяти Торгейла она никогда не звала магов к себе. Впрочем, не все маги любили шумные гулянки - многие ценили уединение, ибо это восстанавливало магическую энергию. Ну а, кроме того, Лигари была главой Ордена, а остальные - ее подчиненными.

Желудок заурчал вторично, напоминая так, между прочим, своему хозяину, что тот нарушил четкий уговор - трехразовый прием пищи, или плати лекарю за исцеление язвы. Маг вздохнул и запозадало подумал, что хотя бы булочку с кухни Лигари можно было стянуть - вряд ли Магистр бы стала ругаться. В противном случае Саурус бы рассказал ей, как он не доедает и не досыпает, работая на благо Ордена.

"Мне вообще за вредность надо давать молоко... Единорога", - размечтался Торгейл, припоминая, как однажды Эстер хвастался гостинцем из Каора - фляжкой единорожьего молока. Пока Атанаэль расписывал слушателям из числа магов Ордена целебные свойства напитка, Торгейл под шумок отхлебнул немного. Молоко было сладковатым, густым и пахло хвоей.

Помнится, позже на рынке Саурусу попался торговец "подлинным молоком единорога", но по вкусу оно подозрительно походило на подслащенное коровье. Правда, запах у него был правильным, хвойным, но когда Торгейл допил последние капли, в язык ему воткнулось несколько еловых колючек. Проклиная мошенника, маг ругался на весь рынок так, что чуть не был арестован стражей.

Наконец, маг приблизился к цели - он явно чувствовал присутствие двух душ за дверью. Открыв дверь, он вошел в комнату и увидел Магистра, а также незнакомого ему человека.

"Приветствую, госпожа Магистр... И вас, сударь", - Торгейл призвал на помощь всю свою вежливость и правила приличия.

+1

27

Поймать бродягу не составило ни малейшего труда. Грязный, заросший щетиной, зрелище он собой представлял отвратное, и Лигари в кои-то веки допустила мысль, что, пожалуй, живые могут иногда вонять сильнее, чем мёртвые.

Презрительно скривив губы, некромантка обернулась к орку.

- Заковать это в цепи и бросить в подвалы
, - отрывисто бросила она. - Я подойду несколько позже. (Как впоследствии оказалось, задержаться ей пришлось куда больше и дольше, чем она рассчитывала).

Живой мертвец без всяких  усилий сломил сопротивление оборванца и поспешил исполнить приказ.

Стремительно шагая по тёмному коридору, Магистр чувствовала, как в глубине её души разгорается некая тревожная искорка, однако, с чем бы она могла быть связана, некромантка пока не представляла.

Это явно были не зазрения совести по поводу проведения предстоящего ритуала с отделением и последующим вживлением души из живого тела в мёртвое. Всякий сброд и пьянь, валяющийся с блажённой улыбкой у выгребной ямы в обнимку с бутылью какой-нибудь особенно жгучей смеси некромантка по просту не воспринимала за людей. Эти жалкие существа уже и так медленно, но верно догнивали свои последние дни, и их смерть была лишь вопросом времени. Так что тот факт, что они ещё могут напоследок сослужить небольшую  службу в её экспериментах, она вполне искренне считала за благо.

Нельзя сказать, чтобы её и волновал предстоящий визит короля. Юный мальчишка, на которого вдруг обрушился, как снег на голову, почти неподъёмный груз важнейших государственных дел и тонкостей политических интриг.  Если для народа король казался равен чуть ли не Богу... Для некроманта - это в первую очередь смертный. Смертный, которого окружает стая разодетых в парадные одежды гиен, трусов, лжецов, воров, лицемеров и предателей. Смертный, которому выпало нести ответственность  не только за  самого себя или свою семью, но за целое государство. Смертный, который наделён почти безграничной властью. Но всё таки... всего лишь смертный.

От наёмника по прежнему не поступало никаких новостей. Не принимать же за ценные сведения его  высокоинтеллектуальный монолог с  вороном о бренности этой жизни, о неземных красотах некоторых  райских мест и кратчайшему пути к этим самым местам. Да и переместив частицу своей души в тело ворона, некромантка не заметила ничего необычного. Разве что наёмник, наконец,  прекратил нецензурно ругаться на чём свет стоит. И на том спасибо.
И всё же это странное предчувствие чего-то непоправимого засело где-то глубоко внутри и расставаться с Лигари категорически не желало. А чтобы отвлечь себя от беспочвенных пока тревог и опасений, некроматка решила позабавить себя давно  уже откладываемым в долгий ящик опытом.

Воодушевлённо влетев в свой кабинет, она нежно провела ладонью по корешку пыльного фолианта, собрала несколько пентаграмм, изображённых на пожелтевших от времени свитках, проверила на остроту узкий серебряный стилет, берено вложила его в ножны и на миг замерла на месте, лихорадочно просчитывая, что ещё может отсутствовать в подземельях, но представлять хоть какую-нибудь значимость для ритуала.

"Книга с толкованиями рун... Вот чего не хватает... Я, кажется, как раз собиралась её забрать, когда меня решил посетить этот Адриан Веспасиан... или пришёл каяться Атанаэль Эстер... или забежал поболтать Манэ... Ну уж на этот раз, я надеюсь, мне можно не опасаться незванных гостей..."

- Приветствую вас, Магистр Лигари. Не могу выразить словами, насколько же я соскучился. - Прошу прощения за то что столь долго не было сведений обо мне и материке. Их перехватывали. Я насолил весьма серьезному эльфу и он мне этого не простил. Здорово ставил палки в колеса. В итоге, пришлось помыть ноги. Буквально. Он заставил. Правда еще до того как я сорвал его планы по перевороту в Аэвире... Ну да ладно. А потом мне пришлось сбежать. И вот, я здесь, перед вами. А как собственно говоря ваши дела?   

- Приветствую, госпожа Магистр... И вас, сударь.

"Нет... Ну они издеваются..."

Медленно глубоко вздохнув, сосчитав до ста и с сожалением опустив вещи на стол, Магистр мрачно взглянула на вошедших.

"Новая примета. Воскрешаешь труп - жди гостей. Где логика? Хоть какая-то взаимосвязь?"

- Тёмный "ворон" Кирэн, Торгейл Саурус... Вы не представляете, как я рада вас видеть, -  по идее, это должно было звучать гостеприимно...ну, по крайней мере, она старалась... - И по какому же поводу я обязана вашему визиту? - сложив руки на груди, некромантка выдавила из себя тёплую и сердечную улыбку.

+3

28

- Почему ты стал чародеем, Кирэн? - не так давно спросил шпиона один философ из Аэвира, страны, переворот в которой был предотвращен Кирэном. Сразу после решающей битвы Кир нарвался на могучего противника, мага-жреца из Генниора, волшебной школы другого материка.

- Мои родители были конченными людьми, которым была безразлична моя судьба, -  решился на ответ Кирэн, когда маг Генниора нанес ему сокрушительное поражение. - Я отправился в Руатию, будучи еще совсем маленьким ребенком. Там меня приютили бывшие Лавиранские маги-шпионы. Приютили и воспитали. И обучили. Знаешь кто такие маги-шпионы? Это такие монстры в людском обличье, ассасины и дипломаты, которые болтаются по миру и поставляют различные сведения о королях своему правителю. Или руководителю. Значения не имеет.

Маг-Жрец не проронил не слова. Молча слушал.
- А потом, - продолжил Кирэн, - в ходе некоторых их шпионских тренировок наружу вылезли мои способности. Способности, которые определенно и неоспоримо помогли мне в будущем обрести власть. А кроме того установить мою родословную. Я, на самом деле был сыном шлюхи и какого-то проезжего купца. Один из моих родителей, так уж вышло, был чародеем. Те, кто мои способности обнаружили, были могущественными чародеями. Старыми. Но все еще сильными и опытными. И они же решили оказать мне колоссальную услугу: предложили обучаться и совершенствоваться, а в перспективе стать преподавателем магической школы в Ордене.

- И ты согласился.

- Нет. Отказался. И ушел от своих наставников. В конце концов стал наемником на дорогах. А потом я встретил чародея. Своего отца. Я не справился с тем, что на меня нахлынуло при его виде, со своими чувствами. Его чувств я не понял. Сначала вылечил его, а потом ушел, от чертова алкаша. Но сначала... убил.

И не смог жить с тем, что сотворил. И стал чародеем. Из банальной ненависти. 

- Этот путь доступен каждому. Пусть ненависти я имею ввиду,  - немного помолчав отозвался маг-жрец. - Сложнее пойти по другому пути. По пути справедливости. 

Кирэн пожалуй никогда не забудет тот день. Он отказался от предложения Мага-Жреца и уже приготовился было принять смерть, как вдруг его спас некий клирик, назвавшийся Календором. Календором Атаэлом. На тот момент, Кирэн уже почти отчаялся найти пути на родину, в Лореллию и с готовностью ожидал смерти, но тут, внезапно, появляется маг родом из тех же краев, что и сам Кирэн! Календор с готовностью рассказал Киру как можно найти корабль, плывущий до острова, с которого можно телепортироваться в Риодонну. И Кирэн, с удовольствием воспользовался предоставленной возможностью.

Теперь же, наемник стоял в кабинете Магистра и слегка усмехался про себя, заметив что Лигари совершенно не изменилась за эти несколько десятков лет. Все было точно так же как и прежде. За исключением пожалуй смены поколений, произошедшей в Ордене и Риодонне в целом.

"- Приветствую, госпожа Магистр... И вас, сударь", - сказал вошедший. Явно маг.
- Здравствуйте, Милсдарь...

Кирэн чуть склонил голову, в знак уважения, и перевел взгляд на Лигари.

- Тёмный "ворон" Кирэн, Торгейл Саурус... Вы не представляете, как я рада вас видеть, - сказала та, вызвав порцию внутреннего удовольствия в Вороне. - И по какому же поводу я обязана вашему визиту?

- Ну, учитывая что я отсутствовал некоторое, весьма продолжительное время, полагаю, что вас не мешало бы известить о моем возвращении, особенно учитывая то, что в Ордене я официально не состою. Кроме того, возможно вы захотите вновь воспользоваться моими услугами. Сейчас я свободен как птица... . Ну и вдобавок ко всему просто хотелось проведать вас. 

Кирэн говорил осторожно, держа в уме присутствие незнакомого человека и не выдал ни слова о том чем и когда он занимался.

0

29

Торгейл мрачно посмотрел на гостя Лигари. Ответ "просто хотелось вас проведать", который намеревался использовать Саурус, гость, опередив мага, использовал первым. Надо было что-то придумывать, ибо вряд ли Льёра обрадуется такому количеству праздных гостей. Во всяком случае, милая улыбка Лигари явственно давала понять, что ее возможности по поднятию трупов почти безграничны, и она не прочь потренироваться лишний раз на нежданных гостях.

"Я к вам, Магистр, по поводу поручения архимага Эстера. Хотелось бы обсудить кое-какие вопросы, связанные с моим пребыванием в замке короля Атаэла... Вот только у меня с утра ни крошки во рту. Быть может, у тебя найдется, чем перекусить и... запить? Думаю, этому господину тоже нелишним было бы подкрепиться с дороги", - миролюбиво, с улыбкой на лице проговорил Торгейл.

"Определенно наглею. Впрочем... Создательница, как есть-то хочется! Искренне надеюсь, что Льёра смилостивится над несчастным магом Огня и подаст страждущему хотя бы ломоть хлеба и кружку воды... А я пока смогу придумать, как переговорить с Льёрой наедине... Интересно, где сейчас Эстер с королем? Надеюсь, парень не потащил остроухого по злачным местам городов Риодонны... Помнится, говорили, что Тэйгар, как вступил на престол, по молодости лет провел первым делом ревизию ридрским пивным и борделям... Да... Причем все испробовал на себе! Вот это король был... На себя брал все... м-м-м... тяготы правления..." - Саурус усмехнулся и, не дожидаясь приглашения, присел в свободное кресло, стоявшее неподалеку.

Затем внезапно, словно вспомнив что-то, поспешно вскочил с места и подошел к гостю Лигари. "Где мои манеры... Нас не представили. Торгейл Саурус, архимаг Ордена и маг Огня", - он протянул руку в приветствии.

Ожидая ответа, маг разглядывал своего собеседника, стараясь понять, кто он такой, и о каких услугах Ордену - или же Лигари - идет речь. Одетый в темную одежду, с ничего не выражающим лицом, он походил на убийцу или шпиона, по мнению Торгейла. Впрочем, внешность бывает обманчива... Да и с другой стороны - зачем Льёре убийца или шпион? Хотя, взгляд янтарных глаз Магистра, который обещал обоим мучительную смерть в случае, если они задержат ее больше, чем то необходимо, наводил на мысли, что такой человек у Лигари мог быть. Хотя Магистр никогда не была замечена в любви к интригам и политическим играм, да и магов-ренегатов отлавливал не Орден, а Следопыты.

В Торгейле постепенно просыпалось любопытство. Он наказал себе выведать у Льёры об этом госте, если только удастся перемолвиться с ней наедине.

+1

30

>>> ближайшее кладбище

Внезапное появление, а также скоропалительный отъезд незнакомки-посла слегка удивили Сига. В легком замешательстве он галантно попрощался с гостьей и вновь забрался в карету. Уже там, в прохладе, он раскрыл коробочку с подарком из Лавираны и невольно залюбовался игрой граней кроваво-красного рубина в широкой золотой оправе. Переливаясь в солнечном свете, камень был словно живой, он него исходило приятное тепло и какая-то умиротворенность… 

«И правда…  королевский подарок…», - Атаэл тот час примерил кольцо, которое пришлось ему как раз в пору, и еще какое-то время с восхищением, как ребенок получивший желанную игрушку, любовался им.

Дорога до имения Магистра заняла совсем немного времени. Чуть раньше пустив вперед себя охрану, дабы подготовить хозяйку к своему визиту, Сиг уже входил в мрачный замок, недоверчиво косясь на неведомое им ранее зрелище. Никогда раньше ни одна королевская особа Атаэлов не бывала в родовом имении (а по совместительству склепе) некромантов.  На пороге его встретил впечатляющего размера радушный зеленый орк (не первой свежести), далее его сопровождали скелеты, видимо ответственные за прием солидного гостя. У входа в кабинет, излишне стройное сопровождение остановилось, пропуская короля вперед. 

Сигурд был наслышан о силе и мощи Магистра Ордена Магов, но увидев сию запоминающуюся картину своими глазами, пребывал какое-то время в некой растерянности, которую, конечно же, пытался всячески скрыть от посторонних глаз, где-то очень глубоко в душе, кляня про себя тот миг, когда согласился сам приехать в столь общеизвестное своими страшными рассказами место.

Войдя в слабоосвещенное помещение с опущенными занавесями, он присел в кресло, переводя дух и пытаясь осмотреть внутреннее аскетическое убранство рабочего кабинета Льеры Лигари. Тут же появилось очередное изящное создание с канделябром из двенадцати зажженных свечей,  и осторожно поставив столь тяжелую для обычного скелета ношу на стол, удалилось вон.

«Что б я ... еще хоть один раз... какая же неосмотрительность с моей стороны... куда я попал...?» - эти и еще много какие ругательства к своей персоне произнес Сиг про себя в ожидании знаменитой особы Риодонны.

+1

31

Светящийся шарик проник сквозь стену в комнату, где находились Кирэн, Торгейл и Льёра. Остановившись перед магом, он принял очертания лица Эстера, и Торгейл понял, что архимаг шлет ему послание. Невнятно что-то пробормотав, маг огня выскочил за дверь, прежде чем успел что-то услышать. Он не знал, что за человек был в комнате с Лигари, а послание могло быть важным и не предназначенным для для посторонних ушей.

"... таким образом, тебе нужно передать во дворец, чтобы там приняли барона и его дочь. О цели их приезда не говори никому, кроме Портэго - Сигурд оставил его приглядывать за столицей. Нужно начать приготовления к торжеству, только не суетись. Король вернется еще нескоро, не стоит пока кричать на каждом углу, что он женится. Но к его приезду все должно быть готово. Можешь помочь с этим, хотя, думаю, во дворце и сами разберутся, как все устроить. Я же направляюсь с Сигурдом в поместье Лигари", - шарик передал послание Эстера и растворился в воздухе.

Торгейл задумчиво почесал подбородок. "Король женится... Быстро он. Надеюсь, невесту подобрал под стать себе... Что-то не помню я... Найтрейвены, Найтрейвены... Впрочем, видно, знатный род. Что ж... Придется возвращаться во дворец, иначе скоро ушастый с королем прибудут сюда... И зачем я согласился сидеть в этом каменном мешке? Ладно... Хоть в винный погреб наведаюсь", - подумал Саурус, входя обратно в комнату.

"Боюсь, Льёра, мне придется вернуться обратно во дворец. Эстер передал мне важное послание, нужно, чтобы во дворце приняли двух знатных особ... Кроме того, эльф просил передать, что король направляется сюда. Атанаэль по прежнему сопровождает его, так что... Жди гостей", - маг усмехнулся и, кивнув незнакомцу, покинул особняк.

Однако, выйдя наружу, Торгейл решил изменить свои планы касательно дворца. Невеста вряд ли приехала бы туда сегодня же - король провел в пути несколько дней, да и собираться избраннице Сигурда нужно было дольше, чем Его Величеству... Так что маг решил пройтись по родному Аделю и выпить пару кружечек пива в знакомых тавернах.

---->Улицы города, Адель

+1

32

[mod]Торгейл отправился по делам, сейчас в поместье прибудет Эстер. Вопрос: в каком порядке будем посты писать? В поместье Льёра, Сигурд, Кирэн и Атанаэль.[/mod]

0

33

Проводив холодно-невозмутимым взглядом мага огня, решившего покинуть её имение столь же внезапно, как и осчастливить своим присутствием несколько минут назад, Магистр отстранённо решала, каким способом можно столь же результативно  подтолкнуть и Тёмного ворона к такому благородному поступку.

"Уважаемый Кирэн, Вы, кажется, упоминали, что "свободны, как птица",
- вкрадчиво обратилась к магу Лигари. - "В таком случае, я буду рада предложить Вам некоторого рода"... - она оценивающе прищурилась, - "занятие"...

Магистр несколько секунд в задумчивости побарабанила острыми ногтями по столешнице и продолжила, не глядя на Кирэна: "Меня, в последнее время,несколько удручают наши драгоценные абергальские соседи. Убийство короля, последующий вслед за этим разрыв всяких дипломатических отношений... Думаю, не сложно догадаться, какое развитие событий всё это повлечёт за собой... Надеяться, что конфликт разрешится сам собой, по меньшей мере, непредусмотрительно...

Мне нужен свой человек в Абергале... Тот, который сумеет поставить меня в известность: какие настроения витают в воздухе, что намерен предпринять новообъявившийся враг и как долго всё это может продлиться, планировалось ли убийство Риллза или же это произошло непреднамеренно...

Надеюсь, я могу на Вас рассчитывать"...

Лигари в рассеянности провела кончиками пальцев по запылённому ободку старинной вазы, задев позабытые в ней и засохшие уже цветы. Лепестки посыпались на стол.

- Прошу прощения, мне пора.


"Вы бесподобны, мастер Атанаэль. Благодаря Вашему лёгкому движению руки, страна оказалась на грани войны, Риодонна лишилась своего короля, Абергал - своего принца, пришедший к власти юный Сигурд, судя по всему, вполне может изменить устоявшиеся  традиции вечной вражды между королевской четой и её родом; предпримет ли Лавирана какие-то шаги для усиления собственных позиций, пока неизвестно, но терзают меня смутные сомнения, что она скоро даст о себе знать, теперь, когда её извечные соперники ослаблены... Можно только представить, что станется, если три великие страны, наконец, схлестнутся... Лореллия погрязнет в хаосе и кому всё это предполагается предотвращать?"

Магистр раздражённо скривилась.

"Думаю, стоит направить гонца и в Лавирану. Тогда легче будет представить всю картину в целом... Кажется, Торгейл Саурус зачастил с визитами в моё имение..."

Из соседнего коридора вынырнул скелет с мантией в кистях. Поспешно набросив её себе на плечи, Магистр вошла в кабинет, где её в волнении ожидал ещё один гость.

***

- Привествую Вас, мой король. Я счастлива Вас видеть.

+3

34

- "Я к вам, Магистр, по поводу поручения архимага Эстера. Хотелось бы обсудить кое-какие вопросы, связанные с моим пребыванием в замке короля Атаэла... Вот только у меня с утра ни крошки во рту. Быть может, у тебя найдется, чем перекусить и... запить? Думаю, этому господину тоже нелишним было бы подкрепиться с дороги", - произнес Торгейл, изрядно развеселив Кирэна, с трудом сдержавшего хохот.

Каков нахал! Мне такие нравятся. Излишне, пожалуй, вежлив, а так, я бы с удовольствием взял такого в ученики. Почему он уже архимаг?

- "Боюсь, Льёра, мне придется вернуться обратно во дворец. Эстер передал мне важное послание, нужно, чтобы во дворце приняли двух знатных особ... Кроме того, эльф просил передать, что король направляется сюда. Атанаэль по прежнему сопровождает его, так что... Жди гостей",

В этот раз Кирэн не удержался и фыркнул. Многое же изменилось в Ордене за то время, что он отсутствовал! Только никак не могу понять, к лучшему, произошли перемены, или все-таки к худшему? Кстати нужно будет проведать того ученика, спятившего на поисках какого-то там Бога... Галома кажется...

Снова заговорила Лигари. Ее, Кирэн, конечно слушал внимательно, одновременно соображая над тем, как бы получше вклиниться в доверие к Абергальскому королю, даже не зная его имени. Похоже, придется серьезно взяться за современные трактаты и выяснить, что же творится на материке. Действительно, за то время, что он отсутствовал, изменилось многое, очень многое.

- Откровенно говоря я не понимаю, о чем ты говоришь, Льери, однако, с удовольствием возьмусь за это дело. Если по правде, я здорово соскучился по своей работе.

Магистр напоследок извинилась и покинула помещение. Кирэн проводил ее взглядом и тоже пошел к двери, в последний раз обернувшись, чтобы осмотреть ее кабинет.
- Фи, какая грязюка.
Шпион хлопнул в ладоши и моющие средства, появившиеся словно бы из ниоткуда, принялись за свою работу, а Кирэн, от души понадеялся, что Льери не прибьет его за то, что он прибрался без ее ведома.
---> Тренировочный зал.

0

35

Сиг сам себе удивлялся.

Еще пару минут назад, его сердце трепетало при виде странного вида здания и наполнявшей его нежити в поместье Лигари – Магистра Ордена Магов, а сейчас он спокойно рассматривал вошедшую в помещение молодую привлекательную женщину , чей сероватый оттенок кожи «лишь подчеркивал нежный овал лица и пухлые чувствительные губы…», а ее глаза , казалось, не выражавшие абсолютно ничего...  «приковывали взгляд к себе своим неповторимым свечением…».

Король слегка вздрогнул, скидывая прочь непонятно откуда нахлынувшее на него наваждение, но необычайное спокойствие и уверенность в себе, а также безграничная умиротворенность в теле и душе никуда не исчезали, а лишь предательски настойчиво продолжали заволакивать его разум в пуховые перины блаженной эйфории.

«Да что же это со мной?» - рассуждал Атаэл, пытаясь усиленно вспомнить причину собственного приезда в Адель, которая до сего момента была вопросом первоочередной важности. Но покопавшись в памяти, он нашел сей искомый вопрос  в такой обтекаемой и удобоваримой форме, что несколько удивился, что за спешку и цирк он тут устроил.

- Приветствую Вас, - Сигурд учтиво склонил голову в знак почтения Льёре Лигари, - решил вот… навестить Вас, выяснить все ли  в порядке в стране и за ее пределами.

Тут же в памяти выпорхнула красавица Кэм, едва уловимый запах которой еще витал в его сознании… Именно его невеста взошла в первоочередные задачи… Остальные проблемы стали настолько несущественными, что король решил сразу после приема откланяться и поспешить на свою же свадьбу.

- А так же, искренне надеюсь, на нашу плодотворную совместную деятельность на благо Риодонны, - слегка рассеянно улыбаясь, Сиг смахнул прядь с лица и нетерпеливо поднялся с кресла.

Атаэл, предвкушавший  скорейшую встречу с возлюбленной, просто сиял от счастья. Он уже твердо решил прекратить бессмысленную и столь утомительную поездку, и вернуться в Ридр.

- Могу ли я, а со мною и вся страна рассчитывать на поддержку Вашу и Ордена? - несколько пафосно, но по-прежнему в приподнятом настроении продолжал король, уже в предвкушении праздника…

Жизнь ему казалась прекрасной, без проблем, без суеты… Все складывалось, как нельзя лучше… Он был счастлив…

>>> Королевский замок-дворец

0

36

Стоит признать, что ни особой тактичностью, ни мягким характером Лигари, увы, похвастаться никогда не могла.

Казалось бы, что может быть проще, чем убаюкать простого смертного заманчивыми идеями, расположить к себе к месту высказанными словами, и, таким образом, обрести, если и не верного союзника, так хотя бы не лютого врага. А дар некромантии и вовсе должен был этому только способствовать, избавляя от всех земных чувств и сожалений.

Это было бы вполне себе логично. Но, как говаривал ещё прапрапра (и ещё десять пра) дед: "Истинная магия не поддаётся логике. Это неукротимая стихия, которую невозможно обуздать. Желторотый птенец, пытающийся постигнуть тайну великого искусства, с детства читая заумные книжки, никогда не осмелится заглянуть за барьер ограничений, старательно возводимый простыми обывателями в течении долгих десятилетий. И никогда не сможет, играючи беззаботно, подобно юному богу, скользить на невидимых крыльях таланта".

Вот только этот пресловутый талант столь же капризен и переменчив, как и сама магия, и порой, выбор падает не на самого подготовленного и достойного с точки зрения общества, а на того, кто первый попадётся. Или второй. Не суть важно.

Лигари, бесспорно, была, есть и будет сильнейшим некромантом и ярым фанатиком своего дела, но вот все тонкости дипломатии, политики и общения с живыми вызывали у неё, в лучшем случае, лёгкое недоумение. А в худшем...

Представьте сон - яркий, насыщенный, увлекательный. В нём - вы король. Божество. Единственное и неповторимое. Вы распоряжаетесь собой и всем окружающим так, как пожелаете. Ощущаете болезненное ликование, подсознательно понимая, что ещё чуть чуть, совсем немного и, возможно, сумеете постичь природу того, Что эти сны насылает.

Вы - молодой циркач, безрассудно балансирующий на тонкой бечевке. Шест отброшен. Зачем он - ведь всё равно есть страховка, которая неизменно приходит на помощь. Ваша мечта - добраться до противоположного края. Вы уже миновали середину. Осталось всего пара шагов.

А тут, вдруг, врывается какой-то встрёпанный служка и надрывно кричит о том, что на такой-то улице ограбили чью-то богатенькую задницу. И вы резко просыпаетесь.

Оступаетесь и снова падаете вниз. Всего в нескольких сантиметрах от долгожданной цели.

И вновь ощущая это отчаяние, что сон больше не приснится, раздражение от того, что вновь придётся начинать всё с начала, скажите честно, вам правда захочется выслушивать чужие проблемы? Когда вы мечту всей свой жизни почти достигли?

А потом,  не почувствуете ли в глубине души страх, что могли ведь и не проснуться, что верёвка-то могла оказаться подлинней, чем расстояние до пола?

Вот и Лигари - не идеал.

Обнаружив, что юный король витает в облаках или грезит на яву, она предпочла особенно не заморачиваться.

Если до предмета обсуждения ни одной, ни другой стороне нет никакого дела, то не зачем и стараться.

Так что, обсудив наиболее достойные упоминания вопросы, и дождавшись на них более менее вразумительные ответы, магистр сочла свой долг выполненным и скоренько выпроводила Его Величество со всем почтением, не встретив, впрочем, особых возражений.

А после вновь поспешила вернуться к прерванным делам.

+2

37

Эстер телепортировался недалеко от имения Лигари. Решив подождать, покуда король не выйдет наружу, окончив свои дела, эльф присел на жухлую траву. Вся зелень тут была несколько неживой, бледной - словно сама природа понимала, что имение - вотчина Смерти. Впрочем, ушастого архимага сейчас это не волновало. Он размышлял о том, чем может обернуться для Риодонны женитьба короля.

- Положим, с одной стороны это укрепит его власть. Какой же король - и без королевы. С другой стороны - а не возьмется ли барон Найтрейвен указывать Атаэлу, как управлять государством? Хм... На мудреца барон не тянет, но наглости ему наверняка не занимать... А Сигурд молод и влюблен в его дочь... Плохо. Значит, придется барона убить... Его нелюбовь то ли к магам, то ли к эльфам может повлиять и на отношение всех риодоннцев к ним... Ну что ж, поживем - увидим, возможно, барон окажется настолько глуп, что всего только будет пользоваться казной молодого государя... В этом беды нет, но приглядеть за ним стоит, - эльф лениво уставился в небо, по которому шустро бежали редкие облачка. Проследив взглядом одно из них, поразительно похожее на голову Сигурда, Эстер приподнялся с травы - он увидел, как король выходил из имения. Значит, Лигари довольно быстро выслушала Атаэла - впрочем, она всегда была чрезвычайно занята, а визит Сигурда вполне мог нарушить ее уединение.

Водрузив на лицо улыбку, Атанаэль, отряхивая штаны от прилипших травинок, скорым шагом подошел к королю.

- Ваше Величество! Госпожа Найтрейвен согласна стать вашей женой. Я уже отдал все необходимые распоряжения, а в скором времени она должна прибыть в ваш замок. Полагаю, либо архимаг Саурус, либо ваш министр, Портэго, примут ее с подобающими почестями. Я думаю, вам не терпится увидеть ее снова, - Эстер заговорщицки подмигнул Сигурду и слегка ткнул его в бок - я могу доставить вас во дворец гораздо быстрее, чем это сделает упряжка коней. Возьмите меня за руку, и не отпускайте - иначе телепортация может привести к печальным последствиям.

Протянув королю локоть, Эстер свободной рукой начертил в дорожной пыли круг, украшенный некими символами, и, вступив в него, исчез вместе с Атаэлом.

---->Замок короля, Ридр

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Родовое имение Магистра Ордена Магов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно