Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Улицы города


Улицы города

Сообщений 61 страница 80 из 82

61

На третьем этаже особняка семьи Ро’Али количество каминов приближалось к четырем. Приближалось только потому, что с одним из них постоянно что-нибудь случалось – в самом лучшем случае оказывались выбитыми из кладки пара кирпичей или покорежена железная кованая решетка. По мнению графа, графини, Кейра, Альбера и всех прочих, имевших иногда несчастье проживать в этом месте, виной всему была непоседливая рыжеволосая зараза, способная в одно мгновение находиться в десяти местах сразу, таскать двуручник за спиной в качестве противовеса и время от времени что-нибудь ломать. Нет, не из-за истерик, нервных расстройств или буйного нрава, а просто так. Разрушение ради разрушения – разве можно представить что-то лучше?
Как бы то ни было, но в одном из каминов сейчас горел огонь, охотно пожиравший тонкую исписанную бумагу и согревавший комнату очень даже неплохо. Впрочем, может это только казалось – поговаривали, будто бы алкоголь тоже действовал как хорошее горячительное, то есть, согревающее.
Рядом с початой бутылью вина на толстом теплом ковре, низко склонив голову, сидела девушка. В руках она держала лютню, пальцы легко и привычно цепляли струны, направляя мысли в русло грустно-задумчивое, а слова звучали какие-то потерянные и тоскливые, найденные среди старых писем, адресат которых отвечал неизменно любезно, но холодно, ясно показывая – «До вас, миледи, мне дела нет совершенно никакого».

«Слепой душе не достается жалость,
Коль скоро та к границе приведет.
Где нежность превращается в усталость
И ненависть кривит победно рот.
Я снова в пустоту кидаю камень,
На дне колодца видя влажный блеск.
У края замираю временами,
Надеясь на ответа робкий всплеск...»

Отложив несчастный инструмент в строну, рыжеволосая сделала глоток из бутылки, игнорируя свою любовь к изящной посуде, в особенности к хрустальным бокалам, и через некоторое время позвала – пыталась справиться с голосом, но, кажется, впервые за долгое время попытка оказалась безуспешной.
- Посидите со мной? – позвала, не называя по имени, и так прекрасно знала, кто стоит у двери и чей взгляд ощущается спиной и затылком; позвала негромко, устало, теперь даже не думая попытаться казаться старше и сильнее, чем есть. Девчонка как девчонка – слабая, глупая, боящаяся и сомневающаяся. Как и все. И ничего от «белой вороны» в ней нет, разве только самомнение и зашкаливающая степень самолюбия.
Сделала глоток снова – объем содержимого едва ли уменьшился хотя бы на бокал, подняла с пола очередное письмо и, наскоро перечитав  аккуратные строчки, скомкала и кинула в огонь.
- У меня тут…я даже не знаю. Утро воспоминаний? Свод счетов в любовной бухгалтерии? Импровизированный «вечер поэзии»? Совсем не знаю. Я извиниться перед вами хотела, - продолжила лютнистка, по-прежнему не обернувшись к мужчине, пробежалась пальцами по струнам, запоминая, и совсем «никак» закончила, - Хотела, только не знаю как. Верите ли, совершенно не умею. Не приходилось как-то.

Отредактировано Камила Ро'Али (20.12.12 22:00:04)

0

62

Надеясь на ответа робкий всплеск?
Ее, Владетель побери, было жалко, больно такой видеть! Зачем? Зачем что-то сжигать, всю ночь сидеть на «Сорель», читать себе нотации? Если придешь, а она сидит, жалостливо тренькает струнами и хоть топите ее, всё едино?!
С Камилой хотелось и нужно было говорить по-особенному. Исключительно нежно, мягко, проникновенно и, желательно, о Вечной Любви. Чтобы рыцари побеждали драконов, спасали принцесс, оковы по первому же слову магов разлетались стаей чудесных бабочек и никто никогда не умирал. Даже отрицательные герои и те в подобных сказках должны становиться добрыми. Разбросанные же по полу исписанные листы утверждали совсем иное.
Дураком Аллен не был, чем недавно похвалял его граф, поэтому прекрасно понимал: он может хоть в лепешку разбиться об пол бальной залы, но если предмет беседы (за неимением неизвестного барду имени называемый как «тварь с письмами» - о ком еще мог рассказывать граф, когда в соседних комнатах Ками сохнет над грудой бумажонок?) будет присутствовать на празднике, от мыслей о нем графскую дочь не спасет даже появление на пиршестве самого Владетеля голышом.
Поэтому «отлипнув» от двери, раскрыл ее нараспашку. Помня про хорошее прохождение звуков и имея привычку говорить достаточно громко, понимал, что если графу Астеру очень-очень захочется стать свидетелем извинений и лично убедиться, может ли менестрель «влиять на настроение» его дочери, то никакие стены от слушателя не избавят. Пусть уж лучше граф успеет морально подготовиться к тому, что в его кабинет через пару минут влетит пышущее гневом разобиженное чадушко и, взмахом руки охватив полдома, выпалит: «Да он… Меня… Там… Избавьте, папенька!».
С ходу заговорил нахально, категорично, с юмором, напрочь проигнорировал убогие и, не смотря ни на что тронувшие, удивившие, обнадежившие потуги извиниться:
- Я старше Вас на семь годов; лучше знаю то, что девушке Ваших лет следует делать в свободное время; не отягощен родительской нежностью и крайне отрицательно отношусь к конкурентам с лютнями. Поэтому положите ее на пол рядом с собой и внимайте, о прекраснейшее из созданий.
Помолчал, ожидая в прямом смысле исполнения «воли свыше»: мало того, что сам ростом превзошел, так еще и стоит позади сидящей, совсем маленькой кажется, тонкой и хрупкой. Как Риш, только коса рыжая.
- Верите ли? Его светлость под страхом смерти велел не называть вас «госпожой», «миледи» и… - он сделал круглые глаза, проговорил с дрожью почти неподдельного ужаса, - «Вашей милостью». – Затем продолжил балаболить уже нормальным тоном. – Мне, конечно, кажется, что героическая смерть подразумевалась исходящей от вас, но на всякий случай поостерегусь: сами понимаете, цветов по вашему совету утром купить не успел, а брать на рынке пучок петрушки постеснялся – всё-таки к графу шел на серьезный разговор, зачем такие грошовые варианты?.. Так вот, дабы ненароком не подвести его светлость к ужаснейшему из грехов, а так же необходимости измышлять подходящее случаю орудие убийства, я придумал свой вариант. Камилой и Ками вас в родном доме зовут все, кому не лень, а не лень тут всем, как я погляжу, «сестренка» уже занято хитрым Кейром… Что мне остается, как вы думаете?
Подходил, говоря. Остановился за спиной, легонько и быстро постукивая по ковру подошвой сапога. Без каблуков были надетые, глухим и тихим получался звук. Сложил руки на груди, страдальчески выдохнул; прикинул, какой тюремный срок навесит граф поверх заслуженной смертной казни, если сразу после «Моя любовница!» удостоенный доверия «умный молодой человек» назовет его дочь…
«Пять лет! Пять лет, не меньше!»
- Крапчатый Суслик. Только так.
«Владетелевых пять лет!»
- Вы уж не обессудьте, Крапчатый Суслик, ладно? Я даже объяснить могу: Крапчатый Суслик просто не представляет, какое интересное существо этот крапчатый суслик. В случае опасности он встает на задние лапки, поджимает передние, а если та часть тела, что вечно жаждет приключений и с удовольствием находит тумаки для шеи, перевесит, то плюхается на землю вот в точь-точь как вы сейчас сидите на полу. И глаза у него такие гру-у-устные-гру-у-устные сразу становятся, что аж сердце щемит!
«Де-е-есять… Наверное, будет десять, да, Астер?».
- Но более всего Крапчатый Суслик не представляет, насколько внезапен, нагл, бессмысленен и беспощаден могу быть Я, когда остаюсь без завтрака. А суть заключается вот в чем: извиняться вы не умеете. Сиим фактом я немало огорчен, оскорблен вдвойне и обуреваем жаждой проливать невинную кровь… Но готов пойти на примирение, если очаровательный, милый и грустный Крапчатый Суслик принесет сюда… - Аллен прикрыл глаза, составляя список. Многое, наверное, есть в этой комнате, но Камила догадается вычесть такие вещи из перечня, - Перо, чернила, воск, лист, большой конверт, завтрак для себя и хотя бы кусок черствого хлеба для воплощения всей вселенской скорби в моем лице. Но погодите, не поднимайтесь. Как всякий воспитанный человек, я помогу вам подняться, обходя столь нелюбимые сусликами каноны дурных романов…
«Пятнадцать лет», - мысль мелькнула и тут же пугливо спряталась, когда он нагнулся над певичкой.
К сожалению, даже с раненой рукой Аллен был выше, физически сильнее и морально нахальнее, нежели напрочь деморализованная тоской Камила. Поэтому вряд ли та могла высвободиться, когда со спины ее подхватили под мышки, несильно дернули вверх (сильно не позволила рука, уже на начальные действия аукнувшаяся так жутко, что аж рот скривило; хвала Богине, что Ками не могла увидеть!) и таким образом, побоявшись, что, подхватив на руки, сейчас не удержат, по ковру дотащили до двери по возможности осторожно.
Дальше удалось не до боли заломить рыжему сорванёнку руки, чтоб не смогла высвободиться мгновенно и отскочить, после чего Камилу вытолкнули в коридор и, затворив дверь, тотчас заблокировали ее плечом.
Как и говорил Аллен, проделано ужасающее самоуправство в графском доме было внезапно, нагло, бессмысленно и беспощадно. Наверное, оно тянуло еще на три десятилетия тюрьмы особого режима… То бишь, каких-нибудь колодок на столичной площади.
- Напоминаю. - Оповестил он через дверь, загибая пальцы, - Перо, чернила, воск, лист, большой конверт... - оканчивая список, загнул сразу два пальца, - И завтрак… Бегом! Ибо иначе, понимаете ли, в перерывах между слезами и куплетами вы попросту не успеете выдумать мне достойную месть. А к убийству менестреля, который старше и мудрее вас аж на семь лет, нельзя подходить, спустив рукава. Смерть принимается только пафосная!
… С Камилой хочется и нужно говорить по-особенному. Исключительно нежно, мягко, проникновенно и, желательно, о Вечной Любви со всеми требуемыми каноном бабочками, рыцарями и принцессами. Но, к сожалению, совершенно некогда проходить весь курс лечения от сердечной тоски и щемящих душу песен. Придется ограничиться первым параграфом учебника от Аллена-менестреля. «По-особенному». А что может заставить отвлечься от лютни и проклятых писем безотказнее, нежели наглость («Ее! Графскую дочь!»), бесчестные приемы («Да как! По полу!») и желание праведно отомстить, устроив нахалу ад на земле? Тем паче, после вчерашнего? И после слов о слезах – ненавязчивом напоминании о Второй улице и первой встрече, когда не полез на крышу, а в ответ огреб тяжеленым томом? И после того, как ты перед ним извинилась искренне, с голосом справиться не смогла, а этот гад тебе: «Нет-нет, от такого нос ворочу!», в охапку и за дверь? Убить, убить без права на помилование, сразу!
Ведь у него всего две недели, Владетель побери! Озаргенно никчемный срок, чтобы распевать многотомные дифирамбы. Оставалось всего четырнадцать дней, в течение которых надо сделать из вида «Камила с письмами» бойкого человека, а не прокисшую сливу, не уйти в это дело с головой, дабы не перестать вытягивать из болота Риша и - суккубу им всем в постель, а особенно графу! – самому заново не запутаться в этих шлатно-прекрасных Высоких Чувствах. 
На двери комнаты, которую, наверное, графской наследнице за внезапную и возмущающую дерзость хотелось пинать ногами, очень подобающе моменту смотрелась бы табличка «Рыцарей здесь НЕТ».

Сам стоял всё так же, почти до ломоты в деснах сцепил зубы и ждал. Не верил, что действительно может хоть как-то влиять на ее настроение в самой спокойной домашней обстановке, омраченной только письмами твари, что уж заикаться о.. о самом присутствии того … существа, ублюдка, мрази, шлата вшивого?
Ждал, прикрыв глаза, вслушиваясь. Сейчас либо всё, либо ничего: либо быстрая удаляющаяся поступь взявшей себя в руки и желающей отомстить за «встрясочку» девицы, которой иначе как без предъявленного подноса с завтраком дверь не откроют, либо приглушенные дверью и нежеланием показаться слабой рыдания или тяжелые шаги Астера Ро’Али.
Он извинится. Обязательно. Непременно.  Сегодня. Здесь. Как и божился ее родителю, но не прямо сейчас, едва зайдя и ни в чем не убедившись.
Отец Камилы, который поднявшегося шума не мог не услышать из своего кабинета во всех подробностях (зачем иначе бард, спрашивается, дверь открывал?), пусть тоже ждет и, если что-то не так пойдет, то сразу вычеркивает менестреля из своих планов.
До слез в глазах, зубного скрежета и темной пелены, застилавшей взор, болела горящая огнем левая рука – волоком тянуть достаточно легкую девушку оказалось трудом посильным, но дорого оплаченным.
Ждал.
«Теперь ваша очередь не брать кота в мешке, граф. Всегда остается пара шансов на ошибку, а через две недели ее случиться не должно, понимаете ведь. Данное мною “опрометчивое обещание” ничуть не глупее вашего предложения, если его не скрепить проверкой. Довести до слез, унизить или обидеть грязным словом каждый сумеет. Получится ли заставить встряхнуться, взять себя в руки и отвлечься - это совсем другой вопрос».
Ждал звука, шума, любой реакции и беззвучно одними губами повторял две спетые Камилой строки:

«У края замираю временами,
Надеясь на ответа робкий всплеск».

0

63

Пинать дверь ногами Камила не стала, пусть и хотелось очень сильно. Останавливало одно: ноги было жалко. Сапоги как-никак из тонкой кожи, подошва тоже не шибко-то толстая, мягкая, носки не жесткие, себе же больнее и сделаешь, если стучать начнешь. Поэтому, вздохнув, отправилась к лестнице – идти за завтраком самостоятельно девица не собиралась, зато прекрасно помнила о том, что где-то там всегда снуют одна-две служанки – маменька обожала делать мелкие перестановки, менять цветы в вазах и прочие мелочи – и собиралась попросить кого-нибудь сходить на кухню. Девушка оказалась права – Вильма, что-то негромко напевая, смахивала пыль (которой, конечно же, не было, но Аннэт в этом плане придираться могла долго) с книг, стоящих на полках книжного шкафа в коридоре. Просьбу «сходить за едой для миледи» служанка восприняла «на ура» - она относилась к тем немногим, кому хватало смелости, осуждающе покачав головой, заставить хозяйскую дочь съесть что-нибудь посущественнее, нежели яблоко.
Возвращаясь обратно, шла тихо – из-за двери не услышишь, как не прислушивайся; махнула рукой выглянувшему из кабинета отцу, удивлено приподнявшему брови, и скрылась в комнате, смежной со своей спальней – малой гостиной. Помещение было относительно небольшим (относительно столовой, например), уютным и сейчас пустым – тем лучше; находись здесь кто, хоть та же графиня, вероятность избегания расспросов устремилась бы к нулю со скоростью дикой, а этого сейчас хотелось избежать – зачем ей лишние свидетели?
Действия и слова вора сначала ее изрядно ошарашили и изумили; затем – заставили засомневаться в его адекватности и стабильности его психического состояния; потом – все-таки фыркнула, ясно показывая, что думает насчет этих крапчатых сусликов, но, увы, против мужчины, даже старающегося не напрягать одну из рук (левую – это она заметила еще вчера, а сегодня подозрение только утвердилось – пусть лица его не видела, но дыхание изменилось все равно. Впрочем, кажется, что-то не так с ней было еще тогда, на причале… «Ага, «не так»! Следовало спросить, с чего это повязка и почему в таком…состоянии»…), рыжая противопоставить ничего не могла – пусть и хотелось на короткое мгновение рассмеяться, все-таки настрой сильно отличался от подходящего. Все желания и стремления сводились к «Прикончить эту несчастную бутылку, дочитать письма и оставить только те листы, на которых стихи есть. Остальное - сжечь», и от чего-то, отдаленно напоминающего «Ну, гад, сейчас получиш-ш-ш-шь!», отличалось очень, очень сильно.
Но сейчас оставлять это безнаказанным воровка не собиралась – гордость и промелькнувшее желание вытащить себя из всего этого одержали верх и заставили не дожидаться служанку у лестницы, а действовать. То есть – возвратиться в свою спальню любым способом и внятно объяснить менестрелю, почему она не Крапчатый Суслик, способный только поджимать лапки и плюхаться на часть, перманентно находящую приключения и неприятности, а очень даже бойкая и наглая графская дочка, которая подобного с рук никому не спустит. К тому же, слух неприятно резануло «Семь годов» - аристократка, привыкшая говорить правильно. Подобные ошибки не любила и не упускала случая поправить собеседника.
В малую гостиную направилась по двум причинам: там был балкон и не было людей. Последнее, несомненно, относилось к обстоятельствам второстепенным – все же к чудачествам хозяйской дочки в доме привыкли все, и приложенного к губам пальца вполне бы хватило, что б они молчали и никак действия ее не комментировали. Балкон ей понадобился только потому, что окно в ее собственной комнате никто не закрывал, а перебраться с ограждения на подоконник не составило бы никакого труда – и не такое делать приходилось.
В общем, в результате наследница графа сидела на подоконнике в спальне и с интересом рассматривала спину вора. Потом соскочила на пол, прошла по ковру к камину, взяла бутыль и, сделав глоток, ехидно проговорила:
- Знаете ли, господин менестрель, требующий пафосной смерти, если вы не оставите вашу привычку заставлять меня мерзнуть, находясь на различных плоскостях, то будете иметь неплохие шансы требуемое получить.

0

64

«Не слишком ли резко? Вдруг чересчур, вдруг не встряску ей стоило устраивать, а действительно сесть рядом, выслушать, извиниться? Ха, знаем этот сценарий: тебя извиняют и больше говорить не о чем, приходится выдавливать «А, ну тогда я пойду» и девушка продолжает предаваться тоске, будто ни в чем не бывало. В случае Камилы еще расстроится потом, что опять едва не расхныкалась, слабой себя показала. Только хуже станет. Ничего, позлится и оценит, что ее порыв слабости вовремя пресекли».
Однако секунды шли, срастались минуты, из-за двери не доносилось ни звука и вор беспокоился всё сильнее. Вдруг взаправду слишком резко? Нельзя так, конечно, но… Но не поняла бы Камила нахальной улыбки воспоминаний, едва не появившейся на лице после просьбы побыть с ней чуть-чуть – не взирая на градус тоскливости картины, против воли всплыло иное воспоминание, ибо с «Посиди со мной», сказанного Ришем, началась ночь в «Райском уголке».
Камила этого не ведала, мысли ее витали далеко и, наверное, вокруг автора писем, а потому могла обидеться серьезно.
Вспоминалось еще секундное, давшее трещину в уверенной маске, бессилие графа. Порыв схватить девушку, насильно отодрать от созерцания писем и выставить за дверь диктовался теми же чувствами благодарности, какие заставили произнести фразу об обвалах в Хадагаре, прощаясь. Господин Астер, как и его дочь, извинял «Доброжелателя» не впервые, а с каждым разом делать это становится всё труднее. И, тем не менее, какие бы интересы его светлостью не руководили, простил, даже не сказал ожидаемого и логично напрашивавшегося: «Но, Аллен, если вы еще раз хотя бы в мыслях допустите нечто подобное…».
Попытка всеми специфическими правдами и неправдами поднять настроение «Крапчатому Суслику» была своеобразной попыткой отблагодарить за то, что ничего из логично напрашивавшегося граф в слух не сказал и усугублять чужие тревоги подробнейшим разбором «Вы виноваты в том, том и этом, а еще здесь и делать надо было иначе!» не стал.
Наконец, менестрель прекратил придерживать дверь, почти совсем упав духом, намеревался открыть и пойти снова искать Камилу...
Не пришлось. Голос девушки прозвучал неожиданно близко, заставил резко повернуться – не удавалось никак привыкнуть к тому, что ходит она ужасно тихо. Потом с запозданием улыбнуться:
- Зато теперь передо мной точно вы, сударыня. Такая, как всегда. На моей памяти, только госпожа Камила Ро’Али готова была ради «господина менестреля» мерзнуть на различных плоскостях хоть в грозу, хоть в ветреное утро. Но, кстати, вернемся к разговору про время суток.
Присев, он начал собирать письма в стопку. Намеренно не приглядывался к листам, строкам, почерку или подписи, не читал и не думал вчитываться. Просто собирал и прикидывал, как повежливее объяснить ей свои намерения.
«Граф не сказал, что Камила ничего не должна узнать. Вряд ли забыл, скорее всего она тогда не ушла или знает о предмете разговора сама достаточно многое, чтобы суть встречи не стала для нее неожиданностью. Значит, про две недели и письма можно говорить прямо».
- С вашего позволения, Суслик, письма изымаются. Все. Проводить вечер воспоминаний с самого раннего утра – показатель дурного вкуса, но в ваш дурной вкус я не поверю. Посему спишем это на влияние дождливой погоды и абергальских штормов, сложим все листы в конверт, хитро запечатаем и заберу с собой. Воссоединитесь с ними через два дня после праздника и ни минутой раньше. Читать вашу личную переписку – это не моя сокровенная мечта, но на всякий случай, повторюсь, запечатаем хитро и вы, получив пропажу, сразу поймете, распечатывали конверт или… - Осекшись, еще раз глянул на бутылку в руках девушки, глубоко вдохнул, - Кстати, а где конверт, миледи?   

0

65

- Вернемся, - девушка покладисто кивнула, присев на подлокотник кресла, стоящего напротив камина – подобная участь постигала всю мебель, имевшую несчастье оказаться в опасной близости к теплолюбивой рыжей, стремящейся обеспечивать свое пребывание в разных местах с наибольшим удобством, - и неопределенно хмыкнула. – Не буду же я спорить с человеком, который на семь годов меня старше, - фыркнула она, поведя плечом, облокотилась локтем свободной руки о спинку, глядя на менестреля и слушая его, на секунду виновато отвела глаза, заметив взгляд, направленный на бутылку, и тут же вскинулась.
В два шага преодолела расстояние между ней и вором, решительно выдернула листы бумаги из его рук.
- Нет. – Неожиданно хрипло возразила воровка. – Никаких конвертов, воска и печатей.
Емкость с вином отставила на пол, вытащила из стопки несколько листков и, ненадолго замявшись, швырнула оставшиеся в огонь. Пусть горят.
Несколько секунд смотрела на языки резко взметнувшегося пламени, сдерживая порыв выхватить из них обрывки воспоминаний, исписанные аккуратным женским и мужским почерком, с сотней вопросов и словами холодного безразличия, явственной насмешки и прочего, прочего, прочего…
Ладонью, будто бы стирая какие-то следы, коснулась щеки – красной та, как от свежей пощечины, не была, но возникшее на мгновение ощущение… Нет. От того остался только шрам на виске, ноющий в непогоду.
«Пусть горят. Так лучше. Эти перепишу – и туда же», - тонкие пальцы неловко сжали потрепанную бумагу. Упрямо сжав губы, протянула их менестрелю. – «Потом перепишу. Не сейчас».
- Эти оставьте. Их смысла нет запечатывать или делать из содержимого какую-то тайну, разводить ненужные секреты. Захотите – прочитаете, захотите – нет, - говорила, отведя глаза, с завидным упорством разглядывая темный ковер.

Потом снова сидела на полу, но в этот раз спиной прижавшись к каменой кладке камина, и говорила негромко – не совсем тихо, Аллен бы услышал без труда.
- Прости…те за подобный тон, - привычка говорить правильно, красиво и, по возможности, уважительно иногда очень сильно мешала. Не хотелось сейчас обращаться на «вы», тщательно подбирать слова, пытаясь извиниться за грубость сказанного и интонаций, за излишнюю резкость и категоричность. Совсем не хотелось, мечталось об обратном – как в детстве, разреветься в объятиях отца или Кейра, зная, что поймут, что успокоят, что дадут совет и помогут решить все-все-все проблемы, какими бы глупыми они ни были. Но сейчас была совершенно иная ситуация, иное время, иной возраст и иное воспитание. Севший голос грозил подвести и дрогнуть, а глаза от носков сапог не поднимала, боясь, что не сможет смотреть спокойно, дружелюбно, что заметят эту зарганую усталость. От чего только? Не знала сама.
- Я ведь слышала, о чем вас отец просил, впрочем, вы и сами это знаете, да? Поэтому мне вас поблагодарить надо за то, что отвлечь меня пытаетесь, а я вместо того, чтобы отвлекаться, занимаюсь всем тем, чем молодой леди заниматься не пристало:  пью, играю на лютне и через окно залезаю в собственную спальню, а потом отбираю у вас письма и устраиваю, черт знает что. – Пальцы стиснули ткань рубашки. – Поэтому, простите меня. И… - Ками вздохнула тяжело и замолчала, не сумев заставить себя продолжать. А то еще разревется как девчонка. А этого нельзя. Нель-зя.

Отредактировано Камила Ро'Али (21.12.12 20:55:17)

+1

66

- «На семь годов»?  - менестрель поднял глаза на явно насмешничавшую Камилу, не понимал, - Ну, да, на семь… - умолк, задумался и вдруг несильно хлопнул себя по лбу, - Ох, конечно же, простите! «На семь лет», «годов» не говорят. Приношу извинения, старая наука иногда проскальзывает, если разговорюсь и не успею сам заметить неверный оборот… Спасибо за поправку.
Но пояснений о том, что за «старая наука» вносила ошибки в обычно верную речь, и почему глянул потом на девушку странно, с непонятной теплотой и застарелым узнаванием, не дал. Может, не успел, ибо к поступку Камилы оказался совершенно не готов.
Нет, предполагал, что защищавшая письма в устной перебранке Камила бросится отбирать свои сокровища, но…
Но выхватить из девичьих рук, когда понял, что именно собирается натворить девушка, не успел. Видя ее собственное пугливое замешательство, в мгновение ока у камина оказался, протянул и тотчас отдернул ладони – жгло жаром, сухая и тонкая бумага загорелась молниеносно.
Потом кивнул и молча отошел к окну, потирая фаланги пальцев правой руки – несильно, но обжегся и в голове навязчиво крутились заученные и поменявшие значение строчки:

Рыже-огненно, дико-красное,
Пламя яркие песни, мурлыча, поет.
Коль с нежданною лаской касается,
Руки прячь поскорей, обожжет!

Но молчал. Не понимал и боялся ляпнуть излишнее.

Хороша была идея отвлечь, развеселить, затянуть в шутливый и несерьезный разговор, а где-то между этими пунктами забрать письма с обещанием обязательно возвратить толстый конверт на шестнадцатый день. Обещать, наперед зная, что дождливый Адель придется по-тихому оставить позади еще поутру пятнадцатого. То есть назавтра после праздника, когда поручение графа окажется выполнено в лучшей или худшей мере, а в самом городе больше ничего держать не станет.
Нет, в остальном не лгал: не поддался бы мерзко-излишнему в таких вещах любопытству, не вскрыл; таскал бы конверт, запечатанный на не порванный рыжий волос, среди вещей сколько потребуется… Для чего? Бесы ведают. Можно, конечно, спрятать в доме мастера перед отъездом, но тайник на чердаке не подарит всегдашней уверенности в том, что графская дочь не перечитывает старые письма в одиночестве.
Оглянулся на пламя очага и жалкие пепельно-черные комки, подсвечиваемые оранжевым огнем, бессильно провел пальцами по двум тонким и до смешного легким листам в своих руках, складывая вдвое и снова вдвое, после чего убрал ценную ношу в подсумок. Доверила. Даже названное неважным, даже вырвав из рук и уничтожив остальное, доверила хоть жалкие крошки, от чего те вмиг приобрели баснословную ценность.
Ками сидела на полу у камина, но пожурить ее за неподобающий выбор места не поворачивался язык. Оставалось только надеяться на то, что в столь неподобающий миг не войдет захотевшая повидать графиня. Из всего услышанного о матери Камилы бард сделал выводы: та радеет за дни и ночи обычной благовоспитанной девчушки, никак не связанные с делами графа Астера, не любит видеть дочь в неподобающем виде…
«Ничего я не могу, ваша светлость. Влиять на настроение? Только в дурную сторону: пять минут назад могла вот-вот рассмеяться, а теперь давится слезами. Это ли талант приводить к переменам? Не удивлюсь, если после пира и моих стараний отвлечь от скверной персоны, ваша дочь не станет хмуриться и страдать, а сразу повесится где-нибудь на чердаке».
Молчал, глядя за окно, у которого теперь стоял, но должен был сказать хоть что-то.
- Ками, Ками…
Всё. На тяжком, сорвавшемся при выдохе имени красноречие подвело – речь самой девушки оборвалась недосказанностью, тяжелой как могильная глыба.
Чувствовал, что Камиле плохо и не столько выговориться нужно, сколько выплакаться, да самой-то как объяснишь? Ведь уперлась в понятия знати о дурном и верном поведении, к себе строга безмерно. Если хоть слезинку уронит сейчас, то вовек себе не простит! «Слабая! – начет бичевать, - Безвольная! Бесхарактерная! Подождать не смогла, пока одна не останешься и сможешь хоть в три ручья рыдать! Слабая!»
Не слабая. Не безвольная. Не бесхарактерная. А от той, которой была вчера, аж дух захватывало – столько силы показала за время короткой встречи, что Ядвиг, наверное, до сих пор под впечатлением.
Нечего говорить ей о силе, о талантах, о восхищающем умении держаться в любой ситуации, не отступать перед внезапными потрясениями… Не поверит. Неубедительно такие слова издали звучат, когда между слушающей и говорящим пустота в несколько метров, а единственное тепло, кое она может ощутить – теплота прогревшихся камней, холодных в другое время. Неубедительно.
К камину подошел размашистым шагом, сел вплотную и с поспешностью, объяснимой боязнью встретить отпор, притянул к себе, обнял крепко, мазнул губами по спадавшим на лоб рыжим прядкам не в любовной ласке, а просто как… Просто… Просто, наверное. Как признающий за собой сухое и ломкое слово «только друг». 
- Не извиняйся, глупенькая. Не за что. – Шептал совсем тихо, гладя по волосам и левой рукой неловко сжимая пальцы девушки,  продрогшие или холодные от волнения. - Ты просто устала, поэтому говоришь глупости, понимаешь? Только это, Ками. Ты ведь сильная. Не плачь, слышишь? Всё дурное позабудется.
Прижимал, укачивая, будто маленького ребенка. Не бойся бард неверно понятым оказаться после вчерашней ссоры, то на колени бы усадил, как Риша в «Райском уголке», когда возвратился и увидел поломанную куклу.
- А хотя… - Помолчал, замялся, не знал, что и советовать несчастной. Не оказывался в таком состоянии, чтобы спустя годы или месяцы, влюбившись и словив грубые упреки, по-прежнему сильно переживать разлуку. Разлучался-то надолго, если задуматься, только с Сильверлиф, а ныне к той испытывать было нечего – ушла она, Ингва, чтобы раз от раза надеяться и страшиться встречи на дне рождения. - Плачь сейчас, если хочется. Потом пустая комната поддержать не сможет. Слезы – это не слабость, глупенькая, это усталость. А тебе от усталости плакать хочется, ведь так? Ты просто вспоминать старое устала. Выплачься, расскажи, но в себе ничего не держи, слышишь? Если смогу выручить советом – выручу. Не найду должных слов – развеселю шуткой. Я ведь шут, маленькая глупышка. Хоть так, а помогу. И вообще, я чем хочешь тебе помогу, Крапчатый Суслик. – Сорвавшийся смешок получился беззлобным, добрым, обещал надолго привязать к графской дочери это прозвище не в обидном или нацеленном оскорбить контексте, а чтобы от пары слов расцветала на губах улыбка, а в сердце – дающее сил желание улыбнуться, фыркнуть и перестать поджимать передние лапки.
- Только пустой комнате слезы не доверяй, ладно? Ты не одна на свете, Ками. Ради твоей шкурки многим и своя мелкой ценой покажется.
Тепло успокаивал, мягко. Ибо голосом, говорят, тоже можно согревать.

0

67

Рыжая очень редко давала волю чувствам при  других людях. Могла смеяться, могла смотреть тяжело и мрачно, могла ехидничать и сыпать остротами, но чтобы показывать кому-то свои слезы… Нет. До недавнего времени таких человек было всего трое, теперь же появился четвертый. Только теперь.
Даже тот, бывший два года назад, никогда не видел, чтобы зеленющие как листва тем летом глаза становились мутными из-за влаги, туманились или омрачались тоскливым и потерянным выражением. На устах всегда играла улыбка, даже если смотрела девушка серьезно. Такое случалось нередко – стоило заговорить о чем-то, в чем она разбиралась относительно неплохо – хоть о книгах, хоть о музыке и настройке лютни, хоть о политике… Познания в последнем удивляли мужчину особенно сильно – даже зная о том, что спутница его далеко не так глупа, как могла показаться, ставил он в лучшем случае на средненькое владение какими-то нетипичными для девицы ее возраста и происхождения сведениями, умение вставлять в нужные места нужные слова, но не больше. Так что, услышав в первый раз здравые вполне рассуждения, долго приходил в себя и соотносил образ смешливой наглой девчушки с беззаботным видом смеющейся над каждой шуткой и не по годам умную и рассудительную леди.
А потом стало не до этого – плевал уже на соотношение, когда в ответ на серьезность и насмешливое фырканье можно было крепко обнимать, прижимая тонкий девичий стан к себе, пальцами перебирая рыжеватое золото, мягко скользящее меж них, ниспадающее до самой земли, целовать тонкие робкие губы, поглаживать худые плечи, скрытые грубой тканью рубахи, так не подходящей для этой нежной кожи…
На следующий день после пощечины и рассеченного виска, когда уходила и прощалась, бросая глухое «До свидания», не позволила голосу дрогнуть и взгляда потускневших очей не опускала.

А сейчас сидела и плакала, спрятав лицо на груди менестреля, молча – только плечи вздрагивали, да вздохи срывались короткие, отрывистые, давилась всхлипами, прижимаясь к человеку, вчера назвавшему ее чуть ли не шлюхой. Жалась беспомощно, стискивая пальцами ткань, и все молчала, молчала, молчала…  В один момент слез просто не осталось. Замолчала совсем, понимая, что плакать не может уже и не хочет – нечем. Сил на сухую истерику не было, да и кому она могла понадобиться? Никому.
Пальцы разжались, руки опустились, а в голосе звучала твердая уверенность в том, что все будет именно так, как сейчас говорила.
- Письма…ты мне их не отдашь. – Выдохнула, собираясь с мыслями, поймала взгляд вора и не отводила своего, коротко поясняя. – Меня не будет. Некому их отдавать станет.

0

68

На этот раз Аллен боялся не слез, а их отсутствия. Слезы лечат, если не держать их внутри себя, а выплеснуть вместе с гнетущей бедой, затягивающей зеленоватой влажной плесенью уголки души. Не заплачь Камила в ответ на сказанное, дело бы приобрело совсем дурной окрас.
Но плакала. Гладил по голове, волосам, вискам, прижимал и постоянно говорил «Плачь, глупенькая. Слезы – это не слабость. Ты сильная, все знают. Плачь».
Ладонь, скользившая по пламенной косе, замерла совсем ненадолго и тт же снова продолжила однообразное, успокаивающее и монотонное движение. Значит, уедет.
«Наверное, оно и к лучшему. Не придется сгонять с места Риша и срываться неведомо куда. Наверное, к лучшему».
Думал, а сам так не считал.
- Это к лучшему, глупенькая. От дурных воспоминаний отдохнешь, сил наберешься. А если по делам отца уедешь, то тем лучше – времени на тоску не останется. «Что ни делается, всё к лучшему», разве нет? Если обещал, то отдам.«Теперь отдам, ведь ты сама сжечь решила», - Ты ведь не навсегда уезжаешь, через месяц или год вернешься. А если захочешь, то возвращу до праздника с тем условием, что перечитывать не начнешь. Письма, которые ты сожгла… Это ведь про того человека говорил граф? Кто он?
И, помолчав, добавил:
- Не подумай, будто из любопытства спрашиваю.
Сомневался, что Камиле нужно и хочется слушать чужую исповедь, однако промолчать не мог. К шороху размеренно-убаюкивающе произносимых слов девушка не прислушается, просто избежит неприятной ожидающей тишины и получит возможность собраться с мыслями, пока говорит другой. 
Тихо говорил, шепотом. Рассказывал, почему важно хоть что-то о незнакомце знать: можно ли отвлекать неведомо от кого? Ощущая неловкость, совсем неслышно упомянул про то, как граф Астер вздрогнул при звуках музыки, как в слова вслушивался и подбодрить словами хотелось. Да только какие подобрать?
- … «Праздничным вечером он будет вызывать у госпожи Камилы не больше интереса, чем Хадагарские обвалы. И уж точно не сумеет испортить праздник». И знаешь, Ками… Я сам себе не верю. Глупость, наверное, сорвалась, но… Но словам возврату нет.
По-прежнему едва слышно говорил, почему «невозвратные» слова вырвались: многое граф простил, на той же «Сорель» говорил спокойно, не воспринял всерьез, дал шанс оглянуться и письмо сжечь, покуда глупостей не наделано. О том сказал, чего от сегодняшнего разговора ждал. Не возможности хоть какую-то помощь оказать и ею прикрыть перечень сделанных ошибок, а приказа даже близко ко Второй улице не подходить.
- Знаешь, смешно сказать: я ведь боялся про вчерашнее рассказывать. Уже по улыбке понял, что его светлость знает едва ли больше, чем ничего. Я после «Сорель» наговорил тебе столько всего, что не улыбка бы была – гримаса. – Аллен запрокинул голову, прикрыл глаза, - Граф – странный человек. Он не кричит, не злится; либо дает шанс, либо нет и тогда уже всё. Сначала, когда шел сюда, думал, что если начнет задавать вопросы, отвечу только «Вчера мы поссорились, сегодня извинюсь». Не смог. Ты дорога отцу безмерно. Его гнетет невозможность помочь хоть чем-то. А вы… Вы мне вчера жизнь спасли, веришь?
В общих чертах и ненамного подробнее, чем главе семьи, описал первое совместное дело с Ядвигом и устроенный подвох – на дележке сознания лишил и пропал из города; недавнюю встречу, новая вылазка или красная улыбка повыше ключиц; согласие украсть равноценное…
- … Ты правильно заметила тогда: взятым распискам цену в два гроша назовут переплатой. Они не равноценны артефакту, Ядвиг просто взял что-то, дабы с пустыми руками не уйти.
Объяснял, с чего вдруг начал сыпать обидными словами: не знал про привычку называться настоящим именем, разозлить надеялся, начать ссору и вынудить «напарника» поскорее исчезнуть.
- Спектакль. Не то, что в действительности думаю. Ты сама знаешь, что ни в чем не виновата, совсем другая и моей любовницей никогда не была и не будешь. А поцелуй… - Он усмехнулся, смешливо зажмурил прикрытые веки и обнял чуть крепче, но тут же снова расслабил руки, – Что сказать в свое оправдание? Нечего. Не удержался. Хотелось бы, может, но ты такого обращения не заслуживаешь, Ками. Поэтому расценивай как то, чем поцелуй был – как глупую и неудавшуюся шутку.

0

69

Долго собираться с мыслями не пришлось – знала, что можно рассказать, а о чем лучше промолчать, что вору знать нужно, а что – вовсе нет; поэтому, хоть и молчала, но слушала внимательно, не воспринимая слова мужчины только как что-то, благодаря чему можно было отвлечься и разогнать сумбур в голове, соорудив из того что-то приличное.
Когда Аллен замолчал, заговорила сама, но начала не с ответа на первый вопрос.
- Верю. Даже не удивилась сильно, когда тебя там увидела – папа очень настаивал, чтобы я именно вчера туда отправилась. Не понимала почему, - девушка прижалась сама, прикрыв глаза, вздохнула, - а потом поняла. Не мог же он дать наводку, зная, что мне может что-то угрожать. Значит, о твоем появлении был прекрасно осведомлен. Правда, даже тогда так и не смогла понять, нагхыра ему это надо было…теперь понимаю. – Вздохнула снова, тряхнула головой, отчего выбившиеся пряди упали на лицо, но на это внимания не обратила или просто значения небольшому неудобству не придала – не хотелось на подобные мелочи отвлекаться. – Папа он всегда так. И, если думает, что ты меня от…от него отвлечешь, значит, так оно и будет: он очень редко ошибается вообще, и почти никогда – в людях. На моей памяти – один только раз. Поэтому не знаю, глупость или не глупость, но, раз он хочет, чтобы я не портила праздник гостям, значит, не буду.
Камила фыркнула, чуть улыбнувшись, затем тихо продолжила, удобно устроив голову на плече менестреля, вертя в руках тонкую серебристую цепочку:
- Я уеду, но не по графской указке. Он сам еще не знает, впрочем, догадывается, наверное, - запрокинула голову, разглядывая лицо вора, склонила ее к плечу. – Я хочу на границу с Лавираной. Там сейчас должно быть…весело. Интересно. И да, хотя бы немного отвлекусь, развеюсь. Мама устроит скандал, когда я вернусь… - добавлять невыносимо тяжелого даже для себя «Если» не стала. Незачем.
Наследница графа не питала иллюзий насчет своей дальнейшей жизни. Участвующая в делах отца, обсуждающая с ним очень многое из того, что девушке знать скорее не нужно, чем необходимо, она неплохо представляла себе, что и где сейчас творилось в мире. Граница с Лавираной была местом самых «горячих» военных действий – или же собиралась таковым стать. Возможности девушки доехать до туда в одиночку живой могли обнадежить, а шансы хотя бы вернуться домой – напугать любого, даже Астера. И тот, наверное, обязательно бы встревожился, становил бы за дочерью слежку, вызвал на серьезный разговор, но вмешиваться в ее судьбу, а тем более пытаться помешать осуществлению ее планов не стал бы. Знал, что она, сбежавшая из дома два раза, если упрется, сбежит и в третий. А там и в четвертый, и в десятый, и…да в сколько угодный!
- Поэтому письма, наверное, не отдашь. Либо некому будет, либо незачем – не стану их обратно просить, только хуже себе и сделаю, если окончательно этим…не переболею, - подтянув коленки к груди, потерла левый висок, повела плечом, ежась; обернулась, бросив короткий взгляд на камин. Вздохнула в третий раз. Хочешь не хочешь, а рассказывать придется. И кто, и как и почему, и откуда. – Я с ним познакомилась незадолго до моего шестнадцатилетия. Я тогда второй раз из дома сбежала, на большаке познакомились, в какой-то таверне. Не помню уже, в какой. Помню, что там тепло было и людно, пусть и до перекрестка далеко. Он сам подошел, тоже из-за волос. Разговорились, пообщались и решили почему-то дальше вместе идти. – Голос не дрожал, звучал спокойно и размеренно, так. Будто бы девица пересказывала какую-то историю, ее не касающуюся. Впрочем, кто бы знал, что там сейчас было, какие мысли не давали покоя графской дочери, посещая ее голову. – И так и пробыли вместе долго, лишь немного до года не дотянули. Зато домой потом вернулась аккурат к следующему дню рождения. Маменька хотела закатить истерику и чуть в объятиях не удушила, но папа сему свершиться не дал… - в этот раз непроизнесенным оказалось «Жаль». Да, немного опрометчиво поступил тогда граф – глядишь, не вмешайся он, сейчас бы дщерь его ненаглядная не мучилась, не сидела бы в объятиях почти незнакомого, по сути, мужчины, не выкладывала бы ему все то, что он, Астер, не рассказал… - Его зва…зовут Грэй. Грэй де Валенси. Граф, живет – не смешно ли? – в Эмеральде. Во всяком случае, когда я последний раз видела его и его невесту, остаться они собирались там. Сейчас – не знаю. Впрочем, наверное, там же. Ему тридцать два года, он высок, светловолос, красив, и у него тяжелая рука. – Ладонь вновь, словно реагируя на вспоминающиеся ощущения, коснулась правой щеки – но там ничего ровным счетом не было. Ни-че-го. Ни ссадины, могущей остаться напоследок от повернутого внутрь острым камнем кольца – ее воровка разглядела лишь на следующее утро, - ни покраснения, ни незаслуженной обиды. Уверена была, что заслужено.

0

70

Он говорил, Камила слушала.
Признаться, не ожидал, что девушка станет вдумываться в значение сказанного и оказался немного удивлен. Хотя, чего ждал? Эта семейка моду взяла его удивлять, а дочь – копия отца, кровь – это не водица.
Камила говорила, он слушал.
А потом ладонь на плече девушки дрогнула, пальцы сжались сильнее, но тут же отпустили, мягко огладили: «Прости, случайно вышло. От неожиданности. Не хотел причинить боль».
Если хочешь сохранить толику красоты увядающего цветка, засуши его.
Если хочешь сохранить память о событии, напиши о нем.
Если хочешь сохранить память о человеке, запомни хотя бы несколько его фраз.
Если хочешь сохранить человека, не отпускай его, слышишь? Никогда не отпускай.

Неважно стало поручение ее отца, замерло на языке несказанное «Значит, я стану вторым разочарованием графа Ро’Али», не дождался ответа рассказ о некогда любимом и барду незнакомом подлеце. Даже губы, в ином случае обязательно бы повторившие беззвучно «Граф Грэй де Валенси», не шевельнулись.
Давно ли он сам сидел на бортике городского фонтана, мечтал напиться и вспоминал про заново вспыхнувшую войну? «Объявят рекрутский набор и я совсем Нартану не увижу».
Давно. А она, война-то, неожиданно аукнулась и совсем не там кольнула, где можно было ждать.
Глаз не открывал, на Камилу по-прежнему не смотрел и только пальцы опять сжались чуть сильнее:
- Далеко же тебя потянуло… Одну? Зачем?

Наверное, стоило расценивать слова как неудачную шутку, плохой юмор, необдуманное решение, кое изменится еще сотню раз на дню. Так, судя по тону, менестрель на них и смотрел. Несерьезно.
Затишье это. Затишье перед бурей или перед тем, о чем многократно пожалеешь позже.

0

71

- Одну, - Камила кивнула, и посмотрела на менестреля. Посмотрела неожиданно серьезно, по-взрослому, как смотрит человек, уже все для себя решивший.
А нечто подобное она решила для себя уже давно. Даже не решила, скорее поняла и приняла. С трудом могла представить, как умирает на постели, окруженная родными и близкими, дожив до глубокой старости; уже не красивая, но с по-прежнему благородными чертами лица, гордой посадкой головы и прямой осанкой; с ловкими руками, подрагивающими от количества прожитых лет, под конец жизни имеющая потускневшие воспоминания, возможно любимого, а возможно и нет супруга, могущего умереть даже раньше нее,  ребенка или двух – если первой родится девочка. Не желала она себе подобной судьбы, ее воспитывали по-другому, и по-другому мечтала она окончить свой жизненный путь.
Смерть не должна вызывать жалость, а при первом варианте развития событий, та появилась бы непременно. Смерть должна быть такой же, как предшествующие ей годы – должна восхищать, заставлять думать об умершем с уважением и лишь немногой толикой грусти. Грусти о том, что больше нет этого человека, что не улыбнется он, не вскинет в привычном жесте руку и не скажет что-нибудь, надоевшее до ужаса, но являющееся непременным его атрибутом, своеобразной изюминкой.
Нет, не для такого ее воспитывали. Зная и умея многое, помереть так же, как до тебя помирали многие? Нет, ни за что!
Прожить жизнь хотелось полную, насыщенную, чтобы не было дней серых, не оставивших в памяти хотя бы небольшой зацепки. А умереть хотелось, закончив все дела и поняв, что больше уже делать нечего. Что все, что могло быть сделано, сделано, а остальное закончат после тебя.
Девушка понимала, с чего это вдруг она решила совершить подобное. Поступить так, как больше всего боялась любимая мама. Разочаровать, возможно, отца или же наоборот – заставить его вспоминать о дочери с гордостью, пусть эта гордость и будет приправлена ощущением пустоты.
Нет, она до последнего надеялась, что потом все же вернется. Что не разобьет сердце Кейру и, возратясь домой, сможет посмотреть на него по-другому, не как на друга, на старшего и любимого брата, в чем-то наставника… Или улыбнуться и поцеловать в щеку, обнять обоих, поздравляя лучшего друга и его юную невесту.
Но как объяснить все это мужчине, обнимавшему ее, не представляла. Однако попытаться следовало.
- Зачем?.. Трудно объяснить. Из чисто эгоистических соображений. Вид чужой беды лечит твою собственную подчас лучше, чем круг семьи и близких людей. Не скажу, конечно, что такая уж серьезная у меня беда – у многих вещи случаются намного хуже, но…но для каждого его горести страшнее прочих. Это вроде бы глупо, да? Из-за неудачной влюбленности соваться туда, куда не каждый мужчина решиться сунуться, где тебя могут убить в любой момент, а могут и сделать что-нибудь похуже, чем убить. Особенно, если ты девушка, и девушка симпатичная. Я понимаю все это. Но мне надо. Потому что…если сейчас этого не сделаю, всю оставшуюся жизнь буду жалеть – совершенно точно знаю. Потому что через две недели мне стукнет восемнадцать, а значит, хочу я того или нет, в лучшем для меня случае через год придется выйти замуж. И вероятность, что супругом мне станет человек откровенно глупый, которого я буду с легкостью водить за нос, изображая пустоголовую дурочку, очень и очень велика. Потому что шансы встретить того, кого полюблю или в кого хотя бы влюблюсь, слишком малы. Брак по расчету предпочтительнее с недальновидным, имеющим огромное самомнение – смогу сама заниматься семейными делами. Ведь меня под это воспитывали и обучали. А этого я не хочу. Я лучше сейчас уеду и, если будет угодно Всевышней, вернусь, если нет – что поделаешь. На мне род не прервется, а мама с папой пережить смогут. Затем и уезжаю. Так всем в результате легче будет. Совсем-совсем всем.

0

72

К тому времени, как Камила договорила и воцарилась недолгая тишина, в дверь негромко постучали. Выпустив Камилу из объятий, Аллен поднялся, приоткрыл дверь и взял из рук заглянувшей в комнату служанки поднос с завтраком, поблагодарил. К данному моменту он уже начал сомневаться, жива она вообще и не сломала ли себе ногу где-нибудь на кухне.
Самостоятельно госпоже Ро’Али открывать не следовало – вблизи горничная могла заметить покрасневшие глаза девушки. Объяснять, почему та плакала, или множить слухи о странностях наследницы (не могли не шептаться, не могли!), в намерения менестреля не входило.
- Знаешь, не будь этой оговорки про «кого полюблю или в кого влюблюсь» и появись хоть слабый шанс тебя этим замужеством удержать и не дать уехать, - он заговорил тихо, плотно прикрыв за служанкой дверь, - я бы тотчас сказал: «Погоди, не спеши! Подожди год, а если никого не полюбишь, то выходи за меня!». Но, к сожалению, не верю в то, что согласие не вмешиваться в твои домашние дела, готовность помогать с ними или сама по себе перспектива стать чьей-то женой тебя задержат.
Водрузив поднос с едой на стол, он подошел к камину и протянул графской дочери руку, предлагая подняться с пола и пересесть на более удобные поверхности. Продолжал:
- Вместе с тем, после слов «Как я благодарен его светлости за вчерашнее!» сказать «Что ж, удачи тебе» - перечеркнуть всякое произнесенное вслух слово. Если после услышанного я не попробую тебя переубедить или остановить, то едва ли смогу посмотреть графу в глаза на празднике. А переубеждать или останавливать тебя бесполезно. Поэтому не забудь послать мне весточку часа за два до отъезда. Я, знаешь ли, никогда не видел границы с Лавираной и с удовольствием на нее гляну. Уедешь тайком – буду разъезжать по приграничью до тех пор, пока не найду или меня чей-нибудь меч не отыщет.
Причина подобного спокойствия Аллена-менестреля объяснялась просто: на этом же этаже находился сам граф, а бард пришел к Камиле извиняться, не сеять щедрой рукой семена новых ссор. Поначалу жутко хотелось схватить ее за плечи, хорошенько встряхнуть и наорать, чтоб прекратила измерять мир только по своей беде, не дурила и даже нос за городские ворота не высовывала. Ничуть не хуже казалась мысль окинуть девушку ледяным взглядом и холодно отчитать: графская дочь ведет себя как бестолковая наемница-авантюристка, плюет на тревоги и забыты родных, на их любовь и заботу, эгоистично бросается в самый жар войны…
Но ни первый, ни второй способы убеждения не сумеют ее остановить. Такое под силу только отцу, а если сам граф Астер не изъявил родительской воли и не выписал дочери десяток розг погорячее, иди к нему и объявлять о замыслах наследницы (пожалуй, самый разумный выход) бесполезно. Ни на что не повлияет, если Астер дал негласное благоволение, но обманет доверие Камилы, рассказавшей о своих намерениях менестрелю отнюдь не для того, чтобы узнали все.
- Ну, и чтобы ты не вздумала посмеиваться над душевным благородством вора, назову причину такого решения: я видел тебя во дворе на тренировке. Считай эту поездку моим шансом напроситься к тебе в ученики и подтянуть изрядно позабытое фехтование. – Приблизившись, мужчина легонька провел пальцами по рыжей косе, развязал ленту и принялся ловко расплетать. – А сейчас, когда уйду, ложись и отдохни хотя бы полчаса. Я изрядно приукрасил истину во дворе: на тебе лица нет, выглядишь жутко измотанной. Если хочешь, расскажу сказку или спою песенку, но сон тебе необходим и с этим не вздумай спорить.

0

73

- Скорее я только раньше и дальше сбегу, - девушка охотно уцепилась за смуглую руку, легко поднимаясь, и послушно пересела на более удобную поверхность. В данном случае этой поверхностью оказался край письменного стола, на который вор поставил поднос с едой. Взяв с него яблоко, задумчиво откусила кусок, прожевала, всем видом своим являя олицетворение Мысли, и вздохнула. – Спасибо, что поднос забрал.  Боюсь, лицезрения меня никто бы из…эхм…людей неподготовленных не выдержал. Веришь ли – даже когда с тренировок с папой возвращалась, не в пример лучше выглядела. Сейчас, примерно представляя, на кого я похожа, искренне тебе сочувствую. Мне-то на себя смотреть не приходится, - Камила свободной рукой потерла покрасневшие от недавних рыданий и недосыпа глаза, уперлась ступней в край столешницы и вздохнула снова.
Слова вора, следовало признать, ее удивили, а подобное случалось нечасто. Так что, вор мог собой гордиться – тонкие брови изумленно приподнялись, выражая эмоции рыжеволосой девицы, однако продолжению завтрака это не помешало. Яблоки наследница графа любила сильно и очень даже – во всяком случае, от плода остался только черенок, который сейчас, всем своим видом продолжая демонстрировать некоторую степень удивления и процесс мыслительский, крутила в пальцах девушка. Потом он все же отправился на поднос – вернее, был откинут первым же порывом, появившемся, когда мужчина убрал ленту и начал расплетать волосы.
- Честно говоря, терпеть не могу, когда…кто-то трогает волосы, - нехотя призналась она и сразу же продолжила, чтобы менестрель даже не подумал прекращать занятие, - но тебе, так и быть, позволю. Во всяком случае, нет ощущения, что мне их с корнем выдирают. Да и сама бы расплетать не стала. Руки болят ужасно, я совсем теряю форму, - Камила надула губы, «жалуясь», и улыбнулась. – Ты меня удивил. Думала, начнешь отговаривать или пригрозишь отцу все рассказать… а оно вон оно как. Если хочешь – пошлю. Либо на балу скажу, куда и когда приходить. И, да, своего эльфа позови с собой. Не думаю, что ты его одного оставишь, - в голосе воровке явственно слышались виноватые нотки: случившегося с художником она себе простить не могла, пусть, кажется, ее обвинять в этом никто больше не собирался. Но все равно…виновата, не доглядела, не предугадала действия слуги!
На мгновение отвернулась, прикусив губу, понимая, что напоминанием о мальчишке и его состоянии, может испортить легкую, приятную атмосферу, воцарившуюся в комнате, заставить уступить место отчуждению, оправданной злости и холоду в серых глаза.
- В ученики? – улыбка вышла не совсем уверенной, но смешливой. – Боюсь, учитель из меня выйдет сквернейший. И я бы не стала смеяться над…ха, душевным благородством! Над тем, чего не имею, смеяться не привыкла. И полчаса, увы, мне не помогут. Мне б до завтра лечь и не просыпаться…м-м-м, - девушка мечтательно вздохнула, а потом серьезно добавила, обернувшись на менестреля. – Значит так. Два условия: во-первых, ты обязательно зовешь Риша, потому что даже я бы побоялась его оставлять, во-вторых, тебя сейчас осмотрит Валериан. Тот человек, с которым я тренировалась. Он врач. А у меня вызывает подозрения твоя левая рука, так что не отвертишься.

0

74

- Вот-вот, «раньше и дальше». Поэтому я, проявляя чудеса выдержки и терпения, соглашаюсь трястись в седле и рисковать жизнью, а не прошу твоей руки. – Бард, насмешничая, чуть сильнее стиснул поданную ладонь, - Ибо по факту руку уже получил.
Однако, как получил, так и выпустил, когда девушка поднялась на ноги и прошла к столу.
Взятое с блюда яблоко вор проводил озадаченным взглядом. Кажется, в последнее время менестрелю везло влюбляться в тех, кому для сытости и довольства хватает одного-двух пшеничных зернышек? Потом спохватился и ответил:
- Мне не сочувствуй, излишне. Если девушка красива от природы, то ни усталость, ни слезы, ни даже годы не смогут этой красоты забрать. Сейчас смотреть на тебя еще приятнее, чем в «Золотой птице».
Знал, что Камила ни на миг не поверит его словам, поэтому искренне и весело улыбнулся, не позволяя даже мысли допустить о лукавом обмане или пустом комплименте:
- Я тебя лучше знаю теперь. А друзьям, как родным или влюбленным, внешний блеск неважен. Даже если лицо побледнело от усталости, душа остается прежней. Про душу и ее качества многое говорило «зеркало»: добра, умна, далее по списку. Вспомни, за сутки ты не изменилась.

Не поняла. И хвала Богине, раз не поняла. Не будет лекций, нового «Мы только друзья» и «Как ты, мерзавец, думать о подобном посмел, когда Риша в себя привести еще не успел? Эльфобабник!».
Под сказанным шутливо «Погоди, не спеши! Выходи за меня!» скрывалось почти деловое предложение: если бы Камила могла передумать уезжать из-за возможного замужества, то он бы всерьез попросил девушку стать его женой через год или тогда, когда давление окружающих достигнет своего апогея, больше терпеть не останется сил, а время ожидавшейся влюбленности хоть в кого-нибудь по расписанию не наступит. В конце концов, что такое брак? Условность, развязывающая руки. Камила бы получила возможность носить закрывающее слишком болтливые рты колечко, по-прежнему заниматься семейными делами и делать всё, что сочтет нужным…
«Кроме курения трубки, сидения на столе за едой и ношения ботфортов к платью. Ах, да, еще кроме потребления крепких спиртных напитков из горла бутылки».
… Райвен, если бы оставался шанс таким образом повлиять на решение графской дочери и безумную затею с отъездом, коль супруга не испытает к нему никаких чувств больших, нежели дружеские, мог бы уехать в Ридр, называться Гансаром Ийваром или Жаком из Эмеральда, и продолжать служить мастеру Одеру. Главное, Камила бы не поехала на войну.
Но раз нет, то и думать об этом не стоит.

Не требовалось быть десяти пядей во лбу, чтобы догадаться о причине, заставившей Камилу вдруг отвернуть лицо. Воспоминания о Рише действительно пробуждали иные эмоции, нежели присутствие графской дочери. Грусть, вину, радостную теплоту где-то глубоко внутри, тревогу и предчувствие того состояния, в котором от Камилы станет возвращаться к эльфу: капкан, ловушка, из которой вряд ли когда-нибудь сможешь выбраться. Ведь ничего не прогорело, к обоим по-прежнему сильно тянет.
«По-прежнему. А ведь так нельзя. Подло это, подло!».
- Перестань. – Руки, на мгновение замершие при предупреждении о волосах, перестали осторожно распутывать пряди, пальцы правой легонько погладили девушку по виску, - Он тебя не винит, мне тем более не за что. Сказанное вчера – ложь и спектакль, ничего больше. Я даже на Кейра, если честно, не злюсь. Сначала руки чесались и жалел, что вы так быстро из «Уголка» исчезли – точно бы нарвался на драку, но… Сейчас не понимаю, а желания сверлить спину взглядом, точить ножи или вилки и, словом, творить необходимые для мести вещи, нет. О нем, кстати, тоже хотел поговорить. Вы еще в ссоре? Прости его. А предчувствуя твое удивление, скажу: я объясню, с чего вдруг начал бороться за его интересы только после того, как ты съешь что-то посерьезнее яблока… - Снова отвлекшись от косы, он сунул в руки графской дочери тарелку, - И, кстати, «посерьезнее» - это не «второе яблоко». Ешь, глупышка, на одних яблоках ты до границы не дотянешь.
В ответ на слова о Рише кивнул, пускай неприятно резануло слух «своего эльфа» и вызвало легкую досаду. Не щенок остроухий и не вещь, чтобы права на него предъявлять. Сказанное в гостинице «Ты ведь мой, помнишь?» имело совсем иной смысл и теперь реплика Камилы едва не поселила между ними короткую неловкость: если сам бард как-то примирился с тем, что ночью в «Уголке» вел с Ришем отнюдь не философские разговоры и на сей раз был абсолютно трезв, то осведомленностью почти что любимой девушки при условии меньшего самообладания вогнала бы в краску. Поэтому Аллен воспользовался случаем снова перевести разговор на ее планы:
- Ками, твой отец за неделю узнал про меня больше, чем вся городская стража трех городов суммарно. Не поверю, что он не имеет хоть каких-то догадок о затевающемся в собственном доме. Но тебя это не останавливает? Нет. Значит, разговор результатов не даст и вряд ли посвятит его светлость в нечто неизвестное. Отговаривать… Когда-то я сбежал от Одера. Вернулся очень быстро, но помню, что никакие уговоры и голоса совести не заставили бы отказаться от побега. – Помолчав, добавил, - Лучше на балу. На самый крайний случай, если до побега не сумеешь сказать мне, назови место встречи мальчишке-лютнисту из гостиницы. Он передаст.
Вскоре он закончил расплетать косу и распутывать мелкие прядки; исчезла причина прикасаться к рыжему золоту и руки, чтобы лишний раз не создавать неудобство Камиле, предупредившей о волосах, ладонь правой переложил на сгиб локтя раненой руки. Поморщился едва-едва – в ответ на незамысловатые движения, коими расплетал прическу, предплечье стало тоскливо ныть постоянной болью. Сочувственно улыбнулся, глянув на запястья девушки:
- Тогда ляг и проспи до завтра. Желание уставшей дамы – закон негласный… Врач? Я буду благодарен и тебе, и ему. Рука меня самого беспокоит, хотел по пути домой найти лекаря, но если господина Валериана это не затруднит, то возражать или оказывать сопротивления я не стану.

0

75

- Вот это уже наглый шантаж, - пробурчала девушка, покорно принимаясь за кашу, и, отправив в рот третью ложку, вздохнула. – Играя на моем любопытстве, ты сможешь из меня веревки вить. Я ведь теперь вынуждена буду съесть хотя бы это, иначе вряд ли дождусь пояснений. Это подло, бесчестно и нагло, вот что я тебе скажу.
Следующая ложка оказалась приговорена, а Камила начинала чувствовать себя маленьким ребенком, о чем и поспешила уведомить вора:
- Такое чувство, что мне снова нянечку приставили. Знаешь, в детстве, когда мама еще надеялась сделать из меня образец для подражания, за мной ходила года два пожилая служанка, учила самостоятельно одеваться, следила, чтобы «крошечка» съедала все, положенное на тарелку, и не отпускала одну даже во двор погулять. В шесть лет, когда отец взялся за мое обучение, она чуть ли не грудью вставала на защиту дитятка, которому в руки совали деревянный меч. А потом она уехала к своей дочери куда-то в пригород. И следить за тем, чтобы «дитятко» питалось нормально, наказали Кейру, - рыжая фыркнула, скрестив ноги, и прервалась на еду. Покончив с ней, вздохнула совсем тяжело и продолжила. – Кстати говоря, он, слава Всевышней, ограничивался не слишком внимательным надзором и находил занятия более увлекательные. Пожалуй, именно поэтому года через два «дитятко» носилось по коридорам, врезаясь во всех встречных и снося половину всего, в коридорах же стоявшего, а не сидело с пяльцами в руках. Но я прекращаю трещать и внимательнейшим образом тебя слушаю. Только минутку подожди, - с этими словами Камила соскочила со стола, предварительно отставив пустую тарелку обратно на поднос, и, перегнувшись через подоконник – окна в ее комнате выходили во двор, - убедилась в наличии нужного человека там и позвала.
- Валериан! Подойдите, будьте добры, - дождавшись ответного кивка поднявшего голову мужчины, закрыла окно и, забрав с пола у камина бутылку и водрузив ее на рабочий стол, уселась туда же. – Теперь я вся ваша. В смысле, внимаю вам, дражайший менестрель.

…О том, что вор был серьезен, говоря о возможном предложении брака, девушка догадалась. Сама не знала как, но что-то не давало ей посмотреть на сказанную фразу лишь как на шутку. Интуитивно, должно быть, понимала, что, сумей это на самом деле остановить ее, не дать сорваться в не самое безопасное место, Аллен бы предложил всерьез. Она бы получила кольцо на палец и статус замужней женщины, он – весьма крохотную надежду на то, что когда-нибудь девушка может и посмотрит на него не как на друга. Наверное, думал бы, что получил.
В любом случае, он не ошибался: остановить бы ее это не смогло. Сбежала бы только раньше, дня за два до бала или, возвращаясь домой из Ридра.
«Надо не забыть предупредить его, что завтра вечером уезжаю. И, пожалуй, надо увидеться с художником. Или позвать его на праздник и там поговорить?.. Завтра вряд ли успею…»
-Кстати, не за неделю, а дня за три, кажется, - поправила задумчиво графская дочка, и приветливо улыбнулась вошедшему мужчине. – Здравствуйте еще раз, милсдарь.
Валериан только поморщился, улыбнувшись в ответ, и поправил стянутые в низкий хвост угольно-черные с седыми прядками волосы, поставил сумку на тот же многострадальный рабочий стол.
- Миледи, я просил вас мне не выкать. Начинаю чувствовать себя глубоким старцем, - врач фыркнул и посмотрел уже серьезно. – Так что, возвращаемся к старому договору: вы не выкаете мне, а я вам. Итак, кто больной? Вы, молодой человек? Давайте, показывайте, что у вас и где болит, а дальше разберемся… Ками, достань чистую тряпку и таз с водой. Еще чуть-чуть и руку можно было бы отрезать, скажу я вам по секрету. Ну-ну, не бледнейте. Вы у нас кто? По рукам и наглым глазам вижу, что из братии сей прелестной леди…

0

76

- Няня, значит? – он тихонько рассмеялся, - Незавидной же я буду няней, знай!
Оглянувшись через плечо на отошедшую к окну девушку, подумал о том, что раз есть вызывающая интерес тема, то ее нужно придержать. О Кейре он скажет, но потом. Сейчас поболтает ни о чем…
- В два года я носился по подворью тетки где-то вблизи Ридра, стращая воробьев и соседских котов. Признаться, хорошее было время. Ее ребенок умер от скарлатины и ко мне она относилась замечательно. Даже боялась, что вырасту и сбегу с какими-нибудь бродячими скоморохами... Хотя это был странный страх. В детстве я больше увлекался не лютней, а «сражениями» на палках и резьбой, уж если бы и сбежал, то с солдатами или плотниками. Лютню, дудки и даже травяные свистелки не любил ужасно.
В шесть лет чуть не утонул на озере, заключив пари с ребятами постарше и с тех пор дико опасаюсь глубины. Могу плыть и даже неплохо это делаю, но если захлебнусь или накроет волной… Тогда взять себя в руки очень сложно. Величайшая ирония Аделя: не взирая на страх и на то, что в необозримо-глубоком море чувствую себя еще хуже, меня всегда тянет посидеть на «Сорель». Есть у каждого человека свои места паломничества, которые обязательно нужно посетить, оказавшись близко и «Сорель» - мое. Грустно, что из-за случая на озере мне не улыбнулось стать моряком: я больше года бредил работой корабельного юнги, впервые попав в Адель и увидев море.

«С Одером, уже став его слугой и учеником. Не светило мне уже стать юнгой даже без того лесного озерца. Жалко».
- Тогда была осень и шел дождь. На небе серые тучи, под пирсом плещет черная вода, а чем дальше к горизонту, тем сложнее отличить небо от волнистой глади. Не разглядишь горизонт за пеленой дождя – вовсе потеряешься. – Бард прикрыл глаза, вспоминая, прыснул со смеху, - Правда я так увлекся созерцанием, что поскользнулся и едва не составил компанию местным карасям. То-то бы рыбаки удивились! А через два года…
Но рассказ Аллена, привычно заткнувшегося при появлении кого-то третьего, оборвался с приходом лекаря. Поднявшись на случай, если тот велит пересесть ближе к свету, менестрель покорно и быстро закатал рукав, норовисто размотал изрядно посеревшую за прошедшую ночь повязку. Как он и говорил Камиле, спорить, возражать против осмотра или отбиваться не имело смысла – сам намереваясь отыскать врача по дороге к дому, был чертовски благодарен девушке за эту встречу досрочно.
- Наглые глаза? – вскинул брови, - Милостивый государь обижает всё честное братство менестрелей! – но, вспомнив о вежливости, наклонил голову. Для полного поклона требовалось подняться и задействовать руку, а пришедший мало того, что не порадовался бы этому как врач, так еще и к официозу испытывал явное отвращение. – Аллен. Пою на свадьбах, играю на праздниках или просто в тавернах, а потому совсем не наглый менестрель.
И, улыбнувшись, всё-таки ввернул шпильку:
- В отличие от этой дамы, чьи глаза, несомненно, бывают вопиюще наглы, но в остальное время (и столь же несомненно) прекрасны.
Выслушав «вердикт» действительно немного побледнел, улыбнулся тревожно, хотя риск остаться без руки, страшный для представителя любой из его профессий (ибо кому нужен однорукий бард, вор, а то и однорукий ни на что отныне не способный слуга?), снимала формулировка «можно было бы».
А потом господин Валериан, почему-то сильно напоминавший Кейра, стал возиться с раной: распарывал старый так и не сросшийся шов, очищал от нагноения, обрабатывал, ловко стягивал края нитью заново… Тут-то, наконец, удалось поять, что проводимая Ришем процедура была всего лишь приятной и ничем не мешающей прелюдией к основному действу.
Сначала не отпускал нить прерванного разговора, не желал потерять тему, на которой можно сосредоточиться и отвлечься от боли, договаривал:
- Я, если честно, не помню ничего из восьмого года. Забавная вещь память: наизусть оттарабаню все места, куда мастер может задевать пенал с перьями или ложку, но не всегда вспоминаю собственное детство. Видно, разум ратует за то, что оно ужасно мало значит.
Потом выбыл из разговора совсем и если кто-то что-то говорил, то только слушал, побелев лицом и сцепив зубы, дыша глубоко и ровно.
Когда «экзекуция» завершилась, сердечно поблагодарил и, несмотря на бледность, улыбнулся:
- Кажется, госпожа Камила, где-то в своем жизнеописании я выронил строку о весьма неоднозначной реакции на кровь и прочие радости, от которых стараюсь обходить стороной рыцарские турниры и прочие сомнительные блага веселых дней. Что ж, исправлюсь и вверну куда-нибудь в середину.

0

77

- Глубины? Никогда бы не подумала, - девушка улыбнулась, слушая менестреля, сделала глоток из бутылки. -  А я плавать люблю. И умею. Учиться, правда, пришлось самой – думаю, очевидно, почему. Когда маменька узнала, такой сандал устроила, что мы долго его потом вспоминали. Папа, впрочем, ее тогда поддержал, - рыжая, нахмурившись, дернула выбившуюся прядь, вытерла губы тыльной стороной ладони, совершенно не заботясь о том, как она сейчас выглядит, и невесело продолжила: - Нормы приличия – редкостный идиотизм, на мой взгляд. В большинстве своем. Они ужасно ограничивают и без того узкий круг занятий, позволенных молодым леди. Валериан, не смотри на меня так грозно! Я все равно не испугаюсь, вот еще.
Камила соскочила со стола, не пошатнувшись даже чуть-чуть, несмотря на то, что объем жидкости в бутыли уменьшился ровно на треть, и, налив вина в один из двух чистых бокалов, протянула тот менестрелю, стоило мужчине покончить с его рукой, и пожала плечами:
-В качестве завершающей строки звучит тоже неплохо. Оригинально, во всяком случае, - емкость отставили на стол, графская дочка потянулась до хруста в позвонках, заметив взгляд врача, тяжело вздохнула и поспешила приземлиться обратно на столешницу – мало ли что.
А лекарь, судя по всему, решил вылечить всех в этой комнате.
Потянув за руку, заставил слезть со стола и, отведя к окну, подцепил острый подбородок тремя пальцами, внимательно разглядывая и изучая девичью мордашку. Осмотр, судя по выражению лица и прищуренным темным глазам, его не удовлетворил – впрочем, мало кого могут удовлетворить нездоровая бледность, измученный и усталый вид, едва заметно дрожащие тонкие пальцы и расширенные даже на свету зрачки. Последнее лекарю не понравилось особенно сильно: меж бровей пролегла складка и тонкие губы осуждающие сжались. Девушка, что поразительно, отступила назад, но не успела – мечник обхватил худое запястье и без экивоков закатал просторный рукав рубашки. Тяжело вздохнул, узрев многочисленные синяки, и проделал то же самое со второй рукой.
- Как я и думал, - Валериан, вздохнув, взял с подноса бутыль, плеснул вина в бокал и, сделав небольшой глоток, поморщился, недовольно посмотрел на графскую дочь. – Сколько еще?
- Две н-недели, - девица вдруг отвернулась, покраснев, и обняла себя за плечи, прикусила губу. То, что собирался сказать лекарь, она слышала от него не раз и не два. Но, как говорится, коса длинная, а ум короткий – советам по части собственного здоровья она внимала редко. – Или около того.
Мужчина коротко чертыхнулся, помянул обоих богов в не слишком-то приличном виде и, нахмурив брови, хорошенько встряхнул рыжую за плечи.
- Значит так, - лекарь говорил спокойно, но строго – тон его не допускал даже мысли о возражении; так говорить с наследницей графа осмеливались немногие, и он к их числу относился. С позволения самой девушки в первую очередь, конечно же. – Никакого вина. Первое. Никакого обезболивающего. Второе. Тренировки – не дольше трех часов в день. Третье. И никакой – слышишь? – никакой верховой езды. Четвертое. Все ясно?
Воровка, побледневшая еще больше, кивнула, закусив губу, и понурилась.
- Аллен, у меня к вам просьба, - Валериан внимательно посмотрел на менестреля. – На балу, будьте добры, проследите, чтобы это…горе больше бокала вина не выпила. Двух – в крайнем случае. Ей нельзя, но… но у сей прелестной леди все в одно ухо влетает, в другое вылетает, а задерживаться даже не думает. Так что я буду вам очень благодарен. – Камила скривила губы, чуть ли не сопя от обиды, и, поджав их, отвернулась от друга отца, всем своим видом давая понять: я обиженна, да еще как! Подобные демонстрации мэтру врачевания видеть уже приходилось, потому он только фыркнул, дернул подругу сына за несчастную прядку и, коротко попрощавшись с бардом, покинул спальню воровки.
- Заргать Владетеля, - недовольно пробормотала та, прислонившись к столу, и скрестила руки на груди.

Отредактировано Камила Ро'Али (16.01.13 21:54:39)

0

78

- Нормы приличия - редкостный идиотизм? - менестрель кивнул благодарно, принимая вино, задумчиво повторил слова Камилы, но отрицательно качнул головой. - Не сказал бы. Не всегда, не всякие, не для всех. Приличия как законы - их боятся нарушать и перешагивают не все. В этом, несомненно плюс - не ограничивай они возможности и поведение, как делают те же самые законы, мир давно бы сошел с ума. Когда норму перешагивает кто-то один - это преступление, когда многие - это беспредельно, когда ее нет совсем - это сумасшествие. Думаю, господин Валериан со мной согласен.
От души, пусть и немного севшим голосом поблагодарив лекаря, менестрель принялся медленно и осторожно расправлять рукав поверх повязки. Растревоженная рана снова болела дико, дав заново прочувствовать все ощущения - будто только что нанесли! - заставляла при каждом неловком касании кусать губы, но благодарность была заслуженной. Уже сама по себе работа мастера Валериана внушала Аллену больше доверия, нежели собственные потуги перебинтовать или не завозить в пыли и грязи.
Но, чем бы не занимался, бард не оглох и боковым зрением присутствовавшую в комнате пару видел по-прежнему ясно, связи с миром не потерял...
Сложно сказать, что именно он чувствовал к девушке и почему эта симпатия началась, но больно было смотреть на истерзанные синяками руки. Сразу вспоминались полосы и темные пятна на других, тоже любимых, которые так приятно целовать повыше локтя в порыве любви и слушать тихие вздохи.
Ками была, если можно так выразиться, знатной девушкой несуществующего вида: она не задирала нос и общаться с ней было легко да приятно; могла выкинуть какой-то неожиданный или смешной фортель и сама же первой смеялась над чужими шутками... С ней говорить можно просто, легко и от этого, от самого факта ее присутствия рядом, становилось очень тепло на сердце. Не зря маленькая, но заметная внешне перемена произошла с Доброжелателем на "Сорель" во время встречи с графом: приход Камилы, ее взгляд и вероятность получить обращенную к тебе улыбку, могли, наверное, горы перевернуть и чудеса без всякой магии творить.
На губах Ками, как и на лице Риша, хотелось поселить хоть краткую, но честную и искреннюю улыбку, а потому вдвойне трудно видеть ее в тревоге или виновато отводящей взгляд.
И Аллен не видел, но чувствовал. Тоже отвел глаза, попробовав пошевелить рукой, проверяя, насколько новая повязка стесняет движения.
- Конечно, милостивый государь. - Почти знакомые слова сорвались с губ при новом кивке. - Прослежу.
"В последнее время менестрель, наверное, завел себе моду браться за то, что окажется ему заведомо не по силам..."

Потом, после ухода лекаря, некоторое время молчал, продолжал осторожно сгибать и разгибать руку и не знал, чкак донести до нее крутящиеся в голове мысли, воспоминания о самом себе.
Зачем тебе, девочка, эти мечи, тренировки и верховая езда? Разве о них мечтает дама из высшего света? Нет. Об удачном замужестве, красивом женихе, богатом приданом или постели короля... Поэтому ты, девочка, не такая, как все. Белая ворона, не существовавший вид, манящая и удивляющая почти каждым словом. Потому что ты - другая, отличаешься от тех, кого знал раньше и похожа только на одну... Которую человек, любящий до сих пор  и видящий только во снах, возвел в ранг идеала, наделил не существовавшими в оригинале качествами и полюбил еще сильнее за то, чего никогда в ней не нашел бы, сумей они пообщаться дольше. С гордой, заносчивой, хоть и романтичной, с поразительно...
Впрочем, не будем о ней. Ты просто другая, девочка, и человек, сидящий в этой комнате, хочет помочь, поддержать, стать опорой и признаться тебе в этом сходстве, во всех твоих качествах и в том, почему ты - не такая как все. Почему тебе согласился бы предложить сердце даже ради короткой надежды получить однажды расположение супруги. Почему бы никогда не осудил, скажи ты "Да!" и не сумей полюбить потом.
Не будем говорить и о чувствах - поднималась уже эта тема и успеха ему не принесла. А он смотрит на эти треклятые синяки, хочет и не может тебя понять, потому что знает только про стопку дурацких писем, про имя и нелюбовь семьи к некоему графу Грэю. Он - посторонний. Поэтому не спросит. Хотя разумнее, наверное, спросить.
Не будем об этом и пускай Аллен, наконец, заговорит о себе. А ты послушай, ведь говорит не чтобы давить на жалость и разбередить раны нежного женского сердца.
- Иногда… - менестрель начал тихо, замолчал в сомнениях, глянул быстро на отвернувшуюся девушку, которой только что запретили заниматься единственными делами, имевшими для нее смысл, но заговорил опять. - Если день выйдет особенно скверным или пришедшие новости дурными, и никак не получается с этим совладать самому, я иду в портовый район. Там много мест, где тебе без вопросов дадут надышаться опиумом, другой дрянью или толкнут в руки потасканную жрицу любви. И кажется, что всё хорошо, а случившееся за порогом – мираж, не более. Забудется, как дурной сон.
Я всегда боюсь представить, какую выволочку устроит мне Одер, если однажды поймет, куда и зачем я в такие вечера пропадаю. Поэтому обычно сижу где-нибудь в порту или на той же «Сорель», пока не пройдет дурман.
- Снова запнулся, вспоминая ощущения, вздрогнул, - И знаешь, когда ты вдыхаешь всю эту дрянь, ты действительно веришь, что всё темное и в очередной дымный полуподвал приведшее – просто сиюминутная трудность, которая не станет ждать тебя у порога часы напролет, а сама собой куда-нибудь исчезнет.
Но дурман уходит, а тебе к утру нужно быть дома, чтобы мастер и хозяйка комнат списали красные глаза, сонливость и кашель на очередную любовницу и простуду, а не устроили скандал, отобрали трубку с кисетом, вели тяжелые разговоры... Или что делают в таких случаях? Неважно. Но никогда этот город не кажется тебе таким паршивым и грязным, море – провонявшим рыбой до самого дна мира, а проблемы – неразрешимыми, как по пути обратно. Ты ищешь возможность забыть всё, но едва пройдет пара часов, как снова всё помнишь и  понимаешь, насколько жалкое зрелище представляет человек,

Непросто говорить что-то для себя важное, но не проще и сознаваться при ком-то в том, кем ты видел и до сих пор видешь себя самого. Пожалуй, он бы предпочел еще раз оказаться "на ковре" перед графом, чем говорить сейчас Камиле казавшееся нужным.
Вернулась позабытая почти память о ночной встрече, взгляд и молчание, которыми наградила, когда позвал и не получил ответа. Он ведь, в конце концов, пришел только извиниться.
Да, хотел, идя к графу и не зная поручения, извиниться перед ней, рассказать что-нибудь пр Ингву и их схожесть, чтобы поняла и не судила зло, а потом проститься тепло и уехать из Аделя, как когда-то из Эмеральда - часто оглядываясь, не забывая, но и не повернув назад.
Из Эмеральда? Да. Из красивого по-осеннему яркого города Эмеральда, где когда-то давно так похожая на Ками этими напридуманными чертами девушка обещала душу и жизнь, а подарила могилу и память. Красивые тогда были листья в праздничном саду. Красива безымянная могила девочки на эмеральдском кладбище, куда без дрожи и страха входить не может.
Менестрель откинулся на спинку кресла, бездумно посмотрел на стену и пригубил вино, запоздало о нем вспомнив:
- В семнадцать-восемнадцать лет была беда с красивейшей косой и прелестным смехом, которая заставляла часто туда спускаться. Хотелось либо всё забыть, либо сдохнуть, но… Но для второго я слишком любил жизнь, а первое не в моих оказалось силах.
Не ставил себе целью научить ее, Камилу, жить или переломать на свой манер жалостливой историей из прошлого - просто хотел сказать, что сам что-то подобное ощущал и что-то хотел неведомым людям показать. Остерегал - помнил, чем закончилась попытка и почему успеха не принесла, а глаза иногда поутру у возвращающегося домой слуги Одеры бывают красноватыми и кашель душит невыносимо.
- Меня тогда вытянула Кадари. Тогда она даже не была любовницей, просто случайная знакомая. Не знаю, зачем ей нужно было тратить на меня время, но она слушала, давала советы и я приходил к ней как на исповедь в церковь. Нужен был друг, умеющий помолчать.
Вытянула. Потом любовницей стала.
- Не знаю, зачем ей это нужно было, но она как-то раз отыскала меня в одном из тех подвалов, выволокла едва ли не за шкирку и… И ничего не сказала. Просто посмотрела. Но мне хватило, чтобы не оставлять в тех курильнях почти всю выручку.
Потом однажды, через несколько лет, увидела там снова. И снова ничего не произнесла, только посмотрела. Но любовницей быть перестала и говорила мало, оставила самому себе.
Помнится, тогда и душило: себя ненавидел. "Вторые роды ее из-за первых убили. Не будь первых - не было бы смерти. Получается, мой ребенок ее убил. Получается - я к этому руку приложил".
- Поэтому когда будет свободная минутка, зайди к ней и спроси, как выглядел человек, пробовавший себе и другим что-то доказать, но в этом не преуспевший. А я, пожалуй, еще раз извинюсь за случившееся ночью и пойду домой. – Он блекло улыбнулся, против воли еще раз глянув на предплечья девушки, и поднимаясь с кресла, - Чтобы у мастера, наконец, не поселилось подозрений. Ибо хуже понимания собственной слабости может быть только запоздалое осознание ее другими, когда ты давным-давно себя переборол и справился хотя бы немного.

Отредактировано Гансар Ийвар (19.01.13 04:21:23)

0

79

Девушка слушала, устало прикрыв глаза, теперь сидя на полу и прижимаясь спиной к покрывалу, свисающему с постели. Когда заговорила – заговорила негромко, сумбурно, с того, что сейчас не имело никакого значения и важности для кого-то еще, кроме нее самой.
- Вы, мужчины, такие романтики… если девушка бросается в жар и пламя, то, конечно же, этим она желает что-то кому-то доказать. - Камила начала издалека. Совсем издалека.– Мысли, наверное, не допускаете, что по собственному почину, без влияния со стороны так поступить можно. Ведь война – это смерть, это убийство, это сосредоточие самого страшного, что может случиться в жизни, и молодой леди там делать совершенно нечего. Дело молодой леди – сидеть дома, слушаться папеньку и маменьку до замужества, не смея им слова поперек сказать, а после замужества – растить детей, устраивать приемы и не сметь сказать слова поперек супругу. Супруг тот, разумеется, и умнее, и дальновиднее, и в жизни смыслит больше – особенно, если на десяток-другой лет старше. И вот, весь он, женский удел. Ты, наверное, считаешь, что воспитание у меня отвратительное. Что не следовало графу обучать меня всему, что я умею. Надо было ограничиться вышиванием, этикетом, грамотой и танцами, ведь грубая пеньковая веревка, рукоять меча и связка отмычек для женских беленьких ручек не предназначена совершено. – Девушка устало улыбнулась, смеясь сама над собой, и по-прежнему негромко продолжила,– Нет, ты, несомненно, будешь прав, считая так. Хочешь, расскажу, какой меня хотела бы видеть мама? В ее мечтах я именно это и делаю – сижу дома, разъезжаю по балам и приемам, чаевничаю с подружками и желаю поскорее выскочить замуж. Я могу ее понять. Она хочет увидеть внуков, хочет, чтобы я была жива и здорова, чтобы всего мне хватало, и я не знала ни в чем недостатка. Но меня не под это воспитывали. Я вообще, знаешь ли, в некотором смысле исключение из правил. До меня в нашем роду только мальчики и были, невест всегда брали со стороны, поэтому и…система воспитания отлажена давно и почти не изменяется. Папа и решил, что, какая разница – парень или девушка, если кровь одна? – воспитывать меня надо так же, как его воспитывали, с небольшими изменениями, разве что. С шести лет грамота и чтение, фехтование, верховая езда, танцы. Позже – политика, география, история, лютня. Потом – отмычки и прочее, что может помочь в воровстве. На это, кстати, я его сама и подтолкнула – не помню уже зачем, по дури, должно быть, забралась в чужой дом и попалась. В первый и последний раз до вчерашнего вечера, между прочим. Папа дело замял, сошлись, кажется, на том, что придури в голове моей много больше, чем мозгов, но за обучение с тех пор взялся так, что мама дорогая. Знаешь, почему? Потому что руки у наследницы графа всегда должны оставаться чистыми, никаких слухов витать не должно, только те, которые пригодиться могут. Потому и образ глупой дурочки – на такую никто и никогда не подумает. Пришлось научиться падать в обмороки, испуганно визжать при виде уличной крысы и краснеть от любого намека, даже самого невинного. Зато в результате, спроси кого угодно в городе о дочери графа, скажут, что так же глупа, как и красива, если вообще смогут что-то обо мне сказать, конечно же.
К чему я это все. Ты, несомненно, прав – я, правда, пытаюсь кому-то что-то доказать. Возможно, даже ему. Доказать, что я сильная, что не мягкотелая, что умею думать и прекрасно со всем справлюсь сама. Это глупо, я знаю. Из-за постороннего теперь, в общем-то, человека так подставлять себя и всех тех, кому я не безразлична. А, узнай он об этом, только посмеется – не удивлюсь, если он уже и думать про меня забыл. У него красивая жена, являющая собой образец юной леди. У нее совершенно чудесные белокурые волосы, светлые глаза и сама она напоминает эльфа – тоненькая, хрупкая. Таких, наверное, вам, мужчинам, хочется защищать и оберегать – ветер подует, она и сломается. Я ей не чета. Любой нормальный человек, выбирая, выбрал бы ее. Даже если бы не сказал перед этим убираться ко всем чертям собачьим, все равно бы ее. Потому что так и надо. Понимаешь?
– улыбка с губ не сходила, даже при воспоминании о том дне. Тогда было тепло и солнечно, по-летнему ясно. Невеста его была очаровательна. - А я от этого просто бегу. Бегу, а по дороге доказываю, что не обязательно девушке быть именно такой, какой ей полагается. Что, да, она может быть сильной, до глупости смелой и не мягкотелой. Что может махать мечом наравне с воинами, спорить до хрипоты, обсуждая что-нибудь из разряда «сугубо мужского», что…что, черт подери, жизнь не у всех должна сводиться к дому и детям. – Воровка шумно выдохнула, на секунду отвернувшись, и, сжав пальцами край рубахи, опустила взгляд. Потом твердо посмотрела на менестреля. - Ты говоришь, что предложил бы мне выйти за тебя, если бы это могло хоть как-то повлиять на мое решение, заставить остаться меня дома. Я бы не согласилась, даже если б могло. И не в мезальянсе дело, не в перешептываниях за спиной, не в том, что…что я вряд ли смогу посмотреть на тебя не как на друга. А, нет, как раз в последнем. Это вроде бы просто, да? Подумаешь – беда, только друга и видит, уеду, чтоб глаза не мозолить, заживу припеваючи. Оно так не будет. И не могло бы быть. Потому что так я бы только нескольким людям жизнь испортила. Тебе, себе, человеку, которого бы ты вдруг полюбил, а быть с ним бы не смог – потому что руки связаны. И потом бы за это меня просто возненавидел. Браки по расчету хороши только с теми, кого ты ненавидишь или кто тебе откровенно безразличен. С ними можно договориться, не боясь, что сделаешь больно. В первом случае только порадуешься или не заметишь, во втором – а во втором обычная сделка. Видимость для общества и сосуществование двух одиночеств в одном доме в разных спальнях. Отец потому и не будет возражать, скажи ему кто, что после бала я сбегаю. Он не стал бы даже пытаться выдать меня за Кейра, пусть его чувства и очевидны. Казалось бы, чем не выход? Меня он любит, давно знает, защищать и охранять привык. Но ведь не в этом дело. Мне он как…как брат. Я допускаю, что за год могла бы посмотреть на него по-другому – но вероятность очень мала. И я, опять же, не хочу ломать ему жизнь. Я его люблю, да. Но, опять же, как брата. У Кейра тоже будут связаны руки. И, если и его я так и не полюблю по-другому, он меня тоже возненавидит. И себя возненавидит. При любом варианте так будет. Ты ли будешь моим супругом, Кейр ли или кто-то еще – счастливым это никого не сделает. Поэтому отец скорее сам мне петлю завяжет, чем согласиться смотреть на подобное. Ему легче отпустить меня, зная, что я либо вернусь, переболев, либо не вернусь, но хотя бы не буду потом винить себя в чужих испорченных жизнях. Я ведь не смогу не только женой хорошей стать, но и матерью. Я не знаю, как это. Я знаю, как правильно держать меч, как тихо ходить и «плясать» на бревне – меня этому учили. В это все и упирается.
Знаешь, почему пью, хоть Валериан и запрещает? Нет, не знаешь. И не узнал бы – об этом даже мама не знает, я уговорила отца не рассказывать ей. Ей это ни к чему – и так со мной сплошная головная боль, это бы ее добило. У меня мог быть ребенок. Рыжий, маленький совсем, мой. У нас, знаешь, все рыжие. Исключений не было. Мог. Узнала о нем, когда…потеряла. Выкидыш. Не редкость, в общем-то, но… он в ответ написал, что так этому ублюдку и надо.

Ты неправ. Это не трудность. Трудность – это то, с чем ты можешь справиться. Нужно всего лишь приложить усилия, постараться, научиться… А я с этим не справлюсь. Я не умею обращаться с детьми – меня не учили. Но мне и не понадобится. Шансы родить живого ребенка…их фактически нет, - голос дрогнул, когда с губ сорвалось последнее слово. Рыжая, кусая губы, разглядывала ковер у себя под ногами и взгляд на менестреля поднять боялась. Потому что в очередной раз говорила о себе, о себе и о себе. Потому что, наверное, на подобное отношение к себе можно обидеться. Потому что… с некоторыми вещами приходилось мириться. Просто принимать, понимая, что этого ты изменить не в силах, и жить дальше. И иногда глушить в себе всколыхнувшееся, обреченное на постоянное «Нет», тем, что попадется под руку. Потому что по-другому просто не можешь.
- Кажется, на этом все. Гора мусора, глупые отговорки и оправдания. В результате ты, несомненно, прав. Как и многие другие. Я просто пытаюсь ему что-то доказать. И даже знаю, что. Это глупо, это смешно, это не приведет ни к чему хорошему. Я знаю. Поэтому можешь встряхнуть меня, отвесить подзатыльник и сообщить, что я, дуреха эгоистичная, ни черта в этой жизни не понимаю. Ты будешь прав, не сомневайся. А к Кадари я зайду. Может, и впрямь узнаю что-то новое.

0

80

До того момента, когда девушка заговорила, он действительно намеревался уйти. За ночь вымотался достаточно, чтобы сейчас в голове царила легкая затуманенная неразбериха, появляющаяся от недосыпа и добавляющая всему происходящему легчайший флер нереальности, полусна.
Да и не хотелось, что-то сказав, развивать из откровения целую дискуссию, что-то доказывать или в чем-то переубеждать, а вполне вероятно, что даже оправдываться: «Нет, что вы. Нет, я вовсе не это имел в виду. Нет, я никоим образом не учу вас жить так, как удобно мне. Нет, вам просто показалось, смысл совсем в ином» - так, по крайней мере, заканчивалось большинство перераставших в споры бесед с госпожой Лаин.
Аллен обладал замечательным качеством, с которым ничего не мог поделать – оборотничеством своеобразным. Оборотничеством, при котором ты в ходе разговора можешь незаметно для себя перетечь из состояния «человек добрый» в категорию «подонок редкостный» и сам этого не заметишь: будешь чувствовать собственную правоту, злиться от чужих заблуждений или ненужных попыток тебя, правильного и нормального, перевоспитать… А потом, как правило, получал звонкий удар, отшатывался, смотрел несколько секунд растеряно и, прокрутив в памяти последние слова, отводил глаза, извинялся. Понимал, что правда на стороне чужой, но понимал запоздало.
Так было в разговоре с Ришем в гостинице до слов «Я больше ничего не скажу, не подумав», так случилось при Камиле на Второй улице после стопки писем. И очень не хотелось идти по старому сюжету снова.
Но девушка рассудила иначе. Что ж…
«Владетель побери», - только и смог про себя не шибко грязно выругаться менестрель после первой фразы, тона с оттенком объясняющей нравоучительности, начавшегося с «Вы, мужчины, такие..».
Не надо быть пяти пядей во лбу, чтобы знать – после такого вступления женщины говорят противоположенному полу отнюдь не самые приятные вещи.
Стоял возле кресла, полуобернувшись, как дурак – не уйти от новой лекции в ином исполнении, но и оставаться не хочется. Но, стоит отдать должное, слушал. Внимательно. Молча. С первых слов. Ибо было, что.
Да, такой разговор стоило провести давно. Чтобы понять Камилу, не путаться в ее поступках, не искать им неправильных объяснений.
Вскользь подивился сказанному «Ты, наверное, считаешь, что…» - приподнял брови, но не прерывал даже сейчас. Пусть выговорится - ей надо говорить, а ему услышать. Даже не из абстрактного понятия «послушать, чтобы дать совет», а ради уже упомянутого понимания.
Камила, как и Риш, вызывала тщательно скрываемый интерес: многого в обоих не понимал, но хотел бы взглянуть на мир с другой стороны, их глазами. Терялся, почему же эльф не любит свою внешность. Получив ответ, подивился казавшимся странными суждениям художника, но зарубил себе на носу и любопытное «Нарисуй свой портрет?» оставил при себе до лучших времен, раз мальчишке оно принесет только скованность и неудовольствие.
А Ками…
Да, осуждал. Графа. За то, что не понимал: как Астер, любящий свою дочь, мог отпустить пятнадцатилетнюю на волю? Несомненно, за ней следили и тайно оберегали, но… Но ведь не уберегли, граф! И будто не было Грэя и горького примера – Камила снова жила на Второй улице вдали от семьи, хоть и могла связаться с ними в любой момент…
Осуждал графа и одновременно разводил руками, понимая другое: там она свободна, сама себе госпожа и живет так, как хочет. Знакомится с менестрелями прямо на улицах, приводит домой встреченных только сегодня детей, может притащить в прибранные комнаты завшивевшего котенка… Там она, наверное, живет той жизнью, на которую с удовольствием променяла бы графский титул и приданое первой невесты вместе со всеми перспективами выгодного брака. То бишь то, на что половина дочерей ремесленников махнулись бы, не глядя.
А ему бы самому понравилась такая жизнь? В которой ты – не хозяин самому себе, пускай и хозяин в роли слуги господина Одера, а пташка в клетке? Откроется ярко начищенная дверца – съедят коты. Успеешь выпорхнуть, испугав их яркостью и красотой оперения – лети! Да только куда? Клетка позади, коты сидят кружком вокруг и дикой становиться боязно, непривычно. Потянешься однажды назад, не выдержишь. А там будь что предначертано, ибо безразлично уже – нет ничего снаружи, пусто и прижаться не к кому.
Может, поэтому для нее, пятнадцатилетней и впервые оказавшейся предоставленной себе, стал настолько важен Грэй… Где они познакомились? На большаке. Людная таверна вдали от дома, множество народу, но… Но все чужие, незнакомые, неизвестные. И тут подходит кто-то, садится рядом, тепло и весело улыбнется…
«Меня зовут Алленом из Лощины. Как вы смотрите на идею где-нибудь перекусить и рассказать мне эту прискорбную историю?» - так он сам подошел к девушке и девчушке на улице, приобнял рыжеволосую спутницу Мелодии за талию не нагло или как лапают трактирную потаскушку, а будто случайно и якобы ненамеренно.
«Меня зовут Грэй. Еду в Эмеральд, иногда путешествую по Риодонне и теперь опять возвращаюсь домой. Можно к тебе? Все столы заняты, а такой прекрасной девушке просто стыдно сидеть одной», - наверное, так познакомился тот, другой, два года назад. Смеялся, улыбался и дал понять: среди шума и смеха не одинокая ты здесь, девчушка. А много ли надо, впервые оказавшись далеко от дома?..
«Птичка. - Тоскливо подумал менестрель, небрежно сбрасывая плащ на кресло и усаживаясь на подлокотник. - Маленькая рыжая птичка в красивой золотой клетке».
… Наверное, завоевал доверие, казался добрым и веселым. Наверное, действительно таким был. Наверное, влюбился на время, а Камила – на несколько долгих лет. Много ли было у нее друзей? Не «подружек для чая», смеющихся за спиной и радостью встречающих твои неприятности, не кавалеров вроде того, коего менестрель видел утром возле ее дома? Вроде вышколенного франта, вызывавшего у нее скуку, раздражение и желание поскорее отвязаться? Такого, с каким ей, наверное, однажды после красивой свадьбы придется делить постель и потом всю жизнь водить вокруг пальца, чтобы не понял, обозлившись: жена-то, поди, умнее него!
- Бежишь. – Кивок и тихое, почти неслышно выдохнутое продолжение были единственным, чем осмелился перебить, - И продолжай бежать.
Птичка. Маленькая замучившаяся птичка в золотой клетке, готовая выпорхнуть куда угодно, но лишь бы снова к котам и за тонкие прутики не возвращаться… И не меняющая себя, честная перед собой, по-прежнему ответственная перед другими: не идет на замужество даже с Кейром, кое вмиг снимет все вопросы, жалеет и думает о нем…
Птичка, которая смотрит сквозь прутики, помнит о свободе, видит такую близкую и простую, но не ей предназначенную вольную жизнь и хочет, Владетель побери, подохнуть на этой войне ни за что. Тоже свеча, сейчас горящая ровно и ярко, но потухнет от резкого сквозняка, если не заслонить огонек рукой.
А когда говорила о ребенке, сел рядом и продолжал слушать. Только пальцы сжались на словах «Этому ублюдку так и надо». Пускай лишь отчасти, но мог понять горе матери, потерявшей не рожденного ребенка и простую женскую надежду хоть однажды взять на руки живое существо, своего младенца, видеть сходство с любимыми людьми и бережно беречь растущее сокровище от бед – безымянной девочке из снов было бы, наверное, семь лет. Пускай не о нем шла речь, но тоже был ублюдком, «которому так и надо». Пускай никем был для Камилы, просто знакомым, но жутко хотел заколоть Грея только за эти несколько однажды написанных слов.
Потом навалилась тишина. Волной. Новая, очередная. Молчал. Нечего было сказать, не поднимала глаз и… кто? Девочка? Девушка? Женщина? Знакомая? Друг? Любимая? Графская дочь? Менестрель? Воровка?
Не поднимала она глаз и страшно было менять хоть что-то: чувствовал, что может испортить всё хотя бы словом снова увидеть слезы на глазах или слишком резким словом совсем задавить и без того маленькую рыжую птичку, жмущуюся к земле.
«Снежки. - Глупая, бестолковая и отчаянно-смешная мысль взбрела в опустевшую от чужого рассказа голову, да так там и осталась, не желая отпускать, - Когда выпадет первый снег, мы поиграем в снежки. Или, если морозы ударят раньше снега, потащу ее и Риша в лес собирать рябину. Плевать, где: здесь или на границе. Рябина и снег появляются везде. А друзья собирают ягоды или перекидываются снежками вместе. Ей нужны друзья, которые не смогут помочь, но постараются отвлечь. Я не могу думать о ней, как о друге, но поэтому-то отвлекать и должен».

Притянув к себе, обнял обеими руками за плечи, прижался щекой к рыжим волосам, выдохнул негромко:
- Я не прав. Я ошибался так же, как делали это другие.
Да так и сидел, не отпуская, что-то убаюкивающее тихонько напевая маленькой рыжей птичке. Пусть успокоится, пусть пригреется. Пусть, может быть, так заснет – сама ведь говорила, что бард ведет себя как старая нянюшка? Дети иногда засыпают в руках у няни и ничего здесь предосудительного нет.
Пусть успокоится, пригреется или заснет.
А когда выпадет первый снег, они поиграют в снежки. Ведь больше-то он ей ничем помочь не в силах.

Отредактировано Гансар Ийвар (19.01.13 23:32:56)

0


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Адель » Улицы города


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно