Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История Лореллии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

<Здесь будет история возникновения мира и заселения его стараниями Создательницы, а также, возможно, отрывки из эльфийских архивов>

Записанная людьми история Лореллии насчитывает 401 г. Было б и больше, если бы летописец не пролил на страницы рукописи вино. Эльфийские хроники, конечно, содержат информацию по временам до начала эпохи, но эльфийские хранители архивов славны тем, что выкидывают из хранилищ тех, кто не принадлежит к высшей расе. Причем, выкидывают по частям.

Впрочем, не все так печально. За четыре века произошло немало событий, которые отражены в этой хронике. Все они описаны в высшей мере объективно, хотя гномы Лавираны грозились найти летописца и укоротить его по самые уши.

Несмотря на этот факт, Иттан Летописец из Риодонны, написавший сей труд, был весьма уважаемым историком во всех людских королевствах (гномов в расчет не берем), до своей смерти в 401 году, когда его переехало телегой недалеко от кабака. Данный подлинник его летописи хранится в библиотеке Ордена Магов, под неусыпным надзором библиотекаря и его свирепого помощника – кота-зомби.

Итак, наша история начинается с того момента, как объединенные войска людей Лавираны, Риодонны, Абергала и эльфов Каора мечами и копьями, криками и пинками загнали последние войска камаэлей и темных эльфов в Хадагарские горы. С этой великой победы начинается отсчет новой эпохи Четырех Королевств. По правде говоря, королевств-таки пять, ибо Хадагар претендует на статус государства, но кому какое дело?

0

2

0 год
Зима – Остатки сил камаэлей и темных изгнаны в Хадагар. Нарастание напряжения между людьми и эльфами, ибо под горячую руку вместе с темными в Хадагар загнали пару сотен светлых эльфов.
Весна – Обильный урожай пшеницы и ячменя. Сварено столько пива, что на праздновании победы перепилось и умерло около полутора тысяч воинов. В Лавиране этим павшим героям стоит памятник.

6 год
Лето – Прекращение действия военного союза Лавираны и Абергала. Официальная причина – из-за победы над камаэлями и темными эльфами. Реальная причина – любимый кот принцессы Лавираны нагадил на текст договора, что вызвало дипломатические осложнения.
Осень – В Абергале родился Кейн Кривой – знаменитый слепой лучник. Он не выиграл ни одного турнира, но многие абергальцы обогатились, делая ставки на то, куда полетит следующая стрела – в мишень, в толпу зрителей или в участников состязаний.

9 год
Зима – Из-под гор появились гномы. Оглядевшись по сторонам, гномы Хадагара уползли обратно.

15 год
Лето – Трое абергальских священнослужителей путешествовали по земле Риодонны, обращая в истинную веру местных жителей. Обращено около сотни мужчин, трехсот женщин, полусотни детей и одна коза, ныне святая.
Зима – Из лесов Каора в степи Риодонны приходят орки, которые тоже обращают местных жителей, только в рабство.

16 год
Весна – Армия Риодонны гнала орков до самого леса, что на востоке от страны. Часть орков с перепугу добралась аж до побережья и уплыла в неизвестном направлении.

18 год
Весна – Родился Ганс Арэт по прозвищу Пивная Бочка – лучший мастер-бочкарь во всей Риодонне. Знаменит тем, что сам, быстро и качественно, делал бочки, сам варил вкуснейшее в деревне пиво и сам же его из этих бочек пил. Более ничем знаменит не был. Ну и Создательница с ним.
Осень – Трое абергальских священнослужителей путешествовали по землям Каора. Ни одного эльфа обращено не было. В эльфийскую веру обращено трое абергальских священнослужителей.

24 год
Зима – Из-за голода в Риодонне умерло более пяти тысяч человек.
Весна – Король Риодонны Астайт II умер от обжорства.

27 год
Лето – Тайный военный союз эльфов Каора и людей Риодонны против Лавираны. Союз тайный, потому знали о нем все.
Осень – Маги Риодонны создают Орден Магов. Официальная причина – обучение боевых магов, лекарей, прорицателей и прочих некромантов. Реальная причина – первый Магистр Ордена, Эмиль Сантес, попросту высказал идею о создании организации во время очередного Великого Совета странствующих магов в одной из пивных Аделя.

32 год
Осень – Часть темных эльфов-отступников, изгнанных своими же соотечественниками за высокоморальные устои, попросила убежища в Лавиране.

35 год
Зима – Родился Уит Ноэл – величайший писатель эпохи, автор таких книг, как «Мама, почему я не орк?», «Король-свин» и сборник сказок для детей «Занимательные приключения удивительной летающей курицы-вампира Лиэн».
Лето – Гражданская война в Абергале. Война длилась две недели, обошлась без жертв и закончилась попойкой, длившейся два месяца. Причины войны неясны до сих пор.
Осень – В Лавиране прошли спортивные игры в честь 35-летия победы. Метатель копья по имени Анаристей получил золотую медаль и был тут же казнен – его копье пролетело рекордные 352 шага и попало в короля Тэллия I.

41 год
Зима – Лавирана объявила войну Абергалу. Военные действия длились около 10 лет и закончились победой Абергала. Решающую роль сыграло сражение при деревушке Йарра, что в Лавиране. Абергальские пехотинцы насадили на пики большую часть кавалерии противника. На ужин в лагере победителей были шашлыки из конины.

47 год
Осень – В Каоре родился Тайрен по прозвищу Варульв, из рода Волка. Тайрен по праву считается величайшим эльфийским магом, алхимиком и травником, ибо именно ему принадлежит честь создания снадобья, исцелявшего больных, находящихся при смерти, поднимавшего смертельно раненных и отрезвлявшего мертвецки пьяных.

53 год
Осень – По инициативе Риодонны прекращено действия тайного союза с Каором. В знак разрыва дипломатических отношений, эльфы отозвали из Ридра воинов-древней. Риодонна лишилась более сотни могучих стражей и плодовых деревьев.
Зима – Заключение торгового договора и договора о взаимопомощи между Лавираной и Риодонной. Недовольный договорами Абергал обяъвляет Риодонне войну. В следующем году, в сражении у абергальского города Барос, риодоннские маги сжигают тяжелую пехоту Абергала. Оплавленные доспехи-статуи ныне стоят в качестве трофеев в замке короля в Ридре.

62 год
Лето – Умирает король Абергала Валиан де Альве по прозвищу Кровавая Погибель. Народные гуляния по случаю похорон продолжались полгода.
Осень – Эльфы Каора подписывают мирный договор с Абергалом. Исключительно для того, чтобы досадить Лавиране.

65 год
Зима – В Лавиране родился Ультару – придворный шут. Известен тем, что засмешил короля до смерти, после чего взошел на трон. Когда стражники снимали шута с трона, он орал и отбивался.

69 год
Весна – В столице Абергала прошла Всемирная Ярмарка. И чего там только не было – от магически измененных овощей из лесов Каора до новейшего пособия по магии – «Магическое искусство для свинопасов» от Ордена Магов.

74 год
Лето – Камаэли предприняли поход на земли эльфов Каора. Лавирана и Риодонна также отправляют армии в Каор. Начало Великого Гнева эльфов, продолжавшегося более полувека. Да, эльфы злопамятные.
Осень – Полный разрыв всяких дипломатических отношений Каора с Лавираной и Риодонной. Абергал принимает нейтралитет в конфликте. Трусы, что тут еще скажешь.

76 год
Весна – В сражении у города Исталан разгромлены войска камаэлей. Остатки их армии древни закинули в горы. В прямом смысле слова.

80 год
Лето – После сражения у эльфийской деревни Ваакка, окончившегося для эльфов поражением, в плен захвачен принцесса Каора, Аниэлла Прекрасная, которую той же ночью тайно освободил солдат Лавираны, сраженный ее красотой. Лучники Лавираны же, в свою очередь, сразили предателя стрелами. Воистину, красота – страшная сила.
Зима – В лесах Каора объявился зеленый дракон по имени Аннаро. После заключения союза с ним, Великий Гнев эльфов превратился в Великую Ярость.

88 год
Весна – После ряда побед эльфийских войск, Риодонна выходит из войны. Каор получил выплаты различными товарами, зеленый дракон Аннаро – девственницами. Говорят, он хотел поймать с их помощью живого единорога. Не преуспел в этом деле. Да оно и понятно – ну откуда в Риодонне девственницы?
Осень – В Каоре умер король Беарас Мудрый. Прозвище свое он заслужил за то, что ему было известно многое, а вот того, как остаться в живых, упав с дерева высотой в сто футов, король, к сожалению, не знал.

93 год
Лето – Эльфийские войска терпят поражение от сил Лавираны на границе этих двух стран. Эльфы отброшены в леса. Лавиранцы же строят на границе Каора форпост Эулиум. Крепость просуществовала до конца войны, а потом была растащена эльфами из близлежащих селений на стройматериалы.
Зима – Гномы Хадагара появляются на поверхности во второй раз. Из-за землетрясения в горах большинство гномов погибло, остальные нашли убежище в Лавиране. Страна получила могучих воинов, сметливых инженеров, умелых ремесленников и буйных пьяниц. Впрочем, даже пьяные вусмерть гномы способны рыть шахты и добывать руду. Хоть посреди города – а были случаи, ибо уж больно крепкое в Лавиране вино.

97 год
Весна – Первые беженцы отправляются в Хадагар. Люди бегут от голода, войны, болезней, налогов, жен и тещ.
Весна – Основано первое поселение людей в Хадагаре. Люди смогли ужиться с камаэлями, научив их варить пиво. Камаэли взамен научили людей приносить кровавые жертвы. И все довольны.

100 год
Лето – Празднование столетия Великой Победы. Лавиранская армия тоже основательно отметила круглую дату, а проснувшись утром, солдаты обнаружили, что окружены войсками эльфов Каора. Так закончилась война Великой Ярости эльфов. Король Лавираны подписал мирный договор в обмен на обещание архимага эльфов исцелить его от похмелья.

102 год
Весна – Орки, пользуясь ослаблением Лавираны, захватывают часть земель на территории страны. Лавирана, на территории которой проживают люди, темные эльфы, гномы и орки, объявлена империей, являясь при этом самой маленькой страной в мире. Как говорится, «и целитель-неофит считает себя архимагом, едва выучив, как заживлять царапины».
Лето – В Абергале родилась Эленна ле Уан – знаменитая куртизанка, чьими услугами пользовались короли и герцоги. Королевы и герцогини тоже, ибо Абергал – свободная страна без предрассудков.

105 год
Осень – В сражении с пиратами у острова Надежды потоплен самый мощный корабль флота Абергала – «Королева». Перевозимое на нем сокровище до сих пор ищут на дне океана маги и авантюристы. Шутка ли – пятьсот бочек рома!

+3



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно