Общие сведения.

Происхождение камаэлей до сих пор неясно. Вероятно, они с давних времен жили в горах Хадагара, поскольку больше нигде в Лореллии нельзя встретить этих низкорослых существ. Несмотря на невысокий рост, они не похожи на гномов, хотя, говорят, камаэли раньше жили под землей подобно гномам.

Так это или же нет, но камаэли более походят на светлых эльфов и еще больше - на их темных собратьев, дроу. Как и жители Каора, камаэли обладают светлой, почти белоснежной кожей, но, в отличие от эльфов, у них красные глаза и светлые, почти седые волосы. Некоторые камаэли, хоть и не все, рождаются с крыльями, подобными птичьим, за спиной. Те счастливцы, у которых они вырастают, способны летать, хотя и непродолжительное время, расходуя жизненную энергию.

Невысокие, как гномы, камаэли весьма изящны и проворны, не обладают большой силой, но компенисируют это ловкостью и скоростью, а также тем, что в любом бою стараются держаться вместе и атакуют врага в большом количестве. Почти вся их жизнь посвящена войне, камаэли более жестоки и агрессивны, чем орки. Такая сплоченность и свирепость напрямую связана с образом жизни этих маленьких "эльфов" Хадагара.

Организация.

Центром жизни поселения камаэлей является поле кристаллов, расположенное в горной пещере или же на поверхности. В кристаллах, называемых к'эмь, накапливается жизненная энергия - айна - которую воины забирают у погибших противников. Жизнь каждого камаэля ограничена 20 годами, но получая жизненную энергию из кристалла, камаэли могут дожить до 300 лет, продлевая свою жизнь. По этой причине основной целью камаэлей является добыча жизненной энергии, иначе их существование быстро подойдет к концу.

У камаэлей нет государства, они живут разрозненными родами, которые заключают временные союзы, ведут войны, торгуют между собой... Каждый род - единое целое, подчиняющееся Матери, ибо среди камаэлей процветает матриархат.

Мать рода повелевает своими Детьми - членами рода - независимо от того, являются ли они ее сыновьями и дочерьми в действительности. Крайне редко она прислушивается к старейшим женщинам в роду - известны лишь два рода, Д'Э'Нарт и Тайлос, в которых существует нечто вроде Совета Старейшин.

Однако, если Мать состарилась настолько, что стала неспособна мудро править своим родом, она покидает селение и отправляется высоко в горы, где живет в уединении до конца дней своих в построенном для нее жилище. А наиболее сильная и мудрая женщина из рода становится новой Матерью. Говорят, что с помощью айны Мать может не просто поднять мертвеца, но и воскресить умершего, вернув ему память и сознание.

В обществе камаэлей обязанности четко разделены между разными кастами. Каждый родившийся камаэль принадлежит к определенной касте, и его судьба не зависит от того, кем были его родители. Принадлежность камаэля определяется по его полу и внешнему виду, который сильно различается у разных каст камаэлей.

Антагонизма между кастами нет, и потому супруги могут принадлежать к разным кастам, как, впрочем и их дети. Стоит отметить, что камаэли всегда рождаются по двое - между братьями и сестрами устанавливается прочная ментальная связь, которая делает их сильнее, если они находятся рядом друг с другом. Если же один из камаэлей-родственников погибает, его брат или сестра часто следуют в могилу за ним, ослабевая без поддержки.

Различия между полами и кастами.

Женщины:

Женщины-камаэли царят в этом обществе строгого матриархата. Они не заняты на каких-либо работах и не имеют других обязанностей, кроме как воспитание детей рода, передача им тайных магических знаний, а также исцеление больных, сохранение жизненной энергии и поднятие мертвецов. Кроме того, женщины чуть ли не единственные среди камаэлей, кто владеют примитивной письменностью, позволяющей им передавать знания будущим поколениям.

Женщины выше некоторых мужчин, их рост достигает пяти с половиной футов. Они редко имеют крылья, в основном ими наделены те, кто не имеют мощных способностей к магии или некромантии.

Некромантия - могучее средство для одержания побед над соперниками камаэлей. Многие женщины наделены способностью к ней с рождения и обучаются этому у старших, достигая невиданных для многих магов Лореллии высот. Используя айну из кристаллов, они способны поднимать трупы как камаэлей, так и любых других рас. Однако, живой мертвец теряет свою память и не обретает сознания, подчиняясь воле вызвавшего его.

Камаэли - слабые маги. Им неподвластны многие магические техники, школы и стихии - их искусство примитивно и связано, в основном, со слабыми исцеляющими и атакующими заклятиями.

Мужчины:

Мужчины-камаэли делятся на два вида - рабочие и воины, а они, в свою очередь, подразделяются на три касты.

Рабочие:

1. Гробовщики. Они часто следуют за воинами, собирая погибших камаэлей и их противников, лечат раненных, хоронят умерших, сохраняют трупы и следят за запасами жизненной энергии. Гробовщики, как и женщины, владеют примитивной письменностью, которая позволяет им вести некий учет погибших и родившихся, а также собранной энергии.

Гробовщики низкорослы, их рост не превышает трех с половиной футов, у них отсутствуют крылья, а сами они гораздо светлее, чем другие камаэли.

2. Мастера. Они добывают ресурсы для постройки жилищ, создания оружия и орудий труда, доспехи для воинов, а также ищут новые кристаллы под землей. Иногда кристаллы к'эмь истощаются настолько, что в них не остается жизненной энергии, и они разрушаются. Мастера - это шахтеры, строители, кузнецы и многие другие. Они обеспечивают камаэлей жильем и различными вещами.

Мастера довольно высоки, не уступают в росте женщинам, чаще темнее кожей и волосами, чем другие камаэли, и не имеют крыльев.

3. Фермеры. Несмотря на то, что для продлевания жизни камаэлям нужна айна, им требуется и обычная пища, а также одежда и прочие вещи, которые отличают разумные расы от животных. Фермеры выращивают зерно, хлопок, овощи и фрукты, охотятся и ловят рыбу, готовят пищу, ткут одежду, изготавливают различные вещи, такие, как, например, посуда.

Фермеры выше гробовщиков, их росто достигает пяти футов, у них есть крылья, и они тоже немного темнее, чем остальные камаэли, однако их волосы могут быть совершенно различных цветов - и даже рыжего.

Воины:

1. Бойцы. Основная ударная сила армии камаэлей. Бойцы - уникальные существа, которые способны собирать жизненную энергию у поверженных противников. У бойцов нет крыльев, они светловолосы и белокожи, но чрезвычайно высоки и сильны по сравнению с другими камаэлями. Их рост может достигать шести с лишним футов. В бою они весьма свирепы, но никогда не бросаются в драку бездумно - действуя в тесном строю, они сметают все на своем пути.

Когда противник падает раненным на землю, камаэль выпускает из своего тела щупальца, которые высасывают из погибающего жизненную энергию. У каждого камаэля-бойца щупальца растут в различных местах, иногда даже - в самых неожиданных. Бойцы накапливают айну и заряжают ей кристаллы, из которых затем все члены рода забирают себе положенное количество.

2. Разведчики. Низкорослые, как гробовщики, разведчики слабы, но обладают чудовищно большими крыльями, позволяющими им летать в течение длительного времени, в отличие от своих братьев и сестер. Разведчики светловолосы, но обладают уникальной кожей, светлой днем и темной ночью, позволяющей им лучше скрываться. Они являются авангардом любой армии камаэлей, выслеживая противника. Иногда они добивают бегущих с поля боя, но чаще не участвуют в схватке, ибо слабы, хотя и проворны, и не имеют щупалец для высасывания айны. Иногда они используются как убийцы или воры, если бойцы слишком малочисленны для того, чтобы напасть на противника в открытую.

3. Проводники. Самые загадочные камаэли-мужчины. У них темные волосы и кожа, они примерно того же роста, что и женщины, у проводников нет крыльев и у них нет... глаз. Проводники рождаются слепыми - именно по этому признаку они отличаются от мастеров. Проводники не имеют способностей к поднятию мертвецов, но зато умеют использовать заклятия, чего не могут сделать любые другие камаэли-мужчины.

Проводники - вспомогательная, а иногда и ударная сила армии камаэлей. Когда женщины поднимают мертвецов, в ходе ритуала к'а'арнар они "привязывают" зомби к разуму проводника, который ведет их в бой. Если зомби не был лишен глаз, проводник способен видеть его глазами, но когда последний зрячий зомби погибает, проводник становится беспомощным.

Иногда бывает и так, что проводник погибает раньше своих "слуг" - тогда поднятые мертвецы остаются на земле, бесцельно бродя по окрестностям, пока не сгниют, или же падают замертво, или наоборот - в слепой ярости атакуют все живое.

Если же проводник ослаб духом и потерял контроль над мертвыми слугами, то его, даже если он выживет, все равно убивают сородичи, высасывая жизненную энергию, ибо такой камаэль более ни на что не годен.

Жизнь камаэлей - это вечная война. Война с любым противником, что подвернулся под руку, война с другими родами, война... со смертью, которая жаждет забрать камаэля каждые 20 лет, вынуждая его убивать живых существ, выторговывая себе лишние годы жизни.