Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Основное для игры » Правила написания постов, а также грамматика


Правила написания постов, а также грамматика

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как насчет нескольких граматических правил ?  :canthearyou:


1. Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
2. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
5. Не забывайте про букву "ё", иначе не различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все. :cool:
6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.
7. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
8. Кто не знает, в каких словах пишется буква э, тот в русском языке ни бэ ни мэ.
9. Надо придти к пониманию, что пишется только "прийти".
10. Где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны - проблемма не колличественая, а качественая.  :no:
11. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
12. Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.
13. У слова "нет" нету форм изменения.
14. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении  :writing:  .
15. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.
16. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
17. Заканчивать предложение местоимением - дурной стиль, не для этого оно.
18. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
19. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!
20. НИКОГДА не выделяйте слова. Человек, читающий текст с выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
22. Правиряйте по словарю напесание слов.
23. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.
24. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.
25. Метафора - как кость в горле, и лучше её выполоть.
26. Ненужная аналогия в тексте - как шуба, заправленная в трусы.
27. Сдержанность изложения - всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
28. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
29. Сюсюканье - фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.  :yep:
30. Будьте более или менее конкретны.
31. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, - завязывай в натуре с жаргоном  :playful: 
32. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
33. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?
34. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

+1

2

Урок по написанию постов №1

Итак, начнём урок. К каждому пункту будут даны комментарии. Про правильное оформление НЕ ЗАБЫВАТЬ!

Очень распространённый "постик":

Пришёл (можно пришла, прибежал, прибежала и т.д.)
Комментарий: это не просто вовсе. Пост - это сообщение, описывающее действия. Ключевое слово - действия

Может что-то добавить?
Пришёл в таверну.
Комментарий: тоже что-то не очень получилось, для ролевой слишком мало. Вы же не 5 летние дети!

Определений?
Пришёл в красивую с виду таверну.
Комментарий: тоже мало, надо больше! Краски!

Описаний?
Пришёл в таверну, которая была красивой с виду, однако внутри она была изукрашена не так богато, нежели снаружи.
Комментарий: уже кое-что, но до красивого поста ещё ОЧЕНЬ далеко!

Ещё действий?
Пришёл в таверну, которая была красивой с виду, однако внутри она была изукрашена не так богато, нежели снаружи. Свободных столиков в таверне было мало. Пришлось садиться за столик в центре.

Мыслей?
Пришёл в таверну, которая была красивой с виду, однако внутри она была изукрашена не так богато, нежели снаружи. Свободных столиков в таверне было мало. Пришлось садиться за столик в центре.
"Лучше бы я остался в Абергале! Там гостиница в несколько раз лучше, чем это!" - печальные мысли не давали спокойно обдумывать будущий план действий.

Обстоятельств?
Тихий и спокойный вечер. Я пришёл в таверну, которая была красивой с виду, однако внутри она была изукрашена не так богато, нежели снаружи. Свободных столиков в таверне было мало. Пришлось садиться за столик в центре.
"Лучше бы я остался в Абергале! Там гостиница в несколько раз лучше, чем это!" - печальные мысли не давали спокойно обдумывать будущий план действий.
Комментарий: для новичка уже более-менее

Ещё действий?
Тихий и спокойный вечер. Я пришёл в таверну, которая была красивой с виду, однако внутри она была изукрашена не так богато, нежели снаружи. Свободных столиков в таверне было мало. Пришлось садиться за столик в центре.
"Лучше бы я остался в Абергале! Там гостиница в несколько раз лучше, чем это!" - печальные мысли не давали спокойно обдумывать будущий план действий.
Я скользнул взглядом по барной стойке. Подозрение поселилось у меня в душе. Две странные фигуры о чём-то говорили с побледневшим хозяином трактира.
Комментарий: нравится? Можно ещё лучше!

Ещё мыслей и чувств?
Тихий и спокойный вечер. Я пришёл в таверну, которая была красивой с виду, однако внутри она была изукрашена не так богато, нежели снаружи. Свободных столиков в таверне было мало. Пришлось садиться за столик в центре.
"Лучше бы я остался в Абергале! Там гостиница в несколько раз лучше, чем это!" - печальные мысли не давали спокойно обдумывать будущий план действий.
Я скользнул взглядом по барной стойке. Подозрение поселилось у меня в душе. Две странные фигуры о чём-то говорили с побледневшим хозяином трактира.
"Сейчас будет что-то плохое!" - я незаметно положил руку на ножны, в которых у меня находился меч.
Комментарий: для Вашего уровня - уже кое-что!

Описаний?
Тихий и спокойный вечер. Ничего не предвещало скорой битвы. Я спокойно зашёл в таверну, которая была красивой с виду, однако внутри она была изукрашена не так богато, нежели снаружи. Свободных столиков в таверне было мало. Пришлось садиться за столик в центре.За окном потихоньку смеркалось, надо было брать комнату.
Я только обратил внимание, что над дверью висели рога оленя. Хмыкнув, я продолжил осмотр.
"Лучше бы я остался в Абергале! Там гостиница в несколько раз лучше, чем эта таверна!" - печальные мысли не давали спокойно обдумывать будущий план действий.
Я скользнул взглядом по барной стойке. Подозрение поселилось у меня в душе. Две странные фигуры о чём-то говорили с побледневшим хозяином трактира.
"Сейчас будет что-то плохое!" - я незаметно положил руку на ножны, в которых у меня находился меч.
Плащи на двух тёмных личностях были богато расписаны разнообразными рунами, значение которых я не знал. Мой глаз уловил, что по бледному лицу хозяина трактира прокатилось несколько капель пота...
Комментарий: хочу прервать урок. Примечание: этот пост можно использовать в игре, только если Вы встретили двух демонов (или иных злобных существ) в трактире!

Кульминации и слов?
Тихий и спокойный вечер. Ничего не предвещало скорой битвы. Я спокойно зашёл в таверну, которая была красивой с виду, однако внутри она была изукрашена не так богато, нежели снаружи. Свободных столиков в таверне была мало. Пришлось садиться за столик в центре.За окном потихоньку смеркалось, надо было брать комнату.
Я только обратил внимание, что над дверью висели рога оленя. Хмыкнув, я продолжил осмотр.
"Лучше бы я остался в Абергале! Там гостиница в несколько раз лучше, чем эта таверна!" - печальные мысли не давали спокойно обдумывать будущий план действий.
Я скользнул взглядом по барной стойке. Подозрение поселилось у меня в душе. Две странные фигуры о чём-то говорили с побледневшим хозяином трактира.
"Сейчас будет что-то плохое!" - я незаметно положил руку на ножны, в которых у меня находился меч.
Плащи на двух тёмных личностях были богато расписаны разнообразными рунами, значение которых я не знал. Мой глаз уловил, что по бледному лицу хозяина трактира прокатилось несколько капель пота...
От фигур ужасно пахло, но никто из постояльцев не улавливал никакого запаха.
"Это же..." - додумать я не успел, но мой крик вспорол пьяный гам.
- ДЕМОНЫ! - все резко посмотрели на меня. Демоны, словно их позвали, обернулись. Их гневные взгляды были прикованы ко мне, но странно то, что демоны замерли, точно ждали что-то или кого-то...
"Они ждут помощи!" - мне стало жарко. Я достал меч и бросился на врагов бесстрашно, как истинный эльф. Демоны ничего не сообразили, просто не успели, как городская стража вломилась во внутрь. Окно было от меня недалеко, и я, рассчитав силы, прыгнул! Повезло, и я приземлился очень мягко и достаточно тихо. Погони не было, и я смог благополучно добраться до городских ворот...
Комментарий: для новичков - это прекрасно! Удачи!

Сравним.

Было:
Пришёл

А стало:
Тихий и спокойный вечер. Ничего не предвещало скорой битвы. Я спокойно зашёл в таверну, которая была красивой с виду, однако внутри она была изукрашена не так богато, нежели снаружи. Свободных столиков в таверне была мало. Пришлось садиться за столик в центре.За окном потихоньку смеркалось, надо было брать комнату.
Я только обратил внимание, что над дверью висели рога оленя. Хмыкнув, я продолжил осмотр.
"Лучше бы я остался в Абергале! Там гостиница в несколько раз лучше, чем эта таверна!" - печальные мысли не давали спокойно обдумывать будущий план действий.
Я скользнул взглядом по барной стойке. Подозрение поселилось у меня в душе. Две странные фигуры о чём-то говорили с побледневшим хозяином трактира.
"Сейчас будет что-то плохое!" - я незаметно положил руку на ножны, в которых у меня находился меч.
Плащи на двух тёмных личностях были богато расписаны разнообразными рунами, значение которых я не знал. Мой глаз уловил, что по бледному лицу хозяина трактира прокатилось несколько капель пота...
От фигур ужасно пахло, но никто из постояльцев не улавливал никакого запаха.
"Это же..." - додумать я не успел, но мой крик вспорол пьяный гам.
- ДЕМОНЫ! - все резко посмотрели на меня. Демоны, словно их позвали, обернулись. Их гневные взгляды были прикованы ко мне, но странно то, что демоны замерли, точно ждали что-то или кого-то...
"Они ждут помощи!" - мне стало жарко. Я достал меч и бросился на врагов бесстрашно, как истинный эльф. Демоны ничего не сообразили просто успели, как городская стража вломилась во внутрь. Окно было от меня недалеко, и я, рассчитав силы, прыгнул! Повезло, и я приземлился очень мягко и достаточно тихо. Погони не было, и я смог благополучно добраться до городских ворот...

0

3

Урок по написанию постов №2

В связи с повальной неграмотностью, вспоминаем правила русского языка. Мне начать с "жи-ши" пишем с буквой "и"? Встречаются и такие... Комментарии ОБЯЗАТЕЛЬНО будут!!!

Правило для ролевой №1 - подбирай проверочные слова, если не знаешь как слово пишется.
З...лёный - зелень
Комментарий: можно не продолжать?!

Правило для ролевой №2 - пользуйся волшебной программой "Word"
Комментарий: просто вбивайте текст, ошибки выявляются, и при нажатии на красную или зелёную полосочку будет показан правильный вариант написания, а если полосочки нет, значит Вы на верном пути!

Правило для ролевой №3 - пусть под рукой будет лежать словарь
Комментарий: если ворд не помогает...

0

4

Урок по написанию постов №3

Пожалуй, надо разрешить разные оттенки написания, для более выразительной передачи характера героя, его возможности говорить и прочее.

Передача пьяной компании - более характерным для этого будут фразы, которые написаны так: "Чё случилось?", "Кто прётся?" и т.д.
Комментарий: только без мата! Ругаться можно, но в мерках разумного!

Передача того, чьи возможности говорения ограничены - скорее всего, это будет беззубый "Шо шлушилошь?", "Хто итот?" и т.д.
Комментарий: не увлекайтесь, иначе мне понадобится расшифровка

Примечание: нормальным людям - надо писать грамотно!

0

5

Правила оформления поста:

1. Мысли персонажа выделяются курсивом
Например:
"Ну что это такое? То дождь, то снег!" - печально думал человек.

Код:
[i]"..."[/i]

2. Ваши слова выделяются жирным шрифтом
- Здравствуй, незнакомка! Что привело тебя в столь дикие края? - спросил охотник у незнакомки.

Код:
- [b]...[/b] - слово "говорения"

3. Речь, которую Вы услышали подчёркивайте
- План "Цветок Лотоса" скоро вступит в силу, и мы уничтожим этого дракона! - послышались из-за угла свирепые речи.

Код:
-[u]...[/u] - слово "говорения"

4. Если пишем что-то ВНЕ ролевой, то делаем оффтоп
Пример:
[mod]исправляем посты быстро![/mod]

5. Переход в другую тему тоже выделяется.
Пример:
>>>Окрестности Абергала
Комментарий: так же можно поставить ссылку на тему, в которую Вы переходите

6. Объем поста - не менее 1000 знаков. Счетчик знаков - в нижнем левом углу возле кнопки "Отправить".

7. Настоятельно рекомендуем разделять абзацы поста с помощью одной пустой строки.

+1


Вы здесь » Теряя нить - плутаешь в лабиринте... » Основное для игры » Правила написания постов, а также грамматика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно