Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Абергал

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Абергал

Географическое положение:
Юго-восточная часть материка

Климат:
Мягкий морской субтропический

Форма рельефа:
Скалистые горы и плоскогорья

Природная зона:
Лесостепь

Выход к морю:
Присутствует

Форма правления:
Абсолютная монархия.

Высшая власть:
Монарх.

Сословия:
1) Дворянство (делится на потомственное и личное)
2) Духовенство (делится на белое и чёрное)
3) Обыватели (делятся на городских, которые в свою очередь дробятся на мещанство, купечество и почётных граждан, и сельских)

Население:
Численность населения - 0.8 млн.
Численность армии - 18 000
Люди ~100%

Рабство:
Отсутствует

Экономический уклад:
Переход к капитализму

Краткое описание

Абергал - государство, лежащее на берегу океана Онерий, самое просвящённое в мире Лореллии. Правит Абергалом король, в стране господствует абсолютная монархия, все советы, которые когда-либо существовали, были упразднены. Впрочем, несмотря на это, монархи  всегда прислушивались к мнению своего народа и редко поступали вопреки его желанию.

У Абергала имеется хорошо тренированная армия, получившая опыт в долгих боях за Спорные земли с извечным соперником - Лавиранской империей.

Рабство в стране было отменено ещё до начала письменных хроник, торговля в стране процветает, ничто не мешает бедному люду, у которого имеется земля, приезжать в города, или на ярмарки и продавать свой урожай. Гильдий в Абергале не существует. Стоит заметить, что народ Абергала большей своей частью хорошо образован, любит читать книги, посещать культурные мероприятия, а богачи то и дело вкладывают деньги в фонды больниц, школ и на прочие нужды. Эта страна сильно преуспела в делах народного просвещения - здесь самая гибкая система образования.

Графство Веспасьяно располагается на юге Абергала и занимает пятую часть благодатной и солнечной земли этой страны. До объединения Абергала здесь было отдельное государство, а после земле присвоили статус герцогства, сохранив право управлять им за родом Веспасианов. Позднее оно получило статус графства.

0

2

География

Абергал располагается на юго-востоке материка.
Здесь преобладает морской мягкий субтропический климат с характерными для него короткими и мягкими зимами и продолжительными и жаркими летними временами года; на севере присутствуют области с умеренным климатом.
Что касается ландшафта, то крупную его часть составляют скалистые горы и плоскогорья, между коими лежат живописные долины, поросшие южными кипарисами. Береговая линия сильно изрезана и изобилует многочисленными островами, проливами и бухтами.
Большие речные системы отсутствуют, преобладают горные реки, короткие и бурные, с живописными водопадами и порогами, часто текущие к морю в каньонах.
Каменистые почвы не очень благоприятны для земледелия, но страна изобилует прекрасными пастбищами; запасов полезных ископаемых не так много, хотя присутствуют рудники и шахты. В приморских населённых пунктах широко распространено рыболовство. Специфичным только для этой страны является выращивание винограда и оливок, а так-же виноделие.

Управление

Абергал располагает очень прогрессивной системой управления; бюрократия в нём развита так, как нигде более. Во главе правительства стоит монарх, ныне отсутствующий. Ему подчиняется непосредственно земельный собор - представительный орган, уже давно не созывающийся, государственный совет - совещательный орган, ныне упразднённый из-за отсутствия монарха, тайная канцелярия - орган политического сыска и суда, на данный момент однако подчиняющийся правящему сенату, и непосредственно сам правительственный сенат во главе с канцлером, осуществляющий все остальные вопросы. Ныне последний реорганизован является высшим государственным органом и разрешает все государственные вопросы. Он управляет кабинетом министров - восьми министрами, возглавляющими восемь министерств (военных и сухопутных сил, морских сил, иностранных дел, юстиции, внутренних дел, финансов, коммерции, народного просвещения). Что касается управления на местах, то крупная часть Абергала делится на герцогства и графства (часто это исторически сложившиеся области), где власть, соответственно, принадлежит герцогу или графу. В остальной части страны управление на местах осуществляется провинциальными канцеляриями. Существует в государстве и несколько графств и герцогств; как правило это исторически сложившиеся регионы, во многом имеющие автономию от остальной страны. Управление ими осуществляется графом, маркизом или же герцогом, подчиняющимся так-же правительственному сенату.

Экономика

Экономика Абергала переживает сейчас некоторый кризис, но тем не менее развивается очень быстро. Каменистые почвы страны не очень благоприятны для земледелия, но она изобилует прекрасными пастбищами; запасов полезных ископаемых не так много, хотя присутствуют рудники и шахты, в том числе широко известен абергальский белый мрамор. В приморских населённых пунктах широко распространено рыболовство. Специфичным только для этой страны является выращивание винограда и оливок, а так-же виноделие.

Образование

Абергал считается государством самым просвещённым и вполне достоин этого звания. Уже окончательно сложилась система начального, среднего и высшего образования, а в других странах проводятся реформы по образу и подобию Абергальской. Многие богатые роды из других государств отправляют своих отпрысков на обучение эту страну.
Образование тут представлено многочисленными школами и училищами. В каждом крупном городе существует существует семиклассная гимназия, а в малом городе - уездное трёхклассное училище. Туда принимаются дети независимо от их состояния, пола и лет, хотя немалая часть крестьянства ограничивается приходскими одноклассными училищами. Представители высшего дворянского общества обучаются в специальных лицеях. Присутствуют в стране и старинные университеты, имеющие большую автономию.
Ныне число образовательных учреждений стремительно растёт. За последние пол века число училищ увеличилось почти в два раза. Увеличивается и количество высших учебных заведений. Создаются новые университеты а так-же особенно быстрыми темпами развиваются училища по подготовке специалистов в различных областях.

Мода

Жители юга этой страны отдают предпочтение белым свободным одеждам, сорочкам, сарафанам и шароварам. На севере-же популярны цветастые платья, шали и шляпы с широкими полями.
Если говорить о обмундировании солдат, то как правило это пышная одежда и лёгкие доспехи,которые зачастую составляет одна лишь кираса; разумеется, шлем-морион - универсальный Абергальский шлем.
Военное обмундирование
http://i025.radikal.ru/1105/b1/a86ecf77ef5e.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1105/62/313367df8062.jpg
http://s51.radikal.ru/i132/1105/dc/a285541474a8.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1105/1f/d2e3fc6786dd.jpg
Гражданские
http://s60.radikal.ru/i168/1105/d4/28a1741c55b1.jpg
http://i010.radikal.ru/1105/df/398e19242f96.jpg
http://i057.radikal.ru/1105/39/4c8bbfeb2d42.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1105/bc/c861d7d04790.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1105/7d/81876a682736.jpg
http://i036.radikal.ru/1106/c5/e3df71e758c0.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1106/a2/cee72e067dbb.jpg

Армия и войска

Армия этой страны требует особенного внимания, ибо строй её, будучи армией государства очень просвещённого, является крайне интересным и сложным.
Со времени последней реформы, проведённой полтора десятка лет назад, отменены телесные наказания, усовершенствованна система военного управления и установлен новый порядок набора в регулярную армию. По новому закону, призываются все молодые люди, достигшие 20 года, но правительство каждый год определяет необходимое число новобранцев, и по жребию берет из призывников только это число, хотя обычно на службу призывалось не более 20-25% призывников. Призыву не подлежит единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, а так же если старший брат призывника отбывает или отбыл службу. Взятые на службу числятся в ней: в сухопутных войсках 14 лет: 7 лет в строю и 7 лет в запасе, во флоте - 5 лет действительной службы и 5 лет в запасе. Для получивших начальное образование срок действительной службы сокращается до 5-х лет, окончивших городскую школу - до 2-х лет, гимназию - до полутора лет, а имевших высшее образование - до полугода. Новая система позволила сократить расходы на содержание крупной армии за счёт сокращения воинов, несущих действительную службу и в то-же время сильно расширить армейские резервы. Но что касается высших слоёв общества и аристократии, то её насильно не призывают к службе - зачастую они сами весьма не против выстроить военную карьеру. Что касается же молодых людей, не несущих действительную военную службу и не состоящих в резервах, то из них в случае чрезвычайной ситуации формируют ополчение.
Обмундирование пехоты регулярной армии составляют доспехи, состоящие из лёгкой металлической кирасы и шлема-мориона. Обувь как правило высокие сапоги или башмаки. Разные отряды, полки, дивизии и т.д. различают по вензелям на шлемах и лентам, которыми перетянута кираса каждого солдата. Вооружение самое разнообразное - от копий до мечей. Сильную известность имеют замечательно обученные пикинёры(копейщики) и роделеро(мечники). Конница же обмундирована похожим образом и среди неё широко славятся части пикадоров.
Что касается автономных графств, то с ними дела обстоят весьма неопределённо. Король во время войн лишь требует он них определённое количество войск в зависимости от размера и населения региона. Граф же сам определяет порядок набора в армию, сам отвечает за обучение, вооружение и обмундирование войск.

Численность армии - 18 000. Пехота - 9 500, стрелки - 5 000, кавалерия - 2 500.

Пехота – кабальеро (щиты, различное оружие, кольчуги), роделеро (мечи и щиты, кирасы), щитоносцы (башенные щиты и мечи), копейщики (копья и щиты), пикинеры (пики).
Стрелки – лучники (луки и мечи) , арбалетчики (арбалеты, мечи и кольчуги), застрельщики (копья, пращи, кинжалы).
Кавалерия – кабальеро (мечи и кольчуги), пикадоры (копья, мечи и кольчуги), кирасиры (мечи, щиты и кирасы).

Краткая характеристика войск: Пешие кабальеро - горячие, но неопытные, хотя и весьма стойкие молодые дворяне. Роделеро - закованные в латы мечники, ветераны битв, но они в трудную минуту могут дрогнуть, в отличие от кабальеро, честь для которых превыше смерти. Щитоносцы прикрывают стрелков и слабы в ближнем бою. Копейщики держат удар кавалерии и пехоты, но слабы как щитоносцы и ненадежны. Пикенеры - приговор атакующей кавалерии и пехоте врага, но в затяжном ближнем бою бесполезны. Стрелки Абергала - лучшие в Лореллии, не считая эльфов, особенно хороши застрельщики - они храбры и метки. Конные кабальеро - те же, что и пешие, но... Конные. Пикадоры хорошо пробивают строй противника, но бесполезны в затяжном бою. Кирасиры - кровавые убийцы, железная лавина, которых никто не видел бегущими с поля боя, но их крайне мало.

Титулы

1) Монарх
2) Инфант (принц, наследник)
3) Принц крови
4) Герцог
5) Маркиз
6) Граф
7) Виконт
8) Лорд
9) Барон
10) Шевалье

Чины

Гражданские
1) Канцлер/Действительный тайный советник 1-го класса
2) Вице-канцлер/Действительный тайный советник (соответствует министру)
3) Тайный советник (соответствует заместителю министра)
4) Действительный статский советник (соответствует директору департамента, губернатору и градоначальнику)
5) Статский советник (соответствует вице-директору департамента и вице-губернатору)
6) Коллежский советник (начальник отделения)
7) Надворный советник (столоначальник)
8) Коллежский асессор
9) Титулярный советник
10) Коллежский секретарь
11) Губернский секретарь
12) Сенатский регистратор
13) Провинциальный секретарь
14) Коллежский регистратор
Военные сухопутные
1) Маршал
2) Генерал
3) Генерал-лейтенант
4) Генерал-полковник
5) Генерал-майор
6) Полковник
7) Майор
8) Капитан
9) Лейтенант
10) Поручик
11) Сержант
12) Прапорщик
13) Ефрейтор
14) Рядовой
Военные морские
1)Адмирал
2)Вице-адмирал
3)Контр-Адмирал
4)Адмирал-капитан
5)Капитан-Командор
6)Капитан 1-го ранга (с этого чина даётся потомственное дворянство)
7)Капитан 2-го ранга
8)Капитан 3-го ранга (с этого чина даётся личное дворянство)
9)Капитан-поручик
10)Капитан-лейтенант
11)Лейтенант
12)Поручик
13)Гардемарин
14)Мичман
Личное дворянство начинается по всем видам служб с 9 класса, а право на потомственное даваёт чин полковника (6 класс) в военной службе или чин действительного статского советника (4 класс) по гражданской. Чины с 14 по 10 класс именуются просто «почётными гражданами».

Формы титулования

Общая вежливая форма обращения к собеседнику: милостивый государь (при обращении к высшему), милостивый государь мой (к равному), государь мой (к низшему). Так-же употребляются сударь и сударик, но преимущественно в устной речи.
При обращении к лицам королевской семьи или дворянского происхождения
"Ваше Королевское Величество" — король, королева и вдовствующая королева
"Ваше Королевское Высочество" — инфанты и внуки короля
"Ваше Высочество" — принцы крови
"Ваша Светлость" — герцоги, маркизы и графы
"Ваше Благородие" — виконты, лорды, бароны и шевалье.
При обращении к лицам, имеющим чины в соответствии с "уставом о чинах"
"Ваше Высокопревосходительство" — чин 1 и 2 классов
"Ваше Превосходительство" — чин 3 и 4 классов
"Ваше Высокородие" — чин 5 класса
"Ваше Высокоблагородие" — чин 6-8 классов
"Ваше Благородие" — чин 9-14 классов
Если у собеседника имеется и титул, и чин, то обращение ведётся по титулу.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно