Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Барос

Сообщений 1 страница 20 из 78

1

Немалый городок, располагающийся вблизи спорных земель, а от того постоянно подвергающийся опасности. Всё это сказывается и на его внешнем виде - стены домов серы, грязны и вымазаны сажей, многие здания стоят полусгоревшими, а западная часть  и вовсе полностью лежит в руинах. Жители стараются поскорее покинуть столь неблагополучное место, а от того улицы полупусты. Многие дома, даже весьма состоятельных жителей, стоят покинутыми с заколоченными окнами. На лицах оставшихся поселенцев наблюдается глубочайшее уныние, удручённость и депрессия, несмотря даже на то, что совсем недавно сюда подтянулись свежие войска с гуманитарной помощью.
Здесь же располагается штаб южной абергальской армии, нынешним командующим которой поставлен генерал-лейтенант Вителлий.

http://s49.radikal.ru/i125/1104/16/9755ee2b3fc0.jpg

0

2

<================= из Витрии

Прошло в долгом и кажущемся бесконечным пути ни много, ни мало - 4 дня. Тьева, подружившись с несколькими торговцами, узнала много о городе Баросе, который являл собой западный фортпост абергальских земель. Здесь найти Симеона Ривьери, уходившего несколько лет назад в армию, было бы не так и просто. Ведь это по сути своей военный город.

Караван подъезжал к крепостным стенам фортпоста, и Тьева перебралась с телеги на коня.
- Как вы думаете, к кому мне лучше здесь обратиться по поводу моей проблемы? - поинтересовалась она у хозяина телеги. - Я здесь абсолютно никого не знаю.

"Надеюсь, хоть Сим здесь, и его никто не перебросил куда-нибудь еще. Или в другую страну", - подумала она.

0

3

Лес>>>
Въезд юноши в город ничем особым не сопровождался, не произвёл ровным счётом никакого шума и никем отмечен и замечен не был; разве что два мужика, стоящие подле какого-то дома и о чём-то говорившие, отпустили пару замечаний, относившихся, впрочем, более к коню, нежели наезднику.
Молодой дворянин въехал в ворота какой-то недурной гостиницы. То было вытянутое здание, оштукатуренное светлой краской, ничем не отличавшееся от гостиниц других городов. Слуга увёл лошадь; юноша вошёл в здание и попросил комнату. Половой показал ему небольшую, но сносную каморку и, получив деньги наперёд, отдал ключ и вышел.
"Фи, что за местечко... Впрочем, надеюсь в скором времени уже всё уладить," - подумал он, глядя через окно во внутренний двор гостиницы и стягивая с себя тяготящую его плечи кирасу. Заменив бинты он снова нацепил на себя белый мундир с красными разводами, в таком несколько странном виде вышел в общую залу, где отобедал тарелкой жидковатого супа, так и не в полной мере утолив свой голод, и вышел из гостиницы...
Городок имел не лучший вид и пребывал в каком-то запустении; на улицах было одиноко и безлюдно. Юноша побрёл по пустой улице к центру города, ему надо было разрешить парру своих проблем...

0

4

"Ммм... Обратитесь к кому-нибудь из военных чинов, вот только к кому именно не знаю... Например хотя-бы к генерал-лейтенанту Вителлию, он главнокомандующий южной армии и точно посоветует что-нибудь," - ответил торговец, лениво почёсывая затылок и пересчитывая мешки, лежащие в его телеге, - "Или поинтересуйтесь у кого-нибудь в городе, у кого спросить. Простите, я не могу сказать Вам точно."
Он с хрустом разогнул спину и, лениво вздохнув, равнодушно посмотрел на Тьеву.

0

5

Ворота были уже близко, скоро предстояло распрощаться с торговцами. Судя по всему, их путь лежал через Барос куда-то еще дальше. Может быть, даже в Риодонну.

- Вителлий? - переспросила Тьева. - Жаль, что мне ничего не говорит это имя. Ладно, я думаю, что вояки, живущие в Баросе, обязаны его знать. В любом случае, спасибо вам за все.

Дальше продолжать путь вместе не было смысла. При въезде в город караван, наверное, должны были досматривать. А лицезреть эту картину или участвовать в ней каким-нибудь образом у Тьевы не было никакого желания. Поэтому она тепло попрощалась с торговцами и пришпорила Графа. Конь, четыре дня пребывая в бездельи, совершенно разленился и на галоп перешел совсем уж неохотно. Однако ворота Бароса Тьева пересекла намного раньше, чем это бы сделал караван.

Оглядев полупустые, мрачные улицы фортпоста, девушка вздохнула:
- Мда, очень оживденный город. Где же мне найти этого Вителлия?

Широкая улица, не такая темная и глухая, какими казались все остальные, привлекла внимание Тьевы. Не колеблясь, девушка направила коня в эту сторону. Улица вела к центральной площади.

0

6

Центральная площадь Бароса - небольшая и совсем не торжественная, к которой выходили несколько административных зданий да дом губернатора с зданием благородного дворянского собрания, одни имевший кое-какой приветливый вид.
Юноша зашёл в здание гражданской палаты и застал председателя в кабинете за каким-то занятием. Переговорив с ним с пол часа молодой дворянин передал и подписал несколько бумаг и вышел на улицу, уже не отягощённый владением поместья подле этого города... Земля была продана; хотя почти и за бесценок, но зато очень скоро и быстро, почти без проблем, чему юноша был очень рад, ибо найти покупателя на землю в столь неблагополучном месте было не так уж легко, а долго возиться с наполовину утерянными бумагами обещало быть нудно, скучно и неприятно. "Что-же, председатель палаты замечательный человек, что так быстро обустроил это дело. Всё-же хорошо, что я оказался в этом городе, иначе когда-бы ещё у меня дошли руки," - вздохнув и отбросив все хмурые мысли подумал юноша.

0

7

Тьева подъехала к более-менее опрятному зданию, на котором висела какая-то табличка. Обычно такие вешают на государственные учреждения. Присмотревшись, девушка подтвердила свои догадки - это была гражданская палата.

"Сомневаюсь, что это то, что мне нужно... но..., куда еще здесь можно обратиться, - подумала Тьева, оглядываясь по сторонам. - Город как будто вымер. Людей мало. А те, кто есть, ходят с такими лицами, что мне проще цепного пса расспросить. Хотя.... постой-ка, - травница замерла, приглядываясь к человеку, выходившему в данный момент из дверей той самой гражданской палаты. - Он так похож на... Нет, не может быть. Откуда ему здесь взяться?"

Но с каждой ступенькой человек все более и более походил на графа Флавия, оставленного Тьевой в деревне с различными ранами. Он шел, глядя в пол и словно считая ступени. Девушку он, естественно, не узнал, она же сменила имидж. Раскрываться Тьева не спешила, зато в ее голове созрел другой план.

- Сударь, простите, - окликнула она молодого человека, словно они и не были знакомы, - вы не подскажите, как найти лейтенанта Виталлия?

"Признает или нет?" - крутился у нее в голове вопрос.

0

8

Юноша поднял взгляд на окликнувшую его знакомым голосом девушку; показалась знакомой. Он медленными шагами молча к ней, оглядывая её фигуру и лицо пристальным взглядом. "Что-то знакомое... Высока... Может быть та, с кем я распрощался дней десять назад? Вряд-ли, тем более откуда ей тут быть... Хм, очень похожа, но меня не узнала... Не она, должно быть." Молодой дворянин закусил губу и ещё раз провёл пристальным оценивающим взглядом по ней, пока не поймал себя на мысли, что неплохо бы ответить на вопрос и перестать её так пристально рассматривать. "Простите, Вы мне напомнили... Должно быть не лейтенант Виталлий, а генерал-лейтенант Вителлий?" - переспросил он, закусив губу, - "Скорее всего в ставке командующего южной Абергальской армии... Это за городом, в военном лагере," - он ещё раз закусил губу и, вздохнув, решился всё-же спросить, - "Тьева Ривьери?"

0

9

Он говорил, она невозмутимо слушала.

"Не узнал?" - с некоторым разочарованием думала она, разглядывая его сверху вниз (Тьева так и сидела в седле). Но вот Василий произнес ее имя, и девушка улыбнулась.
Потом легко спрыгнула с коня и сказала:

- Я думала, вы меня уже и не вспомните. Да, это я, Тьева. Немного изменилась с тех пор, как мы виделись в последний раз. Василий, как ваше здоровье, как ваши раны? И... что вы здесь делаете? Я меньше всего ожидала встретить в Баросе именно вас.

0

10

Юноша смущённо улыбнулся и ещё раз провёл взглядом по Тьеве. "Эх, какой конфуз," - подумал он и неловко ответил, - "Да, спасибо, со мной всё нормально. Я тут... по делам, тем более что Барос - первый город, встретившийся мне по пути. И... тоже меньше всего ожидал  Вас здесь увидеть, - он сделал паузу, перевёл дух, заложил руки за спину и мельком огляделся по сторонам, - А как Вы? Что сталось с Вашим предприятием?"

0

11

Тьева продолжала с улыбкой разглядывать юношу.

"Ничуть не изменился. Такой же робкий, стеснительный, задумчивый. Интересно, о чем он все время думает? Витает в облаках..."

- А как Вы? Что сталось с Вашим предприятием? - спросил он.
- Все закончилось благополучно, - сказала Тьева. - Сестру спасли. Она была... рабыней в доме одного толстосума. Сейчас она уже должна быть дома, я отправила ее домой на корабле. Кали осталась в Руатии. Ей опасно возвращаться в Абергал, все-таки здесь из-за нее ввели комендантский час. Иотар и Ролан покинули меня в Витрии, у них возникли неотложные дела. А я вот приехала в Барос на поиски своего брата. Надеюсь, с ним все в порядке. Он служит здесь. Мне посоветовали обратиться к Вителлию. Так что  я его и ищу, собственно говоря.

Она склонила голову набок и предложила:
- Если хотите, можем зайти в какую-нибудь таверну и поговорить более спокойно.

0

12

"О, можно и зайти, правда я не помню уже, где тут что... Но, наверно, тут есть поблизости где-нибудь какое-нибудь заведение," - ответил юноша и снова закусил губу. Странно - размышлял он вслух, - Иотар, Ролан, суккуба... Они все пророчили, что мы ещё встретимся, хотя свидеться второй раз с ними я хотел бы меньше всего. А Вы сказали, что мы больше не увидимся, но мы с Вами встретились... Ирония. Впрочем, это неважно, - заключил молодой дворянин. Не найдя, что сказать дальше, он спросил: Я смотрю Вы обзавелись конём и... перекрасили волосы?"

0

13

- А там, на углу не таверна разве? - Тьева присмотрелась к слегка побитому временем и солдатами зданию с вывеской в виде кружки эля. - Мне, если честно, все равно, где присесть за столик. Тем более, что и денег у меня не так и много. На том путешествии в Руатию и потом уже по возвращении я здорово потратилась. Так что придется снова заняться платным знахарством, - Тьева невесело усмехнулась, - но не будем о грустном. Пойдемте в таверну, - она медленно, ведя коня за повод, пошла в ту сторону. - Да, купила лошадь. Надо ж было мне на чем-то ехать. А волосы... просто те мои прежние, если вы помните, слишком приметные.

Тьева тряхнула головой, и длинные кудри рассыпались по плечам.
- Так, по крайней мере, никто пальцем не тычет, - пожала плечами девушка.

Оставив Графа конюху, Тьева вошла в таверну и оглянулась, ожидая Василия.

0

14

"О, полноте Вам, у меня есть деньги. Я заплачу. Хватит считать меня несамостоятельным ребёнком," - обиженно ответил юноша, неохотно заходя в зал таверны. Та, однако, оказалась очень недурным и чистым заведением. "Если бы Вы сказали, я бы отдал Вам своего коня, он мне всё равно был без надобности. А Ваши нынешние волосы не менее приметны," - ответил молодой дворянин, усмехнувшись и смущённо добавив, - "Но ни более приятны... По крайней мере мне... Но, не хотел обидеть Вас по поводу предыдущей причёски..." Он прикусил язык и умолк.
Юноша направился к первому попавшемуся столу и, молча отодвинув стул, жестом пригласил Тьеву сесть.

0

15

Тьева смущенно села на указанный стул и, словно оправдываясь, проговорила:
- О, простите, Ваша светлость, я и не думала, что мое отношение может обидеть вас. У меня и в мыслях не было считать вас несмышленным ребенком. Наоборот, вы очень храбро проявили себя там.. когда на меня напали разбойники. Я все время думала о вас потом..., - Тьева быстро добавила, - о том, что мы вас оставили там одного. Раненого. Но я рада видеть, что с вами все в порядке. Как вы добрались оттуда аж в Барос?

в это время подошла официантка, полная женщина в засаленном переднике.
- Чем вас потчевать, судари?

0

16

"Несмышлёным ребёнком? Не просто ребёнком, но и несмышлёным?.. И мне снова специально напоминают о моей трусости, прославляя какую-то храбрость?.. Чёрт, какой ужас, как я жалок," - проносилось в голове у юноши; самолюбие вновь было уязвлено. "Добрался? О, очень просто. Я покинул деревню спустя неделю и вот, через дня два, уже здесь," - ответил он сухо и сел за стол вслед за Тьевой, понурив голову, и буркнул официантке, чтобы та подала всего подряд; что-же, меню таких заведений не отличалось излишним разнообразием. Она убежала.
Молодой дворянин печально облокотил свою голову на ладонь левой руки и, исподлобья лениво поглядывая в сторону и едва слышно барабаня пальцами правой руки по столу, стал дожидаться, пока им подадут кушанья, выражая полное равнодушие ко всему вокруг происходящему...

0

17

По виду Василия Тьева догадалась, что она опять что-то сказала не так. Граф бросил на нее недовольный взгляд, а потом в ожидании еды отвел взгляд и отрешенно вперил его в одну точку.
- Простите, видимо, я не вовремя встретилась с вами снова, - вздохнула Тьева. - Наверное, это будет точно в последний раз. Судьба не может постоянно сталкивать вас со мной. Значит, мне нужен генерал-лейтенант Виттелий, - попыталась девушка перевести разговор в нейтральное русло. - В какую сторону следует мне идти, чтоб найти его?

Отредактировано Thieva (01.07.11 12:37:53)

0

18

"Какая-то судьба, какие-то встречи... Фи, глупо это всё как-то," - подумал юноша, которого слова Тьевы ставили в какое-то странное положение. "О, его ставка за городом, в лагере южной абергальской армии," - ответил он, лениво подняв голову и равнодушно взглянув на Тьеву, - "Я, конечно, Вас туда провожу... Если Вы желаете."
Тут на стол поставили столовые приборы и пару тарелок супа, одновременно с курицей, парой салатов и ещё какими-то яствами... Молодой дворянин распрямился, сел ровно и принялся за трапезу, неспешно и чинно. "Ну, расскажите что-ли, как нашли сестру и для чего Вам понадобился командующий южной Аберагльской армией?" - неуклюже спросил он, чтобы поддержать разговор.

0

19

"Проводить? - удивленно взглянула на Василия Тьева. - Что-то он странен. Впрочем, ладно. Похоже, я действительно веду себя с ним как с маленьким ребенком. Нужно быть пожестче".

- Можете проводить, мне без разницы, впрочем, - равнодушно она пожала плечами и ответила на второй вопрос. - Сестру спасли просто. Я ее... украла. А лейтенанта ищу, так как мне посоветовали обратиться именно к нему. Мой брат был направлен в Барос в армию. А куда именно, я не знаю.

Она замолчала, занятая едой. Ела, по своему обыкновению, мало и запивала еду соком.

- Куда вы потом, граф? - спросила она, закончив трапезу.

0

20

"Не лейтенант, а генерал-лейтенант. Разница очень велика," - поправил юноша, заканчивая с тарелкой супа. "Без разницы? О, мне бы тоже не хотелось напрашиваться," - подумал он и откушал что-то ещё...
Видя что его собеседница уже завершила трапезу, молодой дворянин в свою очередь положил приборы и встал из-за стола. "Куда потом? Не знаю, скорее всего в столицу, куплю или сниму квартиру и устроюсь... впрочем, Вам едва-ли будут интересны мои мелкие проблемы," - в числе всего ответил он и рассчитался с хозяином трактира. "Ладно, лагерь располагается на западе Бароса, когда выйдем на улицу Вам налево," - коряво объяснил юноша и потупился, - "Вас проводить или Вы сами пойдёте?"

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно