Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Барос

Сообщений 41 страница 60 из 78

41

Тьева согласно кивнула и ответила:
- Конечно, нет. Я думала, что мы пообщаемся подольше. Просто ты же на службе, и я не хотела тебя отвлекать. Сим, я завела разговор о рабстве не потому, что осуждаю лавиранцев за его узаконивание. А потому, что у нас в Абергали на работорговле наживаются подонки, а наши друзья и... родственники... там страдают, - подумав, что она чуть не сболтнула лишнего, Тьева перевела разговор в другое русло. - Ты знаешь, недавно ко мне в мою каморку пришел человек, назвавшись племянником мастера Холлена. Помнишь Холлена? Он как-то вместе со мной приезжал к нам домой, я знакомила его с родителями... Так вот... тот человек, назвавшийся его племянником, попытался на меня напасть и угрожал, чтоб я ему отдала чертежи мастера. Я, конечно, не воин, но справилась и с этим мерзавцем и с его подоспевшим дружком. Мне интересно, кому могли понадобиться эти свитки... Ведь простой человек там ничего не поймет, да и бесполезны они для него. В общем, тебе вряд ли интересна моя работа, - Тьева улыбнулась брату и сказала, - собственно дома у нас ничего нового. Я и сама там редко показываюсь.

0

42

"Угу, мы, Абергальцы, впрочем как и Риодоннцы, осуждаем рабство с моральной и этической стороны," - весьма равнодушно и сухо отвечал Симеон, открывая дверь и выходя на улицу, - "Это всем известно." Выслушав историю про мастера Холлена он весьма резко о нём отозвался: "Мастер Холлен? Прости, никогда его не любил... Да и родители, кажется, тоже. Впрочем, я и не был с ним знаком, но он мне не понравился, особенно если у него такие племяннички. Но ты говори, мне будет интересно всё, что с тобой связано; почему ты так вскользь и быстро касаешься всех тем то?.." Последний вопрос был риторическим. Брат, судя по всему, был лёгок на язык и не придавал своим словам никогда много какого-либо значения, часто попросту пуская их на ветер...
Симеон огляделся; по улице ехала какая-то телега с какими-то припасами, кое-где стояли солдаты. Найдя нужную фигуру метрах в сорока он, сделав сестре жест рукой, чтобы та подождала, подошёл к какому-то высокому нескладному худощавому офицеру с нервным сухим лицом и выпученными глазами, судя по эполетам - полковнику. "Ваше высокоблагородие, разрешите отлучиться на вечер, сестра приехала?"- спросил Симеон, улыбнувшись. Тот обернулся, провёл быстрым взглядом по солдату, косым и недобрым, и махнул рукой, мол "идите, чёрт с Вами".
Брат вновь подошёл к сестре: "Ладно, пойдём, до вечера я, пожалуй, свободен. Ну так рассказывай, где осела, чем занимаешься?"

0

43

Брат отпросился у начальства на целый вечер, следовательно, ночь Тьеве пришлось бы провести в Баросе. Тьева еле слышно вздохнула - денег было совсем мало. Она отвязала своего коня и повела позади на поводу. Симеон шел рядом.
- Мастер Холлен был хорошим человеком, - возразила Тьева. - Он многому меня научил. А тот человек... он вряд ли его племянник, наверное, просто захотел разжиться чужим добром. Впрочем, он вряд ли снова об этом вспомнит, - травница усмехнулась, припомнив свою проделку с зельем.

- Ну так рассказывай, где осела, чем занимаешься?
- Осела? Да, собственно, нигде пока не осела, - ответила Тьева. - Я только несколько дней назад вернулась в Абергал. Еще не успела даже дома побывать. Но, думаю, что буду и дальше продолжать заниматься алхимией и знахарством. Хотя, признаться, мне очень понравилось путешествовать. Да и компания была отличной. Жаль, что она не смогла сопровождать меня в Барос. Скажи, Сим, ты вообще планируешь дома появиться? Сколько ты собираешься здесь служить?

На землю опустился вечер. Улицы наполнились подвыпившими солдатами, которые в свое свободное время развлекались, как хотели.

0

44

"Ах, лучше бы ты нашла себе более... традиционное и подобающее занятие... И вела осёдлую жизнь. Алхимия и знахарство? Не подобает тебе, урождённой дворянской дочери, заниматься подобным. Но спасибо тому самому "мастеру Холлену". Путешествия? Кампании? У тебя вдруг проснулась тяга к авантюризму?" - говорил Симеон в полу-шутку, - "Ладно, мне ли тебя учить." Он слабо потрепал сестру по волосам, - "Ну хоть перекрасилась, на человека стала похожа..."
Они постепенно вышли из пределов лагеря пресловутой южной абергальской армии...
"О, дома появлюсь как только возьму отпуск. А служить планирую... ещё долго. Впрочем, меня же никто насильно не тянул сюда, дворянство-то рекрутская повинность обходительно обходит стороной. В принципе, я мог-бы прямо сейчас подать в отставку, но зачем? Военная служба очень даже хороша. Дослужусь до какого-нибудь капитана или полковника и мирно отойду в отставку, и буду старым добрым абергальским помещиком..."

0

45

Юношу разморило; он прилёг на постель и в скором времени заснул...
Проспав таким образом около часа, ибо точное время этого сна определять было лень да и не было возможности, и проснувшись уже к вечеру, когда солнце постепенно начало закатываться за горизонт, а жара спадать. Он уже слабо помнил и не мог возродить в памяти те умозаключения и мысли, к которым пришёл пришёл в ходе своих прежних раздумий; чувствовал слабость и разбитость. "Ах, что со мной сталось? Что за штуки сегодня происходили," - нервно проносилось у него в голове; мысли разбегались как тараканы и ухватываться за их становилось всё сложнее и сложнее.
Молодой дворянин подошёл к зеркалу и кое-как привёл в порядок своё лицо, посвятив на его рассматривания почти целый час. Пробовалось сообщить ему множество разных выражений: то важное и степенное, то почтительное, но с некоторою улыбкою, то просто почтительное без улыбки; отпущено было в зеркало несколько поклонов в сопровождении неясных звуков. Он сделал даже самому себе множество приятных жестов, подмигнул бровью и губами; словом, мало ли чего не делаешь, оставшись один, чувствуя притом, что недурен, да к тому же будучи уверен, что никто не заглядывает в щелку. Наконец он слегка трепнул себя по подбородку и, нацепив на себя тот самый, уже знакомый нам белый мундир с живописными кровавыми разводами, вышел в общий зал.
Тут им было обнаружено необычное одиночество; кроме пары мужиков в углу и хозяина этой гостиницы никого боле не было. Был попрошен ужин и, в сладком ожидании трапезы и хорошем расположении духа, юноша уселся за какой-то из столов.

0

46

- Лучше бы ты нашла себе более... традиционное и подобающее занятие... И вела осёдлую жизнь. Алхимия и знахарство? Не подобает тебе, урождённой дворянской дочери, заниматься подобным.

- А чем плохо знахарство? Разве плохо помогать людям? - встала на защиту своего любимого дела Тьева. - Да и алхимия не так проста, как тебе кажется. Впрочем, что мы будем спорить? Это все равно, что я сейчас начну говорить об опасности военного дела, которое ты выбрал себе. А мог бы действительно осесть в столице и быть обычным помещиком.

- Ну хоть перекрасилась, на человека стала похожа...
Тьева поначалу хотела возмутиться, но вместо этого рассмеялась:
- Ты неисправим, братец. Хотя мне и самой так больше нравится, - она игриво тряхнула пышной гривой кудрявых волос.

Тьева не осталась незамеченной. Гурьба подвыпивших солдат, проходивших мимо, окликнули Симеона:
- Эй, Палач, что за цыпа?
Не дождавшись ответа, они, весело хохоча, продолжили свой путь.
- Палач? - Тьева вопросительно приподняла бровь.

0

47

"Знахарство и алхимия? Занятия прошлого, занятия всяких простых обывателей, уш дворянству не подобает с такими делами возиться. Военное дело - опасно, но достойно. Впрочем, смысла мучить эту тему нет. Не обижайся, сестра," - Симеон рассмеялся, - "Палач? Я бы сказал тебе, что это значило, но вот незадача - сам не знаю. А будь у меня яблоко - я непременно кинул бы им в след огрызок и, даже не глядя, попал бы тому, кто это крикнул в затылочную долю мозга. Хм," - он усмехнулся и предложил, - "Можем вернуться и я проткну этого мерзавца за дерзость шпагой. А? Хочешь?"

0

48

Тьева совершенно не обратила внимания на слова солдафонов, но Симеона их дерзость, похоже, зацепила.

- Можем вернуться и я проткну этого мерзавца за дерзость шпагой, - сказал он.
- Нет, что ты, - остановила его горячий порыв Тьева. - Я лечу людей, а не калечу их. Да и право, это слово совершенно меня не задело. Даже в голову не бери эту чепуху. Лучше расскажи, как ты здесь проводишь время? Что вы делаете и бывали ли какие-нибудь особые случаи, о которых можешь поведать сестренке?

0

49

"Да. Бывало, что я очень много проигрывал в карты, хехехе," - Симеон рассмеялся, "Ничего особо примечательного не было. Время проводится в учениях, а если не в них, то в картишках, шашках, много забав, знаешь ли. Иногда на ужинах у местных дворян. Вон, генерал-лейтенант Вителлий, кажется как раз к губернатору на ужин отлучился. Из глобального - переход на новую форму, теперь вместо широких мешковатых одежд шьют узкие мундиры. Ну и после свержения монарха по армии прокатились волнения. На этом всё, пожалуй. Из событий местного значения - наш ротмистр женился, хе. А капитан наш сбрил усы, а усы у него, знаешь ли, всем усам усы были. Как у сома, пышные. Или у кита, хе. Сам городишко-то беден на новости... Он несколько раз был разорён, последний раз - не так давно, так что населения тут поубавилось, многие отсюда стараются ехать, так-что тут мало чего происходит. Разве что новый губернатор давал пару дней назад бал, и я там был, да очередной дворянин продаёт тут своё имение."

0

50

- У китов нет усов, - рассеяно поправила брата Тьева. - Рада за твой узкий мундир, тебе идет. А в разоренном городишке, наверное, ужасная скука. Только и делай, что зевай да играй в карты... Кстати, карты - это не подобающее занятие для дворянина, Сим. Отец бы не одобрил, - Тьева взглянула на брата и добавила. - Куда пойдем? Я бы хотела знать, чем ты живешь и с кем общаешься. Родители, особенно мама, попытаются выпытать из меня все. Заодно можешь начать писать письмо. И подскажи, где я могу остановиться на ночь?

Тут девушка увидела дохлую крысу на обочине и, не стесняясь, достала нож и баночку.
"Крысиные хвостики на дороге не валяются, - рассудила она, пряча свой трофей. - Ну... фигурально выражаясь"

0

51

"Нет, тут есть ещё немало занятий. А карты - не такая уж плохонькая игра, не знаю, почему отец не одобряет. Впрочем, твоё занятие он, кажется, тоже не жаловал. Живу на солдатское жалование, сама видела где, а общаюсь... со знакомыми офицерами да некоторыми приятелями из города. Все замечательные люди, преимущественно благородного происхождения, надо сказать. Да, что касается ночлега, то тут есть несколько недурных постоялых дворов и гостиниц. "NN", "NM", "KY" и ещё..."
Он назвал ещё пару названий и с некоторой брезгливостью посмотрел, как сестра проводила с тушкой крысы какую-то операцию. "Ну, что за мерзость? Тебе самой не противно это делать? Ты в конце-концов не черновая селянка-крестьянка; вот и спасибо тому мастеру Холлену, научил он тебя ремеслу."

0

52

- Нет, не противно. Все лекарственные зелья содержат в себе какую-нибудь... "гадость", - философски изрекла Тьева. - Но какая разница, из чего я их готовлю, если они помогают? Кстати, мастер Холлен был артефактором, а не алхимиком. Мой учитель алхимии еще жив, он по-прежнему в Витрии. Ты, верно, не знаешь или забыл, что я еще обучалась параллельно мастерству создания артефактов? О, это очень интересно... можно сделать защитный амулет, или кольцо-невидимку, или портал... дело даже не в том, будет ли оно работать, а в самом процессе. Есть множество сильных артефактов. И даже простой поиск компонентов на них уже приносит определенное удовольствие.

Тьева погладила коня и спрятала крысиный хвост в банке в сумку.
- Пойдем в город?

0

53

"Гадость? Но не крысиные же хвосты, фи. Алхимия постепенно уходит в прошлое, ну что с моей сестрицей? Следовало бы наскрести денег и отправить её на обучение в благородный пансион," - раздумывал Симеон. Он бросил беглый взгляд по стану южной абергальской армии, который остался позади. "Ну что-же, пойдём. Впрочем, куда направимся? Я уже называл тебе несколько заведений, или тебе будет угодно просто прогуляться по городу?.. Хм, какой у тебя конь... Где приобрела, как зовут?"

0

54

- Конь красивый, - Тьева с нежностью потрепала Графа по гриве. - Купила в одной деревушке, когда ехала в Лавирану. Зовут Графом. Взгляни, действительно похож на Его Светлость, - девушка засмеялась, но потом оборвала себя. - Нет, наверное, не совсем... Впрочем, ладно, леший с ним. Мне все равно, где остановиться. Главное, чтоб было недорого, у меня не так много денег.

Они уже вернулись в Барос и проходили мимо гостиницы "NN", Тьева скользнула взглядов по вывеске.

0

55

"Да, действительно похож," - сказал Симеон и потрепал коня по морде, - "Надо найти ему где-нибудь яблоко или сахара... Или что они там любят, кажется коняшка проголодался. Впрочем ладно. Как видишь, гостиница "NN", добротное заведение среднего класса. Можно зайти в трактир "Гуси-лебеди", он недалеко, но там переночевать не получиться, только разве что отужинать. Есть ещё постоялый двор "KY", дешёвый и дрянной, на другом конце города, ещё гостиница "NM",  впрочем мало чем от "NN" отличающаяся. Есть какой-то приличный ресторанчик в центре города, там можно отужинать, ну и пара пивных... впрочем, они наверно не вариант. Хотя... я уже перечислял тебе разные варианты."

0

56

- Ну, если ты говоришь, что эта гостиница неплохая и недорогая, то зачем ходить еще куда-то? - Тьева кивнула на "NN". - Давай зайдем сюда.

Она передала поводья от коня конюху, захватила свою сумку и толкнула двери гостиницы. На первом этаже здесь располагался зал, где можно было перекусить. Посетителей было мало - несколько человек, включая самого хозяина. Тьева не обратила внимания на этих людей, села за первый же стол и кивнула Симу на второй стул.

- Салат и стакан воды, пожалуйста, - сделала Тьева заказ подошедшей официантке, потом спросила у брата, - а ты что будешь?

0

57

"А подайте нам всего подряд. И можно попросить лист бумаги с пером?" - весело проговорил Симеон. Он сел за стол, весьма вольно, и в сказал Тьеве: "Сестрёнка, какой салат со стаканом воды? Откушаем же на славу! Я заплачу, у меня кажется есть деньги..."
Он провёл пальцем под носом, подкручивая воображаемый ус, и усмехнулся..
Вскоре подали тарелки с яствами...

0

58

- Сим, я недавно уже обедала, ты же не хочешь, чтобы твоя сестренка была, как шарик? - улыбнулась Тьева и из всех блюд выбрала все-таки свой салат. - Пока ты пишешь письмо, я схожу договорюсь о комнате.

Она подошла к хозяину, и через несколько минут уладила все формальности, отсыпав мужчине положенное количество монет. После чего вернулась к столику.
- Всё готово. Переночую здесь, а утром отправлюсь в обратный путь. Пока ты пишешь, я..., - внезапно ее взгляд остановился на Василии, и девушка изумленно охнула, - не может быть...

0

59

"Недавно? Да ладно, наверно уже давно," - улыбаясь в числе всего ответил Симеон, принимаясь за трапезу и параллельно обмакивая перо в чернила и начиная писать письмо...
Когда Тьева пришла он уже почти управился и исписал целый лист бумаги. "Угу, я почти написал. А ты пока я пишу сядь да скушай булочку и расскажи что-нибудь ещё," - ответил он и, подняв голову, протянул сестре румяный пышный пирожок.

0

60

Сим протягивал ей какую-то булку, но девушка, казалось, не видела перед собой ничего. Кроме одного человека, сидевшего в стороне и задумчиво глядящего в окно.

"Если бы я верила в судьбу, то я бы сказала, что это как раз она, - ошеломленно думала Тьева. - Или он меня преследует? Или я его? Секунду... он же говорил мне, что остановится в "NN"! Как же я могла забыть? О, боги... если он меня заметит, то точно подумает, что я за ним слежу. И приспичило же мне выбрать именно эту гостиницу. Но делать нечего - деньги-то уже уплачены".

- Эм, братец, скажи, ты знаешь воооон того молодого человека, одиноко сидящего за дальним столом? - Тьева кивнула в сторону Василия.

"Мой амулет, похоже, поработал на славу. Как быстро Василий пришел в себя. Значит, не зря я пыхтела над созданием этой штучки. Вот только когда там успели проступить эльфийские символы..."

Отредактировано Thieva (04.07.11 20:18:57)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно