Вверх страницы

Вниз страницы

Теряя нить - плутаешь в лабиринте...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Религия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прежде чем писать религию, давайте вначале разберемся – что есть Бог?

Одушевленное ли это существо, наделенное невероятной силой и могуществом, таким, что способно создавать и уничтожать целые Вселенные, миры?

Или, может, это простой деревянный идол, которому поклоняются непросвещенные, дабы высшие мира сего могли успешно контролировать массы?

Есть еще мнение, что это скопление огромного количества энергии. То, что объединяет людей, заставляет их во время бедствий собраться в храме или у жертвенного алтаря и произносить молитву, истинно веруя, что им обязательно помогут. И эта вера – вера тысячи сплоченных живых существ - способна на многое.

Вариантов много и разных. Рассмотрим пока эти три.

1. Первая версия – самая что ни на есть популярная. Согласитесь, это ведь так просто – приносить жертвы большому сильному дядечке (при желании – тетечке), чтобы он смилостивился – всех защитил и спас. Самому же при этом не надо прилагать никаких усилий. А чтобы было совсем уж хорошо, то пусть во всех жизненных неудачах и совершенных ошибках будет виноват другой – плохой дядька. И как будет замечательно – от нас ничего не зависит. Давайте хорошего Бога хвалить, плохого – винить. Вот и все дела. Теперь это нужно дельно описать – чтобы большинству понравилось.

2. Не нравится? Тогда на очереди вторая версия. Больше всего склоняетесь к ней? О, да Вы атеист… Привыкли рассчитывать исключительно на свои силы. Сами пытаетесь разрешать все свои проблемы.. похвально, похвально. А когда случится что-то, от Вас не зависящее – не побежите ли Вы за помощью к так называемому идолу. Ну.. да смотрите сами.

3. А как насчет версии №3? Может, больше всего Вы верите, что миром правит что-то мощное и неподдающееся умам простых смертных? И, в тоже время, подумайте, выгодно ли внушать всем разумным существам, что они могут всего достичь самостоятельно, всего лишь поверив, что смогут этого достичь, что не нужны им не многочисленные торговцы, ни специально обученные маги, фехтовальщики, короли… Однозначно – нет. Это может разрушить ставший столь привычным жизненный уклад…

______________________________

Вывод? Да здравствует версия номер один!

0

2

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-11/1257943063_beauty_and_the_beast_by_irulana.jpg
Хаос… На заре времён всё было безраздельно поглощено лишь им одним.  Разрозненное, беспорядочное мельтешение всего и ничего. Именно из него возникли   два первых совершенных существа. Он и Она... Их появление было  одновременным, внезапным и… Необъяснимым.
Она - была светом. Лёгким, прекрасным, неуловимым… Могла дарить радость и добро, счастье и тепло. 
Беспечным бликом скользя по необъятным просторам мира, открывающего все свои сокровенные тайны, Она наслаждалась каждым мгновением полученной  жизни и свободы.
Но бесформенность  окружающего утомляла Её, и однажды Демиург решила создать  в  этом смешении хоть что-то постоянное, материальное…
Так родились звёзды. Завораживающая россыпь огромных, кипящих энергией и жаром шаров по всей вселенной. Ей нравилось любоваться ими… Когда звёзды потухали, Она спускалась на их поверхность и бесцельно бродила,  выращивая из хаотичных сгустков вещества всё новые материальные предметы.
Себя Она называла Создательницей или Матерью Всего Сущего.

***


«Мои творения, они прекрасны»
, - Создательница мягко улыбнулась. "Каждая звездочка - совершенна и неповторима. Если внимательно присмотреться, то можно решить, что они живут своей собственной, таинственной отличной от всего жизнью.... Вот, например, большая яркая звезда, горячая, огненная, пылающая. Даже наблюдая издалека, чувствуешь исходящие от нее волны жара".
Демиург мягко опустилась и прошла сквозь ближайший к ней шар.
- А этот такой одинокий... самый отдаленный от горящего Солнца... Пусть же его поверхность покроется льдом, который, словно тонкая мантия, заползет в самое сердце этой звезды и ... заморозит его навсегда. Кристально чистый, холодный, светло-голубой лед... это красиво.
Создательница перенеслась на другую звезду.
- А вот этот шар - ближе всего к огню... так пусть же ему не откажут в тепле... Поверхность покроется жидкой лавой и будет кипеть, и дарить мне свет...
Демиург довольно взглянула вперед.
«Но все-таки чего-то не хватает... быть может... других одухотворенных существ? Близких по образу ко мне самой?»

***

И Создательница стала подбирать самую лучшую, самую красивую звезду, чтобы потом воплотить свою мечту в жизнь…

Он - был тьмой. Вездесущей, всепоглощающей, безграничной… Мог даровать власть и величие, ярость и силу.
Он не знал о Ее существовании. Бесцельно перемещаясь во времени и пространстве, он считал себя единственным, неповторимым и… величайшим.
Однако, рожденные из недр Хаоса Демиурги были схожи. И однажды Он возжелал того же, что когда-то и Мать. Но в своей темной сущности Он создал противоположность удивительным творениям Создательницы – черные дыры. Создания, поглощавшие все, что бы ни касалось их жутких, пульсирующих силой тел, были его первыми и любимыми творениями. Он собирал все, чем насыщались жадные черные дыры, и создавал вновь и вновь, пряча свои мрачные творения во тьме. Наслаждаясь их видом, он жаждал владеть все большим. Себя Он называл Владетелем или Отцом Всего Сущего.

***


«Мои творения, они могучи. В их власти противостоять даже Хаосу – силе, из которой родился я сам»
, - глаза Владетеля горели огнем. Демиург любовался черной дырой, сжимавшей и разжимавшей края, бившейся, словно в агонии.
Перемещаясь среди своих творений в вечной тьме, Он изменял их, придавая причудливые формы и размеры, создавая предметы, сущность которых менялась, и уже он не мог понять, какая судьба им уготована.

***

Но скоро загоравшемуся и остывавшему столь же быстро Владетелю стало скучно. Созданное  более не привлекало Отца. Ему хотелось все большего, и он знал, что его силы способны на создание чего-то, что было бы подобного ему самому…
Создательница с любовью наблюдала за своими Детьми.  Сотворенный мир оказался для них Раем:  вечная жизнь, удовольствия, доверие друг к другу, понимание. Казалось, что может быть лучше? Но время шло... а её творения  – люди, эльфы и гномы -  не развивались.
За долгие прожитые годы они так и остались на уровне животных, хотя возможности их разума могли оказаться почти безграничны.
Демиург была в отчаянии...

***

Во время своих раздумий и плутаний в лабиринте звездных систем она внезапно обнаружила нечто новое, доселе ей неведомое… Огромная черная дыра пожирала близлежащие звезды, чей яркий свет навсегда угасал в бездонных недрах творения Отца Всего Сущего. И тут Она увидела Его.
Владетель явился к Создательнице, возникнув, словно из ниоткуда, появившись из тьмы своего творения, где пропали Ее создания. Два Демиурга, два равных существа встретились на просторах Вселенной. Создательница была изумлена, увидев равного себе. Владетель же был огорчен.

Столь многое они узнали друг от друга. Узнали, но не переняли. Ибо Свет не мог стать Тьмой, а Тьма – Светом.

Вскоре Владетель узрел творения Создательницы и полюбил этих существ: необычных, любопытных, интересных...  Вот тогда-то она и решила обратиться за помощью к Нему. И Владетель  согласился. Раньше Создательница боялась подпускать к ним его, опасаясь необузданного нрава и темных замыслов. А теперь Демиург  попросила сама...

И Владетель подарил Детям Создательницы новые качества: гнев, лицемерие, тщеславие, сластолюбие, безумие, любовь (которая остается неразделенной).
Их захватили болезни и беды. Преследовали голод и смерть... и только тогда они стали меняться. Стремиться к чему-то, верить во что-то... и отдавать себя всецело этой вере. Начали предпринимать то, что может облегчить им жизнь и  передавать свои знания другим поколениям. А некоторые даже научились управлять энергией и назвали себя магами.
Наблюдая за ними, Владетель признавался себе, что может быть где-то в глубине души и сам бы хотел обрести себе тело, решать такие же простые жизненные проблемы, которые для живущих кажутся такими сложными. Но, к сожалению, это было невозможно... и он ушел, оставив Создательницу присматривать за её  творениями...
Ушел, потому что был полон решимости создать и что-то свое. То, в чем было бы заложено все, что предпочитал лично он сам и  что его прельщало: нежить, злобные духи, чудовища и монстры тьмы... Создания Владетеля были ужасны, сильны и… изменчивы, подобны ему самому. Они ничем не походили на прекрасные творения Создательницы…  Они, жившие в вечной борьбе, тьме и боли... издёрганные кошмарами, погрязшие в мерзости...
Отцу Всего Сущего понравилось наблюдать разрушение, порабощение и уничтожение, творимые его детьми. Но... если бы только в нежить вдохнули жизнь... в демона - душу... Они стали бы во сто крат сильнее, совершеннее… Этого желал Владетель. Но сделать это было под силу дано лишь Создательнице...  Правда, тогда... мир, взлелеянный  ей самой был бы ими уничтожен… а Она  допускать этого ни за что бы не стала. И Владетеля это безумно злило...

Но… Так уж случилось, что Создательница стала тянуться к Владетелю всей душой. На безграничных просторах Хаоса, он был единственным, равным Ей.
Ему льстило столь явное внимание с ее стороны... Но какие-либо другие чувства Владетелю были неведомы… Он пытался использовать Ее, дабы она дала жизнь Его детям... Но любовь к Нему боролась в Ней с любовью к её созданиям, которые были бы обречены под гнетом темных слуг Владетеля. Ответом Отцу Всего Сущего был отказ.

И тогда он ушел… Гордо подняв голову, не произнося ни слова…

А Ей было больно…

Но Демиург сохраняла с виду безмятежность и свободную лёгкость, скрыв в сердце едкую горечь, разъедающую внутренности сладким ядом…
И только потом, наедине с непроглядной темнотой, разбавленной лишь ничтожно-маленькими и слишком неправдоподобно-яркими точками далёких звёзд, она смогла тихонько обнять себя за плечи и, плача, безнадёжно шептать в пустоту:
- Я люблю тебя, мой король, люблю тебя, люблю тебя…

***

Прошло много лет... И зёрна тёмных качеств, что заложил Владетель в существ Создательницы начали медленно, но верно разрастаться... Мир раздирали войны, множились предательства, магия выходила из под контроля стремившихся к власти одержимых волшебников и существа, порождённые ею были даже ужасней, абсурдней и отвратительней прислужников Владетеля... К счастью для мира, даже самый блёклый свет причинял им страдания, далёкое мерцание звёзд на ночном небосводе прожигало шкуры... и мерзкие твари скрылись в недрах земли и самых сокровенных глубинах вод... в ожидании часа, когда вечная тьма накроет всё вокруг... Тогда они выберутся из своего заточения и уничтожат все творения Создательницы... ибо ни одному из последних не под силу было бы тягаться с чудовищами... В Хаосе всё было рождено, в нём же и будет уничтожено, когда придёт время...
Смирившись с несовершенством своего маленького мира, Мать Всего Сущего вновь принялась за работу. Но на сей раз она не стала облекать в тела из плоти и крови новые творения. Нет... Они не были заперты в материальной планете... а могли свободно парить по небесным просторам вместе с той, что их породила... Она назвала их Богами Света и оставила присматривать за сотворённым миром... А сама ушла... Искать того, без которого вся дальнейшая жизнь была бы лишена всякого смысла...

***

Внезапно серая безликая пелена окружающего мира всколыхнулась, и она неверяще подняла глаза, полные слез. Клубящаяся тьма очертила тонкий силуэт.

Её Владетель, её король…

Прекрасное настолько, что кажется просто нереальным лицо, обрамлённое длинными тонкими шелковыми прядями... Цвета ночного неба, они резко контрастируют с алебастрово-белой кожей. В глубоких тёмных глазах читается спокойное превосходство и лёгкий оттенок равнодушия.  Даже намёка на сочувствие и понимание нет... Властный и жестокий Демиург. Демон, рождённый из самого сердца ночи, уверенный в том, что является венцом творения и ни с кем делить это звание ненамеренный. Как и  свою власть. Король… Владетель… Как бы то ни было, пока что   Она была необходима ему для достижения цели…  И его тонкие губы искривились в ленивой улыбке:
«Ты сама пришла ко мне... Прекрасно… Мне не придётся ни о чём тебя просить... Хотя... я  никогда бы и не пал так низко, что бы умолять кого-то о помощи, как в своё время это позволила себе ты... Но... в то же время я  проявил непростительную глупость и великодушие, когда потакал твоим требованиям... Ведь... когда мне самому понадобилось что-то... Ты отказала... », - слова Владетеля были холодны, как лёд,  – «а теперь... ты, стоишь здесь, плача... готовая сама, назвать меня своим Владетелем... Как это... гадко».

Он криво усмехнулся.

В тот миг Создательница впервые ощутила в своей душе не спокойствие и присущую ей мягкость,  а что-то совершенно другое, жгучее и неконтролируемое - гнев. Это  ошеломляло...

- Неужели ты действительно считала, что я позволил бы  жить моим детям на этой, так называемой звезде? Кем ты себя возомнила, дорогуша? В любом случае - тебе так ничего и не удалось... Ты хотела порядка, а получила всё тот же хаос... из которого возникли та-а-акие тва-ари-и...- Владетель противно растягивал слова, словно пробовал их на вкус.

- Так и быть... Я вновь проявлю великодушие... Дам тебе шанс передумать и всё же рассмотреть моё предложение... Твоя затея потерпела крах... Не лучше ли тогда дать возможность осуществиться моей? - он нетерпеливо смотрел на неё, словно заранее знал, какой получит ответ.

Создательница прикрыла глаза. Как же жестоко она в нём ошибалась... За этой кажущейся красотой скрывается лишь разложение и гниль... Он - олицетворение Тьмы... А это не просто слова... Свету никогда не укротить Тьму... Но кто знает... вдруг Тьме удасться поглотить в себя Свет? Тогда... Существо... Которое одними своими словами и присутствием сумело внушить чувства, которые никогда не были Ей свойственны... Оно просто  не должно существовать в мире, подаренном Хаосом и осквернять его… Не должно...

- Нет...

Авторы: Льёра Лигари, Атанаэль Эстер

+4



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно